Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Взрывы полумоста
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Собирали ли вы п/мост и каковы результаты
да. все работает замечательно
42%
 42%  [ 87 ]
да. но сцука сгорает аццким пламенем
18%
 18%  [ 38 ]
нет. но соберу скоро
27%
 27%  [ 56 ]
нет. нахрен он мне не нужен, всеравно разорвет его к чертям
10%
 10%  [ 22 ]
Всего голосов : 203
кто проголосовал: -=hack=-, -=NaPaLm=-, 3yMeP, Afanas, AL, Aleksandr, AlekseY_KhiL, Aleph, alex054, alex1lp, Alexey, Alfik, alik, AMPGamer, Andrey, andreygraf, Aristarch, Artemka, BenG, Besson, bodik, BSVi, carboner05, casa, Cepera, CHE_Burashka, CLON, Dadhi, DaioLiX, Daniil, Ddiimmaannn, DESTROYTER, DEZERTIR, Dimich, DrGnom, DRV, DUSTMAN, Electricman, ExEcUtE, FanAs, fatum, Ferrite, Firelander, Flash, Fosgen666, GigaVolt, Gorlum, Hedgehog, HHughes, hirosim@, HVGuitarist, Ixz, Izon, Jeck, Jesper, jopp, KaV, Kembrik, Kenny, King_of_metal, kirik, Kirillnow, koshak, krupenin, Lex90, Little_W, lobane, Maestro, maks_red, mandarin, mars, MedVed, Mephisto82, Miha, misterio, N1X, Napalm, neitronnaia burya, New-Gun-, NIGHT_WOLF, Nikitosik, Olorin, PiroLogik, POWERMAN, PoziTiF, Predator, qic, r3struction, Radeon, Radioman, renovatio, reson, Rinner, RMIO, roma2009, Romirs, Ruslan, S.T.A.L.K.E.R., sabac, Saigon, Sanchez, Saturas, Scooter, Seriyvolk, Sewoo, Shah, Shnyagas, sifun, SKAПТИZZA, Skeleton96, Skywarrior, Staff, Stalin, starper, Stas, strokarj, StyX, Suppressor, SysUT, TE><Nil<, TheBypasser, TheEvilGenius, Torvald, TrASh, TTpokypop, TXS, Tzeench, UFObject, V. Frankenstein, Vadim, VAL, Valkyr2003, Vasiliy, Ventegz, Veron, vladimir, w2den777, waperman, wiZar, x-ray, XerxeS, Yur@, Айнцвайдрайченко, Александр, Алексей Борисов, Алексей-220v, Артем, Артём, Бауржан, Виталий, Глеб, Дикий Прапор, Дмитрий, Дядя Женя, Игнат, Йад, Киллер, кирей, кирилл, КириллZH, Коля Теслов, Константин, Котофеич, Михалыч, Мозголом, Николай, Николашка, Николян, ОхотниК, Пешло, Профессор, Пружина, Пушистый, Роман Гайсин, Рост, Рэндом, Саня 100500volt., Серёга, Серый, Термакс, Тёма, Толяныч, Упырь, Ученик, Учёный, Фауст, Часовщик, Шурик, Юрий, Яков, _vi_


Ответить с цитатой

DVE
 


Да, спасибо, темы читал но пока экспериментировать не хочу (опыта мало), буду делать строго по ФАКу.

Кстати из этой же ветки не понял, почему полумост часто взрывается при подключении к ней Теслы? Я-то как раз хотел на выход полумоста теслу напрямую подключить, или так нельзя делать?

Добавлено: Thu Mar 27, 2008 4:19 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>почему полумост часто взрывается при подключении к ней Теслы?
Потому что нужно перед этим действием подключить всю голову, посмотреть, как сделано у других, погонять прототип в SwCAD, вооружиться осциллом и ЛАТРом, и только потом пускать.
Даже если после этого взорвётся, то точно будешь знать причину. А это дорогого стоит.

Добавлено: Thu Mar 27, 2008 4:26 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


От нехуя делать решил перед сном старый полумост включить и внести небольшие изменения.
Пришлось поднять частоту до 50кГц(чтобы не вынесло большим током , поскольку при кз вторички индуктивность первички всего 170мкГн(28 витков).Убрал токоограничивающий дроссель.Осцилл показал прерывистую генерацию , поэтому пришлось уменьшать сопротивление гасящего резистора с 32 до 26кОм.Генерация нормализовалась(при очередном пуске хз почему взорвался термистор , заменил).Проверил генерацию и запустил со строчником на большую ЛЯ.Никаких глюков визуально не обнаружил(при дуге не стал осциллом лазить).Работает нормально.Среднее токопотребление при работе на ЛЯ 1...1.5А.Максимальная дуга с одной вторички(забыл марку , та которая на 25кВ) 8см.

К чему я пишу сюда этот бред?Да просто так , а заодно чтобы развеять миф о 35 витках первички.

Выкладываю пару говнофоток и короткое видео(нихуя интересного , просто ЛЯ в темноте.Не сжимал ибо лень , да и размер небольшой).

Добавлено: Thu Jul 03, 2008 11:53 pm
IMGP0459.jpg
IMGP0459.jpg (103.24 Кб)

IMGP0457.jpg (86.6 Кб)

IMGP0458.rar (2.42 Мб)
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А что, красиво...

Добавлено: Fri Jul 04, 2008 12:25 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Продолжил издевательства над полумостом.Подключил другой строчник о двух вторичках(хз какая марка , какие то уёбищные с тонкой внешней изоляцией).Первичка 30 витков.Работа устойчивая.На ЛЯ дуга до 11см , потребляемая мощность немного больше 400Вт при максимальной дуге.Сердечник строчника заземлять не стал , сифонит корона ну и хрен с ней.Этим я не ограничился , соскаблил остатки бумаги с феррита чтобы минимизировать зазоры и убавил первичку до 20витков.Решил проверить расстояние зажигания дуги(до этого около 4х см было).Вобщем тут вышел прикол.Вторички пробило к хуям , причём сразу обе.Из одной вторички дуга прохерачила в другую.Был огромный огненный факел , но сам полумост ничуть не пострадал.

Прилагаю фотку пробоя вторичек , ибо довольно необычно хуякнуло , а также , ради стёба пару коротких видюшек горения строчника.Вот на чём надо еретикофф жэчь!


Последний раз редактировалось: Пружина (Mon Jul 25, 2011 12:18 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sun Jul 06, 2008 12:11 am
IMGP0462.jpg (122.81 Кб)

1.AVI (1.66 Мб)
2.AVI (1.92 Мб)
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Нифига себе факел!

Добавлено: Sun Jul 06, 2008 12:21 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Дааа, в дуге всё горит классно. :-D

Добавлено: Sun Jul 06, 2008 1:18 am
Ответить с цитатой

Константин
 


Жыр! Вторички адские!

Добавлено: Sun Jul 06, 2008 1:21 am
тема: Полумост. Способ подключения первички...
Ответить с цитатой

POWERMAN
 


Собрал полумост на IR2153 на плате разводки от Николая (Которая первая стабильная). Схему, детали и их номиналы взял с сайта Сталина. Единственное что добавил переменный резистрор на 1МОм последовалельно с времязадающим резюком R4( для плавной регулировки частоты) ,С3 = 10нФ (плёнка) и VD1 вместо 1N4007 поставил вроде бы более быстрый FR107. Частота с такой RC цепью небольшая. (до 20кГц) Строчник ТВС110Л6. Первичка эмальпроводом 0.7мм 45 витков. Вторичка штатная. Работало минут 10. Дуга около 4 см на максимальной частоте. ДАЛЬШЕ больше! Плавно регулировал частоту ВО ВРЕМЯ ГОРЕНИЯ ДУГИ!!! Скорее всего на этом и погорел: вышибло транзюки, сопротивления на затворах и драйвер бабахнул. огорчён А так же выгорели дорожки на плате.
Сейчас буду делать плату с новой разводкой (с варисторами)
Так же хочу попробовать по другому подключить первичку строчника. (к делителю на кондёрах)
ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ ДОСТОИНСТВ И НЕДОСТАТКОВ ТАКОГО ПОДКЛЮЧЕНИЯ!!
Анализируя произшеднее, напрашиваются следующие выводы и вопросы:
-регулировать частоту только при выключенной схеме. В крайнем случае на ХХ.
-Думаю поменять С4 на тантал 22мФ 25В.
Частоту думаю поднять до 50 кГц
Так же у знакомого выцыганил осцилл. Посмотрю что за сумасшедший дом творится на схеме :упс:
Имеет ли смысл:
1) менять FR107 на UF1007?
2) По другому подключать первичку строчника. (к делителю на кондёрах)?

:предупреждение:

Добавлено: Tue Jul 15, 2008 1:11 pm
Ответить с цитатой

mars
 


допустимо ли изменить в улучшенном п.мосте следующие детали:
1)диодный мост RS2007M на KBPC104 (BR34) , 3А, 400В
2)R2:10kOm 0.125W на 10kOm 0.25вт ?

3)варисторы на 400В абсолютно любые можа юзать?
4)кап "630uFx400V, или хотя бы 220uFx400V" -дык хватит тут 220х400 или всетаки 630х400 это минимум? а то в начале ветки срач по этому поводу был.
ЗЫ вопросы канешн тупые но я тут уже начитался про "пернул при пайке-все ебанулось на отличненько" ,так что имхо лучше лишний раз спросить чем все это просрать.

Добавлено: Fri Jul 25, 2008 11:33 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>1)диодный мост RS2007M на KBPC104 (BR34) , 3А, 400В
Нежелательно: 400В - это не запас.

>2)R2:10kOm 0.125W на 10kOm 0.25вт ?
Мощность конечно же можно повышать. До тех пор, пока не перестанут нравиться габариты Smile

>3)варисторы на 400В абсолютно любые можа юзать?
Угу. Ещё TVS можно поставить.

>4)хватит тут 220х400 или всетаки 630х400 это минимум?
При нормальном питании микросхемы питание силовой может быть достаточно произвольным.


http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=1756

Добавлено: Fri Jul 25, 2008 6:26 pm
Ответить с цитатой

mars
 


KBPC1008 мост 10А, 800В норм? )))))))))
кст а модернизированный п\мост (который с варисторами) въебывает реже чем обычный?

Добавлено: Fri Jul 25, 2008 7:07 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


Мостег пойдёт. А вот если п-мост въебёт то варисторы уже ничем не помогут...

Добавлено: Fri Jul 25, 2008 7:37 pm
Ответить с цитатой

POWERMAN
 


Кстати народ. (смотри мой пост немного выше) Собрал полумост на плате с варисторами. Номиналы соблюдены. поставил тантал 22мф х 35В. и uf4007. Плату делал лазерным утюгом. Напрямую от 220 не питал. Сейчас работает от 220 с балластом(лампа 60Вт)До диодного моста. При низкой частоте всё работает удовлетворительно. (дуга зажигается с 3 мм. растягивается до 3 см). Частоту если задирать выше 20 кГц начинают СИЛЬНО греться транзюки. Особенно верхний ключ. ДУГА СЛАБЕЕТ! Варисторы немного тёплые. на осцилле на СТОК-ИСТОКЕ транзюков заметна задержка включения. на затворе сигнал нормальный. Заказал в чипе-дипе 4 диода HFA15TB60, UFAST 15А 600В TO220-2. и 2 30CTQ045, 2 диода Шоттки 30А 45В TO220AB. буду делать обвес транзюков и конденсаторного делителя. Так же вероятно великовата индуктивность первички. Буду сматывать до 30 виткофф. да и вопрос: не прошьёт ли шоттки? Напряжение то маловато 45В всего. но это максимум что я нашёл. :-|

Добавлено: Fri Jul 25, 2008 7:54 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


убирай балласт к чертям. Тем более такой, как лампа 60вт. Если номиналы и разводка соблюдены, заработает как надо.

Добавлено: Fri Jul 25, 2008 8:00 pm
Ответить с цитатой

POWERMAN
 


вместо 60 ВТ балласта поставил 100 Ватт. Транзюки накаляются до опасных температур. палец не удержиш. без балласта думаю наступит термопипец транзюков :-/

Добавлено: Fri Jul 25, 2008 8:12 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


значит косяк в схеме. нормальный исправный полумост и без балласта с 30 витками первички чуть-тёплый. Ессно если транзюки хоть с какими-то радиаторамиSmile

Добавлено: Fri Jul 25, 2008 8:35 pm
Ответить с цитатой

POWERMAN
 


радиаторы есть и весьма немаленькие. Ладно буду искать. хотя конечно непонятно как можно накосячить всё с готовой разводкой. и номиналами...

Добавлено: Fri Jul 25, 2008 9:09 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Варисторы не нужны.Они увеличивают нагрев фетов , но ни от чего не защитят.


Последний раз редактировалось: Пружина (Sat Jul 26, 2008 2:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Jul 26, 2008 12:23 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


POWERMAN, за шоттки не переживай, там хватит шотток и на 10 вольт. Ещё погляди дедтайм. И ещё хотелось бы поглядеть осциллограммы с затворов. Так же поглянь чё творится в питании.

Кстати, народ, а чёй-то я не вижу ни на той, ни на другой схемах плёнки на фетах ???

Добавлено: Sat Jul 26, 2008 3:27 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Пружина писал(а):
Варисторы не нужны.Они увеличивают нагреф ветов , но ни от чего не защитят.
Каким образом варисторы увеличивают нагрев фетов?
Ну, насчёт полумоста не знаю, не пробовал. Но вот во flyback-преобразователе при установке моего бессменного СН2-2А (470 В) нагрев фета снизился очень существенно. Правда, сам варистор грелся как в кочегарке, и пришлось его таки убрать.

Добавлено: Sat Jul 26, 2008 1:45 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Варисторы обладают значительной ёмкостью.От сотен пф , до единиц нанофарад , а когда фет открывается эта ёмкость разряжается на него и разогревает кристалл.Для защиты от выбросов достаточно поставить плёнку на феты и всё , а такие извраты не нужны.Кроме того , встроенный в фет диод по сути стабилитрон и небольшие выбросы может рассеять на себе без выноса , это явно больше . чем для варистора . ибо отвод тепла от фета многократно выше.

Добавлено: Sat Jul 26, 2008 2:24 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Понятно.
А "плёнка" в данном контексте- это что?

Добавлено: Sat Jul 26, 2008 2:29 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


пленка это пленочный капик 3 наны между ног гейта и сорца фета...
только вопрос к гуру, а зачем он?

Добавлено: Sat Jul 26, 2008 2:57 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


Нет, никаких пару нан на GS вешать ненужно. Пружина говорил про плёночный кондёр на пару мкф по питанию, как можно ближе к фетам.

Добавлено: Sat Jul 26, 2008 3:05 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Взрывы полумоста
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.