Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от kV. Разряды до 5 см.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC от kV. Разряды до 5 см.
Ответить с цитатой

kV
 


Вот решил поделиться опытом в постройке SGTC. Сразу говорю, что я новичок. Вы можете здесь услышать некоторые глупости, но постараюсь без них.
Сейчас собрана катушка:
Вторичка
Высота 28 см
Провод 0,16 мм
Диаметр 4,9 см
Первичка (плоская)
Меньший диаметр 11 см
Больший 22.3 см
6 витков
Резонанс предполагаю на 5,5
MMC
Джанк 14300 пФ 27 кВ + блок КВИ-2 и К73-13 на 1760 пФ
Суммарная ёмкость 16360 нФ (измерено прибором)
Стримеры очень маленькие, т.к. потери в джанке огромные... Да и питание из строчника на 2х транзисторах + множик УН 9/27 1.3 погоды не делают... Завтра будут фотки и пойду шариться по гаражам искать микроволновки... Друг говорил, что видел парочку

Добавлено: Wed Apr 04, 2007 5:39 pm
Ответить с цитатой

kV
 


Купить можно, только город Железногорск далеко от СПб... Это около Красноярска... Сегодня будут фотки... Просто джанк - это фигня. В нём все потери. Воздух ионизируется. Буду делать, как Упырь советует - ставим все КВИ-2 и К73-13 параллельно и получаем нужную ёмкость с нормальных кондеров. Искровик придушим до 8-10 кВ и будет всё работать... Потери при 27 кВ большие на корону, а энергия такая же...
Вот стоит ли применять коаксиальные кабели, как соединяющие или нет?

Добавлено: Thu Apr 05, 2007 3:04 am
Ответить с цитатой

Рост
 


Нет, бери толстый одинарный многожильный, сечением хотябы 4мм, так потерь меньше будет...
Кстати, я живу в 500 км от края Smile Smile только квишек у меня сейчас нет, да и если бы были, то не продал бы...

Добавлено: Thu Apr 05, 2007 3:30 am
Ответить с цитатой

kV
 


Нет. Сама первичка сделана из медного провода 2,3 мм. Только такой есть... Соединения между строчником и кондерами сделаны коаксиальным кабелем. Фотки вечером. В искровике поставил 2 шарика от мышек без резины

Добавлено: Thu Apr 05, 2007 10:25 am
Ответить с цитатой

kV
 


Извиняюсь, но фоток НОВОЙ ТЕСЛЫ пока НЕТ. Есть только старой, да и то, когда она не работала...
Были детские спарки по 3 см. Даже у новой малютки по 5 см. Буду бороться с потерями. Поставлю только фабричные кондеры. Напругу пониже и заработает без джанка, в котором все потери. В субботу будут фотки. Решил использовать ТДКС-8 (строчник со встроенным выпрямителем). Подрубил к схеме генератора - дужки по 5-7 мм. Думал сначала, что там что-то глючит и прёт ВЧ, но поднеся неонку убедился - чистая постоянка, т.к. неонка не светилась. А стоит ли его ставить? Напруга небольшая, но думаю, что для 10 кВ кондеров пойдёт. Просто очень боюсь спалить единственные кондеры от множика...

Добавлено: Fri Apr 06, 2007 11:33 am
IMG_1843_small.jpg
IMG_1843_small.jpg (11.1 Кб)
Вот она - первая и нерабочая катушка.
Ответить с цитатой

kV
 


Извиняюсь, но сегодня я забыл взять фотик, хотя стримеры 4 см были (пока мой рекорд). Запитал от ТДКС-8. Дёшево и неопасно. Спарки по 6-7 см макс. Резонанс искал, но не нашёл, да и потери ещё велики. Посоветуйте, стоит ли ставить вращающийся искровик

Добавлено: Sat Apr 07, 2007 6:38 pm
Ответить с цитатой

kV
 


Кстати, ТДКС-8 создаёт дужки 8-10 мм выпр. напруги... Неплохо для такой простоты...

Добавлено: Sat Apr 07, 2007 6:41 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Обрати внимание на:
1. Изолента не лучший диэлектрик. Его просто пробьёт при работе теслы. Юзай эпоксидку.
2. Первичка слишком высокая, возможен пробой. Уменьши её высоту раза в 3.
А тор ты сделал довольно прилично.

Добавлено: Sat Apr 07, 2007 10:44 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Спаркринг надо заземлять или нет?


Последний раз редактировалось: ZergZone (Sun Sep 18, 2011 6:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Apr 07, 2007 11:24 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


ZergZone писал(а):
Спаркринг надо заземлять или нет?
Ты имеешь в виду защитное незамкнутое кольцо на первичкой?

Да, нужно заземлять. Иначе какой же от него толк?

Добавлено: Sun Apr 08, 2007 10:12 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


а не будет ли тогда вообще ебашить исключительно в него?


Последний раз редактировалось: ZergZone (Sun Sep 18, 2011 6:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Apr 08, 2007 4:02 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


А ты торчок на торе вверх направляй - тогда не будет.

Добавлено: Sun Apr 08, 2007 4:57 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


ZergZone писал(а):
а не будет ли тогда вообще ебашить исключительно в него?
Уж лучше в него, чем в первичку.

Добавлено: Sun Apr 08, 2007 4:59 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


Вообще разряды с кт вещь очень странная, с метровой сгтц можно получить стимер длиной 2 метра(тов Упырь получал), по уму вторичку должно пробить между выводами тк от вывода до вывода всего метр , но этого не происходит. Так что положи на тор проволку и будет тебе счастье.

Добавлено: Sun Apr 08, 2007 5:19 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Рост писал(а):
Вообще разряды с кт вещь очень странная, с метровой сгтц можно получить стимер длиной 2 метра(тов Упырь получал), по уму вторичку должно пробить между выводами тк от вывода до вывода всего метр , но этого не происходит. Так что положи на тор проволку и будет тебе счастье.

Ничего странного в этом нет , учитывай электростатическое отталкивание Smile


А нахуй страйк ринг в ИКТ??? ужас :?: Тебе не похуй куда будет пробивать?

У меня вся вторичка снизу стриммерами и искрами покрывалась при работе(и при этом ещё стриммер 35...40см был!) , шило на первичку по чёрному и работе это не особо мешало...

Добавлено: Sun Apr 08, 2007 7:31 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Цитата:
А нахуй страйк ринг в ИКТ??? Тебе не похуй куда будет пробивать?


а тебе похуй? я например хочу искры от тора в предмет, а не от верха вторички в первичку вдоль вторички


Последний раз редактировалось: ZergZone (Sun Sep 18, 2011 6:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Apr 08, 2007 7:48 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


А питающему трансу пизда не придет от вч хв?

Добавлено: Sun Apr 08, 2007 7:49 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Рост писал(а):
А питающему трансу пизда не придет от вч хв?
Трансы нужно правильные ставить. И фильтры.

Добавлено: Sun Apr 08, 2007 7:58 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ZergZone писал(а):
А нахуй страйк ринг в ИКТ??? Тебе не похуй куда будет пробивать?

а тебе похуй? я например хочу искры от тора в предмет, а не от верха вторички в первичку вдоль вторички

Smile

Так небывает.Искра никогда не идёт вдоль вторички из-за электростатического отталкивания , о котором я выше писал.Посмотри на фотки буржуефф и увидиш как разряд обходит вторичку(особенно её верх).

Страйк ринг изначально использовался(насколько я знаю) для защиты ТКТ от пробоя ключей статикой.В ЛКТ и ИКТ он ненужен ибо там тр-ров нет.Можеш юзать , дело то твАё , да только смысла в этом нет...

Рост писал(а):
А питающему трансу пизда не придет от вч хв?

Впринципе может , но не от пробоя вторички на первичку , ибо в первичном контуре само по себе мощность пульсаций в сотни раз больше.


Последний раз редактировалось: Пружина (Sun Apr 08, 2007 8:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Apr 08, 2007 7:59 pm
Ответить с цитатой

Яков
 


ну не хорошо делать так, что б на первичку пробивало, это свидетельствует о несоответствии мощности катухи и ее размеров

Добавлено: Sun Apr 08, 2007 10:27 pm
Ответить с цитатой

kV
 


Народ, вы не поняли...
Сейчас у меня НОВАЯ ТЕСЛА. А на фотке СТАРАЯ нерабочая.

Сейчас у меня вторичка 28 см на каркасе 4,9 см проводом 0,16 мм.
Первичка плоская 6 витков. Меньший диаметр 11 см. Больший 22,3 см. Резонанс на 5,3 витке. (считалка)
Кондеры MMC: КВИ-2 + К73-13. Рабочее напряжение 10 кВ. Ёмкость 16600 пФ.
Гап: статика. Провод 2,3 мм медь.

Стримеры 4 см. Спарки 6-7 см. ЛДС светится на расстоянии 20-30 см ярко.
В среду точно будут фотки. Ещё может резонанс настрою по-нормальному. Хочу 15 см стримеры... Пока пробоя нигде нет. Тор не хочу пока вешать, т.к. нет больше нормальных кондёров.

Что можете посоветовать кроме КВИ, К15У и т.д.? А то слышал, что новый К15У-2 10 нФ 10 кВ 150 кВАр стоит... 46 000 рублей!

Добавлено: Mon Apr 09, 2007 3:04 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Столько стоит к15-11 на 1500Квар, а так вполне можно те же к15у или кви найти до 100р/шт

Добавлено: Mon Apr 09, 2007 3:06 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


а чем КВИ3 не угодили, исчи в поисковике! кто исчет, тот всегда найдет(Я нашел)

Добавлено: Mon Apr 09, 2007 3:14 pm
Ответить с цитатой

kV
 


Да нет их у меня! И в городе более 6.3 кВ вообще фиг найдёшь! Времени мало (11 класс), на учёбу забить не могу. Если смогу, то куплю, конечно, в Красноярске на радиорынке. Завтра сто пудов будут фотки... Жаль, что ещё не жгёт во всю... Хотя кто знает, может завтра и найду резонанс и обещанные 10-15 см стримеры появятся...

Добавлено: Tue Apr 10, 2007 8:47 am
Ответить с цитатой

kV
 


Вот и обещанные фотки... К сожалению, Тесла по-нормальному не заработала... Те же 4-5 см стримеры в среднем и спарки по 7 см макс. Попробовал опять поменять ТДКС-8 на 110Л6 с множиком - стало только хуже. БПС отстойный и кондеры начало пробивать, хотя искровик стоял 5 мм (кондеры на 10 кВ). С ТДКС-8 и БПС лучше и безопаснее.

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 10:15 am
coil-5.jpg
coil-5.jpg (49.43 Кб)

coli-4.jpg
coli-4.jpg (33.14 Кб)

coli-3.jpg
coli-3.jpg (22.69 Кб)

coil-2.jpg
coil-2.jpg (33.17 Кб)

coil-1.jpg
coil-1.jpg (12.24 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от kV. Разряды до 5 см.
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.