Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Ламповый автогенератор из лампового ТВ (6П36С)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Сваял более мение норм конструкцию,роаботает как не странно,осталось только прикруть накальник и верхнюю крышку.
Что самое странное с 6п44с работает лучше чем с 6п36с,также посмотрю как будет работать 6п45с и ГИ30 (анодное везде будет 310).
Дуга примерно 4см,может немножко больше,не мерял.

Добавлено: Sun Sep 27, 2009 9:49 pm
DSC02349.JPG
DSC02349.JPG (90.29 Кб)
Дуга
DSC02350.JPG (103.09 Кб)
Внешник вид
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Хорошо.

А на удвоитель с 6п45с не хочешь перейти?

Добавлено: Sun Sep 27, 2009 10:10 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Если и зделаю на 6п45с то позже и та будет отдельная конструкция,а пока эту помучию.

Добавлено: Sun Sep 27, 2009 10:18 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Итак,полностью готовая и работоспособная конструкция

Добавлено: Mon Oct 05, 2009 8:10 pm
DSC02368.JPG (92.31 Кб)
Вторка и половинка сердечника от строчника для размеров,за ними 2 выключателя накал и анодное
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Хороша штука!
Offtopic:
Депрессия прошла с шипением дуги, как я понимаю? Так держать!


Добавлено: Mon Oct 05, 2009 8:14 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ага, хорошо вышло!

Добавлено: Mon Oct 05, 2009 8:16 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Offtopic:
>Депрессия прошла с шипением дуги, как я понимаю?
Нет,она ещё неполностью прошла,но от предвкушения того что можно от этого запитать и как это потом применить становица легче


Добавлено: Mon Oct 05, 2009 8:31 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Ребят, вот всегда хотел спросить, вы правда считаете все эти так называемые "ламповые строчники" серьёзными и полноценными девайсами, которые не стыдно использовать в составе какого-нибудь серьёзного устройства?

Добавлено: Mon Oct 05, 2009 8:43 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Михалыч, если строчник нормально работает (без перегрева, перекала, пробоя...) и выдаёт ощутимую мощу- то ДА. И в устройствах используем.

Добавлено: Mon Oct 05, 2009 8:49 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


МОЗГОЛОМ писал(а):
Offtopic:
>Депрессия прошла с шипением дуги, как я понимаю?
Нет,она ещё неполностью прошла,но от предвкушения того что можно от этого запитать и как это потом применить становица легче

Offtopic:
Пройдет, пройдет! Руки не из жопы, а оттуда, откуда надо, голова варит -все нормуль! Нос по ветру, хвост пистолетом!

А собрано действительно аккуратно. Хотя я и не сторонник размещать мощную лампу под крышкой "этажерки" из фанеры. Ее никак на поверхность не вытянуть? Если , к примеру, лампу наверх, и шпильки покороче? Не прокатит? И смотреться будет типа "олд стайл" Smile


Добавлено: Mon Oct 05, 2009 9:07 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Это канешна можно зделать,но я этого сам нехочу,ктомуже 36ую я не щитаю мощьной,45ая ещё куда не шло

Добавлено: Mon Oct 05, 2009 10:54 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Михалыч писал(а):
Ребят, вот всегда хотел спросить, вы правда считаете все эти так называемые "ламповые строчники" серьёзными и полноценными девайсами, которые не стыдно использовать в составе какого-нибудь серьёзного устройства?
На самом деле сложно себе представить что-либо более примитивное и дубовое с питанием напрямую от сети(МОТ-не предлагать ). У меня от такого маркс питается(фото выкладывал). Главное достоинство- нечуствительность к ЭМИ, в марксе- актуально.

Добавлено: Tue Oct 06, 2009 1:47 am
Ответить с цитатой

fatum
 


Можно ли использовать в этой схеме мост кц405А(600в,1А) или собрать мост самим из диодов?

Добавлено: Tue Oct 06, 2009 3:34 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


КЦ405А по идее должны работать, можно собрать и из отдельных 1N4007 - то же самое почти.

Добавлено: Tue Oct 06, 2009 9:00 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Хочу попробывать поставить вместо 36рй 45ую,посмотрю что получица
Кто что думает по поводу того чтобы тудаже постивить ГИ30?тк вторая сетка общяя то отдельный резюк на неё ставить непридёца,только аноды тупо запаралелить и управляющие сетки?
Вообще я с этой конструкцией поэксперементировать хочу.

Добавлено: Tue Oct 06, 2009 9:30 pm
Ответить с цитатой

fatum
 


Помогите пожалуйста с ламповым строчником, собрал на половину и появились вопросы, можно ли подавать импульсы с 2 ламповых генераторов на 1 строчник(т.е намотать 2 первички и 2 ос на 1 строчник, вторичка перемотана будет под меньшее напряжение и с мощной изоляцией) и подойдет ли такой резистор(см. фото) для ограничения броска тока?

Добавлено: Sat Oct 17, 2009 11:11 pm
DSC02141.JPG (187.92 Кб)

DSC02144.JPG (169.75 Кб)

DSC02154.JPG (105.99 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ты собираешься двухтактник делать? По идее можно, если обмотки влезут.
ИМХО, лучше просто спараллелить лампы на одну первичку- не будет проблем с изоляцией.
Не забудь про анодные дроссели.
Какое сопротивление у резистора?
З.Ы. Этот древний Совковый кап в фильтре- бяка! Поставь нормальный! И монтажную панель от строчника убери- чревато... плакаю

Добавлено: Sat Oct 17, 2009 11:20 pm
Ответить с цитатой

fatum
 


Не совсем двухтакт, планировалось просто 2 ламповых строчника с соединенными параллельно вторичками(для увеличения выходной мощности, то есть можно спаралелить лампы и я получу эффект как 2 двух строчников? Сопротивление резистора 40 Ом, а анодный дроссель можно резистором заменить? А чем плох конденсатор в фильтре, нормальный сов. электролит.

Добавлено: Sat Oct 17, 2009 11:29 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Нееее... так не пойдёт. Они же (2 автогенератора) нифига не сфазированы будут. Один другому мешает. Может и вовсе не завестись.

Добавлено: Sat Oct 17, 2009 11:32 pm
Ответить с цитатой

fatum
 


Тогда точно 2 строчника и параллелить вв выходы.

Добавлено: Sat Oct 17, 2009 11:36 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Тоже самое. Выходы должны быть сфазированы. Или только через выпрямитель.

Добавлено: Sat Oct 17, 2009 11:44 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Не пойдёт, факт! По поводу эффекта- я делал схему на 4-х 6П45С в параллель. Зверь- машина была(правда с самодельной вторкой).
Для раскачки умножителя хватит и одной 36-й лампы, а вот чтобы дуги пускать- надо поболее, чтобы инртереснее получалось, и лампы не калились.
Анодный дроссель резистором не заменишь, но на резисторе намотать можно, однако лично мне больше нравилось наматывать на полипропиленовых трубках(водопроводные).
Резистор, полагаю подойдёт.
А из двух ферритовых сердечников можно собрать вот такое... И это будет работать!
Куда ставить обмотки- думаю понятно подмигивает

Добавлено: Sat Oct 17, 2009 11:54 pm
IMG_2104a.jpg (35.35 Кб)

Ответить с цитатой

fatum
 


В эту конструкцию из 4 половинок нужно засунуть 2 вторки и 2 помплекта перичек и ос? и такая кострукция помогает сфазировать? Сколько витков, и какой толщины надо намотать на ПВХ трубку в 2см в диаметре для анодного дросселя?

Добавлено: Sat Oct 17, 2009 11:59 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Сюда можно поставить 3 вторки и одну первичку с ОС.

Добавлено: Sun Oct 18, 2009 12:02 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Нет! Две вторки, одну первичку и одну ОС! Эта конструкция позволяет насадить 2 вторки на такой сердечник, куда обычно влезает только одна.
Результат похуже, чем с большим сердечником(Л6), но лучше, чем городить ф-образный.
2Электрикмэн: 3 вторки- пробивает на феррит огорчён

Добавлено: Sun Oct 18, 2009 12:04 am
Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Ламповый автогенератор из лампового ТВ (6П36С)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, 16, 17  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.