Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Вакуумное оборудование
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

IRFC
 


А вообще некоторые люди турбики и от обычных форвакуумных насосов запускают и ничего, нормально работает

Добавлено: Sat Oct 09, 2021 4:34 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Это наверное от турбика зависит. И от людей, и от их нужд. Обратного потока масла с форвакуума может и не хватить для того, чтобы усрать турбик сразу. А скольких из нас можно поздравить с наработкой вакуумного поста например в 100 часов?

Добавлено: Sat Oct 09, 2021 6:08 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


IRFC писал(а):
Это наверное от турбика зависит. И от людей, и от их нужд. Обратного потока масла с форвакуума может и не хватить для того, чтобы усрать турбик сразу.
Верно, процесс засирания весьма небыстрый, особенно если до форвакуумника магистраль в метр и тонкая :D

Добавлено: Sat Oct 09, 2021 6:14 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Offtopic:
А потом его можно отмыть)

https://youtu.be/tH4eKYIzxL4


Добавлено: Sat Oct 09, 2021 6:33 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Некоторые действительно можно отмыть, только не так, а нормально, как положено, и по деньгам это будет не особо то и дёшево.
Только зачем страдать хуйнёй, если проще обеспечить нормальную откачку без масла, а если нет возможности - диффузионник решает.

Добавлено: Sat Oct 09, 2021 6:54 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Хуйнёй человек не перестанет страдать никогда
Несколько раздражает такая "чистка", ну да ладно, его турбик, он может с ним делать всё, что угодно смех


Добавлено: Sat Oct 09, 2021 7:00 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Михалыч писал(а):
Верно, процесс засирания весьма небыстрый, особенно если до форвакуумника магистраль в метр

А если на пути еще примитивный маслоуловитель поставить,
типа банки с металлической стружкой, сетками и т.п. наполнителем с большой площадью,
то наверное еще медленнее?
На выходе из обычного масляного вакуумника для кондиционерщиков подобная штука
заметно снижает пердеж туманом.
Короче наверное пробовать надо.
Так то я турбик только на картинках пока видел, все думаю приобрести.

По видео с мытьем под краном не понял. А его корпус просто труба, что-ли?
Как он его разобрал так, просто вынул и все? Там нет неподвижных лопастей, типа спрямляющего аппарата?

Добавлено: Sat Oct 09, 2021 7:20 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Offtopic:
Hellbringer писал(а):
Хуйнёй человек не перестанет страдать никогда
Да ладно, многие не страдают хуйней, они наслаждаются ей Smile


Михалыч писал(а):
Только зачем страдать хуйнёй, если проще обеспечить нормальную откачку без масла, а если нет возможности - диффузионник решает.
Важно разделить техпроцессы, есть те в которых следы углеводородов неприемлемы (все или почти все уйдет в брак), а есть те в которых можно жить с и маслом. Но люди подчас не хотят компромиссов, им сразу 10^-10 на сухую подавай, а зачем им это нужно, они не могут объяснить. Я для себя решил примерно так: диффузионный насос и НВР-ка хороши и предсказуемы, все работает сразу или почти сразу. Для начала мне хватит, а если захочу прекрасного, то у меня ловушка есть в системе, придется докупить на барахолке дьюар и взять жажи - жажа в ловушке должна решить все мои проблемы с маслом (которых у меня пока нет смех).

Доктор Зло писал(а):
На выходе из обычного масляного вакуумника для кондиционерщиков подобная штука заметно снижает пердеж туманом.
На выходе не пары, там аэрозоль. Для паров нужна ловушка которая конденсирует пары при давлении в ловушке.

Доктор Зло писал(а):

Так то я турбик только на картинках пока видел, все думаю приобрести.

Тоже хотел раньше, но так и не смог себе ответить на вопрос: "нахрена он мне нужен".

Доктор Зло писал(а):

Там нет неподвижных лопастей, типа спрямляющего аппарата?

Есть, просто неподвижные диски состоят из двух половинок каждый, и после снятия корпуса они разнимаются надвое и снимаются с ротора.
Сайт про фузор, но страница про насос - http://www.rtftechnologies.org/general/edwards-ext70turbo.htm Тут все видно в деталях.


Добавлено: Sat Oct 09, 2021 7:26 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Доктор Зло писал(а):
А если на пути еще примитивный маслоуловитель поставить,
типа банки с металлической стружкой, сетками и т.п. наполнителем с большой площадью,
то наверное еще медленнее?

Можно, но лучше попробовать цеолитку сначала сделать, она проще, просто нужно первым делом приобрести сам цеолит и подготовить его, чистит неплохо, но требует регенерации.

Доктор Зло писал(а):
По видео с мытьем под краном не понял. А его корпус просто труба, что-ли?
Как он его разобрал так, просто вынул и все? Там нет неподвижных лопастей, типа спрямляющего аппарата?

Да всякие конструкции есть, некоторые турбики вообще просто так не разобрать, их как будто спецом делают под ремонт в спецсервисах.

Mouse Oxalate писал(а):
Важно разделить техпроцессы, есть те в которых следы углеводородов неприемлемы (все или почти все уйдет в брак), а есть те в которых можно жить с и маслом.
Эт да, но у нас тут всё хоббийно-лампово, немножко гавняка с диффа не повредит, особенно если есть хорошая ловушечка сверху

Добавлено: Sat Oct 09, 2021 9:03 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Mouse Oxalate писал(а):
Тоже хотел раньше, но так и не смог себе ответить на вопрос: "нахрена он мне нужен".
А ещё они воюююют. Сука. Все мозги пропищщит.


Добавлено: Sat Oct 09, 2021 9:31 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Наоборот прикольно, как будто ТРД запускается

Добавлено: Sat Oct 09, 2021 11:02 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Михалыч писал(а):
Можно, но лучше попробовать цеолитку сначала сделать, она проще, просто нужно первым делом приобрести сам цеолит и подготовить его, чистит неплохо, но требует регенерации.
Как вообще готовить цеолит и потом его регенерировать? И возможен ли активированный уголь как замена (без охлаждения)? Спрашиваю для повышения эрудиции.

Михалыч писал(а):
некоторые турбики вообще просто так не разобрать, их как будто спецом делают под ремонт в спецсервисах.
Мне кажется это не хорошо и не плохо, это просто особенность конструкции, для большинства потребителей турбомолекулярных насосов разницы нет. Ремонт требует довольно квалифицированного техника, а держать его в штате в развитых странах дорого, и приличную рабочую загрузку ему трудно обеспечить (нормальное оборудование не должно ломаться каждый день), значит он будет тупо сидеть без дела месяцами и просто "жечь бюджет". Резонной оптимизацией с точки зрения рынка будет ремонт на заводе-изготовителе, а это уже порождает конструкции которые разбираются только там. В наших реалиях это сложнее осуществить и воспринять.

Михалыч писал(а):
Эт да, но у нас тут всё хоббийно-лампово, немножко гавняка с диффа не повредит, особенно если есть хорошая ловушечка сверху
Вот я так и подумал, надо строить пост от потребностей, смысл мне брать турбик? Чтобы потом трястись над ним? Его преимуществ я пока все равно не оценю.

Offtopic:

Hellbringer писал(а):
А ещё они воюююют. Сука. Все мозги пропищщит.
IRFC писал(а):
Наоборот прикольно, как будто ТРД запускается
У меня для этого есть 14ТС-10 на рабочем камазе смех
Блядь, человек который разрабатывал эти подогреватели походу совсем глухой был...
Но радует то, что звук это единственный недостаток этих котлов, все остальное у них великолепно. И 15 кВт тепла с подогревателя в объеме двухлитровой бутылки.


Добавлено: Sun Oct 10, 2021 5:00 am
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Mouse Oxalate писал(а):
Как вообще готовить цеолит и потом его регенерировать? И возможен ли активированный уголь как замена (без охлаждения)?
Бывает что попадается уже хороший, в запечатанных пакетах/банках, бывает рассыпуха, его нужно просеить, избавить о тпыли, иногда промыть.
Регенерируется он просто - нагревом, а охлаждение при работе не обязательно, есть и неохлаждаемые варианты, они тоже вполне ничего. Про уголь не скажу, никогда ничего не встречал на угле, только на какой-то керамической херне пористой, но это какое-то ноу-хау неизвестное.

Mouse Oxalate писал(а):
Мне кажется это не хорошо и не плохо, это просто особенность конструкции, для большинства потребителей турбомолекулярных насосов разницы нет. Ремонт требует довольно квалифицированного техника, а держать его в штате в развитых странах дорого, и приличную рабочую загрузку ему трудно обеспечить (нормальное оборудование не должно ломаться каждый день), значит он будет тупо сидеть без дела месяцами и просто "жечь бюджет". Резонной оптимизацией с точки зрения рынка будет ремонт на заводе-изготовителе, а это уже порождает конструкции которые разбираются только там. В наших реалиях это сложнее осуществить и воспринять.

Согласен, да и хороший турбик имеет такой ресурс, что лезть в него ну вообще никакого смысла нет, он работает и работает годами, а если сорвало атмосферу, то тут уже и ремонт не поможет, там будет нужна замена кучи деталей и балансировка, это уже глубокий капремонт с диким ценником.

Mouse Oxalate писал(а):
смысл мне брать турбик? Чтобы потом трястись над ним? Его преимуществ я пока все равно не оценю.
Та же песня, взял себе турбик, но так до сих пор и не применил, просто не вижу смысла, к диффам уже так привык, что и не хочется заморачиваться, азот в ловушку сейчас достать - не проблема, да и вообще, хороший дифф с штатной маленькой водяной ловушечкой уже почти не закидывает масло в объём, если конечно не качать очень долго.

Добавлено: Sun Oct 10, 2021 12:44 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Михалыч писал(а):
Про уголь не скажу, никогда ничего не встречал на угле
Я подумал про уголь из-за сравнения сорбционной угля и цеолита при температуре жидкого азота, читал про это у Герхарда Левина, было сравнение, уголь там был неплох как сорбент. Вот и задался вопросом, применяется ли активированный уголь как сорбент для паров масла в форвакуумной линии при комнатной температуре.

Михалыч писал(а):
хороший дифф с штатной маленькой водяной ловушечкой уже почти не закидывает масло в объём, если конечно не качать очень долго.
Я ведь все-таки оставил штатный вентиль между ловушкой и насосом. После работы в течении примерно 20 часов (пару смен по 10), мне приспичило снять насос, а там такая картина:
На вентиле со стороны насоса масляная роса, а со стороны ловушки нету (ловушка вообще сухая внутри). Видимо накидало когда вентиль был закрыт (интересно как это вышло), но большую часть времени насос работал на ловушку с открытым вентилем. Меня это удивило, неужели вентиль работает своего рода маслоотражателем? Или оно туда попало при первичной пропарке насоса (первые пару часов вентиль был закрыт).


Добавлено: Sun Oct 10, 2021 1:37 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Mouse Oxalate писал(а):
при температуре жидкого азота
Ааа, криогенные вероятно имеют место быть, но не встречал совсем их

Mouse Oxalate писал(а):
Или оно туда попало при первичной пропарке насоса
Могло накидать при выходе на режим, во всех неспокойных моментах насос может неплохо так нафунять, так что вентиль - отличная идея

Добавлено: Sun Oct 10, 2021 1:42 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Михалыч писал(а):
а если сорвало атмосферу
Это что значит?

Добавлено: Mon Oct 11, 2021 12:41 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Полагаю речь идет о прорыве атмосферы в вакуумную камеру, это катастрофа для вакуумщика (как правило): при прорыве разрушаются турбомолекулярные насосы, масло в диффузионных насосах окисляется или даже вспыхивает (температура вспышки в открытом тигле близка к рабочей) попутно разлетаясь дымом и туманом в камеру, как правило сгорают катоды в ионизационных датчиках с горячим катодом, в Пирани может просто порвать нить влетевшим воздухом.

Последствия для турбомолекулярного насоса легко ищутся по запросу "turbomolecular pump burst". Диффузионный насос после такого придется мыть от остатков сгоревшего масла и перезаправлять (впрочем говорят что силиконовые масла устойчивы к прорыву атмосферы), если сгорело ВМ-5 то и хрен с ним, оно дешевое.

Из глубоковакуумных насосов никому атмосфера не полезна. Но тут вопрос в основном в цене такой аварии, а для турбика она очень высока. Кстати, именно по этому на вакууме не встретишь смотровых окошек с большой площадью, ну их нафиг (да и глаза выбить могут).

Добавлено: Mon Oct 11, 2021 3:43 am
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Что, от воздуха прям ломается?
А он не должен просто остановиться и все?
На видео с мойкой выглядит достаточно крепким.
Только если что-то попадет в турбину...

Добавлено: Mon Oct 11, 2021 3:57 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Момент инерции ротора может оказаться слишком высоким для лопаток, которые не рассчитаны на прекачку атмосферы на полном ходу. Они и по сопромату на это не рассчитаны, и по газодинамике (это просто не надо). Хотя наверное от насоса зависит.

Добавлено: Mon Oct 11, 2021 4:04 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


ЕМНИП, поток воздуха в турбомолекулярник эквивалентен киданию в него лома, советского, ГОСТовского.

Добавлено: Mon Oct 11, 2021 8:59 am
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Доктор Зло писал(а):
Это что значит?
Как выше описали - прорыв атмосферы из-за разрушения чего-либо/всасывания прокладки, итп.

Доктор Зло писал(а):
Что, от воздуха прям ломается?
Да, расхерачивает порой в труху, особенно крупные, достаточно, например, задеть и обломить датчик вакуумметра, чтоб такое произошло

Добавлено: Mon Oct 11, 2021 11:14 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Если вернуться к теме ловушек для масла в форвакуумной магистрали, то я нашел информацию о применении цеолита, активированного угля, окиси алюминия и силикагеля. Все это применяют при комнатной температуре, но количественных данных об эффективности к сожалению нет.

Форвакуумная масляная ловушка может быть полезна и для работы с диффузионным насосом, если он заправлен полиэфирной или силиконовой рабочей жидкостью, постепенно масло из форвакуумного насоса может наползти в дифф и ухудшить характеристики откачки. Если в механическом и диффузионном насосах одинаковое масло, то разумеется дифф не нуждается в защите.

Также есть варианты азотной криоловушки в форвакуумной магистрали, но это наверное от жесткой необходимости, для наших нужд это излишняя экзотика. Наверное можно изготовить форвакуумную холодильную ловушку на каком-нибудь морозильном фреоне, но я полагаю что это оверинженеринг.

Еще можно вспомнить экзотический вариант, ловушка с тлеющим разрядом - труба в которой есть коаксиальный электрод с которого горит разряд. Изредка такую конструкцию упоминают на форумах, но в книгах я ее не встречал. Работает оно или нет я не знаю, возможно кто-нибудь встречал данные о таких устройствах.

При желании на тему морозильной ловушки наверное можно подумать при наличии прямых рук и разломанного холодильника. А про электроразрядную можно подумать и даже исследовать ее эффективность (одно знаю точно, на электродах магниторазрядных вакуумметров часто присутствует нагар, значит разряд "помогает" маслу перейти в нелетучее состояние).

Все ИМХО, или информация с форумов.

Добавлено: Mon Oct 11, 2021 5:18 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


С силикагелем - херня, можно даже не пробовать, а вот с тлеющим разрядом встретил пару раз на экспериментальных установках, только оба раза они не были электрически подключены, просто вставлены в разрыв магистрали, возможно оказались неэффективными...

Mouse Oxalate писал(а):
При желании на тему морозильной ловушки наверное можно подумать при наличии прямых рук и разломанного холодильника.
Рабочая штука, некоторые промышленные стенды имеют именно фреоновую ловушку на диффе! А ещё шевронные ловушки некоторых производителей шли с намёком на работу в качестве фреонового испарителя.

Добавлено: Mon Oct 11, 2021 5:44 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Mouse Oxalate писал(а):
Еще можно вспомнить экзотический вариант, ловушка с тлеющим разрядом - труба в которой есть коаксиальный электрод с которого горит разряд. Изредка такую конструкцию упоминают на форумах, но в книгах я ее не встречал. Работает оно или нет я не знаю, возможно кто-нибудь встречал данные о таких устройствах.
Ну логично, плазма разлагает масло до угля/неорганических соединений, при распылении масло мешало, засирая мишень всякой хренью, я по началу думал, что это металл, но нет. А есть ссылка на форум?

Добавлено: Mon Oct 11, 2021 6:13 pm
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Михалыч писал(а):
А ещё шевронные ловушки некоторых производителей шли с намёком на работу в качестве фреонового испарителя.
Ну так оно туда само просится, просто реализация сложнее чем с водой.

Михалыч писал(а):
с тлеющим разрядом встретил пару раз на экспериментальных установках, только оба раза они не были электрически подключены, просто вставлены в разрыв магистрали, возможно оказались неэффективными...
Возможно эффективность низка, а возможно "емкость" маленькая (быстро забивается нагаром рабочий электрод, а разбирать и чистить надоело).

IRFC писал(а):
А есть ссылка на форум?
Проскакивало на Чипмейкере в вакуумной ветке, натыкался при поиске по слову "ловушка", но подробностей там не было.

Добавлено: Mon Oct 11, 2021 6:23 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Вакуумное оборудование
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 37, 38, 39  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.