Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по однотактам и строчным трансформаторам
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Леший
 


Спасибо, скачал. буду читать.)))

Добавлено: Sat Apr 28, 2012 1:21 pm
Ответить с цитатой

Saturas
 


Вот кароче, загорелся с совсем ебанутой идеей, а именно сделать 3х фазный строкарь, то есть что бы на выходе второк, было 3х фазное напряжения, так вот вопрос как сие запилить можно? И можно ли?
Тупо намотать 3 вторки, и соеденить их звездой, не покатит ибо один хер они в одной фазе будут...

Добавлено: Sat May 19, 2012 10:23 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Трёхфазный задающий ген, 3 полумоста, общий каподелитель и строчники - и будет тебе трёхфазка.

Добавлено: Sat May 19, 2012 10:29 pm
Ответить с цитатой

Saturas
 


Вот оно чо, а по поводу 3х фазного задающего гена, где такой раздобыть? допустим 2 ирки/телки покатит?

Добавлено: Sat May 19, 2012 10:47 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Как ты их заставишь давать сдвиг фазы в 120 градусов?

Добавлено: Sat May 19, 2012 10:58 pm
Ответить с цитатой

Saturas
 


Мм, логично, хуйня выйдет, а где тогда нарыть такой задающий ген?

Добавлено: Sat May 19, 2012 11:07 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Не знаю, но это уже не к этой теме наверное. Smile

Добавлено: Sat May 19, 2012 11:17 pm
Ответить с цитатой

Saturas
 


Offtopic:
Нашел схему задающего гена на 3 фазы,
http://radiokot.ru/circuit/power/converter/15/ , Вопрос в другом, как он отнесется к высокой частоте?


Добавлено: Sat May 19, 2012 11:20 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Создаётся вопрос "зачем?". Smile
И вообще, по идее пойдут три однотакта, у которых обмотка ос одного строчника подключена к транзу другого строчника - кольцевая схема, по идее будет работать.

Добавлено: Sat May 19, 2012 11:50 pm
Ответить с цитатой

Saturas
 


Offtopic:
Создаётся вопрос "зачем?".
И вообще, по идее пойдут три однотакта, у которых обмотка ос одного строчника подключена к транзу другого строчника - кольцевая схема, по идее будет работать.

По вопросу зачем, то тут все просто, такова моя прихоть смех смех
И да, нужно убдет потом глянуть, можт сделать ЗВС на 3х транзах, и сделать сдвиг фазы капами....


Добавлено: Sun May 20, 2012 12:06 am
Ответить с цитатой

aksel
 


Вопрос по ПРАВИЛЬНОЙ обвязке фета. Я перечитал топики по мостам, полумостам, много советуют.
Вот для себя на основе прочитанного нарисовал схемку для начала по однотакту чтоб разобраться. Потом можно и усложнить.

Гляньте пожалуйста на правильность. Где-то раньше читал, по-моему Шурик советовал еще фет капом обвязать для "комфортной" работы и плавного включения фета. Но не найду где. Дорисуйте кто знает.

Добавлено: Fri Sep 13, 2013 11:02 am
Scan1.JPG (28.19 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


ПОН следует подключать после резистора, непосредственно к затвору.

Добавлено: Fri Sep 13, 2013 12:01 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


ПОН следует подключать после резистора, непосредственно к затвору.
Согласен. Спасибо, учту.

2Vcoder Еще ты писал когда-то (я себе интересные посты копировал отдельно) Еще неплохо бы снаббера поставить (если нет) - аналогично приведенному на рисунке.
Суть затеи в следующем: когда транзистор закрывается, конденсатор начинает заряжаться. Он принимает на себя ток транзистора, чем обеспечивает облегченные условия закрывания и ограничивает dU/dt, предотвращая тиристорный эффект. Когда транзистор открывается вновь, конденсатор разряжается через него и резисторы, ограничивающие ток разряда.
Емкость конденсатора выбирается такой, чтобы током, равным рабочему току первички, он зарядился за время переключения транзистора - примерно за 1/10 от периода.


Здесь есть смысл? При том, что частота будет регулироваться в больших пределах. Значит емкость чисто индивидуальная тема для каждого отдельного случая?

Добавлено: Fri Sep 13, 2013 5:06 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


В отрыве от контекста мало что можно сказать об этой цитате...

Добавлено: Fri Sep 13, 2013 7:21 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


Здесь было http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=170&p...a18630bab76512e6a

Добавлено: Fri Sep 13, 2013 10:50 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Нет, Шурик про обвязку, отдельного фета капом, не писал. Я писал про полумост/мост и плёнку поближе к ногам транзюков(по питанию).
Кстати, что это за индуктя там нарисована?
И, для начала, пока, не нужен обратный диод на затворном резюке, сначала включи и посмотри фронты.

Добавлено: Sat Sep 14, 2013 3:33 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


То было про мостовую схему. У тебя же обратноход. Здесь иначе. Посмотри например как сделано на странице 6 в описании микросхемы TOPswitch: pdf, web.

Ну или простейший вариант - ультрафаст плюс ПОН, на следующей странице.

Добавлено: Sat Sep 14, 2013 9:37 am
Ответить с цитатой

ramon13
 


Собрался я делать строчник... Есть детали:
1) ключ IRF540 или более мощные
2) генератор UC3845
3) строчара совковый чернобелый ТВС - вторка 950

Хочу сделать БП для зарядки мааленьких капов напругой так 5 кв. Силовую часть хочу брать прямо от сети без гальв развязки, так как все ноги планирую занулить (хотя точно не знаю). Так вот, как мне ограничить мощщ сего девайса на уровне скажем 30W, чтоб ни при каких обстоятельствах он больше не брал? Думаю, если если собьется генерация или фет вдруг откроется надолго, то учитывая мощность сети фет может звездануть?

Добавлено: Sat Sep 14, 2013 2:36 pm
Ответить с цитатой

ОхотниК
 


токовый шунт в истоке фета и с него обратная связь на УЦ3845.

Добавлено: Sat Sep 14, 2013 2:52 pm
Ответить с цитатой

ramon13
 


Интересно.. А если между фазой и устройством воткнуть резистор цементный на 2K ? При привышении мощности сглаживающий кап по питанию разрядится и все... Имеет смысл?

Добавлено: Sat Sep 14, 2013 3:48 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Имеет смысл вначале ознакомиться с принципом работы проектируемого устройства, в данном случае - однотактного обратноходового преобразователя (flyback). С тем, по каким критериям выбирается ключевой транзистор. И как вообще эта схема работает. Ибо если собрался пихать в сетевой обратноход IRF540 - значит такого понимания нет. Можно почитать например Семёнова - в двух книгах к данному типу преобразователя применены два немного разных подхода. Я рекомендую этот раздел почитать в первой книге, у которой рыжая обложка.

Мощность же регулировать проще простого - регулировать ток заряда трансформатора при постоянной частоте. Ну или частоту при постоянном токе.

Добавлено: Sat Sep 14, 2013 5:10 pm
Ответить с цитатой

ramon13
 


Да читал я этого Семенова, про трансформатор-дроссель, про зазор и прочая. Некоторые представления имею. Насчет iRF540 - согласен, он на пробойную напругу 100в оказался, маловато будет. Но лучше бы Вы сразу указали, скока нужно вольт с запасом? 500 800 1000? Вообще, не люблю акуммы, а схемы что я видел - там аккум автомобильный 12в, жор 10а. Нафига мне инвертор, когда можно от сети. Те ограничители что вы предложили - шунт, датчик холла или регуляция частоты - работают когда все остальное работает хорошо. Но ведь сопротивление первички строчника на постоянке или 50 гц - равно нулю, считай. Оно появляется на десятках килогерц. Поэтому думаю без печки на входе на 2кОм не обойтись. Где бы узреть схему строчника от сети? В факе немного не то, нужно с самоотключением по факту зарядки ВВ капов.

Добавлено: Sat Sep 14, 2013 6:29 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Извиняюсь конечно, что влезаю со своими советами из прошлого века, но я сейчас собираю примерно то же (для питания маркса). Получилось так: тиристорный однотакт (задающая RC цепь, контуре 2мкФ и родная обмотка ТДКС), 12 вольтовая обмотка 5Вт трансформатора как дроссель, выпрямитель и перед ним (со стороны сети) кондер на 4мкФ (в вашм случае можно поставить 10 для обеспечения нужной мощности). Конденсатор предотвращает КЗ, с ним инвертор затыкается, только если задрать частоту, работает на частоте где-то 1-2кГц.
Могу схему начертить, если потребуется.

Добавлено: Sat Sep 14, 2013 7:44 pm
Ответить с цитатой

Romirs
 


ramon13 писал(а):
Но ведь сопротивление первички строчника на постоянке или 50 гц - равно нулю, считай
Это если у тебя пробет фет, специально на этот случай поставь предохранитель на вход, правда если пизда фету, то считай и шим труп, он спасет только от охуительного дыма из трансформатора, феерверка из диодного моста и конфетюра из ВВ капа, что не так уж и мало
ramon13 писал(а):
Поэтому думаю без печки на входе на 2кОм не обойтись
Зачем оно надо? Это же ШИМ (широтно-импульсная модуляция по обратной связи, в твоем случае напряжение обратной связи будет сниматься с резика в стоке ключа) мощность будет ограничена ШИМом.

Добавлено: Sat Sep 14, 2013 11:22 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


ramon13, может как-то так?

Добавлено: Sun Sep 15, 2013 3:07 am
UC3845.jpg (46.44 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по однотактам и строчным трансформаторам
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84, 85, 86  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.