Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы на МК
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Точно! 4 драйвера + мост из ирф510, всё это на 15В.

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 3:08 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


на ГДТ денег больше просрёш. а с оптронами даже если транзики выносит, драйвера целыми остаються

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 10:19 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


На ГДТ у меня колец валяется штук 20, причём как раз подходящих размеров и проницаемости подмигивает

Относительно не выноса оптронов интересно... На каждый драйвер отдельный транс? Если так, то мне эта затея не особо нравится подмигивает

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 3:28 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


трансик питания? да; маленький 15В трансик на каждый канал.
Нравится не нравится, а это единственный способ получить приличный сигнал для управления полумостами/мостами. Сейчас флайбаковцы опткиу юзают. Ты просто пропустил пришествие этой схемы Smile
не надо на буржуев равняться, они до сих пор ведрами феты взрывают с этими дебильными гдт

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 3:38 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


У Тима почему-то тоже гдт Smile

Можно, конечно, на оптронах собрать... А кстати, если я мост диодный на 1КВ поставлю на выпрямление 12В питания - тоже отдельные трансы придётся ставить?

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 3:50 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну у тима схемка то рвется довольно часто Smile сейчас правда не знаю. а вот возьми сталкера с димычем - по моему совету там drsstc без подстройки, т.е. транзюкам пиздец как тяжело, однакож все ок работает. моя к сожалению пиздец пришла.

не понял вопрос, причем тут диодный мостик и отдельные трансы? схему оптодрайвера в РТФМ видел? на вход ей подаешь сигнал и 220В питания, а выход подключаешь к затвору. четыре таких схемы на мост и всего делов

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 3:54 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Есть отдельный транс на 12-15В. Я цепляю к нему 4 моста на 1000В. От каждого моста питаю отдельный оптодрайвер.

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 3:56 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


как это? к одной обмотке чтоли?? Smile
или к разным? к разным теоретически можно, но на практике приходит пизда схеме и трансу, так как между вторичными низковольтными обмотками получается приложено ВСЕ напряжение, которое находится на первичке нагрузки (благодоря землым оптодрайверов), а это обеспечиная кремация трансформатора.
купи четыре маленьких двухватных трансика. по 50руб штука и не заморачивайся. они на платку впаиваются и радуют тебя

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 4:02 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Бас, хз - такая конструкция не дайт развязки между разноимёнными входами питания драйверов.. Хотя нужно ли это - надо глянуть..

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 4:19 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Я к одной обмотке хотел. Диодный мост не обеспечит развязки?

Хотя если прикинуть - всё равно это будет коробка с торчащими оттуда 4 витыми парами... Но вынос 4 драйверов = жопа, сначала сдеаю прототип 494 + 2 драйвера + полумост + гдт + кондёр 10нф на выходе и посмотрю форму импульса. Если на фронтах не будет того дикого звона, при котором я 1.2КВт с полумоста между прочим снимал без единого бабаха, тогда сделаю 4 драйвера + мост + гдт и успокоюсь.

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 5:34 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


твой полумост имел жуткие сквозняки и не вылетал только благодоря балласту Smile
я вот лично не могу представить, каким образом LC контур (транс+емкость затвора) может иметь прямоугольный сигнал..
паяй один генератор + 4 оптодрайвера + мост. и все. все будет ок. повесь для надежности варисторы на затворы и пердохроанитель в цепь выхода, тогда даже при взрывае твои оптодрова будут целвми


>Я к одной обмотке хотел. Диодный мост не обеспечит развязки?
гы, каким образом это?

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 5:45 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Где ты у меня балласт разглядел? смех

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 5:46 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


в твоем ну латр выкрученый не на всю - суть индуктивный балласт и ограничитель мощности. ты напрямую в ризетку втыкай как мы.

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 5:48 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Я уже навтыкался подмигивает Денег у меня не как у Стива :D

А латр выкрученный на 220В переменки или на 250 - как считать?

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 5:56 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


слуш, а ты собирал на 2153 с раздельным питанием? только не на соплях и макетке, а на плате и обстоятельно?

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 5:59 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Я собирал 2153 с питанием от сети на макетке - дерьмо, работало нормально, а потом снесло при включении, причём на небольшой нагрузке. По осциллу сигнал зашибись был, только зафоткать не успел Smile

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 6:26 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну вот в том и дело. сделай нормальную плату с нормальной разводкой и все будет ок

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 6:30 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Плата тут не при чём - силовая часть должна стартовать после генератора и плавно. Особенно когда она на пределе фурычит. Схему плавного запуска сделаю. А старт 2153 происходит не сразу - пару раз генератор врубается и затухает, об этом косвенно говорит пробой таких промежутков, которые схема на нормальном режиме не пробивает. С балластом гонять её вообще невозможно (не отделяя силовуху от управления)

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 6:35 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


1. совместное питание не пригодно для сильноточныъ схем. и причина не в одновременности запуска
2. раздели питание и одновременность будет пофик.
3. плата тут очень уж причем. проверено

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 6:41 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


2. Я лучше всё вместе сделаю - хуже не будет подмигивает
3. Даже при хорошем сигнале?

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 6:49 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


да. даже при свиду хорошем сигнале.
ведь когда ты хорошо нагрузишь схему - то при кривой разводке обязательно вылезут всплески от индуктивностей силовых цепей, у тяж бутстреп.

ктому же есть один немаловажный момент: бутстрепные схемы НЕ предназначены для больших мощностей. почему? потмоу что зарядка капа ведется через сопротивление открытого нижнего транзистора, а на нем между прочим падает напряжение! и чем мощнее схема тем больше этого добавочного напряжения будет.
выход: трансформаторное питание ИРки. в частности отказ от бутстрепа и питание верхней части микросхемы отдельным трансом (есть соответствующяя тема про это)

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 7:00 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Дык на полной назрузке смотрел. Схема на ирке - для варианта один строчник + запихать в корпус и забыть. Для всех остальный драйвер должен быть невзрываемым.

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 9:22 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


БАС , ну нах эти ГДТ , гамно это.

Я пытался с них собственные дрова качать - хуйня получалась.Никакая обвязка не помогла.Оптроны - дёшево и сердито , малые габариты и полная развязка.К томуже они не привязаны к частоте(как ГДТ) и ничё настраивать не придёца.

Я так понимаю ты нехочеш их юзать только из-за необходимости ставить 4(3) выпрямителя с трансиками.Если так - юзай устреп этот.Можно прибавить напругу и кренки поставить , тогда падение напруги на нижнем фете практически перестанут влиять на напругу питания дров верхних ключей.

Ещё можно без оптики сделать развязку как в ИРке(см. схему в даташите) , только это в 5 раз сложнее , дороже и крупнее буит.

ИМО с ГДТ приличный(относительно) сигналл получить можно только при точной подгонке на конкретной частоте и кроме этого ещё придёца всякие резюки , диоды , стабилитроны ставить.

Добавлено: Thu Nov 30, 2006 1:01 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Меня напрягает оптика только из-за того, что после разноса моста могут не уцелеть драйверы, а разносы моста будут 100%. Соберу, вынесет - буду мутить гдт.

ЗЫ: а где номиналы и схему твоего генератора глянуть?

Добавлено: Thu Nov 30, 2006 1:16 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ща найду и подпишу чо нехватает.Новою версию я пока незакончил , но старая сносно работает.

Добавлено: Thu Nov 30, 2006 1:38 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы на МК
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.