Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Ремонт и доработка осциллографов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


У меня на С1-69 фронты у П-импульсов тоже видны очень слабо -- причина -- очень быстрое движение луча в момент движения по экрану на фронте. Вот и всё.

Добавлено: Sun Feb 06, 2011 8:35 pm
Ответить с цитатой

-VenoM-
 


Гость
От трубы там не так уж и поджаривается, а вот выходные транзюки греются нереально.....
Транзюки стоят в удобном месте, перепаять их 5 минут, а вот в БП лезть не хочется часто. Так что там на счёт запаса мощности/помех? Можно прилепить кулер маленький?

Добавлено: Mon Feb 07, 2011 5:09 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Отдали мне с1-57, у которого обнаружен целый букет косяков:
1)не работает синхра, т.е. если например подать сигнал 1в 1kHz с калибратора, то на экране тупо две полосы по амплитуде сигнала.
На паре установок время/дел удаётся увидеть плывущий меандр.
Иногда, на этой паре режимов удаётся на мгновение "синхронизироваться" подкруткой ручки "стаб", но ясно видно, что синхры нет, сигнал "уходит".
2) При изменении режимов вольт/деление луч уходит, приходится каждый раз крутить ручки "верх-низ". Луч также колбасит на +- пару делений даже, например, при замыкании выводов щупа.
3) Сломан плавный ползунок время/деление, планирую заменить таким же (на вид) из блока выделения строки (приставка осцилла для телеков)
4) температурный дрейф, по сравнению с проблемой 1 не критично.

Жду помощи, буду пытаться чинить. Из оборудования только мультик и второй осцилл, где сломан УВО ( работает только в кач-ве показометра)

Добавлено: Mon Feb 07, 2011 8:02 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


zeroid > Просто надо давать поработать некоторое время, потом отстраивать.
-VenoM- > Та знаю, но нафиг тогда такой осц. нужен? Полчаса ждать пока там всё не устаканится?
Вы таки избалованы современными средствами измерения. Для большинства аналоговых приборов выход на режим далеко не мгновенный.
В дифкаскады УВО С1-94 при сборке никто не отбирал идентичные транзисторы, как это сделано в микросборках старших моделей.

-VenoM- > кулер туда просится на задницу, ибо там электролиты за пару месяцев поджариваются от трубы.
Нет, до них столько тепла не доходит и живётся им вольготно.

-VenoM-
> Транзюки стоят в удобном месте, перепаять их 5 минут
Месье желает производить эту операцию регулярно, особенно с учётом качества текстолита? Крайне рекомендую досверлить отверстий снизу и сверху в кожух выходного каскада. Практика показала, что это снимает примерно 10 градусов с радиаторов.
Особо продвинутые могут попробовать подобрать импортные аналоги КТ940 с лучшими параметрами, например от видеомониторов.
Активное охлаждение на мелком BLDC вентиляторе можно поставить, но не помешает убедиться, что он не слишком сильно гадит помехами.

-VenoM- > а вот в БП лезть не хочется часто.
И не надо. Достаточно заменить все электролиты и убедиться в исправности стабилизаторов.

Пирог > не работает синхра
А её переключатели и регуляторы в нужные положения выставлены? Конструкция входных цепей там весьма дубовая, проследи последовательное прохождение сигнала синхронизации по следующим точкам блока №5: 40-39-37-КТ1-КТ2-КТ3-КТ4-КТ5
В главе 5.5 руководства всё расписано подробнее некуда.

Пирог > При изменении режимов вольт/деление луч уходит
Проведи операцию "балансировка" со страницы 48.


Последний раз редактировалось: KaV (Tue Feb 08, 2011 6:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Feb 07, 2011 8:55 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


KaV, как раз сидел щас всё это читал, балансировку провёл(до конца не балансируется), ручки все как по инструкции.
А сигнал синхронизации это что? Пила которая? Проследить - это как ? Тупо есть/нет?

Добавлено: Mon Feb 07, 2011 9:03 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Нет, пила - это генератор развёртки, который синхронизируют импульсы синхронизации.

>Проследить - это как ? Тупо есть/нет?
С озвученными измерительными приборами - увы, только так. Хотя бы банальным (милли)вольтметром переменного тока.

(по 68-му в личке скоро отвечу)

Добавлено: Mon Feb 07, 2011 9:09 pm
Ответить с цитатой

-VenoM-
 


KaV
Вы таки избалованы современными средствами измерения. Для большинства аналоговых приборов выход на режим далеко не мгновенный.
Та не избалован я, просто хочется элементарного удобства в формате с1-94 так сказать. Кроме дрейфа у меня претензий к нему нету никаких. Машинка нормальная (хоть некоторые и считают что это недоосц).

В дифкаскады УВО С1-94 при сборке никто не отбирал идентичные транзисторы, как это сделано в микросборках старших моделей.
Особо продвинутые могут попробовать подобрать импортные аналоги КТ940 с лучшими параметрами, например от видеомониторов.
Активное охлаждение на мелком BLDC вентиляторе можно поставить, но не помешает убедиться, что он не слишком сильно гадит помехами.

И не надо. Достаточно заменить все электролиты и убедиться в исправности стабилизаторов.
Спасибо за наводки! Разгребусь немного, куплю ведёрко транзисторов и постараюсь подобрать.

П.С. Читал про восстановление с1-69. Есть возможность его взять (через недельку наверное так в любом случае и будет). Что хорошего в этом приборчике кроме 2-х лучиков? А то весь инет в основном обсуждает его БП гнев

П.П.С. приятно получать проф. консультации, особенно бесплатно

Добавлено: Mon Feb 07, 2011 9:12 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


KaV, тогда что есть сигнал синхронизации? (хотя в моём случае ничего, кроме напряжения на мультике я не увижу огорчён ) Замерять при поданном на вход сигнале с калибратора ?

Добавлено: Mon Feb 07, 2011 9:18 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


-VenoM-
Да какой там "проф."... Так, левой ногой тёмными вечерами извиняюсь

Для уменьшения дрейфа помимо идентичности h21 желательно равенство температур корпусов дифференциальных пар транзисторов. Я решил не заморачиваться, не так это страшно в любительских условиях на таком мелком экране, где вертикальное смещение всё равно приходится крутить.

>C1-69. Что хорошего в этом приборчике кроме 2-х лучиков?
Дифференциальные входы. Нужны не всем, но кому нужны - тот не откажется никогда Smile

Пирог
Прохождение сигнала смотри по наличию переменного напряжения (китайские мультиметры типа 83х и прочая гадость с минимальным пределом 200 В переменки не годится) при подаче на вход осциллографа сигнала с калибратора, его развёртке не менее чем на 1/2 экрана и положении "внутр" синхронизации.
При отсоединении калибратора и прямой линии на экране переменное напряжение в указанных точках должно исчезать.

Добавлено: Mon Feb 07, 2011 9:20 pm
Ответить с цитатой

N53
 


На работе есть осцилл С1-81. Не работает. Проблема с питанием. Обмерил напряжения на выпрямителе - не всё как надо. Схему и результаты измерений прилагаю:
Напряжения повышенные из-за того что в сети больше, чем 220. Но такие отклонения допустимы.
Выпрямитель:
Вывод 26: Должно быть 35В, там 38В - норма.
Вывод 23: Должно быть 17В, там 30В - не норма.
Вывод 21: Должно быть 97В, там 108В - норма.
Вывод 20: Должно быть 96В, там 0.09В; с отпаянным проводом 19 - 29В.
Вывод 19: Должно быть 80В, там 0.09В; с отпаянным проводом 19 - 29В.
Вывод 18: Неизвестно, там 88В.
Выводы 17, 16, 15: Должно быть 150В, там 82В - не норма.
Вывод 14: Должно быть 7В, там 19В - не норма.
Вывод 13: Должно быть 200В, там 146В - не норма.
На выводы 7 и 8 поступает напряжение, с диодного моста Д11-Д14 выходит, 58В.
Диодный мост Д5-Д8 заменил, прежний почему то пробился и стал греться до дыма.
Довольно сильно нагревается R5, падение напряжения на нём 78В.
Стабилитрон Д9 заменил, он был под подозрением - не помогло. Мультиметр показывает его сопротивление 0 в обе стороны.
Стабилизатор:
На вывод 10 приходит 108В, если отпаять 20 провод выпрямителя - так же 108В. (под подозрением транзистор Т7 находящийся на корпусе, т.к. пропускает через себя 108В в любом случае).
Коллекторы Т4, Т5, база Т6 - 0.05В, должно быть 82В. Катод Д6 - 27В.
Всё завязано на +80В, но его то и нету. +150В тоже нету - оно должно складываться из +80В и моста Д11-Д14. Вместо +150В там 82В. Вместо +200В - 146В. Оно складывается из +150В и напряжения конденсатора С9 в выпрямителе.

Помогите кто знает... извиняюсь

Добавлено: Fri Feb 18, 2011 5:29 pm
img015_1.jpg (134.82 Кб)
Схема. На стабилизаторе в кружках подписаны напряжения которые должны быть.
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Я бы вообще начал с силового трансформатора, проверил бы, что он выдает, кроме того не поленился бы померять у него ток холостого хода. Если сильно повышенный и(или) греется будучи отключенным от всего, а равно отсутствие напруги между выводами одной обмотки или ее части - в перемотку или менять. Ну далее как обычно - прозвонка диодов-кондеров-резюков, проверка соответствия железа схеме. Проверь далее выпрямитель вместе с трансом, если все работает - займись стабилизатором, возможно какие-то диоды или транзисторы дохлые (режим проверки диодов у тестера тебе в помощь). Нет режима прозвонки диодов? Не беда, даже стрелочный тестер годится (если показывает КЗ или проводимость в обоих направлениях - однозначно дохлый). Ты кстати, сам указал некоторые детали - с них и советую начать. Схемку видно плоховато.

Добавлено: Sat Feb 19, 2011 1:53 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Пирог

Сигнал синхронизации - сигнал с промежуточного каскада канала вертикального усиления, который идет на компаратор в блоке синхронизации(развертки) - обычно это просто усиленный/ослабленный входной сигнал со входа Y подмигивает
Блок развертки сравнивает его с опорным уровнем(выставляется ручкой УРОВЕНЬ), и запускает развертку, когда твой сигнал пересекает этот уровень (в какую сторону пересекает - выбор переключателем +/-).

Обычно подается легко находимым коаксиалом от предваря У до блока развертки/синхры.
В случае отсутствия - "синхры нет". Если ТУПО продублировать тройником сигнал со входа У(амплитудой порядка 5 вольт обычно достаточно) на внешний вход синхры, и выбрать режим внешней синхронизации 1:1 - ЕСТЬ полностью рабочая синхра!

Если оно так, то искать собаку в входных цепях блока синхры(маловероятно)/формирователе оного сигнала в предваре У. Если синхры все еще нет - виноват блок синхронизации(компаратор, входные цепи, etc - всё что угодно).
Так что проверь эту идею.

P.S
Проверить его наличие мультиком можно - замыкаешь вход, выставляешь луч в ноль, включаешь в _блоке синхронизации_ связь по _постоянному_ току (отдельный переключатель ~ / =~), подаешь на вход осцилла сколько-то вольт постоянку(регулируемый источник), выставляешь вертикальное усиление так, чтобы луч был выше(ниже) нуля на 2-3 деления.. Цепляешь вольтметр на этот самый сигнал синхронизации, смотришь, меняются ли цифры, когда меняешь напряжение на входе. Должны менятся, причем заметно, возможно пропорционально изменению входного сигнала.
При вертикальном перемещении луча/изменении коеффициента усиления цифры тоже меняются - это нормально, собственно это и есть связь по постоянному току.

Если не меняются - неисправны каскады в предваре. Меняются - неисправен блок синхры.

Добавлено: Mon Feb 21, 2011 2:18 am
тема: Измерения амплитуды импульсов осцилографом ЛО-70
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Не так давно стал счастливым обладателем осцилографа ЛО-70. Сей чудный прибор был списан в универе и отдан мне безвозмездно Smile
Характерной особенностью этого прибора является возможность подавать сигнал непосредственно на отклоняющие пластины ЭЛТ.
Задача стоит следующая: измерить амплитуду импульсов с лампового мультивибратора компенсационным методом.

Вот схема.
Вопрос в следующем: какие должны быть параметры источника напряжения Uб, и потенциометров R1 и R2 при условии, что трубка в моем осциле - ЛО-247 а в качестве вольтметра будет использован цифровой мультиметр? Нужна ли внешняя синхронизация развертки?
Да, еще в догонку вопрос: что заземлено на схеме (обведено красным)? Корпус потенциометра.
Всем спасибо. Не ругайтесь, я с осциллографом никогда основательно не работал Smile

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 11:04 am
.JPG (38.57 Кб)

Ответить с цитатой

N53
 


Схемку я грузил нормальную, форум так ужал картинку. А со сторонних сайтов нельзя давать ссылки.
А теперь к делу: заменил стабилитрон Д9 на выпрямителе - он был пробит. Так же заменил транзисторы Т6 и Т7 на корпусе после выпрямителя, Т6 точно был пробит, Т7 не уверен но тоже пошёл под замену. Не помогло, отсутствует опорное напряжение стабилизатора - минус 10В. На стабилизатор приходит с выпрямителя всё как надо. Но транзистор Т11 на корпусе не пускает напряжение на корпус для создания отрицательного потенциала. Проверил весь каскад транзисторов идущих к базе Т11 - всё рабочее, как и сам Т11.

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 12:18 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


N53 писал(а):
Схемку я грузил нормальную, форум так ужал картинку.
В фотошопе сохраняешь ее с минимальным качеством и большого формата - проканает на ура.
N53 писал(а):
На стабилизатор приходит с выпрямителя всё как надо. Но транзистор Т11 на корпусе не пускает напряжение на корпус для создания отрицательного потенциала. Проверил весь каскад транзисторов идущих к базе Т11 - всё рабочее, как и сам Т11.
Проверь резюк R30 - не исключено, что оборван (редко, но бывает, хотя на вид без повреждений - лично сталкивался с таким), конденсатор С7 на пробой. Если живое - смотри резистор R23 и все диоды-резюки-кондеры (Д7 смотрел?) правее-ниже R23 - скорее всего что-то здесь. Советую также посмотреть на резистор (R28 вроде?) ниже которого стрелка с надписью +80В (?) на обрыв.

Добавлено: Tue Feb 22, 2011 1:46 pm
Ответить с цитатой

Shrek
 


Здрасвуйте! В С1-94 желательно заменить все электролиты? Или только в БП?

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 9:34 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Все, в том числе труднодоступные в ВВ БП у горловины трубки.

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 9:40 pm
Ответить с цитатой

Shrek
 


Оууу приплыли ....походу Диман без работы не останится crazy Спасибо Smile

Добавлено: Mon Feb 28, 2011 9:44 pm
Ответить с цитатой

-VenoM-
 


вот провёл модернизацию своего с1-94. результаты особенно порадовали когда склеел транзисторы (Т3 и Т2) и залил их термопастой в железном ободке. Кроме того поменял МБМ в БП на керамику, подстроечники на многооборотники. Так же заменил пару подгоревших резисторов на более мощные. Теперь можно жить!

Добавлено: Fri Mar 04, 2011 12:40 am
9.JPG (76.88 Кб)
нутро с1-94
.JPG (101.36 Кб)

DSC00541.JPG (102.69 Кб)
модернизация
Ответить с цитатой

Толяныч
 


-VenoM- писал(а):
вот провёл модернизацию своего с1-94. результаты особенно порадовали когда склеел транзисторы (Т3 и Т2) и залил их термопастой в железном ободке.
А вот это очень зря - лучше бы на воздухе оставил. Если ты транзистор обмажешь термопастой, лучше от этого он охлаждаться не будет ни в коем разе. Термопаста нужна совсем для другого - обеспечить надежный тепловой контакт между соприкасающимися поверхностями, но если ее просто намазать толстым слоем - от этого больше вреда, чем пользы - ее тепловое сопротивление ведь никто не отменял..

Добавлено: Fri Mar 04, 2011 12:49 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Так я понял, что он уровнял температуру дифпары или другой схемы, где важны взаимные параметры транзисторов.

Добавлено: Fri Mar 04, 2011 12:52 am
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Ну если с этой целью, то тады ой.

Добавлено: Fri Mar 04, 2011 12:53 am
Ответить с цитатой

-VenoM-
 


Толяныч
А вот это очень зря - лучше бы на воздухе оставил. Если ты транзистор обмажешь термопастой, лучше от этого он охлаждаться не будет ни в коем разе. Термопаста нужна совсем для другого - обеспечить надежный тепловой контакт между соприкасающимися поверхностями, но если ее просто намазать толстым слоем - от этого больше вреда, чем пользы - ее тепловое сопротивление ведь никто не отменял..
Всё верно, однако эти транзисторы греются удовлетворительно. Сделано было для уменьшения дрейфа луча. Так же транзисторы были подобраны. Результат - скачки луча +- одно деление как по ГОСТуSmile.

Добавлено: Fri Mar 04, 2011 10:14 pm
Ответить с цитатой

-VenoM-
 


Вылезла помеха на положении делителя 0.1В/дел в одно деление. В общем-то ни на что не влияет, коме как раздражает. Вроде все кондёры проверял, флюс смывал... Поигрался с входной ёмкостью. Менял от 35 до 60 пФ. Помеха сглаживается и её становится почти не видно(собсно логично ). смех . Есть у кого мысли чё за хрень? Или это может быть всё что угодно?
П.С. разбирать конечно не буду уже, просто интересно.

Добавлено: Sun Mar 13, 2011 11:50 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


При закороченном входе без щупа?
Частота и форма помехи?
Только на 0.1 В ?

Добавлено: Mon Mar 14, 2011 12:20 am
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Ремонт и доработка осциллографов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 52, 53, 54  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.