Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Миксер. ТеслаN3. DRSSTC. Стриммер около метра.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


BSVi писал(а):
Зачем сбегать от драйверов? Ониж для этого и предназначены? О_о Это всеравно, что убегать го пирожка, когда хочется кушать.Мои мучения с драйверами показали, что они чрезвычайно капризны.Долго ёбся с UCC, потом не меньше с IR ебался, а в итоге куча убитых деталей и хуй.Поставил дискрет и проблемы исчезли.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 6:09 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Пружина, в силовухе все капризное ) Просто поласковее с ними нужно )

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 6:24 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Спасибо за опыт, Пружина, BSVi!
У меня не статистика, так как была одна IR_ка. Я ее замучил до смерти и больше просто не покупал. Потом сразу спаял на рассыпухе (поливик BS170 и BC817, BC807 и уже наши КТ816,817). Транзюки в корпусе SOT23 весело в повторитель на макетке собираются - их можно и на брюшко припаять и на спинку - удобно (ну, не эстет я).

Пружина! Мня мучила мыслишка поставить в ОС компаратор с комплементарными выходами, чтобы все было симметрично по задержкам, а тут гляжу - у тебя LT1016 в схеме! Скажи про впечатления.
У тебя это не ДРка?

BSVi! Увидеть фронты 200 нС четко не могу - нету щупа 1:10, а 1:1 валит фронты. Ну, а способ - по убийству Миллером мне ваще не нравится Smile! Проще на опыт бывалых опереться: ты нормально пару IRG4 прокачивал без FETов, может и я прокачаю?

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 6:27 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>ты нормально пару IRG4 прокачивал без FETов, может и я прокачаю?
Я нормально их прокачивал двумя UCCхами (что очень большой оверкил, но работет-же) ))
Сокрее-всего и ктшками прокачаешь прокачаешь.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 6:45 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


BSVi писал(а):
Пружина, в силовухе все капризное ) Просто поласковее с ними нужно )Да я пробовал как мог.С UCC правда давно было, может сейчас бы смог запустить, хз, а с IR недавно.Ну не любят эти полумостовые дрова быстрых переключений, из-за переходных процессов при переключении там (вроде бы так) на массовом проводе верхнего драйвера выбросы образуются и он дохнет.Разводку делал тщательно, как только мог - бесполезно.Без замедления переключения не знаю как заставить это работать.В итоге 3 жжоных ИРки, 5 убитых UCC с нулевыми результатами.Теоретически они должны работать, но очевидно я недостаточно хороший проектировщик, посему предпочёл более надёжный вариант и пока ничего в дровах, кроме пары затворных резюков не сгорело.
Миксер писал(а):
Пружина! Мня мучила мыслишка поставить в ОС компаратор с комплементарными выходами, чтобы все было симметрично по задержкам, а тут гляжу - у тебя LT1016 в схеме! Скажи про впечатления.
У тебя это не ДРка?
LT1016 весьма хорош, задержка всего наносекунд десять.В принципе можно и с одним выходом, пару нс задержки на инверторе никакой роли в любом случае не играют(у полумостовых драйверов, кстати, тоже задержки каналов не одинаковы).
Нет, обычная классическая ISSTC, для DRSSTC я ещё не дозрел, хотя модель схемы давно закончена и силовой модуль готовый пылится в углу.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 6:50 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>Мня мучила мыслишка поставить в ОС компаратор с комплементарными выходами
Вы СОВСЕМ не с тем боритесь. Те десятки наносекунд которые вы отвоюете заменой логики - ничто по стравнению с задержкой включения IGBT - сотни наносекнуд для W серии, можете даже не мучать мозги )
Это компенсируется только фазовой коррекцией, но ее я бы не рекомендовал сразу строить - ни гига ни я не смогли ее толком запустить.

Добавлено: Sat Apr 03, 2010 7:12 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Всех благ всем, кто с нами!

Продолжаю подтягивать детальки для сборки. Поскреб по сусекам - наскреб электролитов из комп БП.
Подскажите - как их проверить на пригодность для нашего дела и сколько их поставить в полумост(работает ли сдесь принцип - чем больше, тем БОЛЬШЕ...).

Добавлено: Tue Apr 06, 2010 11:29 am
ECAPs.jpg (113.09 Кб)

Ответить с цитатой

BSVi
 


Миксер, проверять их очень сложно. Принцип чембольше работает.

Добавлено: Tue Apr 06, 2010 3:28 pm
Ответить с цитатой

Виталий
 


Миксер писал(а):
Всех благ всем, кто с нами!

Продолжаю подтягивать детальки для сборки. Поскреб по сусекам - наскреб электролитов из комп БП.
Подскажите - как их проверить на пригодность для нашего дела и сколько их поставить в полумост(работает ли сдесь принцип - чем больше, тем БОЛЬШЕ...).


с зарядкой капов от сети могут возникнуть проблемы. я использую ntc термистор.

Добавлено: Tue Apr 06, 2010 4:27 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Спасибо.
Я их зарядил до 35 вольт, через часа 3 они распределились на три группы по сохранению вольтажа: 5, 10, 20 вольт. Это о чем-нибудь говорит?

NTC у меня есть, правда он заряжал 470 мкФ. А какие варианты? может резюк, а после 5 сек релюхой напрямую в сеть.

Добавлено: Tue Apr 06, 2010 6:29 pm
Ответить с цитатой

AZM
Вездессущий


Миксер, надо померять ESR (внутреннее сопротивление конденсатора), а ток утечки какой смысл мерить?
Немного о измерителях ЭПС (ESR):
http://smham.ucoz.ru/publ/13-1-0-135
http://radio-hobby.org/news/article.php?storyid=161
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6904
http://asptv.livejournal.com/3535.html
Журнал "Радио" №8 2008, И. Платошин. Измеритель ЭПС оксидных конденсаторов.

Добавлено: Tue Apr 06, 2010 7:27 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>Это о чем-нибудь говорит?
нет

Добавлено: Tue Apr 06, 2010 7:57 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Забить и юзать понравившиеся по цвету. Если они все из БПшников эпс будет не самым низким и приблизительно одинаковым.

Добавлено: Tue Apr 06, 2010 9:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Лучше купить новые.Комповые вроде по полтинику сейчас, а 470*400 колеблется в районе 200.

Добавлено: Tue Apr 06, 2010 9:22 pm
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


Я бы предварительно измерил их емкость (и желательно ЭПС, если есть чем) и включил через лампочку и диодный мост (естественно соединить последовательно и уравнять резисторами) на некоторое время, - потом пощупать на нагрев (на всякий случай).

Добавлено: Tue Apr 06, 2010 9:31 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Пружина истину глаголит. Я уже говорил, что выбор емкости для дрки - задача совсем не тривиальная. Но. подозреваю, если твою кучку соеденить параллельно, да еще и присыпать смачно пленкой - все будет зашибись.

>Я бы предварительно измерил их емкость
Совершенно беcполезное занятие. Емкость практически никакой роли в данном случае не играет.

>потом пощупать на нагрев (на всякий случай).
Тоже бесполезно. они-же как-то работали.

Добавлено: Tue Apr 06, 2010 10:32 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


По поводу набора большой ёмкости примерчик. Я как-то серьёзно разжился капами старыми советскими к50и-8 500мкфх400в, они меня старше на 3 месяца Smile (1975г) так вот, в своей катушке я пробовал разное количество от 1 до 5, сейчас 4. Разница очень существенна, если на глаз сравнивать по размеру стриммера 1 и 5 капов то раза в 4 стриммер выростает. Так что моё имхо чем больше ёмкость тем больше Smile

Добавлено: Tue Apr 06, 2010 10:53 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


to BSVi: Ага! план хороший! Присыплю непременно. Уже наковырял 10 х 1мкФ (те, что на силовой транс вч подводят в БП).

to TIM: Спасибо, запаяю все - получится по 3600 мкф на плечо.

Что на счет зарядной/питающей цепи?

Добавлено: Tue Apr 06, 2010 11:01 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Зарядная цепь меня не очень волновала, у меня латр есть на 8а, но если сразу в сеть, то наверно всё-же термистор наплохо использовать.

Добавлено: Tue Apr 06, 2010 11:27 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Термистор имеет холодное сопротивление 5 ом, при 1 кВт из розетки пока не нагреется на нем упадет 25 вольт, потом я не знаю - он нагреется до 1 ома (5 вольт) или меньше. А вообще для ДР высокое напряжение дает прирост? (кажется мне - ктото писал, верхняя четверть 180..220 приросту не давала, и настроить катушки, что бы давала - непросто)

Добавлено: Tue Apr 06, 2010 11:42 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Вообще прирост даёт, не даром буржуи уходят на 1200в IGBT и напряжение задирают, у меня правда прирост со 180 до 240 давал немного, процентов 20-25, но точно знаю для дискретных компонентов (не модули) эта зона опасная, токи вылезают серьёзные, ошибка переключения или сквозняк сразу уносят транзюки. Сложно вообще без латра, на полную напругу включать, если схему порвёт хрен потом выясниш в чём причина.

Добавлено: Tue Apr 06, 2010 11:58 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


На своей SSке тоже те же капы проверял.С батареей 1750мкф стример на 5-10см больше, чем с 250мкф.Имхо тут дело даже не в ёмкости а в ESR.

Добавлено: Wed Apr 07, 2010 12:10 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


Продолжаю развлекать уважаемый Flyback.

Днем "намотал" полоску оргстекла на пятилитровую баночку с помощью фена. Впечатления положительные, кроме жжения в ладошках (через строй перчатки) остальное нормально.

А вот сейчас чуть не родил, пока намотал медь трубку на эту же банку. Трубка жесткая, аж жуть- но дареному коню в трубку не смотрят. То ли она не отожженая, то ли толстостенная, то ли и то и другое.

Теперь о сомнениях: не маловато ли витков - диаметр 20 см, витков 6.3. Треть витка можно загнуть сразу вниз, к электронике, сквозь полочку. Но если растягивать до спиральки - даже не знаю, сколько витков останется.

Какие советы-впечатления?

Фото гнутого оргстекла и навитой первички.

P.S. Все забываю поделиться: Подарил мне товарищ шелковый провод 0.3, собрался я уже его на трубу наматывать, да призадумался - пружинит он как-то не по медному. Дай, думаю, наклейку почитаю - далее - непечатные слова в комбинациях - провод, то МАНГАНИНОВЫЙ - ПЭШОММ!(для сопротивлений). Думаю - хорошо, что не намотал вторку - вот расстройство было бы. Кстати, вспомнил, в школьные годы я таким проводом транс для шокера мотал - не заработало тогда (может к лучшему), теперь понял, почему.

Добавлено: Wed Apr 07, 2010 10:48 pm
PRI_step1.jpg (135.54 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Гнутое оргстекло- это пять! Надо взять на вооружение.

Добавлено: Wed Apr 07, 2010 10:52 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Кстате...реально пять. Интересно, а не прокатит ли оно для каркаса вторички ))) ну или готовую вторку обернуть, дабы не шило

Добавлено: Wed Apr 07, 2010 11:11 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Миксер. ТеслаN3. DRSSTC. Стриммер около метра.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.