Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Газоразрядные лампы: поджиг, питание, эксплуатация.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Little_W
 


Найти можно из другого проектора но это дело муторное(мне через несколько месяцев, если повезет, то спишут подобный девайс)
Либо купить новую но готовься заплатить большие деньги

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 10:48 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Павел Вячеславович, она не ксенонка, она ртутная высокого давления. Не знаю по чём можно найти у вас, но у нас баксов 300-400. Если задумаешь её чем-нить заменить, может эти данные чем помогут. Запуск 27кВ, а потом проседает до 60в. Думаю ейный балласт, тоже менять придётся.

Добавлено: Tue Mar 17, 2009 12:59 am
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Шурик, в магазине запросили 12 500, написал на mitsubishi на прямую может чо и получиться. а так подумываю купить лампу для паноса за 2500 и жаропрочным гипсом (который стекольшики работают) установить ее имеющийся отражатель...
а издохла она судя по всему от того что вентеляционная сетказабилась пылью .((((((((((( чистить надо было...

Добавлено: Tue Mar 17, 2009 12:58 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Они и сами по себе дохнут очень быстро. Новые проекторы идут уже на светодиодах, архипиздатые светики. Smile
Кстати, скорее всего не получится её заменить на что-то другое, там хитрая оптика, луч раскладывается на три компонента, а потом обратно собирается, так что там со спектром куча траблов.

Добавлено: Tue Mar 17, 2009 2:38 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Offtopic:
Развлекаюсь с ДНаТ-50... ух, как же меня прет, что после прогона через нее небольшого тока, чтоб аргон засветился, и выключения, она продолжает светиться в темноте синим светом Х) Зы может с балластом ее врубить как положено ? Но не пиздец ли это опасно ? У нас во дворе чуть большая висит просто под тарелкой и пашет круглые сутки, а тем не менее где-то я читал, что стоит капле грязи попасть на колбу - и пыщь неизбежен. Хотя с другой стороны непонятно, отчего там пыщу взяться - в отличии от внутренней горелки, внешняя колба старательно вакуумирована (с геттером)


Добавлено: Tue Mar 17, 2009 5:48 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Павел Вячеславович писал(а):
Толяныч!
JDM хороший и простой программатор на ком порт работает через MAX232 хорошо шьет одноразовые пики собирал я его когда делал mp3 плеер на PIC16f73 и VLSI1001
Потом подарил его друзьям картриджи перепрашивать на копирах…. Там что от вроде 24с256…
К стати декомпилировал прошивку пиков с твоей схемы, (что бы мощность поменять посмотреть что к чему) обратно не компилируется (MPLAB ом) нет нормальных исходников?

Хм, не знаю, не пробовал так делать. А зачем тебе исходники, все сделано и работает, а что касается мощности, тут даже не столько с софтом, сколько с "железом" играться придтся

Хочу попробовать собрать схему Филипса см ниже.
Так то, что здесь я выкладывал (схема) - это и есть Филипс, только модифицированный слегка (вместо UBA2032 две IR2153, транзюки другие, источник служебного питания на TNY264 и т.п.).
К стати случилось у меня несчастье в проекторе издохла ксенонка 200 W, может кто знает где такую найти, (проектор митсубиси SD110U)
А приспособить что-нить другое (возможно, с частичной переделкой) - никак? Есть такая лампочка Osram Powerstar HQI-T 250 - может ее вместе с балластом туда запихнуть?

Осцик конечно буду брать уже в магазине радио деталей в котором работал раньше повесил объявление мол куплю, но что то за два дня ни кто не позвонил ((((


"Из рук в руки" тебе поможет (в т.ч. их сайт - www.irr.ru)

Добавлено: Tue Mar 17, 2009 6:04 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


2 Термакс:
Да не, это про трубчатые лампы накаливания большой мощности. А так- очки защитные одень и играй на здоровье! Вещь красивая.

Добавлено: Tue Mar 17, 2009 6:04 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Proton писал(а):
А что в ней нужно изменить с учётом того что у меня питание 4.8В и трубка 4Ватта?

Число витков в половинах первички пропорционально напруге Под 4 ватта может частота поменьше нужна будет, хотя строго их выдерживать думаю, некритично.

Добавлено: Tue Mar 17, 2009 6:07 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Вот, полюбуйтесь на мое произведение -

Добавлено: Thu Mar 26, 2009 9:12 am
Ответить с цитатой

Little_W
 


Толяныч писал(а):
Вот, полюбуйтесь на мое произведение -
дааа
интересно, надо микроконтроллеры изучать, и делать для своей авто ксенонки балласт

Добавлено: Thu Mar 26, 2009 10:55 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Вот еще -

Добавлено: Fri Mar 27, 2009 8:47 pm
DSC00329.jpg (54.53 Кб)
только включил :)
Ответить с цитатой

КириллZH
 


При каком напряжении пробивает лампу из советской фотовспышки ИФК-120?

Добавлено: Sat Mar 28, 2009 5:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


По справочнику больше или равно 1000 В. Но это "больше" весьма растяжимое. Так что тестируй свой экземпляр.

Добавлено: Sat Mar 28, 2009 5:58 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Кто-то работал с трубчатыми ксенонками ДКсТ, ДНП и подобными? Как их правильно запускать? (В частности ДКсТ-2000)

Добавлено: Sat Mar 28, 2009 7:39 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


КириллZH писал(а):
При каком напряжении пробивает лампу из советской фотовспышки ИФК-120?
1800В вроде по даташиту.

Добавлено: Sat Mar 28, 2009 9:08 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Ифкшку пробивать последовательно-неоке извращение. Подключай от 100 вольт в правильной полярности, а поджиг мелким ферритовым трансом на поджигной электрод.

Добавлено: Sat Mar 28, 2009 9:15 pm
Ответить с цитатой

Little_W
 


ну я разряжал кап 5кв 1мкф на ифкшку, в режиме стробоскопа пыхало так же как и мелкий самодельный стробоскоп. Только габариты были во много раз больше и опаснее вся конструкция была

Добавлено: Sat Mar 28, 2009 9:55 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


ну да, только ресурс лампы становится 0ой. Почернеет быстро.

Добавлено: Sat Mar 28, 2009 10:03 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


А как ей правильно полярность определить кстати?

Добавлено: Sat Mar 28, 2009 11:04 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


У неё на металлической перемычке написано

Добавлено: Sat Mar 28, 2009 11:18 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


на моей ниче не написано оО. Один электрод подлиннее и с какой-то пластинкой, а другой просто торчок короткий - где кто?

Добавлено: Sat Mar 28, 2009 11:25 pm
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


Вопрос по ДРЛ, попала мне в руки ДРЛ-400, но дросселя у меня для неё нет, в начале топа я читал про конденсаторный балласт, путём подбора я поставил конденсатор 60 мкФ (с ним ток ближе всего к номинальному)
Лампа нормально зажигается и разогревается, но в момент когда она достигает максимальной яркости - клац!! и выключается, остынет и опять перезапускается.

проблема может быть в балласте или всё таки в лампе???

Добавлено: Thu Apr 09, 2009 11:21 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ёмкостный балласт нежелателен, т.к. он хуже поддерживает разряд в лампе (ток через лампу) и приводит к большим импульсным токам через неё. Сокращается срок службы и лампа может погаснуть в любой момент.

Добавлено: Fri Apr 10, 2009 4:58 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


KILLoVOLT писал(а):
проблема может быть в балласте или всё таки в лампе???

Чёй-то мну кажется проблема в лампе, а именно в случайном термоконтакте. Такое частенько бывает с ДРЛ-ами и ДНАТ-ами. На счет емкостного балласта, у мну есть отечественная кварцевая лампа (на ДРТ-250), там балласт на бумажных капах КБГ. Так вроде, ничего работает стабильно. Другая лампа чешская, там балласт в виде двух нихромовых спиралей сделан, тоже рулит нормально. Лучше всего имхо дроссель, но в последнее время появились электронные импульсные балласты - офигенная штука. Они очень легкие.

Добавлено: Fri Apr 10, 2009 7:56 am
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


кстати о лампе, только что заметил что за 5 секунд перед тем как погаснуть из колбы слышно нарастающее "бренчание" (звук стучащего об стекло металла)

по поводу дросселей, так в магазине их нет, хотя сами лампы продаются и очень много видов.
Offtopic:
и почему я живу где я живу...


Добавлено: Fri Apr 10, 2009 9:28 am
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » Газоразрядные лампы: поджиг, питание, эксплуатация.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 97, 98, 99  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.