Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Взрывы полумоста
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Собирали ли вы п/мост и каковы результаты
да. все работает замечательно
42%
 42%  [ 87 ]
да. но сцука сгорает аццким пламенем
18%
 18%  [ 38 ]
нет. но соберу скоро
27%
 27%  [ 56 ]
нет. нахрен он мне не нужен, всеравно разорвет его к чертям
10%
 10%  [ 22 ]
Всего голосов : 203
кто проголосовал: -=hack=-, -=NaPaLm=-, 3yMeP, Afanas, AL, Aleksandr, AlekseY_KhiL, Aleph, alex054, alex1lp, Alexey, Alfik, alik, AMPGamer, Andrey, andreygraf, Aristarch, Artemka, BenG, Besson, bodik, BSVi, carboner05, casa, Cepera, CHE_Burashka, CLON, Dadhi, DaioLiX, Daniil, Ddiimmaannn, DESTROYTER, DEZERTIR, Dimich, DrGnom, DRV, DUSTMAN, Electricman, ExEcUtE, FanAs, fatum, Ferrite, Firelander, Flash, Fosgen666, GigaVolt, Gorlum, Hedgehog, HHughes, hirosim@, HVGuitarist, Ixz, Izon, Jeck, Jesper, jopp, KaV, Kembrik, Kenny, King_of_metal, kirik, Kirillnow, koshak, krupenin, Lex90, Little_W, lobane, Maestro, maks_red, mandarin, mars, MedVed, Mephisto82, Miha, misterio, N1X, Napalm, neitronnaia burya, New-Gun-, NIGHT_WOLF, Nikitosik, Olorin, PiroLogik, POWERMAN, PoziTiF, Predator, qic, r3struction, Radeon, Radioman, renovatio, reson, Rinner, RMIO, roma2009, Romirs, Ruslan, S.T.A.L.K.E.R., sabac, Saigon, Sanchez, Saturas, Scooter, Seriyvolk, Sewoo, Shah, Shnyagas, sifun, SKAПТИZZA, Skeleton96, Skywarrior, Staff, Stalin, starper, Stas, strokarj, StyX, Suppressor, SysUT, TE><Nil<, TheBypasser, TheEvilGenius, Torvald, TrASh, TTpokypop, TXS, Tzeench, UFObject, V. Frankenstein, Vadim, VAL, Valkyr2003, Vasiliy, Ventegz, Veron, vladimir, w2den777, waperman, wiZar, x-ray, XerxeS, Yur@, Айнцвайдрайченко, Александр, Алексей Борисов, Алексей-220v, Артем, Артём, Бауржан, Виталий, Глеб, Дикий Прапор, Дмитрий, Дядя Женя, Игнат, Йад, Киллер, кирей, кирилл, КириллZH, Коля Теслов, Константин, Котофеич, Михалыч, Мозголом, Николай, Николашка, Николян, ОхотниК, Пешло, Профессор, Пружина, Пушистый, Роман Гайсин, Рост, Рэндом, Саня 100500volt., Серёга, Серый, Термакс, Тёма, Толяныч, Упырь, Ученик, Учёный, Фауст, Часовщик, Шурик, Юрий, Яков, _vi_


Ответить с цитатой

Shah
 


>какой резонанс в первичке? чему там резонировать? резонанс во вторичке -> повышение напряга ХХ на ней -> повышение напряга на первичке -> пиздых
а чему во вторичке резонировать?
и почему резонанс смещается когда изменяешь число витков первички?

>номиналы деталей есть - с ними в резонанс не попадешь. паяй и будет работаь
дык в том-то и дело, что в моем пмосте резонанс наблюдается (судя по лампочке-балласту) где-то после 80 кГц (80 получаецца, если ставить RC как в РТФМ, но у деталей допуск по номиналу имеется)

истче - какая форма сгнала должна быть на первичке? осцилл кажет треугольники с вертикальным передним фронтом, типа пилы

Добавлено: Sat Feb 24, 2007 2:02 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А ведь действительно!Ризананс в первичке может быть.Там же последовательно с ней кап стоит...Только вот х.з. на какой частоте.Скорее всего на кратных...Чёто мы этот аспект раньше не замечали...

Добавлено: Sat Feb 24, 2007 2:28 am
Ответить с цитатой

Shah
 


нет там кондера, в моем пмосте делитель из капов

Добавлено: Sat Feb 24, 2007 2:53 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Сколько уже времени прошло, а вы все про полумост Smile Честно сказать - на ир2153 ниразу не взрывался, а так от ГДТ там всяких бывало и ебенил, но только в случае с теслой.

Добавлено: Sat Feb 24, 2007 11:52 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


У меня полумост с нагрузкой в виде строчника ТВС-110Л6. В первичке 40витков, индуктивность первички - 2.2mH. Кондер разделительный - 1uF. Частота последовательного резонанса выходит ~ 3.4kHz. От 30-ти с хреном килогерц до 70 с хреном работа п-моста устойчива как на холостом ходу, так и на дугу. Так выходит дело не в резонансе первичного контура? :wink:

Добавлено: Sat Feb 24, 2007 2:37 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


у вторички резонанс где-то в около 80кгц (dmitry недавно мерял) но это у ПЦ5. у Л6 помоему она ниже. резонанс во вторичке приводит к её сгоранию от пробоя. и иногда может привести к разрыву фетов из-за увеличения напряга на первичке (ведь она же связщана со вторичкой, а на вторичке будет очень много)

не забивайте голову себе резонансами, если правильно спаять то и все будет хорошо работать. и не надо пугаться всяких резонансов.

как показала практика, взрывы полумоста часть связаны с неустранимыми ошибками в днк сброщика злость

Добавлено: Sat Feb 24, 2007 2:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Skywarrior писал(а):
У меня полумост с нагрузкой в виде строчника ТВС-110Л6. В первичке 40витков, индуктивность первички - 2.2mH. Кондер разделительный - 1uF. Частота последовательного резонанса выходит ~ 3.4kHz. От 30-ти с хреном килогерц до 70 с хреном работа п-моста устойчива как на холостом ходу, так и на дугу. Так выходит дело не в резонансе первичного контура? :wink:

Просто интересно...Разве первичка не будет входить в кратные резанансы через кащдые 3.4кГц ?

Добавлено: Sat Feb 24, 2007 10:29 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Пружина писал(а):

Просто интересно...Разве первичка не будет входить в кратные резанансы через кащдые 3.4кГц ?

А когда наступает драматический момент? Когда сопротивление контура чисто актовное! :wink:
На основной частоте w = 1/(2*pi*SQRT(L*C)) модуль |Z|=0, т.к. Z=j*(w*L-1/(w*C)). злость

Добавлено: Sat Feb 24, 2007 10:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Извени , но формулы я уже все забыл , скажи на словах плиз чё эт значит.Понятно што пик резоннанса на кратных частотах меньше , но вопрос насколько...

Добавлено: Sat Feb 24, 2007 11:03 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


вот, придумал еще два варианта печаток.
1.
более менее похожа на плату их раздела РФТМ. добавил сетевой фильтр, с виртуальной землей, и развел землю звездой.
2.
принципиально иная разводка:
силовые и прочие высоковольтные мощные цепи разведены с одной стороны, а вот все слаботочные с другой. Транзисторы и диодный мост на одном теплоотводе. сетефой фильтр с виртуальной землей. земля звездой. есть возможность не впаивая резистор R1 питать микру от внешнего БП. Есть возможность соединять виртуальную землю (GND1) с общим проводом схемы. (впаивается перемычка) все контакты разведены максимально удобно. Место под детали навалом. в качестве усовершенствования можно развести общюю шину по всей свободной площади платы в районе выходных сильноточных цепей, может еще больше снизить наводки.
В общем заебся я уже писать, зацените ёмаё, просьба сильно не пинать, но все малейшие замечания высказать. Печатка из раздела РФТМ если чесно не нрав. там имхо мало места под некоторые детали, транзисторы на разных теплоотводах получатся, имхо разнесение в разные концы платы сильно и слаботочных цепей поэффективнее будет от наводок спасать чем то что в РФТМ.

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 9:43 pm
polumost1.GIF
polumost1.GIF (11.66 Кб)

polumost2.GIF
polumost2.GIF (14.94 Кб)

polumost1.GIF
polumost1.GIF (11.66 Кб)

Ответить с цитатой

Sherlok
 


мистерио , ну чё ты паришься , феты не греюца почти. и мостик диодный нормальный поставишь - тоже не должен греться.

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 10:33 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


надежность и удобство ни когда не бывают лишними, мне бы конструктива как обычно Smile
заметил у меня там дорожка к выхлопному кондеру тонкая ,поправлю само собой.
еще думаю можно для защиты от помех С2 зашунтировать пленкой на 0.1 мкФ

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 10:42 pm
Ответить с цитатой

Sherlok
 


надёжность , говоришь ... ну делай , поведаешь о результатах )) только отходи подальше )))

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 10:48 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну дык минусовая шина апять неправильно!

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 11:20 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


в ртфм печатка не очень правильная, но рабочая (хотя, после сообщения тов. Пружины в теме "простые вопросы новичков" я че-та сомневаться стал)
а твоя:
- питание микрухи заведи прямо от + фильтрующего кондера
- землю микрухи прямо к ноге нижнего фета
- плавающую землю тоже прямо к ноге фета и не вздумай выходной кондер вешать на эту же дорожку
- поставь переменник в RC-цепь, все равно понадобится
- радитор на мостик не нужен, поверь, в комповывх бп их нигде нет, а моща такая-же
- радиаторы на транзюки все-же лучше раздельные, тем более что они большие не нужны
- силовая земляная дорожка... шибко кривая, лучше поровней
- общую шину по всей площади... имхо не стоит, нах надо лишнюю емкость вносить

ЗЫ. не парься ты с этой гадской ир2153, не для такой мощи она, то что у кого-то работает это скорее исключение чем правило (даже если исключений больше), лучше-уж кр1211еу1+ир2110 заюзать, как я собираюсь
ЗЫЫ. эх щас меня пинать начнут...

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 12:57 am
Ответить с цитатой

misterio
 


Блин не знаю какие такие не большие нужны радиаторы на полкила мощи, но два одинаковых мне найти все равно сложно. токи в тоже приличные будут, так что и мост мне спокойнее видеть на теплоотводе.
Минус микросхемы то можно куда хошь прилепить, только обычно звезду разводят от вывода конденсатора, а не от выходных транзисторов, ну как скажете, товарищи, перерисовать не долго. Smile вот бы еще кто нить объяснил почему так лучше сделать, возвратных токов и так не будет.... Не знаю.....
Некоторые дорожки ивпрямь кривовато вышли, но это только наброски. В общем сегодня еще раз все поправлю, завтра наверно за деталями поеду, а в понедельник тогда делать начну. Smile удачи мне и вам. Да, и эта.... Продолжаем пинать платку Smile продолжаем. Smile

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 6:42 am
Ответить с цитатой

Shah
 


>...не большие нужны радиаторы на полкила мощи,
при правилной работе схемы феты греться будут несильно, кста откуда покиловата мощи? имхо пмост без раздельного питания на 200-250 Вт

>возвратных токов и так не будет
хрен два, вот смотри, затвор зарядился, фет открыт, потом ирка начинает фет закрывать и разряжает затвор, а куда? а на землю, куда истче, поэтому по емле микрухи (и по плавающей земле) будет идти ток, и лучше чтоб он шел по максимально короткому пути, и отдельно от тока силовой части, подробнее почитай книжку "Силовая електроника для любителей и професионалов" там про разводку хорошо написано, только не-кучно

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 7:32 am
Ответить с цитатой

misterio
 


Короче спасибо, базара ноль, разведу вечером землю как посоветовали, книжки читать устал Smile понимаю всю важность теории, но я самоучка, и итак уже тонны литературы перелопатил, я все же звуковик, а полумост это так, от безделья Smile если у кого еще какие мысли есть по печати, излагайте, все воплотю вечером, того глядишь что нить путное выйдет Smile
да и еще что всетаки делать с общей шиной по всей свободной площади платы? И есть еще двухсторонний стеклотекстолит, может оставить один слой как экран? (без металлизации отверстий не буду париться разносить по разным слоям платы сильно и слаботочные цепи, а вот как экран второй слой использовать можно, раззенковать отверстия и соединить с общим проводом....)

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 8:23 am
Ответить с цитатой

Shah
 


>может оставить один слой как экран
не нужно

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 10:06 am
Ответить с цитатой

misterio
 


вот, развел землю как советовали, поставил подстроечник, развернул нафиг С4.

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 6:39 pm
polumost2.GIF
polumost2.GIF (14.25 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вродебы нормально , но вызывает сомнения расположение силового кандёра.Он может дать неслабую наводку на минусовую шину и угробить микруху.
Гдето в теме про полумост была очень правильная разводка , поищи там.

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 9:42 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


блин там такая длиииииииииинная темааааааааа.........
в ощем я че то люблю что б все красиво и удобно было, потому хатю на своей печати сделат.
а на общий провод наводки навести не так просто, думаю может проканает Smile можно попробовать небольшим фильтриком развязать землю микры от все этого безобразия (типа бусинки ферритовой, или мееелллкой катушечки) тока как оно интересно на управляемость нижнего транзистора повлияет .......... ну не наю я как еще развести платку, не охота корявить плату, пока красифа вродя.......
в общем блин буу пробовать. если уж Пружина тока за кондей уцепился думаю остально в норме. Кароче взорвется и хрен с ним, приценил детали, китай наверно галимый но по 40 р. за транзистор мне не жалко, а на полкило гонять не планирую пока. короче с богом, удачи мне и вам.

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 10:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ты сначало пускай с балластом и посмотри осцыллом чё там твориццо.Если нормально - врубай , а если хуйова - плату ф топку.
ЗЫ.А та плата гдето ближе к концу была , помоему её Кенни выкладывал...

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 10:25 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


на счет запуска все продумаю ,нибаись. Я вот скока паяю не помнб вообще что б что нить спалил Smile (правда HV дело такое.........) плату ф топку не вопрос, тока сначала поипаца нада немнога, того глядишь (если не дай бог первый пуск нах не попрет) и поедет зараза.
Платку Кенни поищу как нить, посмотрю.........

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 10:37 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


>на общий провод наводки навести не так просто
имеется ввиду плавающая земля, у тебя выходной кондер стоит на дороге плавающей земли, а это нихьт гут, совсем
чтоб разводку сильно не менять просто раздвинь чуток транзюки... те всю правую часть платы начиная от нижннего фета сдвинь на 0,25 - 0,5 см вправо и проведи дорожки отдельно

Добавлено: Sat Apr 14, 2007 12:00 am
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Взрывы полумоста
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.