Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Факельник на ГУ-50
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

qic
 


Я тут подумал, почему у меня анод калится(ну невезёт конкретно) -А мб дело в питании? Не многоватоли 220 мкФ в удвоителе для 50ки?? Мб она прос рвёт постоянную составляющую которую не вобрал дроссель за период накачки?
Вижу у автора питание трансформаторное - однако как известно - просадка не известа.
Хотелосьбы провести опыт - с мощным умножителем (на3х например) амперметром, и диммером(или латром - хотя лучше диммером - изменять мощность подводимую) -И засеч при каком токе гушке уже плохеет, и заодно смотреть просадку. Попробуйте, факельщики, кому не трудно.
Мб множитель просто способен выдавать большие (импульсные) токи - которые уже не работают на резонатор а греют анод.
ЗЫ ИМХО.

Добавлено: Tue Apr 07, 2009 7:24 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Подгоняй режим сопротивлением гридлика (увеличь), а не параметрами питальника.

Добавлено: Tue Apr 07, 2009 7:32 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Я не спрашивал что мне делать.
Меня интересует какой максимально возможный ток в данном устройстве способна держать гушка, не раскаляясь(т.е. длительный режим работы), и максимальная мощность также без раскаления лампы - т.е. мощность - которая 1:1 используется - а не работает на нагрев лампы.
Опятьже это моё предположение, что лапма во время накачки дросселя, накачав его до его максимума(забавно звучит имхо), при условии, что у нас мощный источник тока, продолжает работу в периоде(ожидая закрывающего импульса) в качестве нагрузки для источника тока.
К сожалению это невозможно промоделировать - и я надеюсь кому-то это будет интересно, настолько, чтобы это проверить.
ЗЫ Как один из пунктов в плюс существования моей идеи - подайте на факельник максимально возможную мощность - если анод раскалиться - значит есть постоянная составляющая действующая в схеме сверх нужной меры.

Добавлено: Tue Apr 07, 2009 8:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Максимальный ток ГУшки, думаю, в справочнике должен быть.

Анод можно раскалить и не только постоянной составляющей. Равно как и маленькая постоянная составляющая его не раскалит...

К сожалению, такой лампой не располагаю. А то бы обязательно поэкспериментировал.

Да ещё: qic, что-то запамятовал- от чего у тебя смещение на экранную сетку подаётся?

Добавлено: Tue Apr 07, 2009 8:30 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Резистором 3кОм... посмотрел справочник и присел) Там всего-то 250В надо).
Похоже что свои лампушки я уже заюзал по самые ушки)
ЗЫ Сча занимаюсь лкт на 81ой - стадия"поиск мота"

Добавлено: Tue Apr 07, 2009 8:56 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


qic писал(а):
Резистором 3кОм... посмотрел справочник и присел) Там всего-то 250В надо).
Похоже что свои лампушки я уже заюзал по самые ушки)

Во-во! Частая ошибка при использовании тетродов и пентодов. Но вполне возможно, что ещё не по самые ушки заюзал. Организуй правильное смещение и попробуй ещё повключать.

Добавлено: Tue Apr 07, 2009 9:01 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Offtopic:
Обладая некоторой суммой на это дело - действо переносится на восскресенье(посел поездки на рынок). Гу50 у нас кстати по 50р =)

Никто не в курсе - на 25МГц Есть что? Вплане можно честно занимать полосу?подмигивает


Добавлено: Tue Apr 07, 2009 9:22 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Такими экспериментами полусу при всём желании не забъёшь. (Мощность маленькая и антены нет).

Добавлено: Tue Apr 07, 2009 9:26 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Честно - в любом случае нет.
Честно полосу можно занимать насколько мне известно только на 13.56 мгц и гармониках.

Кстати да - а какая ширина полосы разрешенная на 13.56? можно занять и от 13.55 до 13.57 а можно то и от 13.46 до 13.66 ... 20 кгц и 200 кгц - разница огромная в плане плотности размещения станций КВ диапазона...

Добавлено: Tue Apr 07, 2009 9:28 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


ИМХО делать факельник только на разрешённые частоты смысла мало. Он срёт в эфир итак несильно, да и думаю те, кто будут делать плазмотвитер, полюбому заюзают экран для всего девайса.
ЗЫ: 15 витков 1мм провода на 5см каркасе - вот вам и катуха на 27мгц (буржуи на такие частоты твитеры обычно и делают))))

Добавлено: Tue Apr 07, 2009 10:11 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот и я стал счастливым обладателем этой игрушки!

Схема типовая. Питание от трёхступенчатого умножителя. Смещение на вторую сетку через делитель 100/40 кОм (100 кОм в верхнее плечо, нижнее зашунтировано слюдяным капиком на 1,3 нФ).

Дроссель и резонатор- по 27 витков проводом примерно 1 мм толщиной на полиэтиленовых трубах диаметром 63 мм. Резонансная частота около 10 МГц- граница существования факельного разряда. Пока не прогреется терминал (вольфрамовая игла) можно наблюдать, как факел распадается на кисточку.

Что интересно, подключил старые резонаторы на стеклянных трубках диаметром около 3 мм (резонансная частота около 20 МГц)- факел усосался примерно втрое! Стало быть, у катушек большого диаметра добротность существенно больше.
Надо будет попробовать на 100 ммовую оправку резонатор накрутить.

А так работает стабильно. Ничего не перегревается.

Добавлено: Mon Apr 20, 2009 10:26 pm
.JPG (29.3 Кб)

Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


кто будут делать плазмотвитер, полюбому заюзают экран для всего девайса. экран? какой?

Добавлено: Mon Apr 20, 2009 10:46 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вокруг всей конструкции заземлённую клетку. Типа, чтоб яйца не отвалились.

Добавлено: Mon Apr 20, 2009 10:49 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Вокруг всей конструкции заземлённую клетку. Типа, чтоб яйца не отвалились. это что тогда делать факельник на 5ГГц???? жесть! ничего заземленная клетка не даст! что она есть что ее нету!

Добавлено: Mon Apr 20, 2009 10:51 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


neitronnaia burya писал(а):
Вокруг всей конструкции заземлённую клетку. Типа, чтоб яйца не отвалились. это что тогда делать факельник на 5ГГц???? жесть! ничего заземленная клетка не даст! что она есть что ее нету!
Offtopic:
Да я никакими клетками и не заморачиваюсь.


Добавлено: Mon Apr 20, 2009 10:52 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


А почему сетка на 5 ГГц ничего не даст? В микроволновках дверцу именно сеткой прикрывают, и все ок. Кстати на факельник желательно надевать клетку не для защиты яиц, а для устраннния помех на всю электронику.

Добавлено: Mon Apr 20, 2009 11:37 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


А почему сетка на 5 ГГц ничего не даст? В микроволновках дверцу именно сеткой прикрывают, и все ок. Кстати на факельник желательно надевать клетку не для защиты яиц, а для устраннния помех на всю электронику.
как я ранее писал сетка будет актуальна именно на ГГц частотах + к сетке надо СВЧ поглатители лепить! факельники работают же от 10МГц и до нескольких сот ГГц
то что мы лепим 10-100мгц как правило! спектр гармоник и срача там пиздец какой
никакая клетка не спасет! либо насрать на помехи! либо всю конструкцию поместить в металлический корпус за исключением терминала и все будет Гуд!

Добавлено: Tue Apr 21, 2009 1:30 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>10-100мгц
>спектр гармоник и срача там пиздец какой никакая клетка не спасет!
Т.е. замкнутая проводящая клетка на гигагерцовых частотах хорошо работает, а на мегагерцовых вдруг откажет и фарадей начнёт вращаться в гробу? Да не поверю ни за что!
Сетка вокруг любой теслы рулит, особенно если её подключить к началу вторички, замкнув ток во вторичном контуре по короткому пути.

Добавлено: Tue Apr 21, 2009 1:37 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Как раз на гигагерцовых частотах сетка может и не помочь, если ячейка будет больше лямбда/8, а на низких-куда она денется)

Добавлено: Tue Apr 21, 2009 1:59 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


Берем радио мелкое,включаем, настраиваем на станцию, кладем в микроволновку (выключенную) Прикладываем ухо(при необходимостиSmile) и слышим только шипение...
Т.е. сетки на дверце хватает, чтобы 100 мгц убрать...

Добавлено: Tue Apr 21, 2009 3:12 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Так естейственно хватает. Что-никто параболических антенн, у которых рефлектор из сетки, или самых обычных-с проволочным сетчатым рефлектором не видел???

Добавлено: Tue Apr 21, 2009 3:16 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


У мну спутниковая такая, но я и не сомневался насчет отражения волн сеткой...в школе учился и про клетку Фарадея наслышан.Магнитную составляющию тоже поглощает, отражает ? или только ослабляет ?

Добавлено: Tue Apr 21, 2009 5:42 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот небольшой, но показательный эксперимент.
В схеме факельника заменил дроссель, идентичный резонатору, на другой- около 150 витков на 4х ферритовых антеннах. Прекрасно работает! Только факел немного усосался. Но это не удивительно, т.к. потери в 150 витках тонкого провода явно больше, чем в 27 витках толстого.

Делаю вывод: дроссель в этой схеме дроссель и есть. И не надо добиваться равенства его резонансной частоты с резонансной частотой "вторички".

Добавлено: Tue Apr 21, 2009 6:37 pm
DSC00967.JPG (26.54 Кб)
дроссель маячит на заднем плане
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


А кто-то разве сомневался? Просто не надо лишний раз слушать всех подряд Smile

Добавлено: Tue Apr 21, 2009 8:56 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Честно говоря, сомневался. Но теперь всё ясно. И, надеюсь, не только мне.

Пробовал ещё резонатор в виде 10 витков на полиэтиленовой (или полипропиленовой) банке диаметром 12 см. Факел практически не изменился (пробовал с разными дросселями).


Ну и как же не "подсолить"!

Добавлено: Tue Apr 21, 2009 9:05 pm
DSC00975.JPG (24.46 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Факельник на ГУ-50
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 41, 42, 43  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.