Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Самодельные конденсаторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


pdk
Хорош ужо мля!!! фтор принял электроны и восстановился! ( ты говориш что фтор ОТДАЛ ЭЛЕКТРОН и получился в свободном виде!-ты явно чего то не то сьел) Тебе же все подробно обьяснили!!! Читай верхние посты, читай школьный курс химии ( помоему на скифе я ужо слышал подобное опис ание химических реакций( доказывать что фтор не окислитель-это сильно!)) а доказывать я ничего не собираюсь- если тебе нравится спорить и отрицать азбучные истины(которые ни я придумал) и доказывать свою правоту даже если ты неправ- я здесь бессилен.... давай закончим этот разговор
Ты случайно не со Скифа будеш?

Фторопласт конечно лучше по температурным свойствам чем полиэтелен,но может быть кто пробывал самопальный кап -бутерброд из листов слюды? Имо емкость должна быть много более, минус рулончиковых капов в том что трудно будет точно определить емкость по формуле(тем у кого нет с метра)

Добавлено: Wed Jun 21, 2006 5:41 am
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


//трудно будет точно определить емкость по формуле//
В смысле для капа-рулона формула неподойдет

Добавлено: Wed Jun 21, 2006 10:06 am
Ответить с цитатой

pdk
 


Может мы разные учебники читали?
Раскажи пожалуста как в твоем учебнике объясняется появление свободного фтора из трицательного иона, без потери электрона?

Тексты моих учебников, и школьных, и университетских, были близки к написанному ниже:
http://chemed.chem.purdue.edu/genchem/topicrevi.../ch20/faraday.php
Читае про анодный процесс:
Cl- ions that collide with the positive electrode are oxidized to Cl2 gas, which bubbles off at this electrode.
ион хлора соприкасаясь с анодом ОКИСЛЯЕТСЯ до свободного хлора.
Сылку именно на эту статейку я привел так как размещена она на университетском сайте ( те самые "азбучные истины" )) )

То же самое происходит и с фтором(точнее с ином фтора) при горениии нашей смеси.


С-метр уже есть в не самых крутых мультиметрах

P.S. на скифе замечен не был

Добавлено: Wed Jun 21, 2006 11:06 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Как сделать кап из слюды не представляю - она щепится как сволочь. А вообще такие встречал в ламповых радиоприёмниках. А с вашим фтором гррр! Смотрите была херь приблизительным составом (СF2H2) - туда кинули магния. Выйдет MgF2, говно вроде Mg2C, которое с водою дадут СnHn+2 и прочий кал, попрёт НF который реагируя с магнием, даст H2, фтор если и будет, то изза термической диссоциации и в количестви близком к нулю. Во всех этих соеденениях, степень окисления фтора -1,Не меняется она!!!!!! Изменится степень окисления магния - отдаст 2 электрона, углерода - получит 2. Re=Mg, Ox=С. все всё поняли?Smile

Добавлено: Wed Jun 21, 2006 11:22 am
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


pdk
По зарубежным учебникам учишси? В доктора наук не метиш?(правильно делаеш Smile )
\\ион хлора соприкасаясь с анодом ОКИСЛЯЕТСЯ до свободного хлора\\ - Если говорить сказаными тобой в твоих постах словами(см пред страницу) то получается что теперь хлор стал ОКИСЛЕН так как ОКИСЛЯЕТСЯ! Smile и теперь (с твоих слов ) получается в соединении
\\То же самое происходит и с фтором(точнее с ином фтора) при горениии нашей смеси\\-Я запамятывал чуть... разве ионы сушествуют не только в растворах расплавах и ионизированых газах? откуда в нашей смеси взятся ионам :? ?
Замени слово ОКИСЛЯЕТСЯ до свободного хлора словом ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ , и ФТОР в нашей реакции именно востанавливается а никак иначе-мы говорим об одном и том же ! все упирается в могучий русский язык , иначе получается что магний в нашем случае является окислителем
Не читай всякую буржуйскую шнягу

\\С-метр уже есть в не самых крутых мультиметрах \\- в не самых крутых мультиметрах с метры на микрофарады и чтоб найти с метр на наны думаю нужно покрутится, то что прибор не самый крутой не есть показатель малой стоимости и доступности
\\P.S. на скифе замечен не был \\-слава богу... а то я то думал... :roll:
Личная просьба-попробуй больше не писать про фторопласт и магний, тебе наверно очень хочется ткнуть меня носом в какую нить умную ссылку, поспорить со мной, доказать что ты обладаеш знаниями во всех областях... давай лучше поговорим о капах :wink: ! и все проидет-это личная просьба

Добавлено: Wed Jun 21, 2006 11:54 am
Ответить с цитатой

pdk
 


Ф4 это C2F4
В зоне горения содержание атомарного фтора достаточно велико - десятки процентов от исходного количества. (специально только что Астрой считал) В молекулярном виде действительно только следы.

Мотать из слюды можно наклеив на одну сторону скотч (мотать скотчем наружу).
Но лучше набирать из плоских элементов, тем более что слюда продаётся уже порезанная на квадраты (та что встречалась мне )


ФУГАС писал(а):
pdk
Не читай всякую буржуйскую шнягу

Россия-родина слонов! ( Ильф и Петров )

Кстати, после таких предложения неплохо было бы писать "конденсатор" вместо "капа", а то непоследовательно получается


Последний раз редактировалось: pdk (Wed Jun 21, 2006 12:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jun 21, 2006 11:55 am
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


wolfsangel
Дружище! Ты непредставляеш как мне помог!
На счет слюды- в пиздучестве в котельную лазил, так там было много слюдяных пластин 1на1, тонких прочных вроде как бы спеченых или обработаных... по магазинам электронным полазил так там этого дела нет огорчён

Добавлено: Wed Jun 21, 2006 11:59 am
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


pdk
Про слюду порезаную на квадраты , размерчик какой примерно? И есесьно стоит сколь? хоть знать примерно ато у нас в городе я такое давно невидел...

Добавлено: Wed Jun 21, 2006 12:01 pm
Ответить с цитатой

pdk
 


а хз сколько сейчас, довольно давно на митьке брал квадраты 100х100 не дороже 10р

Добавлено: Wed Jun 21, 2006 12:07 pm
Ответить с цитатой

Гость



7см рулончик
2см отступы от краев как мимум
для обоих электродов 4см и перерехлест пластин (рабочая зона) всего 3см

Добавлено: Wed Jun 21, 2006 10:42 pm
Ответить с цитатой

Гость



сходил в магазин, продавцы узнали что на свете существует фторопласт и ленты из него.

Добавлено: Thu Jun 22, 2006 4:16 pm
Ответить с цитатой

ФУГАС
 


dmitry
Фольгу духовочную брал или старые электролиты потрашил?

Добавлено: Thu Jun 22, 2006 4:50 pm
Ответить с цитатой

Гость



фольга для приготовления пищи.

собрал еще один капацитор, 4 слоя полиэтилена из рулона, фольга двойная, отступы фольги от краев по 3см, результат отличный, потери небольшие, заряд долго держит, не перегревается в импульсном режиме

Добавлено: Fri Jun 23, 2006 9:35 pm
Ответить с цитатой

Гость



если ТС работала с предидущим конденсатором имевшим огроменные потери то этот будет очень даже не плох, пусть может и не дотянет до керамики заводской, но варианты появились.

Добавлено: Fri Jun 23, 2006 9:39 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Очередная моя бредоватая идея для любителей самодельщины! Smile
Кап из двух (или более) компакт-дисков. Металлом наружу, карбонатом - внутрь. К металическим фольгам провода приделать (это основной вопрос). А в середине и по краям залить эпоксидкой или темоклеем. Ну ещё буртики срезать вокруг центра. Чтобы вплотную прилегали диски. Вот и чудо - кондёры поликарбонатные готовы. :D

Добавлено: Wed Jun 28, 2006 5:18 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


угу. при первом запуске алюминий испарится и останется один поликарбонат.
лучше фольги+фторопласт наверное нифига из самоделок имо не придумать

Добавлено: Wed Jun 28, 2006 6:40 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Николай
Может не испариться нифига. Вообще я золотые, типа Кодак, имел в виду.
Рукоблудники могут попробовать. И не такой бред пробуют порой сляпить! :D

Добавлено: Wed Jun 28, 2006 7:17 pm
Ответить с цитатой

Гость



Юрий
ну и чем это проще конденсатора из стеклотекстолиту которые я уже годик полтора как использую ?

Николай
вот и давайте искать девайсы разобрав которые можно вытащить этот самый фторопласт, ибо в продаже найти очень непросто да еще приличного размеру.

Добавлено: Thu Jun 29, 2006 1:59 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2dmitry
А я не в противоречие тебе такой кап описал. Я как мысль вообще.
Поликарбонат - интереснее диэлектрик, нежели стеклотекстолит.

А по поводу твоего кондёра - я бы заюзал фольгированный фторопласт. Такой бывает (бывал). У меня даже несколько кусочков есть со времён "империи зла". Вот это - ДА! Даже слов нет как круто будет.

Фторопласт вытащить - если только из второпластовых конденсаторов! Smile
Шучу конечно. Smile
Не знаю. Я в магазине беру или на рынке радио - есть в наличии.

Добавлено: Thu Jun 29, 2006 2:57 pm
Ответить с цитатой

Гость



листики типа 200х300мм , лента шириной минимум 150мм?

уже фольгированный фторопласт не подойдет, и ты сам знаешь почему .. гиморно собирать в пачку эту ерунду, стеклотекстолитовыми пользуюсь и рекламирую исключительно из соображения его распространенности и дешевизны ну не найдешь ты капа 1нФ х 10... КВ за 5 руб а из стеклотекстолита всегда пожалуйста.

я вот спрашиваю у народа, один человек час назад сказал что в закромах видел фторопласт, но это был кусковой мнмн а нам пленка нужна.
в магазине даже знать не знают вообще что такое фторопласт.

ищем

сейчас пока оптимальный вариант пленка ПВХ нарезанная листами, для кондера в виде рулона нужна приспособа для качественной намотки, мотать то сразу 2\3 слоя пленки + слой фольги + 2\3 слоя пленки + слой фольги те из 6..8 рулончиков в один.

Добавлено: Thu Jun 29, 2006 4:44 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Полиэтилен тоже неплохой материал.. пока работает нормально. не пробивается + его легче достать в больших кол-вах по низкой цене, нежели фторопласт

Добавлено: Fri Jun 30, 2006 10:06 am
Ответить с цитатой

Гость



да я напутал с названиями, тоже полиэтилен использовал.
Dimich
ты бы описал хотяб в общих чертах как делал конденсатор.
сразу сматывал в рулон?
если да то как сматывал?

Добавлено: Fri Jun 30, 2006 3:02 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


сбацал кондёр, плёнка 120микрон в 2 слоя, фольга по одному слою 30*90см, отступы от краёв по 3-4см. подключил к блокингу на кт803 с множиком(разогнанным) на конце (даёт 7см искру - мало чёто, но ладно). включил на 10 сек Smile . ЖЖЖЖУТКО зашуршал он(наверно фольга прилеплялась к пластику). чёто внутри вспыхнуло 1 раз слабо, потом ничего, нормально. выключаю. решил разрядить, подношу провод- каааак бахнет! вау, вот это ёмкость! пока убрал, когда появится возможность(Smile) включу на полную.

какая у него ёмкость примерно? 30*90см обкладки, толщина плёнки 240микрон( 2 по 120)

зы плёнка 120 микрон моим множиком не пробивается(7см искра по воздуху).

ззы вот думаю, может маркс сделать?

Добавлено: Sat Jul 01, 2006 8:42 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Емкость посчитать непросто - он ведь в трубочку свернут (или нет?).

Маркс - делай, красивые молнии попускаешь. Только осторожнее!! Сам не слови!

Добавлено: Sat Jul 01, 2006 9:35 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


в трубочку-то он свёрнут, но в развёрнутом виде обкладки 30*90см, между ними плёнка 240микрон, + снаружи с обеих сторон по 120 микрон. какая у него ёмкость в развёрнутом состоянии?

Добавлено: Sat Jul 01, 2006 10:34 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Самодельные конденсаторы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 35, 36, 37  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.