У меня на С1-69 фронты у П-импульсов тоже видны очень слабо -- причина -- очень быстрое движение луча в момент движения по экрану на фронте. Вот и всё. Добавлено: Sun Feb 06, 2011 8:35 pm |
Гость От трубы там не так уж и поджаривается, а вот выходные транзюки греются нереально..... Транзюки стоят в удобном месте, перепаять их 5 минут, а вот в БП лезть не хочется часто. Так что там на счёт запаса мощности/помех? Можно прилепить кулер маленький? Добавлено: Mon Feb 07, 2011 5:09 pm |
Отдали мне с1-57, у которого обнаружен целый букет косяков: 1)не работает синхра, т.е. если например подать сигнал 1в 1kHz с калибратора, то на экране тупо две полосы по амплитуде сигнала. На паре установок время/дел удаётся увидеть плывущий меандр. Иногда, на этой паре режимов удаётся на мгновение "синхронизироваться" подкруткой ручки "стаб", но ясно видно, что синхры нет, сигнал "уходит". 2) При изменении режимов вольт/деление луч уходит, приходится каждый раз крутить ручки "верх-низ". Луч также колбасит на +- пару делений даже, например, при замыкании выводов щупа. 3) Сломан плавный ползунок время/деление, планирую заменить таким же (на вид) из блока выделения строки (приставка осцилла для телеков) 4) температурный дрейф, по сравнению с проблемой 1 не критично. Жду помощи, буду пытаться чинить. Из оборудования только мультик и второй осцилл, где сломан УВО ( работает только в кач-ве показометра) Добавлено: Mon Feb 07, 2011 8:02 pm |
zeroid > Просто надо давать поработать некоторое время, потом отстраивать. -VenoM- > Та знаю, но нафиг тогда такой осц. нужен? Полчаса ждать пока там всё не устаканится? Вы таки избалованы современными средствами измерения. Для большинства аналоговых приборов выход на режим далеко не мгновенный. В дифкаскады УВО С1-94 при сборке никто не отбирал идентичные транзисторы, как это сделано в микросборках старших моделей. -VenoM- > кулер туда просится на задницу, ибо там электролиты за пару месяцев поджариваются от трубы. Нет, до них столько тепла не доходит и живётся им вольготно. -VenoM- > Транзюки стоят в удобном месте, перепаять их 5 минут Месье желает производить эту операцию регулярно, особенно с учётом качества текстолита? Крайне рекомендую досверлить отверстий снизу и сверху в кожух выходного каскада. Практика показала, что это снимает примерно 10 градусов с радиаторов. Особо продвинутые могут попробовать подобрать импортные аналоги КТ940 с лучшими параметрами, например от видеомониторов. Активное охлаждение на мелком BLDC вентиляторе можно поставить, но не помешает убедиться, что он не слишком сильно гадит помехами. -VenoM- > а вот в БП лезть не хочется часто. И не надо. Достаточно заменить все электролиты и убедиться в исправности стабилизаторов. Пирог > не работает синхра А её переключатели и регуляторы в нужные положения выставлены? Конструкция входных цепей там весьма дубовая, проследи последовательное прохождение сигнала синхронизации по следующим точкам блока №5: 40-39-37-КТ1-КТ2-КТ3-КТ4-КТ5 В главе 5.5 руководства всё расписано подробнее некуда. Пирог > При изменении режимов вольт/деление луч уходит Проведи операцию "балансировка" со страницы 48. Последний раз редактировалось: KaV (Tue Feb 08, 2011 6:10 pm), всего редактировалось 1 раз Добавлено: Mon Feb 07, 2011 8:55 pm |
KaV, как раз сидел щас всё это читал, балансировку провёл(до конца не балансируется), ручки все как по инструкции. А сигнал синхронизации это что? Пила которая? Проследить - это как ? Тупо есть/нет? Добавлено: Mon Feb 07, 2011 9:03 pm |
Нет, пила - это генератор развёртки, который синхронизируют импульсы синхронизации. >Проследить - это как ? Тупо есть/нет? С озвученными измерительными приборами - увы, только так. Хотя бы банальным (милли)вольтметром переменного тока. (по 68-му в личке скоро отвечу) Добавлено: Mon Feb 07, 2011 9:09 pm |
KaV Вы таки избалованы современными средствами измерения. Для большинства аналоговых приборов выход на режим далеко не мгновенный. Та не избалован я, просто хочется элементарного удобства в формате с1-94 так сказать. Кроме дрейфа у меня претензий к нему нету никаких. Машинка нормальная (хоть некоторые и считают что это недоосц). В дифкаскады УВО С1-94 при сборке никто не отбирал идентичные транзисторы, как это сделано в микросборках старших моделей. Особо продвинутые могут попробовать подобрать импортные аналоги КТ940 с лучшими параметрами, например от видеомониторов. Активное охлаждение на мелком BLDC вентиляторе можно поставить, но не помешает убедиться, что он не слишком сильно гадит помехами. И не надо. Достаточно заменить все электролиты и убедиться в исправности стабилизаторов. Спасибо за наводки! Разгребусь немного, куплю ведёрко транзисторов и постараюсь подобрать. П.С. Читал про восстановление с1-69. Есть возможность его взять (через недельку наверное так в любом случае и будет). Что хорошего в этом приборчике кроме 2-х лучиков? А то весь инет в основном обсуждает его БП
П.П.С. приятно получать проф. консультации, особенно бесплатно ![]() Добавлено: Mon Feb 07, 2011 9:12 pm |
KaV, тогда что есть сигнал синхронизации? (хотя в моём случае ничего, кроме напряжения на мультике я не увижу ) Замерять при поданном на вход сигнале с калибратора ?Добавлено: Mon Feb 07, 2011 9:18 pm |
-VenoM- Да какой там "проф."... Так, левой ногой тёмными вечерами
Для уменьшения дрейфа помимо идентичности h21 желательно равенство температур корпусов дифференциальных пар транзисторов. Я решил не заморачиваться, не так это страшно в любительских условиях на таком мелком экране, где вертикальное смещение всё равно приходится крутить. >C1-69. Что хорошего в этом приборчике кроме 2-х лучиков? Дифференциальные входы. Нужны не всем, но кому нужны - тот не откажется никогда
Пирог Прохождение сигнала смотри по наличию переменного напряжения (китайские мультиметры типа 83х и прочая гадость с минимальным пределом 200 В переменки не годится) при подаче на вход осциллографа сигнала с калибратора, его развёртке не менее чем на 1/2 экрана и положении "внутр" синхронизации. При отсоединении калибратора и прямой линии на экране переменное напряжение в указанных точках должно исчезать. Добавлено: Mon Feb 07, 2011 9:20 pm |
На работе есть осцилл С1-81. Не работает. Проблема с питанием. Обмерил напряжения на выпрямителе - не всё как надо. Схему и результаты измерений прилагаю: Напряжения повышенные из-за того что в сети больше, чем 220. Но такие отклонения допустимы. Выпрямитель: Вывод 26: Должно быть 35В, там 38В - норма. Вывод 23: Должно быть 17В, там 30В - не норма. Вывод 21: Должно быть 97В, там 108В - норма. Вывод 20: Должно быть 96В, там 0.09В; с отпаянным проводом 19 - 29В. Вывод 19: Должно быть 80В, там 0.09В; с отпаянным проводом 19 - 29В. Вывод 18: Неизвестно, там 88В. Выводы 17, 16, 15: Должно быть 150В, там 82В - не норма. Вывод 14: Должно быть 7В, там 19В - не норма. Вывод 13: Должно быть 200В, там 146В - не норма. На выводы 7 и 8 поступает напряжение, с диодного моста Д11-Д14 выходит, 58В. Диодный мост Д5-Д8 заменил, прежний почему то пробился и стал греться до дыма. Довольно сильно нагревается R5, падение напряжения на нём 78В. Стабилитрон Д9 заменил, он был под подозрением - не помогло. Мультиметр показывает его сопротивление 0 в обе стороны. Стабилизатор: На вывод 10 приходит 108В, если отпаять 20 провод выпрямителя - так же 108В. (под подозрением транзистор Т7 находящийся на корпусе, т.к. пропускает через себя 108В в любом случае). Коллекторы Т4, Т5, база Т6 - 0.05В, должно быть 82В. Катод Д6 - 27В. Всё завязано на +80В, но его то и нету. +150В тоже нету - оно должно складываться из +80В и моста Д11-Д14. Вместо +150В там 82В. Вместо +200В - 146В. Оно складывается из +150В и напряжения конденсатора С9 в выпрямителе. Помогите кто знает... ![]() Добавлено: Fri Feb 18, 2011 5:29 pm
|
Я бы вообще начал с силового трансформатора, проверил бы, что он выдает, кроме того не поленился бы померять у него ток холостого хода. Если сильно повышенный и(или) греется будучи отключенным от всего, а равно отсутствие напруги между выводами одной обмотки или ее части - в перемотку или менять. Ну далее как обычно - прозвонка диодов-кондеров-резюков, проверка соответствия железа схеме. Проверь далее выпрямитель вместе с трансом, если все работает - займись стабилизатором, возможно какие-то диоды или транзисторы дохлые (режим проверки диодов у тестера тебе в помощь). Нет режима прозвонки диодов? Не беда, даже стрелочный тестер годится (если показывает КЗ или проводимость в обоих направлениях - однозначно дохлый). Ты кстати, сам указал некоторые детали - с них и советую начать. Схемку видно плоховато. Добавлено: Sat Feb 19, 2011 1:53 am |
Пирог Сигнал синхронизации - сигнал с промежуточного каскада канала вертикального усиления, который идет на компаратор в блоке синхронизации(развертки) - обычно это просто усиленный/ослабленный входной сигнал со входа Y
Блок развертки сравнивает его с опорным уровнем(выставляется ручкой УРОВЕНЬ), и запускает развертку, когда твой сигнал пересекает этот уровень (в какую сторону пересекает - выбор переключателем +/-). Обычно подается легко находимым коаксиалом от предваря У до блока развертки/синхры. В случае отсутствия - "синхры нет". Если ТУПО продублировать тройником сигнал со входа У(амплитудой порядка 5 вольт обычно достаточно) на внешний вход синхры, и выбрать режим внешней синхронизации 1:1 - ЕСТЬ полностью рабочая синхра! Если оно так, то искать собаку в входных цепях блока синхры(маловероятно)/формирователе оного сигнала в предваре У. Если синхры все еще нет - виноват блок синхронизации(компаратор, входные цепи, etc - всё что угодно). Так что проверь эту идею. P.S Проверить его наличие мультиком можно - замыкаешь вход, выставляешь луч в ноль, включаешь в _блоке синхронизации_ связь по _постоянному_ току (отдельный переключатель ~ / =~), подаешь на вход осцилла сколько-то вольт постоянку(регулируемый источник), выставляешь вертикальное усиление так, чтобы луч был выше(ниже) нуля на 2-3 деления.. Цепляешь вольтметр на этот самый сигнал синхронизации, смотришь, меняются ли цифры, когда меняешь напряжение на входе. Должны менятся, причем заметно, возможно пропорционально изменению входного сигнала. При вертикальном перемещении луча/изменении коеффициента усиления цифры тоже меняются - это нормально, собственно это и есть связь по постоянному току. Если не меняются - неисправны каскады в предваре. Меняются - неисправен блок синхры. Добавлено: Mon Feb 21, 2011 2:18 am |
Не так давно стал счастливым обладателем осцилографа ЛО-70. Сей чудный прибор был списан в универе и отдан мне безвозмездно
Характерной особенностью этого прибора является возможность подавать сигнал непосредственно на отклоняющие пластины ЭЛТ. Задача стоит следующая: измерить амплитуду импульсов с лампового мультивибратора компенсационным методом. Вот схема. Вопрос в следующем: какие должны быть параметры источника напряжения Uб, и потенциометров R1 и R2 при условии, что трубка в моем осциле - ЛО-247 а в качестве вольтметра будет использован цифровой мультиметр? Нужна ли внешняя синхронизация развертки? Да, еще в догонку вопрос: что заземлено на схеме (обведено красным)? Корпус потенциометра. Всем спасибо. Не ругайтесь, я с осциллографом никогда основательно не работал ![]() Добавлено: Tue Feb 22, 2011 11:04 am
|
Схемку я грузил нормальную, форум так ужал картинку. А со сторонних сайтов нельзя давать ссылки. А теперь к делу: заменил стабилитрон Д9 на выпрямителе - он был пробит. Так же заменил транзисторы Т6 и Т7 на корпусе после выпрямителя, Т6 точно был пробит, Т7 не уверен но тоже пошёл под замену. Не помогло, отсутствует опорное напряжение стабилизатора - минус 10В. На стабилизатор приходит с выпрямителя всё как надо. Но транзистор Т11 на корпусе не пускает напряжение на корпус для создания отрицательного потенциала. Проверил весь каскад транзисторов идущих к базе Т11 - всё рабочее, как и сам Т11. Добавлено: Tue Feb 22, 2011 12:18 pm |
N53 писал(а): Схемку я грузил нормальную, форум так ужал картинку. В фотошопе сохраняешь ее с минимальным качеством и большого формата - проканает на ура. N53 писал(а): На стабилизатор приходит с выпрямителя всё как надо. Но транзистор Т11 на корпусе не пускает напряжение на корпус для создания отрицательного потенциала. Проверил весь каскад транзисторов идущих к базе Т11 - всё рабочее, как и сам Т11. Проверь резюк R30 - не исключено, что оборван (редко, но бывает, хотя на вид без повреждений - лично сталкивался с таким), конденсатор С7 на пробой. Если живое - смотри резистор R23 и все диоды-резюки-кондеры (Д7 смотрел?) правее-ниже R23 - скорее всего что-то здесь. Советую также посмотреть на резистор (R28 вроде?) ниже которого стрелка с надписью +80В (?) на обрыв. Добавлено: Tue Feb 22, 2011 1:46 pm |
Здрасвуйте! В С1-94 желательно заменить все электролиты? Или только в БП? Добавлено: Mon Feb 28, 2011 9:34 pm |
Все, в том числе труднодоступные в ВВ БП у горловины трубки. Добавлено: Mon Feb 28, 2011 9:40 pm |
Оууу ....походу Диман без работы не останится Спасибо ![]() Добавлено: Mon Feb 28, 2011 9:44 pm |
вот провёл модернизацию своего с1-94. результаты особенно порадовали когда склеел транзисторы (Т3 и Т2) и залил их термопастой в железном ободке. Кроме того поменял МБМ в БП на керамику, подстроечники на многооборотники. Так же заменил пару подгоревших резисторов на более мощные. Теперь можно жить! Добавлено: Fri Mar 04, 2011 12:40 am
|
-VenoM- писал(а): вот провёл модернизацию своего с1-94. результаты особенно порадовали когда склеел транзисторы (Т3 и Т2) и залил их термопастой в железном ободке. А вот это очень зря - лучше бы на воздухе оставил. Если ты транзистор обмажешь термопастой, лучше от этого он охлаждаться не будет ни в коем разе. Термопаста нужна совсем для другого - обеспечить надежный тепловой контакт между соприкасающимися поверхностями, но если ее просто намазать толстым слоем - от этого больше вреда, чем пользы - ее тепловое сопротивление ведь никто не отменял.. Добавлено: Fri Mar 04, 2011 12:49 am |
Так я понял, что он уровнял температуру дифпары или другой схемы, где важны взаимные параметры транзисторов. Добавлено: Fri Mar 04, 2011 12:52 am |
Ну если с этой целью, то тады ой. Добавлено: Fri Mar 04, 2011 12:53 am |
Толяныч А вот это очень зря - лучше бы на воздухе оставил. Если ты транзистор обмажешь термопастой, лучше от этого он охлаждаться не будет ни в коем разе. Термопаста нужна совсем для другого - обеспечить надежный тепловой контакт между соприкасающимися поверхностями, но если ее просто намазать толстым слоем - от этого больше вреда, чем пользы - ее тепловое сопротивление ведь никто не отменял.. Всё верно, однако эти транзисторы греются удовлетворительно. Сделано было для уменьшения дрейфа луча. Так же транзисторы были подобраны. Результат - скачки луча +- одно деление как по ГОСТу .Добавлено: Fri Mar 04, 2011 10:14 pm |
Вылезла помеха на положении делителя 0.1В/дел в одно деление. В общем-то ни на что не влияет, коме как раздражает. Вроде все кондёры проверял, флюс смывал... Поигрался с входной ёмкостью. Менял от 35 до 60 пФ. Помеха сглаживается и её становится почти не видно(собсно логично ). . Есть у кого мысли чё за хрень? Или это может быть всё что угодно?
П.С. разбирать конечно не буду уже, просто интересно. Добавлено: Sun Mar 13, 2011 11:50 pm |
При закороченном входе без щупа? Частота и форма помехи? Только на 0.1 В ? Добавлено: Mon Mar 14, 2011 12:20 am |
|
Лицензионное соглашение (c)Flyback.org.ru Российское общество любителей высоких напряжений. Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации. |