Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Светодиодное освещение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Павел Ильич, а куда их ставил - на потолок?

Добавлено: Mon Nov 28, 2016 8:35 pm
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Vitek_22 писал(а):
на потолок?
Да. Выглядят очень здорово.

Добавлено: Tue Nov 29, 2016 9:04 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


откуда в маленьком цоколе место на нормальный балласт?

Добавлено: Tue Nov 29, 2016 10:14 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Кто что думает https://ru.aliexpress.com/item/LED-COB-Bulb-Lamp...;isOrigTitle=true ?

Добавлено: Thu Dec 08, 2016 2:18 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Сдохла лампа на 13 Вт, ну хуй с ней, я ее в июне обменял по гарантии на убитую. Пошел в магазин менять эту, через полгорода протопал. Там проверяют- работает. Твоюж мать. Контакт хреновый был у меня. Не, ну что за блядство, нет бы проверить все на месте, прошел черт знает сколько. Вот правда, голова дурная ногам покоя не дает. У меня выключатели еще с подсветкой. Вроде это вредно для ламп, н и хрен с ними. Зато удобно, ночью видно куда нажимать.
Вот что мне в этих лампах нравится, сдохла раньше 3 лет- поменял! Накалок бы уже сменил раза в 2 больше чем эта лампа стоит.
Заодно пока менял плафоны помыл, ярче заметно стало).


Добавлю спустя некоторое время...
Эта лампочка опять не горит. ... В общем разобрал я ее, плюнул на гарантию. Тем более что там она опять заработает.
Оказалось прогорел счерной дыркой один светодиод. Видно нагревается и контакта нет, остывает и опять работает. Оторвал его и повесил соплю на его место. Пока работает. Заодно померил температуру. До 70 на корпусе и 78 на подложке. Померил другую лампу, 75 на корпусе и хз сколько там у нее на подложке. В общем греются они неплохо.

Добавлено: Thu Dec 08, 2016 3:50 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Заметил, что у светодиодов как на фото через пару лет работы начинает чернеть подложка.Может не она а силиконовая масса вокруг кристалла. И когда это происходит-вещает о ближайшем конце...Попадались мерцающие, но обычно-после плрного почернения-капец.

Добавлено: Thu Dec 08, 2016 9:59 pm
1345237601led_10w_ww_2.jpg (72.85 Кб)

Ответить с цитатой

Behram
 


Хуевый теплоотвод значит. Мощные мелкие диоды тоже сначала коричнивеют, а потом гаснут.

Добавлено: Thu Dec 08, 2016 10:07 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


С этим все хорошо, да и драйвера нормальные. Одна из этих ламп еще светит. За свою копеечную цену (50 грн светодиод+драйвер) Отработали по два года ( ночами напролет). И один 3й год и не спешит помирать.А помрет да-и хрен с ним.Все равно выгодно.

Добавлено: Thu Dec 08, 2016 10:35 pm
XmlVqgf794o.jpg (47.17 Кб)

Ответить с цитатой

Ivani
 


У меня тоже дохнут эти светодиоды, из 6 сдохли 2, питание от стабилизированного БП через резистор, моща в районе 7 - 8 Вт на светодиод всего.

Добавлено: Fri Dec 09, 2016 10:09 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Им надо не больше 5 ватт подавать тогда живут.

Добавлено: Fri Dec 09, 2016 10:19 pm
Ответить с цитатой

mitya77
 


Лампочка wolta 9 Вт. проработала не больше 3 месяцев и потухла сучка)
Купил в леруа кажись. Еще не вскрывал

Добавлено: Thu Dec 15, 2016 8:22 pm
14818224270231641385206.jpg (33.1 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


О, я примерно такую лазал на трубу вкручивать. Smile

Добавлено: Thu Dec 15, 2016 9:16 pm
Ответить с цитатой

Wirel
Гость


Судя по собственному опыту: любые светодиоды надёжно живут только при комнатной температуре, до 50 градусов. Всё что выше 40-50"С - говённый (разрушительный для диодов) режим. Если температура высокая, то даже ток никакой особой роли не играет.
Нужно избыточное охлаждение. Необязательно медный радиатор с теплотрубками и вентилятором, достаточно алюминиевого карниза штор, уголка гаражной воротины, и прочих громоздких железяк в быту, которые при всём желании 10-ваттным светодиодом не прогреть выше 50, даже если прицепить нихром вместо светодиода, или попытаться греть их паяльником эквивалентной мощности.
Убивает светодиоды даже не столько ток, сколько температура. Интересно было бы проверить на практике эту гипотезу: охладить светодиод в жидком азоте, и превысить ток на 50% от номинального. Как у лазерных диодов, которые тоже критичны к температуре. Или как процессоры, у которых при разгоне тоже при низкой температуре можно задирать ток без вреда кристаллу.

У smd 5730 номинальный ток 180mA, без радиатора уже при 90 mA в первые несколько секунд от них идёт дымок, и выходят из строя, а при гигантском радиаторе с термопастой остаются холодными и работают при токе 200mA. На али-экспрессе по $0.6 за 100шт, итого 50 Вт света за 40 руб, а две пачки на 100 ватт меньше 100руб.
Припаиваю их подложкой на огрызки 47cm медной проволоки диаметром 2mm, по 8шт на огрызок, питаю от АТХ 3.3V без стабилизации тока - остаются холодными. Ток не измерял, сопротивление проводов мультиметра высокое (получается как значительное добавочное) - поэтому толку нету от таких измерений.
При слабом охлаждении, после включения светодиода, растёт температура кристалла - растёт и ток, поэтому нужна стабилизация тока. А раз температура кристалла не растёт, то и ток не растёт. Стабильность тока обеспечивается засчёт стабильности температуры. На пол-ваттных диодах во всяком случае такое работает, а мощнее единиц ватт у меня не было светодиодов.

Добавлено: Thu Dec 15, 2016 9:41 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Wirel писал(а):
Судя по собственному опыту: любые светодиоды надёжно живут только при комнатной температуре, до 50 градусов. Всё что выше 40-50"С - говённый (разрушительный для диодов) режим. Если температура высокая, то даже ток никакой особой роли не играет.
Смотря где эти 50 градусов. Если 50 градусов на радиаторе, то кристалл может быть нагрет гораздо сильнее.

Добавлено: Thu Dec 15, 2016 10:03 pm
Ответить с цитатой

Co_balt
 


Сделал себе светодиодное освещение рабочего места в 2-ух алюминиевых профилях по 1-му метру каждый.
1. Светодиоды нехило так себе греются что алюминиевый профиль корежится
2. Ебанное говно это светодиодное освещение - работать невозможно, очень неестественное. Не пойму что все на него дрочат?


Купил прожектор, ЭПРА и металлогалогенную керамическую лампу OSRAM POWERBALL на 150Вт. Спектр выбирал максимально приближенный к солнечному.
Включил и побежал за тряпкой !!!! Никогда не думал что у меня на столе столько пыли ))))

Добавлено: Fri Dec 16, 2016 12:17 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Co_balt писал(а):
2. Ебанное говно это светодиодное освещение - работать невозможно, очень неестественное. Не пойму что все на него дрочат?
Светодиоды разные бывают. Я себе купил десяток Nichia 219A по 2 бакса с цветопередачей больше 90, очень классные диоды.

Добавлено: Fri Dec 16, 2016 12:45 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Co_balt, вот видишь - поставил галогенку - пришлось убираться... А со светодиодами не пришлось бы. Вот за это их и любят подмигивает я в гараже уже проходил эту историю несколько лет назад.

Добавлено: Fri Dec 16, 2016 9:21 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


perezx писал(а):
поставил галогенку
Это HID лампа, а не галогенка, комплект стоит примерно от 3000 р, светит как 1500 Вт накалка.

Добавлено: Fri Dec 16, 2016 9:59 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Co_balt писал(а):
Ебанное говно это светодиодное освещение - работать невозможно, очень неестественное. Не пойму что все на него дрочат?
- на работе приняли решение и потолочные светильники с лдс20 заменили на дешевые китайговнопанели по 10 или 20 вт.. тогоже размера.
вроде и видно НО глаза к концу дня выпадают..
толи спектр такое гавнище от них, толи мерцают.. но глаза устают очень быстро..
кроме того электромагнитный шум от них мешает работе некоторой аппаратуры...
притом в основном страдал только я... пришлось повесить надо столом светильник с двумя лдс по 36 в и электронным балластом
и стало значительно лучшее, можно сказать хорошо!

Добавлено: Fri Dec 16, 2016 10:08 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А я купил Гауссы, уже 3 год полет нормальный, деградации незаметно даже на кухне, где под потолком до +50 в воздухе бывает. По потреблению энергии уже окупились год назад.

Объясните. как вы дома живете с лампами с мощой в киловатты? я 500вт накалку включил в комнате - так яркость такая. что я ничего не вижу - от стен и потолка слепит.

Добавлено: Fri Dec 16, 2016 10:31 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


У меня в комнате 20 м^2 было 80 Вт светодиодного света(~= 700 Вт накаливания направленных), сейчас осталось 60 и планирую ремонтировать/менять так как для работы становится маловато.

Добавлено: Fri Dec 16, 2016 1:29 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


сначала светодиодные лампы были дорогие, тяжелые, с ребрами радиатора по бокам. А сегодня хотел взять какую-то дешевую на 13 ватт - в магазе подумал что коробка пустая. Коробка с лампочкой от просто коробки в руке по весу почти не отличается. Вот и горят...

Добавлено: Fri Dec 16, 2016 4:43 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а где бы приобрести готовую лампу на 60-75 Вт (в эквиваленте) с индексом цветопередачи более 90?!

Добавлено: Fri Dec 16, 2016 7:09 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


AlexDark писал(а):
А я купил Гауссы, уже 3 год полет нормальный, деградации незаметно даже на кухне, где под потолком до +50 в воздухе бывает. По потреблению энергии уже окупились год назад.

Объясните. как вы дома живете с лампами с мощой в киловатты? я 500вт накалку включил в комнате - так яркость такая. что я ничего не вижу - от стен и потолка слепит.


Я посмотрел на твой пост про гауссы и купил тоже. Поставил, жить с ними я не смог, говно спектр. Сейчас они в уличных светильниках, двор у дома освещают.

Дома поставил лампы по 500 ватт под большой цоколь, хорошо и светло. НО у меня стройка не закончена, стены серый газобетон, потолок бетон серый. Свет впитывает хорошо.

Потом через одну давай светоотражающая пластина падать на рога и коротить лампы, сейчас перешел на лампы 300Вт под обычный цоколь. Не темно, но если что то работать руками то хочется еще 2х300 добавить.

Еще у меня лежат кинопроекторные лампы по 2 кВт, буду в морозы включать Smile Только у них срок жизни не большой, на номинале 220, а если +5% то еще в 2 раза меньше живут по паспорту. 50 часов что ли всего ...

Добавлено: Fri Dec 16, 2016 7:12 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Евгений Светницкий писал(а):
Потом через одну давай светоотражающая пластина падать на рога и коротить лампы
Ни разу такого прикола не видел, наверно от циклов нагрев/охлаждение.

Добавлено: Fri Dec 16, 2016 7:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Светодиодное освещение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 71, 72, 73  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.