Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы на МК
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Просто решил сам сделать велокомп. С теми функциями, которые надо. Сейчас - на стадии изготовления ПП и последующей сборки.
Пока там будет не очень много функций: скорость, путь всего (несбрасываемый), путь на маршруте (сбрасываемый), температура.

Добавлено: Mon Sep 18, 2006 7:37 am
Ответить с цитатой

кирилл
 


вопрос- можно ли вместо tl494 юэать ka7500b - нашёл в коиповском бп :?:

Добавлено: Tue Oct 31, 2006 1:15 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


ну :?: ответит кто-нибудь или нет :?: help!! ужас

Добавлено: Tue Oct 31, 2006 1:30 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2кирилл: это ее полный аналог. Smile

Добавлено: Tue Oct 31, 2006 1:31 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


2skywarrior:
спасибо! :o
исчо один вапрос: в схеме из RTFM генератор на tl494 номиналы резисторов критичны :?:

Добавлено: Tue Oct 31, 2006 2:42 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


кирилл писал(а):
2skywarrior:
спасибо! :o
исчо один вапрос: в схеме из RTFM генератор на tl494 номиналы резисторов критичны :?:


Почитай даташит отсюда - http://www-s.ti.com/sc/ds/tl494.pdf или здесь http://www.onsemi.com/pub/Collateral/TL494-D.PDF . Там все расписано по всем параметрам. Smile

Добавлено: Tue Oct 31, 2006 3:08 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 Николай. Всю тему не дочитал, но очень хочется попробовать. Что будет, если использовать в твоём универсальном генераторе дисплейчик 2 строки на 16 символов, он тоже Sharp LM162 57 , на HD44780A00, другого нету ???

Добавлено: Mon Nov 13, 2006 4:53 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Шурик
C генератором - дело не завершено. К сожалению. Т.е. так и не сделано рабочей прошивки! огорчён
И я попал на бабки и детали.... смех :D Smile

Добавлено: Mon Nov 13, 2006 8:37 am
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Vcoder, как успехи?

Добавлено: Mon Nov 13, 2006 2:35 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Куча проектов, незнай за что хвататься... гнев

Разрабатываю платку генератора. Это будет небольшой модулек, генерирующий двухтактный ШИМ сигнал. Ни кнопок, ни индикации - только выполнение основной задачи. Управление - скорее всего через UART, команды типа "Установить такую то частоту", "Установить такой-то коэфф. заполнения" и т.п. Т.е. подразумевается наличие еще одного проца, который мониторит какие-нибудь показатели, управляет генератором и ведет диалог с пользователем. ИМО это правильный подход.

Добавлено: Mon Nov 13, 2006 3:09 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Люди , а почему не хотите юзать ЦАП+ГУН?(вроде раньше уже это упоминалось).Нахрен проц заставлять хуйнёй всякой занимаца?Пусть он всем управляет , а генерит пускай ГУН ибо он под это дело заточен.

Эт я об универсальном генераторе.

Добавлено: Mon Nov 13, 2006 11:51 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Тогда уж не просто ЦАП+ГУН, а ФАПЧ. Smile Но только как ты деадтайм делать будешь? :?

А генерить шим сигнал процом - не х%№ня. У проца, который я буду юзать, специальный таймер есть, который может ШИМ сигнал генерить. Специально для этого и сделан.

Добавлено: Tue Nov 14, 2006 8:33 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Вот такой вот вышел генератор
500КГц:

25КГц:

200КГц. Нагрузка на один выход - затвор 740 ирфа:

Из полевиков собрал пушпул, без защиты, с дросселем на феррите. Под нагрузкой выбросы неслабые на фронтах при низкой частоте, при высокой вообще каша, что, впрочем, неудивительно подмигивает Надо бы драйвер цивильный....

Добавлено: Fri Nov 24, 2006 10:50 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


как последние посты связаны вообще с темой?

Добавлено: Sat Nov 25, 2006 1:29 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


БАС , а чо такой сигналл гавёный?На чём ген собрал?

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 12:50 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


На 494. Не знаю, чзх - фронты 70нс без нагрузки. С нагрузом - пох, всё равно драйвера ставить. Макс. Частота - 500КГц, дальше вообще начинает уменьшаться при уменьшении задающего резюка (!!!) А мне 1МГц надо. С фронтами 20нс, а то с дровами вообще пол-импульса размажет.

Пружина, твой драйвер можно к гдт подрубить?

ЗЫ: товарищи, подскажите плиз простые микрухи - триггеры шмидта

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 12:57 am
Ответить с цитатой

Николай
 


не. от ТЛ будут такие фронты. ведь затворы....
ГДТ это зло! юзай оптику. и шмидты на роль драйверов не гадятся, юзай уцц

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 1:15 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


БАС писал(а):
На 494. Не знаю, чзх - фронты 70нс без нагрузки. С нагрузом - пох, всё равно драйвера ставить. Макс. Частота - 500КГц, дальше вообще начинает уменьшаться при уменьшении задающего резюка (!!!) А мне 1МГц надо. С фронтами 20нс, а то с дровами вообще пол-импульса размажет.

Пружина, твой драйвер можно к гдт подрубить?

ЗЫ: товарищи, подскажите плиз простые микрухи - триггеры шмидта


Не знаю , у меня с ГДТ не получилось ничего.По идее можно.

Согласен с николаем , юзай оптику.Чё те 30р на канал жалко?Кольца ито дороже стоють.

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 2:31 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Шмидты как выпрямители фронтов. Их же вроде для этого в генератор ставят?

Оптику неохота - ИМО легче обвязать каким-нить дерьмом типа рекуперационных трансов, чем каждый раз наблюдать красочный вынос всей схемы. Выносы 2153 заебали - всей схеме пиздец сразу. А так транзисторы заменил - и всё ОК. Учитывая моё желание экспериментировать с жёсткими режимами работы, бабахи будут часто. Нужен простой, мощный драйвер на 20-1000КГц с трансовой развязкой.

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 2:40 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


И ещё неясно, почему тёлка больше 500КГц не тянет, а эти самые 500КГц получаются с резистором 500Ом и капом 300пф

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 2:42 am
Ответить с цитатой

Николай
 


потому что она впринципе не может больше Smile конструкция у нее такая. читай её даташит и не задавай гулпых вопросов

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 2:42 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Колян, а не из ртфм-а ли эти слова? подмигивает

>tl494 позволяет генерировать два управляющих сигнала с частотой до 1МГц с регулируемым дедтаймом

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 2:45 am
Ответить с цитатой

Николай
 


нет, максимум она вообще 300-400кгц по даташиту.
до 700кГц удавалось раскочегарить, но нестабильно и при овервольтаже (банальный разгон)

сорри, я там чето наверное с перепою написал :S

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 2:50 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Блиа, а я с этой низкочастотной бякой сексом занимаюсь смех В бабруйск её, буду делать норм. генератор. Только вот чем гдт раскачать? пушпул из драйверов Пружины?

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 2:54 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


мост тогда уж подмигивает

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 3:05 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы на МК
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 41, 42, 43  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.