Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Получение долгоживуших шаровых плазмоидов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Видели ли вы Шаровую молнию в реале?
Да
15%
 15%  [ 49 ]
Нет
84%
 84%  [ 261 ]
Всего голосов : 310
кто проголосовал: ''WEREWOLF'', -=hack=-, -=NaPaLm=-, 0xVlaD, 25dcent, abap, Abramov, Afanas, africa, akazukr, AL, Aleksandr, Aleksandr Worf, alex054, Alexey, Alexius, Alexk553, Alexol, ALS, AMPGamer, anarhist, Aneg, Anima Mundi, ANTI, Aristarch, Artemka, Ascended, barrow, beg, Belvar, BenG, BlackSun, bodik, Boost, carboner05, carmaster, conte878, CrackHack, culibin, Cuplan, Dadhi, Daiver, Daniel, Daniil, DC~ДЕНТ, DESTROYTER, Detruanto, dima, Dimich, DPSS, DUSTMAN, DанииL, Elektron_2009, EnergY_man, Eragorn, Ethaniel, ExEcUtE, fatum, Fireblade, Flash, Flaxsly, Fosgen666, Freeman, GigaShadow, GigaVolt, Gluck, gohakubisu, Gorlum, GreenGoblin, GRoza, haZz, Hedgehog, hedgehogs69, Hellbringer, hirosim@, HVGuitarist, hypericum, iceman, Ingvard, intruder, Ivanych, jajajura, jopp, KaV, Kenny, KILLoVOLT, kirill2207, Kirillnow, koshak, krass, Krotchy, krupenin, KvaDrug, Li0n, LighTNinG, Limanov, Little_W, Llevellyn, Maestro, Magistrche, maks, mandarin, mars, MedVed, MEL, Mephisto82, Miha, mihaill, monsterr, motoAnDrEY14, MSI, MSteam, N53, Nekron, neks, nERV, New-Gun-, NeXuS, nezamerzajka, nicholas, NIGHT_WOLF, nikita2010, Nikolay, Nilack, Pan Marasm, paralaxx, Parapet, Peter, petru_nick, Phoroon, Ph_01, PiroLogik, PoziTiF, Predator, Ps-iX, PtT, qic, quartz, Radeon, relativist, renovatio, RMIO, roman-k, Romario, romik kramsatel, Romirs, Rruussll, Ruslan, ruslan55, S.T.A.L.K.E.R., Saigon, Sanchez, santa, SanyA, Sapphire, Scooter, Sea_Shadow, serpavel, Sewoo, Shad, Shah, Sharix, ShepharD, Shrek, shyha, Sieger, sifun, SKAПТИZZA, Skywarrior, Sonic, Spark, SpiderXT, Staff, Stalin, Stas, Stas_dnsk, stepolton, Stkr, StyX, Suppressor, TAN, TE><Nil<, TheBypasser, TheMad, Tortor, Torvald, TTpokypop, TXS, Tzeench, V. Frankenstein, Vadim, VAL, Vazgel, Vcoder, Vitek_22, VLS, VOROBEY, Vortigont, Walera, waperman, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, wiZar, Wizard, wolfsangel, Wo_0lf, WyRus, x-ray, x08x, xakep_bdm, Xemulxe, Xeon[13], Xottabych, Yandersen, Yuarez, Yur@, ZenBooster, ZoneRR, Айдар, Александр, Александр_713, Алексей Б, алексей бухалов, Андрей101, Анна, Антон К, Артём, Белоказак, Бормолей, Виталий, Влад HV GAP, Владимир я, ГАВРИИЛ, Гор, Денис45, Дикий Прапор, Дядя Женя, Евгений Туймиев, Игнат, Йад, Кел, Киллер, КилоДжоуль, кирей, кирилл, КириллZH, Коля Теслов, Константин, Коронный Разряд, Котофеич, Леха, Максим192, Михаил Михалев, Михалыч, Мозголом, Настоящий полковник, Несип, Никита, Николай, Николашка, Новичок, Пирог, Профессор, Роман Гайсин, Рост, Руслан, Рэндом, сантёр-монтёр, Саня 100500volt., Сатурн17, Серёга, Старый, Тарасенко, Термакс, Тёма, Толяныч, Упырь, Хоттабыч, Храмов, Часовщик, ЭдуардZevs


Ответить с цитатой

кирилл
 


Что это за индукционный накопитель ужас 15кА в импульсе 100 мс это очень неслабо ужас Это какие-же у него размеры будут? Smile

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 10:50 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Пойду в библиотеку, отсканю, и выложу. И совсем необязательно огромные размеры-скажем, девайс для создания ЭМ импульса мощностью 200квт, длительностью не помню какой, кажется, меньше 1мкс-весит менее килограмма, при размере 10*15см

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 11:31 pm
Ответить с цитатой

GLOOM
 


2 AlexDark
Гыть , я думаю , накопитель такой ( на 15 Ка 100мс) , будет действительно не подьёмным , а уж про стоимость ,его, я молчу))) Судя по всему он должен запасать десятки , если не сотни, киллоджоулей)) хотя посмотреть на схему интересно, но делать такой , врятле бы кто нибудь взялся...
А то что касается девайся , даюшего 200Квт за 1 мкс , этож получается всего лишь 200 джоулей , не так уж и много, на капах такой собрать элементарно и весить может и меньше киллограмма , хотя ты говорил об ЭМ импульсе 200Квт , так что возможно , сам накопитель то, на куда большую энергию, думаю в пределах киллоджоуля , хотя хз...

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 7:27 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Там же сказано-"индуктивный НАКОПИТЕЛЬ", можно с блокинга маркс на мегаджоуль за полгода зарядить, и жахнуть подмигивает сейчас гадать нечего, отсканю-тогда и будете. Вот есть схемка магнетронной пушки, в которой путем НАКОПЛЕНИЯ энергии получают импульс в неск. ГВт за пару нс.
По поводу ЭМ накопителя-размеры указаны ВСЕГО накопителя, только без БП, собран на ферритовых кольцах он, не надо народ тут путать.

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 8:36 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Посмотрел я этот фильм вчера ночью.Случайно щёлкал каналы и попал на повтор Smile
Пиздатое кино :D
Особенно про обратные разряды понравилось и стоячка как у вкодера Smile

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 10:27 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Да, фильмец достойный, спрайты жгут. Надо сделать как у вкодера установочку. Кстати, какое у него питание было?

Добавлено: Sat Mar 24, 2007 2:22 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Питание чего? :?

Добавлено: Sun Apr 01, 2007 11:34 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Это он наверно про твою "стоячку"Smile

Добавлено: Sun Apr 01, 2007 1:24 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В общем. нашел я этот индуктивный накопитель. вы были правы-мастодонт на 30тонн и 0.5МДж энергии. по схеме-ничего интересного-обычный дроссель на разомкнутом П-сердечнике (на обоих кернах), намотанный медной шиной. По ней ток в несколько сотен А пускается, а потом отключается. импульс самоиндукции и запускает плазменный генератор.

Добавлено: Fri Apr 06, 2007 1:05 pm
Ответить с цитатой

Miha
 


Осилил я эту тему и... Мы тут дачу взяли в селе и местные как один рассказывают о одной горке (10м от силы, скала), так вот молния в неё попадает 80% из 100. Сам проверять я не стал по понятным причинам.(хотя всё связаное с молниями мне оч нравитсо)

Тем кто хочет поймать молнию, лучше лишний раз подстрахуйтесь. Один мужик поймал головой, осталась сквозная дырка d3-5см.

ЗЫ В опросе проголосовал "видел" ещё ребёнком, после дождя с мониями небольшой яроко светящийся шар, быстро движущийся с неба к земле под углом примерно 45градусов. Чем это закончилось не знаю, тк стоял между двух высоких заборов.

Добавлено: Fri May 11, 2007 7:08 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Видел в поле как молния ударила в землю на расстоянии метров 250. Из того места, куда она ударила, во время удара посыпались очень крупные белые искры, как от сварки, но размером с мяч. Сходство было полное так как они подпрыгивали пару раз по траве и затем гасли. Но, думаю, что это могли быть просто расплавленные куски земли или песка.

Добавлено: Fri May 11, 2007 9:31 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


Интересную темку вы тута замутили....
Видел я как то на днях одну статейку, мельком конечно, а там толковые вещи написаны. Надеюсь меня за это не разъебут, так как статья еще в печати мнмн . Короче ближе к делу. Авторский коллективв замутил такой эксперимент: взяли боольшую батарею конденсаторов, скока точно не помню, по моему 50,000 мкФ, зарядили её от сети до 300 В через лампочку и выпрямитель (если не ошибаюсь умножителей там небыло), подключили к ней тиристорный ключ (какой из статьи не ясно) и... проволочку, медную, кажется диаметром 0,15 мм. Получилась цепь: батарея конденсаторов - тиристорный ключ - проволочка. Цепь последовательная. Энергия в батарее - свыше 2 кДж. Замкнули тиристор - взрыв проволочки и... нихуя. Авторский коллектив пьет пиво и берет другую проволочку и сворачивет её в спираль витков 20-30, диаметром несколько (2-3) см, ... и взрывает? нет они еще эту спираль в ТОР загнули. Пиво ТОРкнуло Smile . Заряжают батарею. Замыкают ключ. БААХ... и образуется плазмоид, живет 0,2 секунды. То есть аномально долго.
Далее в статье разводится базар про релятивистские электроны находящие с собственном магитном поле и потому не разбегающиеся. А поскольку они релятивистские то они еще и убегающие и потому не взаимодействующие с газом, то есть воздухом и много много слов о грядущем научно нехническом прогрессе :D .
Ну как народ? впечатляет?!!! мнмн

Добавлено: Mon May 14, 2007 12:52 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


ох какой пла-ан.... а рецепт они не дают, да? смех

Добавлено: Mon May 14, 2007 12:55 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Зерг, сам тарена наколупаешь подмигивает

ЗЫ: когда хоть 20-30с плазмоид будет жить стабильно - пусть выёбываются, а так - хуйня это всё.

Добавлено: Mon May 14, 2007 1:09 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


даа, видимо пива у них было слишком много подмигивает

Вообще, непонятно как от 310в можно скольнибудь короткий но при этом достаточно мощный импульс выжать - индуктивность, хуё-моё подмигивает

Добавлено: Mon May 14, 2007 1:11 am
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


Интересная конструкция на 1 МА http://www.vniitf.ru/rig/konfer/6zst/dokl/sec3/pik.pdf

Добавлено: Mon May 14, 2007 4:25 pm
Ответить с цитатой

AxeL-V
 


Громоотвод. Подсчитано, что в атмосфере всего земного шара происходит одновременно около 1800 гроз, которые дают в среднем около 100 молний в секунду. И хотя вероятность поражения молнией какого-либо отдельного человека ничтожно мала, тем не менее молнии причиняют немало вреда. Достаточно указать, что в настоящее время около половины всех аварий в крупных линиях электропередачи вызывается молниями. Поэтому, защита от молнии представляет собой важную задачу.

Ломоносов и Франклин не только объяснили электрическую природу молнии, но и указали, как можно построить громоотвод, защищающий от удара молнии. Громоотвод представляет собой длинную проволоку, верхний конец которой заостряется и укрепляется выше самой высокой точки защищаемого здания. Нижний конец проволоки соединяют с металлическим листом, а лист закапывают в Землю на уровне почвенных вод. Во время грозы на Земле появляются большие индуцированные заряды и у поверхности Земли появляется большое электрическое поле. Напряженность его очень велика около острых проводников, и поэтому на конце громоотвода зажигается коронный разряд. Вследствие этого индуцированные заряды не могут накапливаться на здании и молнии не происходит. В тех же случаях, когда молния все же возникает (а такие случаи очень редки), она ударяет в громоотвод и заряды уходят в Землю, не причиняя вреда зданию.

В некоторых случаях коронный разряд с громоотвода бывает настолько сильным, что у острия возникает явно видимое свечение. Такое свечение иногда появляется и возле других заостренных предметов, например, на концах корабельных мачт, острых верхушек деревьев, и т.д. Это явление было замечено еще несколько веков тому назад и вызывало суеверный ужас мореплавателей, не понимавших истинной его сущности.


**************************************************
єто я к тому что в проволочку на100-150 м может и не долбануть, учёные ракеты прямо в тучи запускают


Последний раз редактировалось: AxeL-V (Wed Jul 04, 2007 10:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jul 04, 2007 10:15 pm
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (58.23 Кб)

Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


У нас недавно было несколько гроз. Так вот, все молнии, что были поблизости, постоянно били в одно и тоже место, в трубу котельной, расположенной в паре километров. Так высота этой трубы около 80м. И при этом она действует как громоотвод для всего района, собирая все молнии.
Кстати остальные вспышки были в районе расположения ТЭЦ-1, которая от меня в 5-7км. И тоже с регулярной постоянностьюSmile

Добавлено: Wed Jul 04, 2007 10:21 pm
Ответить с цитатой

AxeL-V
 


может это касается только предметов которые близко к земле или масивным проводникам
а ну вобщето да високо ноаборот возникет напряженность и молния бьет (в трубу) или я запутался

Добавлено: Wed Jul 04, 2007 10:53 pm
Ответить с цитатой

Firelander
 


В трубу? Правда чтоль? Жаль окна на другую сторону огорчён

Добавлено: Thu Jul 05, 2007 9:42 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


1. Насколько я знаю ракетки на проводе запускают вверх под грозовым облаком на высоту 100-150 м сразу после того, как напряженность электрического поля достигает определенного критического значения. Тогда разряд в провод гарантирован. :wink:
2. У нас недалече котельная с высоченной трубой. Ее облюбовали все опсосы GSM, и антенны разные понаставили - сектора, рэлейки. Как гроза - так у них и проблемы, до полного выгорания приемопередатчиков. :?

Добавлено: Thu Jul 05, 2007 10:20 am
Ответить с цитатой

AxeL-V
 


ПРОСТО МЫСЛЬ:
что будет если начать греть стример (с вттц например) магнетроном,штоб он типа держался и подпитывался енергией с котушки
критикуйте...

Добавлено: Thu Jul 05, 2007 2:39 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


нихуя имо не будет.Можэт он немного возрастёт и больше нихуя

Добавлено: Thu Jul 05, 2007 2:48 pm
Ответить с цитатой

AxeL-V
 


ну как-бы стример проводник, должен получится плазмоид как в микроволновке...

Добавлено: Thu Jul 05, 2007 2:57 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


Или вторичка подгорит, ведь по ней 2.4ггц будет течь. Или вообще тк выйдет из резонанса и работать перестанет/хуже будет.

Добавлено: Thu Jul 05, 2007 2:59 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Получение долгоживуших шаровых плазмоидов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.