Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сварочные устройства
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а как это так? что-то я не врубаюсь. объясни плз
если работает до 5квт и не вышибает то может 5квт строчник замутить злость

Добавлено: Wed Aug 30, 2006 7:18 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Почему-то сварочники делают именно с этой топологией. :?
В Радио была статья про сварочник именно на такой топологии инвертора. Видимо мост все же чем-то не подходит для режима КЗ на выходе...
Если интересно - могу отсканить ту статью.

По идее для сварочника лучше всего flyback Smile - т.е. обратноходовик, поскольку он лучше всего работает при КЗ на выходе. Но габаритами он будет... ужас страшно представить!

Добавлено: Wed Aug 30, 2006 7:58 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


мост тож нормально работает, просто он слишком мощный и обладает отличным к-том трасформации.
для того чтобы мост работал на кз правильно - надо положить прокладочку между половинками магнитопровода. при КЗ во вторичке ток в первичке будет увеличен не пропорционально.

за мост выступают такие факторы:
1 достигается максимально возможная габаритная мощность транса
2 максимальный кпд
3 отсутствие подмагничивания (чтобы там бармалей не говорил, но у однотактников любых конструкций подмагничивание жуткое. и об этом в теории достаточно уже везде написано)


>По идее для сварочника лучше всего flyback
позволю несогласится. флайбаки создают импульсное большое напряжение при малом токе. имо вообще никаким боком не подходят для сварочников

Добавлено: Wed Aug 30, 2006 8:40 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Vcoder писал(а):
Если интересно - могу отсканить ту статью.
пожалуйста

Добавлено: Wed Aug 30, 2006 8:59 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


2Николай
Нууу... Сам сварочник не делал, так что спорить не буду. Вот как соберусь - там и посмотрим.

2Kenny
ОК. Сделаю в ближайшие дни.

Добавлено: Wed Aug 30, 2006 9:02 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я тож не делал, но я исхожу из чисто теоретических аспектов и принципа работы..

Добавлено: Wed Aug 30, 2006 9:26 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


При работе на низкоомную нагрузку проблемы с подмагничиванием действительно уходят. В одной из продвинутых схем рекуперации эксплуатировалось как раз это явление. А транс выступает в роли мощного ИМПУЛЬСНОГО трансформатора.
ЗЫ: Я бы все же не спешил с выводами. Это дело надо обмозговать. :?

Добавлено: Wed Aug 30, 2006 9:45 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


всмысле самоиндукция качает ток в обратную сторону и размагничивает сердечник? вполне конечно возможно. но ведь как минимум 50% времени транс работает на холостом ходу! значит и подмагничивание есть, а у феррита B итак малюсенькое...

всеже мне кажется что мост хоть и сложнее, но эффективнее и вдвое мощнее при техже габаритах

Добавлено: Wed Aug 30, 2006 9:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Иногда нужна простота.

Добавлено: Thu Aug 31, 2006 12:13 am
Ответить с цитатой

Николай
 


возможно. но душа тянет на "идеологическую правильность" -)

Добавлено: Thu Aug 31, 2006 12:18 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если карман позволяет - потребность души надо удовлетворить!

Добавлено: Thu Aug 31, 2006 12:31 am
Ответить с цитатой

Николай
 


БАРМАЛЕЙ!!! ВЫХОДИ!!!!

расскажи нам про нейтронную бомбу в кармане ))))))))))))))))))))))))))))))))) угораемнах!!!

наверное и сварочники твои такиеже гипотетические? а?

Добавлено: Sun Sep 03, 2006 11:04 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Как-то он странно пропал, после проверки после флайбэковской инквизиции. Может боиться?...
Кстати, сварочники красивой сборки могут иметь и другого аффтара, не вошедшего в историю. :?

Добавлено: Mon Sep 04, 2006 6:52 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


да никуда не пропадал я ... :D захожу иногда, но вот до теслы руки все не доходят, интерес к более практичным вещам все время перевешивает, так и валяются без дела лампы, катушки с проводом, транзисторы... :D

а че интересует-то? Я даже на форумы по теме самопальных сварочников уже больше месяца не заглядывал, стало просто не интересно, трендеж страница за страницей, а результатов почти нет, да и поднадоело несколько, надо сделать перерыв ...

а отвечать на такие "перлы" типа :

... для того чтобы мост работал на кз правильно - надо положить прокладочку между половинками магнитопровода. при КЗ во вторичке ток в первичке будет увеличен не пропорционально.

.... При работе на низкоомную нагрузку проблемы с подмагничиванием действительно уходят. В одной из продвинутых схем рекуперации эксплуатировалось как раз это явление. А транс выступает в роли мощного ИМПУЛЬСНОГО трансформатора.

ужас ужас ужас

как-то неохота, подъебки типа того, что сварочники что на фото не мои мне тоже пофиг, доказывать ничего не собираюсь ...

Добавлено: Tue Sep 05, 2006 3:52 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2barmaley: Мне твои перлы на скифе больше нравяться , а pdf-ка со схемой рекуперации с компенсацией подмагничивания, батенька, уже выкладывалась. Перлы тут не причем. Свободной энергии там нет! смех смех смех

Добавлено: Tue Sep 05, 2006 8:17 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Vcoder писал(а):
2Николай
Нууу... Сам сварочник не делал, так что спорить не буду. Вот как соберусь - там и посмотрим.

2Kenny
ОК. Сделаю в ближайшие дни.


Вкодер, ну что отсканил?

Добавлено: Tue Sep 05, 2006 8:24 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Сорри, нет пока. На работе допоздна сидим - помеху ловим. Домой прихожу почти в 12 ночи. Но я помню. Думаю скоро разгребемся - сделаю.

Добавлено: Tue Sep 05, 2006 9:25 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


А я думал вы там свободную энергию целыми днями ловите =)

Добавлено: Wed Sep 06, 2006 12:23 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


<Мне твои перлы на скифе больше нравяться , а pdf-ка со схемой рекуперации с компенсацией подмагничивания, батенька, уже выкладывалась. Перлы тут не причем. Свободной энергии там нет!

будешь смеяться, или опять не поверишь, но я ни на каком скифе не писал ничего, это другой бармалей :D, ник очень распространенный и почти везде уже занят огорчён я занимался только сварочниками, свободная энергия меня вообще не интересует ...

to Кеnny:

если это статья В.Володина из радиво, Vcoder-у можно не трудиться зря :D, потому как статейка в изобилии напичкана ошибками и неточностями и человеку в здравом уме и твердой памяти собирать и вообще тратить время на эту ерунду врядли захочется... :D за 3 года! ужас никто этот "грамотный" сварочник так еще не повторил и не насладился... огорчён , так что начни с простых схем и для начала собери макет прямохода ампер на 5-10 на дешевых полевиках, а там видно будет ...

Добавлено: Wed Sep 06, 2006 12:47 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2barmaley: А-ааа, извини плз, я думал ты с Ростова-на-Дону... огорчён А то тот еретик со скифа оттуда! злость
2Николай: может matrix поможет? :wink:

Добавлено: Wed Sep 06, 2006 1:21 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


2barmaley
Наверное мы про одну статью говорим... Я еще не добрался до антресоли с подшивкой журналов...
А что посоветуешь ты для создания сварочника? Какую топологию? По твоим ссылкам - тот же "кривой мост" (прямоход на двух ключах и двух диодах), что и в той статье...
Объясни плз почему для сварочника оптимальна именно такая топология. Мне действительно интересно.

Добавлено: Wed Sep 06, 2006 9:45 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Переместил тему

Добавлено: Wed Oct 25, 2006 12:58 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


А вопрос-то мой повис... :?

Кенни, тебе все еще интересна та статья? Если да - отсканю.

Добавлено: Wed Oct 25, 2006 9:56 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


давай отскань. я не давно вспоминал но уже не стал тебя этим доставать.
у меня всё поидее упираеться в сердечник транса- нету у меня

Добавлено: Wed Oct 25, 2006 3:44 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Вобщем отсканил. :?

Это действительно статья В. Володина, о которой нелестно отзывался Бармалей:
barmaley писал(а):
... статейка в изобилии напичкана ошибками и неточностями и человеку в здравом уме и твердой памяти собирать и вообще тратить время на эту ерунду врядли захочется... :D за 3 года! ужас никто этот "грамотный" сварочник так еще не повторил и не насладился... огорчён , так что начни с простых схем и для начала собери макет прямохода ампер на 5-10 на дешевых полевиках, а там видно будет ...

Вобщем изучай. Верность расчетов я не проверял. Жаль Бармалей пропал. Если он занимается справочниками - было бы интересно его послушать.

Выкладываю 3 архива. В общей сложности примерно на 4 метра. Всего в архивах 10 JPG картинок - сканы с журнала (150 dpi).

Добавлено: Tue Nov 14, 2006 10:24 pm
svarka (1).zip (1.12 Мб)
Инверторный источник сварочного тока (В. Володин, Радио 8-10 2003), часть 1 svarka (2).zip (1.25 Мб)
Инверторный источник сварочного тока (В. Володин, Радио 8-10 2003), часть 2 svarka (3).zip (1.59 Мб)
Инверторный источник сварочного тока (В. Володин, Радио 8-10 2003), часть 3
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Сварочные устройства
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44, 45, 46  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.