Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Осциллографы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


КТ827 писал(а):
Интересное замечание. Это у какой модели?
Сорри, что долго не заходил.
WaveJet 312.

Добавлено: Wed Jun 02, 2021 8:16 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


как-то обнаружил дешевые Тектрониксы на 500 МГц:
типа как этот, за 500$ вообще нормальный можно купить:
https://www.ebay.com/itm/233185429575?hash=item3...:q9AAAOSwhy9cofcJ

тока не надо что старый, "Oldie but goldie"
"для дома, для семьи" взамен C1-75
только как недорого от туда такой привезти..

Добавлено: Wed Jun 02, 2021 8:29 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Гроб с севшей трубкой и частотой дискретизации 1 ГС/сек при полосе 500 МГц это не серьезно.
Более интересные вариант
https://www.ebay.com/itm/184750777540?hash=item2b040124c4

Добавлено: Wed Jun 02, 2021 8:39 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Behram писал(а):
Гроб с севшей трубкой и частотой дискретизации 1 ГС/сек при полосе 500 МГц это не серьезно.
Более интересные вариант
- их есть много, но надо приложить голову и руки чтоб например всунуть туда матрицу заместо элт.
тот же 540 тек за 500 уе это дорого... можно найти дешевле, все равно перетряхивать придется... за 200-300 уе с привозом он уже более привлекателен, если его ттх позволят выполнять поставленные задачи...
но для больших фирм, и прочих организаций - такой вариант может быть не очень по понятным причинам......
для мелких фирм и "кустарей с моторчиком" - это отличные варианты оборудования...
sergh писал(а):
только как недорого от туда такой привезти.. - а у нас без проблем... ( это к вопросу о жизни за рубежем и степеням свободы )
а вот от нас к вам привезти дважды проблема йобаный стыд

Добавлено: Wed Jun 02, 2021 8:45 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Vcoder писал(а):
WaveJet 312.
О как. Имеется еще 321й джет, морда та же. Надо будет потыкать в него любя, любопытно.

Behram писал(а):
Гроб с севшей трубкой и частотой дискретизации 1 ГС/сек при полосе 500 МГц это не серьезно.
Поэтому нужно шерстить на предмет 7хх серии - они не шибко дороже, но уже ставится тфт взамен трубки и разлочиваются до гига и 4 гигапопугая/сек.

Behram писал(а):
Более интересные вариант
Тогда уж лучше какой-нибудь DDA-260 - 2 гига, за 2 килобакса можно урвать запросто. Это тот же WavePro. А вот в 120й (он же LC584) сложновато будет поставить тфтшку, когда труба окончательно сядет. С точки зрения эстетики сложновато. Хотя матан в них на голову выше тека.

Добавлено: Wed Jun 02, 2021 11:10 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


КТ827 писал(а):
за 2 килобакса
За такой бабос уже и 7-тысячную серию можно найти, она явно веселее Smile

Добавлено: Wed Jun 02, 2021 11:23 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


при прогнозируемом времени поюзания 100 часов в год, севшая-не севшая, какая разница
Зато спалить осцилл за 300$ не так страшно, да и ремонтопригодность лучше современных, запчастей полно на 540е

Добавлено: Thu Jun 03, 2021 12:51 am
Ответить с цитатой

Behram
 


sergh писал(а):
какая разница
Большая. Зачем покупать прибор, который не будет приносить удовольствия? Smile
sergh писал(а):
Зато спалить осцилл за 300$ не так страшно
А зачем его жечь? Это еще постараться нужно. Скорее щуп сгорит, чем осциллограф.

Добавлено: Thu Jun 03, 2021 5:59 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Удовольствие - это по другой теме. Тупо посмотреть что делаетсо, по нужде.
Сгорит, по тематике сайта не в 5 вольт лазить, на клавиши заряды налипнут и сгорит контроллер. Или по питанию на 220В пробьет.
У меня из 75-го из выключенного дым пошел, разобрал - на 220 В кондер по питанию пробило.

Щуп тоже не из цельного куска чугуна, подай на него случайно 100 кВ не только щуп утянет.

Добавлено: Thu Jun 03, 2021 10:29 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


sergh писал(а):
У меня из 75-го из выключенного дым пошел, разобрал - на 220 В кондер по питанию пробило.

Та же фигня была, даже подумать не мог, что один несчастный бумажный конденсатор может так всё завонять смех

Добавлено: Thu Jun 03, 2021 11:08 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Первая мысль была, глядя на тумблер в положении выкл - "в осцилл вселился нечистый дух"

Добавлено: Thu Jun 03, 2021 12:31 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


У меня с блоком питания б5-44а такое было, там тиристор и балластный резистор на выход чтоб розрчжать все при откл и аварии, а захотелось мне зарядить АКБ Smile
А резистор проволочный окукленный в пластик с5-16 и при горении смаленым волком пахнет... Мыл блок и водой и спиртом и бензином, и лачил свежим Ур лаком Smile пришлось купить другой, а этот на кантору снести чтоб вывонялся

Добавлено: Thu Jun 03, 2021 7:34 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Пластиковые резисторы да, вонючие. В БП электроника НЦ31 регулярно дымили. Причем подымит, потом опять работает нормально =)
Но в плане таких вот внезапностей на столе ничто наверное не сравнится с советскими танталовыми конденсаторами, которые в металле... Такой фейерверк и газенваген, что страшно, если что-то горючее рядом - можно и сгореть нафик... У меня знакомый довольно большую плату с ними переполюсовал случайно, а бп был мощный... Выползал на ощупь из помещения...

Добавлено: Thu Jun 03, 2021 9:03 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


буржуйские танталы в керамике тоже збс хлопают. петарды херовы.
в морду куски прилетают.
забил вообще их использовать

Добавлено: Thu Jun 03, 2021 10:18 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


есть пара китайских цифровых говноосциллографов TENMA 75-2580 https://ru.farnell.com/tenma/72-2580/dso-2-ch-tf...50msps/dp/2801531 30 мГц совсем не о чем, но дешево Smile ... притащили "иликтронщики" с одной канторки чтоб я на них "посмотрел" огорчён пичаль бида ....
суть вопроса - один рабочий и даже не юзанный, а второй неюзанный, но ПО в нем не загружаеться, заставка на экране, и все...
внутри - практически пустые, ПЛИСина, проц, память, питание... тема откровенно не моя...
куда копать шоб поднять это бобро? или "фтопку"?

Добавлено: Tue Sep 07, 2021 3:28 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Может что-то не инициализируется или прошивка слетела? У меня с ТВ приставкой так было, на экране только логотип и все, сунул флешку в программатор, а она вообще мертвая. Я бы осмтрел платы и проверил все напряжения, если все в норме, то попробовал бы перезалить прошивку, если она легкоперезаливаема, конечно же.

Добавлено: Tue Sep 07, 2021 7:59 pm
Ответить с цитатой

главный колбасист
 


ПЛИСина, проц, память, питание куда копать шоб поднять это бобро?
Я не знаю.

Но в плане таких вот внезапностей на столе ничто наверное не сравнится с советскими танталовыми конденсаторами, которые в металле.. . и при горении смаленым волком пахнет..
В ЭТО и К52-2 и подобных серная кислота внутри. А пластик,капрон видать .
Полиамидные волокна схожи по формуле с натуральной шерстью.

Добавлено: Tue Sep 07, 2021 8:04 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Тёма писал(а):
Я бы осмтрел платы и проверил все напряжения, если все в норме, - это сделано, напряжения есть и скорее всего в норме (3,3 1,2 , 5 , ) ничего не греется.
Тёма писал(а):
то попробовал бы перезалить прошивку, если она легкоперезаливаема, конечно же. проблемс в прошивке - ее найти сходу не вышло...
а снимать память с рабочего - не охота, вдрух сдохнет, обидно будет... есть 2 разьема ЮСБ - хост, и девайс
возможно выйдет слить прошивку неинвазивно...
в общем посмотрим... может отдам - и хрен с ним...

Добавлено: Tue Sep 07, 2021 8:04 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Если плисина 25 серии, зацепиться прищепкой и слить прошивку (это к тому что если выпаивать не хочется)
А так по опыту хз от чего они вообще мрут, сколько всякой херни перешил, микруха если убитая - она убитая, если живая, хрен ты ее просто так убьешь, пару раз пихал 1.8 вольтовые в 3.3 и ничего продолжает дальше жить и работать, даже прошивка на ней не пострадала.

Добавлено: Tue Sep 07, 2021 8:50 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


А часто прищепка помогает? А то я сколько не прицеплю - хуй в жопу, даже не видит. Даже пожалел, что её купил. приплыли

Добавлено: Tue Sep 07, 2021 10:28 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


там второй спартан вроде... посмотрим что там за чипсет, что и за что отвечает

Добавлено: Tue Sep 07, 2021 11:04 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Честно когда как, бывает с каких то устройств не считывает, либо считывает белиберду, приходится выпаивать, а так вполне себе норм читает/пишет
С другой стороны выпаять 8 ногую проблем не составляет, флюса капнул феном дунул она и слетела, есть и спец насадки на паяльник. А дальше либо к площадке ее подпаял либо в кроватку закинул…

Добавлено: Wed Sep 08, 2021 4:53 am
тема: Беда-печаль после обновления прошивки DSO1014A
Ответить с цитатой

Ulitos
 


Недавно купил с рук агилент dso1014a в состоянии "муха сидела но не сношалась", полностью исправный, замечательный.
И черт меня дернул залезть в менюшку с версией прошивки, где меня загипнотизировала строка "Получите обновленный софт там-то"
Второй раз черт дернул пойти по указанному адресу и таки действительно найти там прошивку, датируемую 2015 годом, и даже с перечнем исправлений и дополнений! В основном, по части взаимодействия с компом и флешкой, ну да не суть. Обновление софта на осцилле, вот это технологии! - думал я наблюдая как весело на экранчике осла заполняется прогресс бар обновления софта.
Затем осел попросил перезагрузить его, и... Первое что я увидел - артефакты вместо подписей пунктов всех меню. йобаный стыд
Осцилл продолжил быть полностью функциональным, все отрисовывает, просчитывает и тд, но пользоваться им практически невозможно из-за отсутствующих подписей в меню. Смена языка не помогает. Повторные попытки обновления тем же софтом не помогают. (Фотки чот не прикрепляются)
Забомбил техподдержку агилента(нынче кейсайта) этой траблой - те озадаченно почесали репу, расспросили в подробностях что и как случилось, после чего сказали что отправят запрос на завод и ответят.
Завод ответил, что никогда такого не было ̶и̶ ̶в̶о̶т̶ ̶о̶п̶я̶т̶ь̶, что они попытались у себя откатить прошивку, но ничего не получилось так как осцилл не принимает софт старее установленного, мол пытайтесь обновлять софт до посинения и если не поможет, покупайте следующий осцилл. йобаный стыд
На этом техподдержка развела руками и сказала что на этом их полномочия ффсё, мол всё что они могут - задарить в нагрузку к какому-нибудь заказу аналогичный современный осцилл (Так они мне и дадут осцилл за 100+кр в нагрузку к какому-нибудь щупу, ага).
Такая вот история. И собсна, вопрос: а шо теперь делать?

Добавлено: Wed Sep 15, 2021 11:45 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Видимо искать дамп прошивки с рабочего аппарата и перешивать на программаторе.
Причем подозреваю что калибровки могут жить в прошивке, так что старый дамп тоже сохранить, и при необходимости вытащить эти калибровки и запихнуть в рабочую прошивку.

Добавлено: Thu Sep 16, 2021 12:01 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


а это РФ или Украина ? в Украине есть человечек известный в узких кругах, который в таких делах сечет, и может иметь прошивку...
тут может глянуть https://groups.io/g/HP-Agilent-Keysight-equipment

Добавлено: Thu Sep 16, 2021 12:56 am
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Осциллографы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 92, 93, 94  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.