Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Плазмопушка...(не путать со сваркой и кз)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AL
 


Вот статейку нашел. Кажеться правда - институт ядерной физики РАН врать не будет. Предлагаю попробовать повторить, все равно ничего лучше не получиться. Одна загвоздка - кондеры. В том опыте были использованы ну очень уж мизерные. Надо бы собрать такую ванну, и ебнуть туда примерно 500-1000Дж. Известно, что время жизни ШМ на прямую зависит от энергии, вложенной в ее создание. Однако очень трудно набрать батарею на нужную энергию и на напругу 3-6КВ. Помниться у БАС'а была охуенная батарея из 1200мкФ, 3КВ (К75-40А, кажется). Если бы он пожертвовал\продал один из этих кондеров, или сам провел опыт, я думаю, что все HV общество было бы ему очень признательно. Если у кого-то есть подобные конденсаторы, или вы знаете где их достать или чем заменить, напишите, пожалуйста Smile .

Добавлено: Sat Feb 24, 2007 4:21 pm
ШМ.rar (30.37 Кб)
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Как с марксом покончу, мож займусь. Набрать 0.5мк на 6кв не проблема, в принципе. Только одного в статье не понял-центральный электрод, покрытый стеклянной изоляцией, выступает из воды и пробой происходит по поверхности электрода и через воду, или же контактирует с верхним слоем воды? В статье это неясно.

Добавлено: Sat Feb 24, 2007 4:58 pm
Ответить с цитатой

AL
 


>0.5мк на 6кв не проблема
Согласен. У меня например есть 0,1мкФ 10КВ. Однако хотелось бы побольше, типа как у БАСа.
А как происходит пробой, я, чесно говоря, и сам не понял.

Добавлено: Sat Feb 24, 2007 5:41 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Для этого достаточно набрать десяток широко доступных капов 5мк 600в и все.

Добавлено: Sat Feb 24, 2007 5:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да 0.5мкф 6кВ это не сложно фпринципе(у меня правда капофф только на 0.25мкф 6кВ есть) , да толку то?Там я так понял этот плазмоид живёт доли секунды.Што в нём толку , всёравно он нестабилен...Вот если правда пару десяткофф тыщ микрофарад и киловольт сто тогда злость

Добавлено: Sat Feb 24, 2007 10:50 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Да хотя бы фоток наделать. Можно будет перед ламерами понтоваться, мол, ШМ подмигивает

Добавлено: Sat Feb 24, 2007 11:06 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Товарищи, извините конечно что кайф обламываю, но "мФ" намного более похоже на миллиФарад = 600мкф. 10КДж для такого явления кажется правдоподобнее 10Дж подмигивает

Добавлено: Sun Feb 25, 2007 4:39 am
Ответить с цитатой

AL
 


2БАС
Мда, облом огорчён. Хотя у тебя, насколько я знаю из твоей страницы, есть дохуя здоровых кондеров, способных запасти достаточную
знергию. Так может ты сам опыт сделаешь?

Добавлено: Sun Feb 25, 2007 11:26 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


2 БАС, меня тоже емкость в 0.6мк изрядно смущала.

Добавлено: Sun Feb 25, 2007 12:25 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Млин , пахоже мы фсе сматрели невнимательно огорчён

Добавлено: Mon Feb 26, 2007 12:15 am
Ответить с цитатой

GLOOM
 


2 АL , Млин ,а я и не заметил , что подобная тема уже создана ,собсно недавно тоже набрёл на ту же статейку (до того как наткнулся на твою тему) , и пытался развить эту идею , сегодня даже провёл эксперемент , неудачный))) с маленькими капами и маленькой напругой (100Дж 500в) , обо всём рассказал здесь http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=56947#56947 ,моё сообшение Mon Mar 19, 2007 7:47 pm

Добавлено: Mon Mar 19, 2007 6:56 pm
Ответить с цитатой

ANTI
 


всем привет !в схемах такого рода для накопления энергии используют кондеры.но можно ли в этих целях использовать дроселя?они более надежны и безопасны...

Добавлено: Sat Mar 24, 2007 2:54 am
Ответить с цитатой

Яков
 


нет

Добавлено: Sat Mar 24, 2007 12:37 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А почему нет? Я выкладывал плазмоген, где используется именно ИНДУКТИВНЫЙ накопитель(схема скоро будет). Так что не все так однозначно.

Добавлено: Sat Mar 24, 2007 2:02 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Имхо можно и индуктивный , но тогда одновибратор надо юзать , чтоб сначала в течении определенного времени как следует "намагнитить" дроссель.Но потребуется мощный источник тока.

Все сказанное ИМХО.

Добавлено: Sat Mar 24, 2007 3:39 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


2Alexdark: когда выложиш схему накопителя? Smile

Добавлено: Sun Apr 01, 2007 1:48 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Выложу, когда время будет (во-вторник-среду постараюсь)

Добавлено: Sun Apr 01, 2007 4:40 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


ANTI писал(а):
всем привет !в схемах такого рода для накопления энергии используют кондеры.но можно ли в этих целях использовать дроселя?они более надежны и безопасны...
Можно, если они сверхпроводящие.
Кстати, устройства, громко именуемые "плазменными пушками", известны еще годов с 50х. Самое простое- банальный railgun, у которого вместо болванки между шинами скользит сгусток плазмы. Питается, ясный пень, от мощной каповской батареи. Сгусток плазмы поджигается путем испарения тонкой проволочки, устанавливаемой между этими рельсами. Сие нехитрое приспособление позволяет разгонять плазму (кажись, водородную...) до 50 км/с. Есть более совершенные варианты с коаксиальным расположением электродов. Есть индукционые по принципу "колечка", слетающего с импульсной катушки. Есть даже в непрерывном режиме работающие.
Применяется вся эта дребедень для каких-то исследований и технологических нужд.
Так что, владельцам мощных батарей на заметку...

Добавлено: Mon Mar 31, 2008 9:43 pm
Ответить с цитатой

Саня 100500volt.
 


Я РАЗРЯЖАЛ В ВОДУ КОНДЕР НА 10 МКФ И НА 3000В. ПОСЛЕ ЧЕГО КВАРЦЕВАЯ ТРУБОЧКА РАЗЛЕТЕЛАСЬ ВДРЕБЕЗГИ, ВЫПЛЕСНУЛОСЬ ПОЛСТАКАНА ВОДЫ, И В УШАХ МИНУТ 5 ЗВЕНЕЛО. НО НИКАКИХ ПЛАЗМОИДОВ НЕ БЫЛО А В СТАТЬЕ НАДО 5000В НА 600МКФ ТАК ОНА ХЛОПНЕТ КАК ГРАНАТА!

KaV: От набора текста заглавными буквами он не выигрывает ни в смысле, ни в приятности для чтения.

Добавлено: Fri Sep 18, 2009 3:38 pm
.jpg (203.69 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Хлопнет, хлопнет!

Можешь попробовать наладить штамповку мелких скобяных изделий таким способом. Smile


Добавлено: Fri Sep 18, 2009 3:50 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Плазмопушка...(не путать со сваркой и кз)
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.