Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Осциллографы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Entladung писал(а):
С1-65А, он же однолучевой. Был бы ещё ламповый. А так... Что с него пользы... Если только вообще никакого другого нет...
А есть замена - до 50мгц, с таким же отличным экраном и цеплючей синхрой? Я найти не смог.

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 2:41 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Дело в том, что я вообще не очень понимаю в настоящее время смысл однолучевого осциллографа.
Одно дело увидеть сигнал, другое - сравнить сигналы.
Возможно, это дело привычки. Но телевизионный сигнал, сигнал синхронизации, работу усилителя - мне удобнее смотреть на двух лучах.

Почему я упомянул ламповый - понятно. Вот такой, особенно здесь, порой полезен. А транзисторный...

Впрочем успехов.

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 3:07 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Ну ламповый обычно сразу на помойку выкидывают, потому что это уже откровенный шлак, что, впрочем, правильно.
С1-65А нынче стоит недорого, при этом феноменально живуч и стабилен, поэтому и является одним из самых любимых всеми осцилом.
А если есть деньги, то конечно проще купить буржуйский недорогой цифровик, благо годные экземпляры на 2 луча и 60МГц нынче стоят около 500 баксов.

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 3:13 pm
Ответить с цитатой

TrASh
 


Хо хо! Нашел у себя в городе с1-49 за 1500... Мой первый осцил! Вещь!))

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 5:15 pm
28072010(002).jpg (149.15 Кб)
555
Ответить с цитатой

Entladung
 


Михалыч писал(а):
Ну ламповый обычно сразу на помойку выкидывают, потому что это уже откровенный шлак, что, впрочем, правильно.


Кто так поступает [насчёт того, что есть шлак есть мнения разные], не знает, что ни один "феноменально устойчивый" транзисторный осциллограф по этому параметру с ламповым не сравнится. Сюда, по здешней тематике, как раз.
У С1-19, например, трубка с длительным послесвечением, осциллографу с памятью не уступит.
А по деньгам что?

Для TrASh: Поздравляю. в качестве первого шага - то, что надо. Но очень скоро будет ясно, что надо больше.

Впрочем успехов.

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 6:26 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Entladung
у с1-19 сколько полоса? И как хорошо этот твой с1-19 будет смотреть сигнал плавно меняющейся частоты (синхра ловит, а изображение ползет - часто такое у меня происходит). Шлейфы нарисует, да амплитуду завалит (полоса) ?
Шлакъ, причем абсолютный.
Ну неубиваем он в своем роде, и толку с этого, ведь им же только 50 герц в розетке смотреть можно... на большее не хватит

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 6:31 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


"С1-65А, он же однолучевой" - полоса - 30 мГц.. отличная надежность, и очень устойчивая синхронизация.. еще он почти не реагирует на синфазные наводки.. (в отличие от например С1-67, также много осцилов былих времен ненадежны впринципе, и страдают слабой синхронизацией), умеренный габарит и энергопотребление.. тонкий лучик..... в целом очень приятный аппарат!
один из самых хороших в своем класе!!!!!!!!
(это с точки зрения практикующего инженера....а если заганятся тем чтоб полностью ламповий и тд .. и тп.. то мне после пользования тектрониксом надо мыть руки подмигивает и 2 дня соблюдать пост Smile )

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 6:32 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Дома юзаю как раз С1-19, нареканий нет. Синхра ловит воще отлично. у С1-93 глюков ито с ней больше было на работе.. Для НЧ и звуковых частот самое то. Нор и мегагерц на нём спокойно смотреть можно, про 50гц батенька вы отморозили ппц. Неубиваем посути, лазил им в теслу - похуй) Единственное - гроб порядочный.
Дада, на работе юзаем С1-65А. Весчь однозначно.

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 6:42 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Юзаю 79ый - вполне вещь, был бы исправным - вообще других не надо.
И 91ый - когда 2 сигнала надо глянуть.

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 6:46 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Когда сигнал 2.7 В/0.5 нс одно, когда 12 кВ/100 мкс (на 50 Гц) - другое. Такой импульс (ток там в 15 А) просто пройдя рядом по проводу может выключить пп устройство. Насовсем.
И я не предлагал, кстати, использовать, пусть и двухлучевой - об удобстве двухлучевых говорил я ранее, - С-18 для наблюдения импульсов наносекундной длительности. Всему своё место.
А здесь как раз и есть. Техника высоких напряжений. Другое дело, что ламповых осциллографов сейчас найти не просто. Совсем не просто.
Потому - необходимость за добродетель...

Впрочем успехов.

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 6:57 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Да и в ремонте этот шлакъ иногда хуже транзисторного.. Для транзисторного детали найти более-менее просто, а для лампового какой-нить хитровыпендренный нувистор (главное чтоб рабочий еще был, с вакуумом), сгорающий при перегрузе, найти куда сложнее чем даже склепать замену микросборки на СВЧ-транзисторах. В том же с1-65 по входу стоит лампеха, мною на радиорынках ниразу не виданная, в отличии от отечественных СВЧ-болтиков всех мастей..

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 7:04 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Какие нафиг нувисторы, тот же 19-й сплошь на пальчиковых лампах) впрочем, довольно споров)

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 7:26 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


Именно так:
...ламповых осциллографов сейчас найти не просто. Совсем не просто.
Потому - необходимость за добродетель...

Не то, если он есть.

Теперь о нувисторах. Мне ни разу не попадался газный нувистор. Кроме как когда его разбирали. Чтобы увидеть каков он внутри. Очень надёжный прибор. И вывести его из строя совсем не просто. Скорее они десятилетиями работают.

Если же кто-то считает ламповые приборы шлаком, пусть считает. Каждому своё.

Впрочем успехов.

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 7:29 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Нувисторы вроде в 1-55 стоят на входе и, судя по отзывам пользователей, их действительно не очень просто вывести из строя.

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 8:45 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


GluckMaker писал(а):
Hellbringer писал(а):
Я отчего-то имею стойкое отрицательное предубеждение к нашим приборам с микропроцессорным управлением... Главный аргумент: сломается - замучаешся чинить.
А почему, кстати? Ведь, коза лось бы, построено оно на совершенно стандартной элементной базе, в отличие от импортных, которая, если не имеет жёлтой ножки, нах никому не облокотилась и посему стоит копейки?

Попробуйте найти, например, микроконтроллер 1827ВЕ1, что стоит в Е7-12, Г4-161, Г4-164, возможно еще где-то... Отличные приборы, предлагали мне один такой по цене металлолома, угадайте почему...
KaV писал(а):
Судя по схеме - нет там микропроцессора в принципе, одна жёсткая логика. Аттенюатор на реле. Интересный приборчик, если действительно очень дёшево и без явных дефектов - можно взять.
Каюсь, схему не глянул, если мосга в нем нет, то можно и взять.
Izon писал(а):
Осцилл списывают с оборонного предприятия. Насколько я понял, в работе был мало, в основном на хранении.
Цена - 45$.
На какие возможные дефекты посоветуете обратить внимание в первую очередь? Я с осциллографами не очень много сталкивался, да и то в основном, с простыми..........

Тем более за такую смешную цену. За эти деньги можно вообще не проверять, абы платы на месте были, дабы потом в них "драгметалл" впаять назад можно было
Entladung писал(а):
С1-65А, он же однолучевой. Был бы ещё ламповый. А так... Что с него пользы... Если только вообще никакого другого нет...
Ну это вы, право, загнули неподумавши, скажите честено, он у вас когда-нибудь был?
Это один из лучших отечественных осциллов! Равных ему по соотношению цена/качество работы/ремонтнопригодность нет и не будет. Отличная синхронизация, широкая полоса... Лично я со своим ни за что не расстанусь, это реальная рабочая лошадка. А два канала... Ну да, бывают иногда нужны. В недавнем прошлом довольно таки плотно занимался ремонтом телевизоров (до сих пор тошнит). И что-то не припомню, чтоб мне там край два канала нужны были, там и осцил то не всегда нужен, опыт многое компенсирует...
Offtopic:
И таки да, ламповые осциллографы - хлам, пригодный, разве что, в качестве раритетно-музейного экземпляра, но не рабочей лошадки...


Добавлено: Thu Aug 12, 2010 8:47 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Развели тут сраче))

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 9:07 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


1. Я работал даже с С1-13. Тот, что с БВС. Много ещё здесь тех, кто его хотя видел? Это не единственный тип, который я знаю.
2. В высказываниях уважаемых оппонентов утонуло главное, что я хотел довести до почтенного собрания: в настоящее время, при их доступности, двухлучевые осциллографы гораздо предпочтительнее однолучевых.
3. Именно здесь, где присутствуют высокие напряжения, использование лампового прибора может оказаться предпочтительным. По надёжности в этих экстремальных условиях.

Добавлено: Thu Aug 12, 2010 9:41 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Вы так и не ответили, у вас был С1-65 ?
Опять же, не согдлашусь. Уж где-где, а в импульсной технике на первом месте - качественная синхра. Не будет ее - грош цена и неубиваемости и двум каналам, что со всего этого торлку, если нормальной картинки нет... Вот есть, например, у меня С1-99. По параметрам куда лучше С1-65, два канала. А работать с ним менее приятно, чем с С1-65. И дело все в синхронизации. Несмотря на всю крутость в 99-м оно реализовано хуже. Особенно выбешивает то, что стоит пропасть синхронизации - он гасит луч, т.е. амплитуды сигнала не видно...
А неубиваемость, да, штука полезная, но жертвовать всеми остальными параметрами ради нее, увольте... Лучше думать головой и не совать куда попало осциллограф. Тогда вероятность его спалить сведется к той малой части, что приходится на реальные аварии в схеме во время измерения.


Добавлено: Thu Aug 12, 2010 10:02 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


По С1-65: Конечно нет. Что из всех моих предыдущих постов очевидно. Одноканальный прибор...

По синхронизации: Даже несмотря на неудачно выполненный блок синхронизации в С1-55, при аккуратном вращении ручек подстройки и его можно вести от синуса частотой 50 Гц. Отсутствие же луча присуще работе в режиме ждущей развёртки при незапуске синхрогенератора.

О неубиенности ламповых осциллографов см. п. 3 моего предыдущего поста.

Добавлено: Fri Aug 13, 2010 8:56 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Тогда как, скажите, вы можете судить о том, чего у вас не было?
Entladung писал(а):
Отсутствие же луча присуще работе в режиме ждущей развёртки при незапуске синхрогенератора.

С1-99 у вас тоже был?


Добавлено: Fri Aug 13, 2010 11:42 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Hellbringer, а что, действительно луч гасит принудительно в автоколебательном режиме? Или нету автоколебательного вообще?
Или это просто побочный эффект конкретной реализации блока синхронизации...

Добавлено: Sat Aug 14, 2010 12:51 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Не, автоколебательный, естественно, есть. Вот, допустим, разглядуеш сигнал. Что-нибудь изменилось (амплитуда, частота) и если при этом пропала синхронизация, то иногда (я не говорю что прям всегда) луч пропадает. Признаться, это раздражает, приходится лишний раз крутить на нем ручки. Склоняюсь к тому, что это егойные персональные особенности работы блока развертки. Да и вообще, скажу честно, по "цепкости" синхры он проигрывает древнему 65му. На том ручку крутить приходится реже. Его в какую цепь ни всунь, он сам за что-нибудь да зацепится, а в 99-м надобно подкручивать...

Добавлено: Sat Aug 14, 2010 6:48 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Кстати, нувистор стоит в С1-65, в С1-65А - полевики.

Добавлено: Sat Aug 14, 2010 8:48 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


AlexDark: я в курсе подмигивает

А еще в курсе, как эти полевики "перепоювали" бывшие владельцы моего 65А(интересно, по какой причине? огорчён ): напаяно как будто без флюса, о подборе в пары врят ли речь может идти... Хорошо хоть оригинальный радиатор-термоуравнивалку оставили, после сего осцилл "как то" работал и служил мне.. Естественно, о балансировке на 5мв/дел речи быть не могло - просто луч невозможно по средине экрана поставить.
В общем, в стремном состоянии у меня осциллограф этот был..
Поимел с1-91, а 65ый покрутил, потенциометры посмотрел-заменил чуть в блоке ВН, отстроил - пашет, без 5 мв/дел, только луч хаотично яркость меняет по непонятной причине. Усилитель яркости вроде как исправен - 91ым смотрел что на выходе лишь импульсы гашения, уровень постоянки не меняется, а яркость меняется - то ли утечка высокого где в панели трубы/изоляции, то ли самому блоку ВН потихоньку настает финишъ...

Добавлено: Sat Aug 14, 2010 10:02 am
Ответить с цитатой

Entladung
 


С1-99 у вас тоже был?

У меня не было.
В работе использовал. Постоянно. Несмотря на отсутствие БВС, С1-99 способен выделять отдельные строки. Что в некоторых случаях необходимо.
У С1-99 есть недостаток. Один, но существенный недостаток: цена. За него спросили 1000$. Поэтому у меня есть С1-55. Купленный менее чем за 50$. Вместе с действовавшей на момент приобретения поверкой. Вот у него-то синхронизация от сигнала с пологими фронтами неустойчива. И экран мал. Но 50 не 1000. Поэтому так.

Что же касается приборов, применявшихся Вами, ув. Hellbringer, хотелось бы узнать: был ли это один прибор, несколько приборов из одной партии или разных партий. Хорошо бы и годы выпуска.

Добавлено: Sat Aug 14, 2010 11:09 am
Список разделов Flyback.org.ru » Измерительные приборы » Осциллографы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 92, 93, 94  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.