Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по однотактам и строчным трансформаторам
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


у меня только при резонансе отлично работало.
я брал кт827а подключал к гену, а выход вторички к лампочке. когда стекло плавилось (образовывлись дырки) тогда и был резонанс

Добавлено: Sat Apr 08, 2006 12:24 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У меня и без резонанса стекло плавилось и всё прекрасно работало(ген на КТ 827(825))

Добавлено: Sat Apr 08, 2006 12:29 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


в лампочке была дикая красная дуга к руке злость злость

а блокинг генератор работает в резонансе (тоесть он ведь настраиваеться на какуюто частоту)?

Добавлено: Sat Apr 08, 2006 12:32 am
Ответить с цитатой

Николай
 


а блокинг генератор работает в резонансе
не неси ересь! это утверждение послано ф топку с начала существования моего форума. частота блокинг генератора зависит от постоянной времени обратной связи и к резонансу никакого отношения не имеет.

Добавлено: Sat Apr 08, 2006 12:38 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Дуга у меня была не красная конешно , но ярко оранжевая.

Нащёт резонанса-несогласен.Он на х.х. 2.5А всего жрал , а при дуге около 10А.

Добавлено: Sat Apr 08, 2006 12:38 am
Ответить с цитатой

Shah
 


Отвечаю всем
-кушает 8-13 А и без дуги и с дугой
-блок не вырубается (я же ток меряю- вижу), да и когда вырубается останавливается вентилятор(коротнул как-то)
- если половинки сердечника даже немного сдвинуты относительно друг-друга уже ничего не работает, с прокладками только звук громче, а толку ноль

Добавлено: Sat Apr 08, 2006 5:55 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Николай писал(а):
а блокинг генератор работает в резонансе
не неси ересь! это утверждение послано ф топку с начала существования моего форума. частота блокинг генератора зависит от постоянной времени обратной связи и к резонансу никакого отношения не имеет.


блин этож был вопрос :P . я понимаю от чего зависит частота но просто хотел уточнить случаем не резонансная ли частота.
я помню базар про резонанс но не помню на чём остановились

Добавлено: Sat Apr 08, 2006 10:31 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Shah писал(а):
Отвечаю всем
-кушает 8-13 А и без дуги и с дугой
-блок не вырубается (я же ток меряю- вижу), да и когда вырубается останавливается вентилятор(коротнул как-то)
- если половинки сердечника даже немного сдвинуты относительно друг-друга уже ничего не работает, с прокладками только звук громче, а толку ноль


странновато это, у меня тоже такое в последний раз произошло. а фет сильно грееться? может нго уже пробило самоиндукцией?

Добавлено: Sat Apr 08, 2006 10:32 am
Ответить с цитатой

Николай
 


если прокладки есть, а ничего не работает, значит полевик очень криво управляется, у серии IRFZ очень большая емкость затвора и 555 не может её нормально раскачать, хотя хз...

а вообще поставь прокладки (с каждой стороны по листу бумаги) и уменьш число витков до 5, она просто обязана заработать смех если не будет работать, значит 555 не в состоянии раскачать твой транзюк.

Добавлено: Sat Apr 08, 2006 11:12 am
Ответить с цитатой

ник2
 


проверь, нет ли замкнутых между собой витков в первичке!

Добавлено: Sat Apr 08, 2006 1:42 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Как-то странно! У меня при 13 А потребления была 5 см дуга. Хотя и на Х.Х он жрал точно больше 10 ампер :o
Что может быть:
1. Пробитая вторичка. При этом на выходе мизерная искорка, а жрёт схема дохера :oops: смех
2. Проблемы с частотой и управляющим сигналом. Это происходит тогда, когда ставишь слишком маленькие конденсатор и резистор во времязадающей цепи таймера. Симптомы такие-же :o :wink:
3. Проблемы с БП. Должны стоять большие кондёры по-питанию, не меньше 30 тыс. мкф! мнмн При отсутствии кондёров по-питанию схема работает крайне нестабильно.
4. Проблемы с полевиком или с первичкой. Поставь полевик IRFP240, с ним всё должно быть ОК! Первичку намотай 5 витков проводом ПЭВ толщиной 2-2,5мм.

Добавлено: Sat Apr 08, 2006 2:02 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


to Николай - ты неправ насчет прокладки, я сделал первичку 4 витка, с ней максимальная длина дуги (ок 25мм) когда сердечник замкнут, но БП вырубается сразу - если верить тестеру ток идет около 25 А, подключил через балластное сопротивление ок 0,5 Ом, вот тогда такую дугу и получил, но сопротивление (два витка нихрома) раскаляется аж до красна, и транзюк греется нехило
to Stalin блин ну я же писал, что вторичка у меня не одна, и на всех результат никакой (был), кондер 10 нф, сопотивление переменное 47кОм - вроде нормально, кондер там ок 2000мкф, но питается это дело от АТ блока, а ирфы у нас так просто не найдешь - этот с упса битого снят (транзюк точно живой, бо блок был битый в прямом смысле - со стола упал)

Добавлено: Sat Apr 08, 2006 11:11 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вообще мы все и всегда юзаем прокладки, да и в строчнике по умолчанию они ставятся, так что не надо о том что они ненужны.. они нужны

и еще: скорее всегу у тебя транзюк не правильно открывается/закрывается, так не преспособлен работать от 555. сделай повторитель на кт827б, работать будет гораздо лучше и проверь скважность импульсов, мож она у тебя жуткая...

если есть осцил - посмотри сигнал на затворе

Добавлено: Sat Apr 08, 2006 11:17 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


to Stalin - у ирфп240 емкостя почти такие же как и у ирфз44,
to Николай - я же не говорю что не нужны, просто с без прокладок длина дуги больше, а посмотреть на осцилографе мне не светит, со скважностью не понятно - схема собрана ка одновибратор, но когда тестером меряю он кажет 3,4 В (питание проседает до 5 В), но мой тестер напругу на высокой частоте (выше 50 Гц )) вообще странно меряет,

Добавлено: Sun Apr 09, 2006 12:01 am
Ответить с цитатой

Николай
 


кашмар! попробуй отделить питание 555 от питания полевика, с таким питаловом у тебя полевик жутко криво будет открываться. ну недолжн питание у микрухи прыгать! и наче она работать тольком не сможет

чего там со скважностью непонятно? может у тебя длительность паузы 5% от длительности импульса, вот и жарит ток...

Добавлено: Sun Apr 09, 2006 12:07 am
Ответить с цитатой

Shah
 


отделить питание будет проблематично, щас хочу подключить к другому БП, он 400 Вт, может там не будет так напругу просаживать,
со скаважностью действительно непонятно, хочу попробовать сделать ЗГ на кр1211еу1, она специализированаая для этих целей, только думаю сколько Ом резюки в цепь затвора ставить?

Добавлено: Mon Apr 10, 2006 10:19 pm
Ответить с цитатой

Татарин
 


у меня тоже проблема с строчником на 555 собран по Сталинской схеме на Irf540 только место irf540 поставил то что можно было достать КП707в2 R1=1,2k R2=1k запускал от БП от компа на 300Вт первичка 5вит дуга жигается с 0,5см растягивается до 1см ,может стоит повторитель поставить на кт827 или кт805 и еще КП707 довольно ощутимо греется :?:

Добавлено: Wed Apr 12, 2006 6:01 am
Ответить с цитатой

Shah
 


сделал на КР1212, хотел двухтактную, но второй транзюк купить не смог, короче при напряжении 17В, давала дугу ок 1 см на вид жутко горячую, но где-то через минуту работы схема сдохла - сгорела микросхема, причем как то странно, напяжение на ней падает, но на выходах постоянка, причем корпус холодный, и не нагревается при включенном питании, резистор в цепи затвора был 47 Ом, наверно мало, или может микруху пробило самоиндукцией?

Добавлено: Sun Apr 23, 2006 1:54 am
Ответить с цитатой

MSI
 


Shah ты на микросхему 17 вольт подал? нельзя было столько! она максимум 12в выдерживает а вобще от 3 до 9. резисторы на затворы транзисторов обычно 10 ом ставят а в некоторых схемах вобще без них.

Добавлено: Sun Apr 23, 2006 2:48 am
Ответить с цитатой

Shah
 


это на 555 нельзя больше 15 В подавать, а на КР1211ЕУ1 до 32 В, обычно, если на микруху подаешь больше чем надо она сгорает сразу, а не через минуту, резюк был 14 Ом, жалко микруху - она 50 рублей стоит,
пока игрался со старым ЗГ на 555, поставил истоковый повторитель на ирф630, какая-то фигня получилась - при питании от 7,6В на ирф630 напруга 3,7В и он совсем не греется, а ирфз44 почти закрыт (на нем падает ок 7 В), и конкретно греется, дуги нет, хотя неонка при подключении ко вторичке светится, надо нормальные драйвера ставить,

Добавлено: Sun Apr 23, 2006 8:24 am
Ответить с цитатой

veles
 


бля.. я полный мудак... у меня даже 555 перестал работать.... без транзюков-всё ок. подключаю транзистор(любой) и на его коллекторе почти ничего нету

Добавлено: Sun Apr 23, 2006 10:20 am
Ответить с цитатой

Sp
 


Убей себя ап стенку. Или, может быть, пора все начать с нуля..

Добавлено: Sun Apr 23, 2006 12:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Велес , ты теорию почитывай иногда , это спасает от ненуужных жертв!

Добавлено: Sun Apr 23, 2006 10:02 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


2 Пружина - знаешь, теория это хорошо, но могу по своему опыту сказать - главное чтоб руки росли откуда надо, простой пример - соединял я два компа в сеть, как только не пробовал: мастер настройки запускал (под ХР дело было), сам АйПи прописывал, короче что только не делал, 4 часа долбался, перезагружались оба компа раз по 30 - толку ноль, потом позвонил корешу, который по компам большой спец, он приходит, смотрит, говорит ".. ну чё АйПи правильный, маска подсети тоже, так вот же сеть видит.."
А топик можно закрывать, проблема решается очень просто, в цепи затвора уменьшается резюк до 14 ом и ставится кондер 20 - 100 мкФ, наверное можно и больше, или меньше, это еще проверить надо, короче ток потребления 9-12 А, дуга зажигается на 2,5 см, растягивается до 3 - 3,5, транзистор греется не очень сильно, водяное охлаждние рулит - положил радиатор в пиалку с водой
Есть и второе решение проблемы - ставить полевик типа ИРФЛ - у них управление логическим уровнем, и моща не слабая - тлько у нас такие хрен найдешь
Что интересно, поменял резюк времязадающий, частота выросла раза в 2, и проявился интересный эффект - если постепенно повышать частоту, то где то после звукового диапазона (примерно 24-26 кГц) дуга максимальная, а если крутить дальше вдруг резко обрывается и не зажигается вообще, при любом расстоянии между электродами, к чему бы это?

Добавлено: Mon Apr 24, 2006 12:39 am
Ответить с цитатой

Shah
 


возник еще один вопрос, кто какие БП юзает для подобных схем, у меня все блоки какие есть (270 вт максимально) просаживает так, что напруга больше чем в 2 раза падает, собственно поэтому и транзюк греется, и дуга короткая, пробовал поставить в цепь питания дросель ок 100 мкГн (если я посчитал правильно), греться стало меньше, дуга правда тоже уменьшилась, когда питал от 40 вт БП с дросселем дуга была всего 3-4 мм, с прокладкой вообще небыло

Добавлено: Sun May 14, 2006 11:07 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по однотактам и строчным трансформаторам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 84, 85, 86  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.