Список разделов Flyback.org.ru » Детали » NST
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Юрий писал(а):
Упырь писал(а):
ГЫ и каких ты дуг с 555 натягаешь? да хоть вот таких, блин!
http://gad.flyback.org.ru/photo/R0014295.jpg

форум смотрим? да? :?


Я почти такие же пускал. На частоте 70 кГц, скавжность мизерная, очень короткие импульсы, длительность не знаю осцил кривой, все это на игбт, с драйвером на биполярниках, рекуперацией и от 150 вольт. Нахуй. Полумост от сети гораздо проще. Хотя мож у меня щупальца кривоваты.

Добавлено: Fri Mar 16, 2007 10:38 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Интересует следующее:
имеется 2 транса (NST) ТГ-1020К 220/10kV 20ma 120w, залитые битумом.
Есть ли смысл возиться с ними в плане выбивания шунтов (которые, судя по всему, там установлены)?
Кто-нибудь проделывал подобное?
ЗЫ: ломит выплавлять битум.

Добавлено: Sun Oct 21, 2007 2:58 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Битум нормально сложно будет выплавить, да и вторичка там проводом тонким намотана, без шунтов сгорит скорее всего.

Добавлено: Sun Oct 21, 2007 10:37 am
Ответить с цитатой

Фролов
 


А от этого транса первый раз свою метровую теслень запитывал. никаких преимуществ у него перед например обычным стокарем на 6п45с или еще чем нибудь НЕТ! У меня он поработал буквально н6сколько минут и сгорел, да и дужка там всего 10мм огорчён, короче транс отстой, да и тяжелый к томуже.

Добавлено: Sun Oct 21, 2007 1:50 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Вытаскивал я сей транс из битума. Ставил на электроплитку и все дела. И ещё - у него две обмотки по 5 кв с заземленной средней точкой.

Добавлено: Sun Oct 21, 2007 5:25 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


[quote="AlexDark"]Битум нормально сложно будет выплавить, да и вторичка там проводом тонким намотана, без шунтов сгорит скорее всего.[/quote]

Правду говоришь, - сегодня нашел в хламовнике еще один подобный транс (с какой-то крыши утянул лет 10 назад , только на 15кВ, но уже не залитый. Включил, - оказался дохлым, зараза. Обе вторички дают вольт 100-300 и греются. Расковырял пропитку, - оказалось обмотки прошитые. Похоже, вода попала. А провод действительно тонковат, меньше 0.1мм. Первичка живая, - можно еще использовать транс для намотки какого-нибудь накального низковольтного Smile

Добавлено: Sun Oct 21, 2007 5:56 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Фролов писал(а):
А от этого транса первый раз свою метровую теслень запитывал. никаких преимуществ у него перед например обычным стокарем на 6п45с или еще чем нибудь НЕТ! У меня он поработал буквально н6сколько минут и сгорел, да и дужка там всего 10мм огорчён, короче транс отстой, да и тяжелый к томуже.

А откуда там большой дуге взяться, при токе в 20ма? Подозреваю, ток специально ограничили, чтоб оно не было способно отправить на то свет кого-либо. (Эти рекламные трубки иной раз ставят в местах, доступных для прикосновения (в клубах, магазинах и тд) Хотя в свое время меня от такого транса заебенило, правда, между одним из концов и землей (5кВ), - повторять не хочется как-то огорчён

Добавлено: Sun Oct 21, 2007 6:04 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ограничивают ток, чтобы неонки не порвало. ведь внутри разряд зажигается и без ограничения тока лампа на тот свет отправится

Добавлено: Sun Oct 21, 2007 6:11 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Николай писал(а):
ограничивают ток, чтобы неонки не порвало. ведь внутри разряд зажигается и без ограничения тока лампа на тот свет отправится

Ясно, - он заодно и как балласт работает.

Добавлено: Sun Oct 21, 2007 6:16 pm
тема: Советский NST
Ответить с цитатой

Nemo
 


У меня ту появился довольно странный транс.Я точно не знаю,но мне кажется это советский (1984 г) НСТ.
Параметры:
Выходное напряжение 10 кВ
Выходная сила тока 20 мА
Мощность 120 Вт
И ,собственно, вопрос: Можно ли им питать спаркгаповую теслу ? (Мне кажется мощность маловата)
Параметры вторички:
Длина намотки вторички-58 см
Диаметр вторички-4 см
Провод (вроде) 0.25 или 0.2
Мой транс чисто такой,только более темного цвета.

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 11:53 pm
nst.jpg (32.63 Кб)

Ответить с цитатой

Анна
 


Транс этот называется скорее всего ТГ1020К, вторичка с заземленной серединой (2 фазы 180 град по 5кВ). Руками лучше не хватать, ебошит нехило

Питать теслу можно, до 40-50см стримера снять реально на постоянке. Еще лучше запараллелить штуки 2-4 таких трансов.
Заземлять корпус (и, следовательно, середину вторички) ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе прошьет изоляцию первички 220В на железо.
Фильтровать от ВЧ и перенапряжений - тоже обязательно, изоляция обмоток бумажная (я разбирал и ремонтировал) и больше где-то 20кВ не выдерживает. Проверено еще в детстве (у меня их тогда много под руками было, вот и извращался)... В резонанс не загонять, капы мелкой емкости (порядка сотен-тысяч пФ) без последовательных резюков на выход НЕ ВЕШАТЬ, вторички их мрут от этого (резонанс)!!!

Добавлено: Tue Apr 07, 2009 12:25 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Питать можно, но аккуратно, с фильтром и не очень большую, иначе накроется от выбросов. Да он большую и не потянет. От себя добавлю: маленькая катушка чудесно помещается на крышке НСТ как на подставке.

Добавлено: Tue Apr 07, 2009 12:28 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Термакс, плохо только, что крышка там стальная, - потери внесет. Выше над крышкой надо поднимать, тогда нормально. Я мелкую сгшку (45см) гонял от такого транса, на статике и переменке где-30-40см снималось, на постоянке - до полметра... Для 120Вт - нормально, думаю.

Добавлено: Tue Apr 07, 2009 12:32 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Мы такие трансы пиздили со старой воздухонагревательной установки. Там оно, представьте себе, ражжигало соляру. причём непрерывную струю.

Добавлено: Tue Apr 07, 2009 4:10 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


На поджиге котлов и печей тоже ставили их, не только на неоне...

Добавлено: Tue Apr 07, 2009 6:24 pm
Ответить с цитатой

Nemo
 


ОООЧЕНЬ ВСЕМ большое спасибо !!( Тесла готова ,а нечем было питать ). А ~60 см это считается как средняя или большая тесла ?

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 12:25 am
Ответить с цитатой

Анна
 


60см это скорее малая, хотя это весьма условно.

Кстати, для 60см катушки этого транса мало (в том плане, что нельзя будет выжать все возможности такой вторички, хотя работать будет). С такой катушки можно снять метр и даже более.

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 12:43 am
Ответить с цитатой

kV
 


Достал ТГ-1020У1. 220В - 6400В. 0,02А. Дело печальное, 1977г. Стоит ли им питать теслу: вторичка 28 см на каркасе 4,9 см проводом 0,16 мм? И какие конденсаторы кроме кроме КВИ и К15У можно туда поставить?

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 12:33 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


2 Кв,

К78-2. Питать можно, с такой крохотной вторкой даже этот транс справится -)

Добавлено: Wed Apr 08, 2009 12:49 pm
Ответить с цитатой

Belvar
 


после долгих поисков , я всетаки нашел где можна купить НСТ по более менее нормальным ценам , какой лутше взять с железным корпусом или с пластмасовым ? и на какое напряжение ?
кто юзает НСТ , что может посоветовать

Добавлено: Thu May 07, 2009 9:08 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Лучше не брать никакой. Сдохнет он быстро, и перемотать его вряд ли удастся.

Добавлено: Thu May 07, 2009 9:30 am
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


угу я 3 нст за 4 часа пожег

Добавлено: Thu May 07, 2009 9:34 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


ну, если постараться, можно и хрен сломать... А вообще НСТ в рекламе работает годами и ничего с ним не происходит. Следовательно , штука достаточно хорошая, но для КЗ не предназначенная.

Добавлено: Thu May 07, 2009 9:52 am
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


+1.....А что если нст в катушке тесла поставить с нагрузкой ну лампой...?

Добавлено: Thu May 07, 2009 10:00 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


А если понятно(и для окружающих тоже) излагать свои мысли, то можно и с НСТ 5 метров снять >_<

Добавлено: Thu May 07, 2009 10:11 am
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » NST
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.