Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Получение долгоживуших шаровых плазмоидов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Видели ли вы Шаровую молнию в реале?
Да
15%
 15%  [ 49 ]
Нет
84%
 84%  [ 261 ]
Всего голосов : 310
кто проголосовал: ''WEREWOLF'', -=hack=-, -=NaPaLm=-, 0xVlaD, 25dcent, abap, Abramov, Afanas, africa, akazukr, AL, Aleksandr, Aleksandr Worf, alex054, Alexey, Alexius, Alexk553, Alexol, ALS, AMPGamer, anarhist, Aneg, Anima Mundi, ANTI, Aristarch, Artemka, Ascended, barrow, beg, Belvar, BenG, BlackSun, bodik, Boost, carboner05, carmaster, conte878, CrackHack, culibin, Cuplan, Dadhi, Daiver, Daniel, Daniil, DC~ДЕНТ, DESTROYTER, Detruanto, dima, Dimich, DPSS, DUSTMAN, DанииL, Elektron_2009, EnergY_man, Eragorn, Ethaniel, ExEcUtE, fatum, Fireblade, Flash, Flaxsly, Fosgen666, Freeman, GigaShadow, GigaVolt, Gluck, gohakubisu, Gorlum, GreenGoblin, GRoza, haZz, Hedgehog, hedgehogs69, Hellbringer, hirosim@, HVGuitarist, hypericum, iceman, Ingvard, intruder, Ivanych, jajajura, jopp, KaV, Kenny, KILLoVOLT, kirill2207, Kirillnow, koshak, krass, Krotchy, krupenin, KvaDrug, Li0n, LighTNinG, Limanov, Little_W, Llevellyn, Maestro, Magistrche, maks, mandarin, mars, MedVed, MEL, Mephisto82, Miha, mihaill, monsterr, motoAnDrEY14, MSI, MSteam, N53, Nekron, neks, nERV, New-Gun-, NeXuS, nezamerzajka, nicholas, NIGHT_WOLF, nikita2010, Nikolay, Nilack, Pan Marasm, paralaxx, Parapet, Peter, petru_nick, Phoroon, Ph_01, PiroLogik, PoziTiF, Predator, Ps-iX, PtT, qic, quartz, Radeon, relativist, renovatio, RMIO, roman-k, Romario, romik kramsatel, Romirs, Rruussll, Ruslan, ruslan55, S.T.A.L.K.E.R., Saigon, Sanchez, santa, SanyA, Sapphire, Scooter, Sea_Shadow, serpavel, Sewoo, Shad, Shah, Sharix, ShepharD, Shrek, shyha, Sieger, sifun, SKAПТИZZA, Skywarrior, Sonic, Spark, SpiderXT, Staff, Stalin, Stas, Stas_dnsk, stepolton, Stkr, StyX, Suppressor, TAN, TE><Nil<, TheBypasser, TheMad, Tortor, Torvald, TTpokypop, TXS, Tzeench, V. Frankenstein, Vadim, VAL, Vazgel, Vcoder, Vitek_22, VLS, VOROBEY, Vortigont, Walera, waperman, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, wiZar, Wizard, wolfsangel, Wo_0lf, WyRus, x-ray, x08x, xakep_bdm, Xemulxe, Xeon[13], Xottabych, Yandersen, Yuarez, Yur@, ZenBooster, ZoneRR, Айдар, Александр, Александр_713, Алексей Б, алексей бухалов, Андрей101, Анна, Антон К, Артём, Белоказак, Бормолей, Виталий, Влад HV GAP, Владимир я, ГАВРИИЛ, Гор, Денис45, Дикий Прапор, Дядя Женя, Евгений Туймиев, Игнат, Йад, Кел, Киллер, КилоДжоуль, кирей, кирилл, КириллZH, Коля Теслов, Константин, Коронный Разряд, Котофеич, Леха, Максим192, Михаил Михалев, Михалыч, Мозголом, Настоящий полковник, Несип, Никита, Николай, Николашка, Новичок, Пирог, Профессор, Роман Гайсин, Рост, Руслан, Рэндом, сантёр-монтёр, Саня 100500volt., Сатурн17, Серёга, Старый, Тарасенко, Термакс, Тёма, Толяныч, Упырь, Хоттабыч, Храмов, Часовщик, ЭдуардZevs


Ответить с цитатой

AL
 


Да никто, вроде, и не собирался делать маятник на веревочке. Планирую следующим образом: два статичных контакта из радиторов от тириков на растоянии 2см, между ними болтается подвешенный на текстолитовой пластине медный грузик, выступающий в роли инициатора. Все, разумеется, соответствующим образом рассчитано.

Добавлено: Mon Jan 07, 2008 3:53 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Веревочки однозначнео не подойдут-или маятник будет стабилизироваться микрореактивными двигателями? Все должно быть предельно ЖЕСТКО закреплено.
Вариант предельно простой модификации маятникового замыкателя-те же два электрода, длинная диэлектрическая рейка с металлической вставкой-инициатором. Рейка движется по жестким направляющим. А чем ее двигать-все равно, хоть электромагнитом, хоть намоткой веревочки на шкив(и отключением мотора концевиком)

Добавлено: Mon Jan 07, 2008 3:54 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Верёвочка, контакты из радиаторов, болтается..... Охуенно правильный подход со стабильно воспроизводимым результатом.

Добавлено: Mon Jan 07, 2008 4:10 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Гм, что-то я не понял... Где здесь фигурирует веревочка? Если же слово "болтается" Вам не нравится, могу писать "осциллирует".
Кстати, БАС, если у тебя есть конкретное предложение, как сделать разрядник с необходимыми параметрами используя доступные компоненты - высказывай, пожалуйста. А ответы с абстрактной критикой, как правило, пользы не приносят.

Добавлено: Mon Jan 07, 2008 5:07 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


У меня нет конкретного предложения без конкретной задачи. Как правило, пользу приносит чтение работ других людей или хотя бы общих примеров коммутации. Это получение круглых плазмоидов уже забаянено до дыр, местах в 3 в сети уже видел разные и причём серьёзные исследования на эту тему. Специально не искал. А всяких "как надо бахать оооочень дадааа большой кап на нагрузку" - жуй жопой. Без бреда с маятниками и трупами в конце.

И ещё вот это прицени:
http://stevehv.4hv.org/Shrinker/crack.JPG
Чтоб поменьше хотелось башку высовывать к 100кдж.

Добавлено: Mon Jan 07, 2008 5:28 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Видимо, установку придется ограждать бронеплитой Smile

Добавлено: Mon Jan 07, 2008 7:39 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Итак, господа, дальнейший прогресс в сфере получения долгоживущих плазмоидов. Решил разработать собственный метод их получения с целью увеличения времени жизни и стабильности.

Придумал две схемы (картинки прилагаются), лишь немного отличающиеся сложностью исполнения и временем жизни плазмоида (450-500мс для первой и 600мс для второй). Собственно говоря, обе они являются дальнейшей эволюцией схемы Пирозерского и Шабанова.
Далее приведу две цитаты из моей работы:

"Ход эксперимента:
С помощью специально сконструированной установки производится разряд конденсаторной батареи (5000В, 300мкФ) через соединенные последовательно тонкий слой воды и медный проводник (d=0,1мм). Помещенный на пути движения образовавшейся плазменной струи проводник под действием внешней температуры и протекающего через него тока разряда испаряется, на его месте образуется дуга. Плазма, образованная смесью испарившегося вещества проводника и гидративованной плазмы струи участвуя в восходящем движении, а также подвергаясь действию магнитного поля разряда, приобретает форму тороида, который благодаря конвекционным потокам и первоначальному импульсу поднимается вверх. В течение первых 600мс с момента образования плазмоид существует, излучая в видимом спектре. После этого свечение пропадает, однако образовавшееся на первой стадии кольцо, состоящее из оксида меди, продолжает подниматься в течение 4-6с, расширяясь, и вращаясь против часовой стрелки."

"Выводы:
В ходе работы были получены шаровые плазмоиды со временем жизни около 0,6с. Измерения показали, что их заряд примерно равен 9нКл, потенциал относительно земли 1011В, масса 3,2г, плотность 1,53кг/м3 тепловая энергия 32,4Дж, количество кластеров 1,87*10^19, кластерная энергия 13,464Дж, полная энергия 45,864Дж, плотность энергии 0,021Дж/см3."


Что интересно, мой метод позволяет получить двухкомпонентный плазмоид, состоящий из образованного гидратированной плазмой ядра и металлопылевого кольца, состоящего из вещества проволочки. При этом, за время существования, накопленая в ядре энергия ионизации выделяется в виде излучения и частично уходит на нагрев пылевого кольца, свечение которого носит чисто тепловой характер.

Прилагаю фотку плазмоида.

ЗЫ. Может метод запатентовать :-D ...

Добавлено: Wed Apr 16, 2008 10:26 am
2.jpg (109.33 Кб)
Вот такие вот симпатичные шарики можно получить с помощью моей установки :)
2.jpg (117.78 Кб)
общий вид моей установки
1.JPG (12.76 Кб)
Схема первая. Проще не бывает :)
.JPG (13.1 Кб)
Схема вторая. Чуть сложнее, зато плазмоиды живут дольше.
Ответить с цитатой

Николай
 


ну.. ничего революционного не вижу вообще. обычная вспышка. от мотов когда дуга рвется - тоже куски ввиду бесформенных образований как у тебя образуется. фотки я выкладывал в какойтотеме о разрядах с мотов. живут примерно столько же.
чтоб продержать подольше попробуй вертикально над разрядником повесить магнетрон с фокуссирующей антенной. он будет греть твой плазмойд пока он движется вдоль луча магнетрона вверх. думаю пару секунд вполне реально заполучить.
либо сооружай резонансную камеру (типа микроволновки только побольше) накачивай ее магнетронами и пуляй плазмойды в ней. они также будут разогреваться микроволновым излучением и жить долго и щастливо. правда они неавтономны...

------добавлено---------
вот например кусок плазмы висящий в воздухе
http://flyback.org.ru/album_page.php?pic_id=5
где-то также валялась фотка с медузообразным куском как у тя на фотке

Добавлено: Wed Apr 16, 2008 1:48 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Не, если я буду греть плазмоид он развалиться еще быстрее (доказано). А вообще, у моей работы важная практическая ценность . Я пришел к выводу, что полученные мной и господами Пирозерским и Шабановым плазмоиды не имеют ничего общего с природными ШМ. Хотя определенно представляют интерес для изучения условий стабильности плазменных образований в открытой атмосфере, а также исследования свойств гидратированной плазмы, как крайне малоизученного состояния вещества.

В дальнейшем планирую провести зондовые и спектрографические исследования.

Выкладываю еще пару фоток (может, кому интересно ).

ЗЫ. Кстати, Николай, что касается плазмы с МОТов, то существовать 600мс она в принципе не может. Максимальное время жизни разрывной дуговой плазмы не превышает 120мс, к тому же она имеет совершенно другое строение.

Добавлено: Wed Apr 16, 2008 2:50 pm
1.JPG (43.49 Кб)
Плазмоид сразу после образования. Видна четкая шаровая структура. Бело-зеленое свечение обусловлено рекомбинацией ядра.
3.JPG (36.19 Кб)
Плазмоид поджигает вату. При взаимодействии с объектом гидратированное ядро плазмоида рекомбиниркет, вызывая нагрев пылевого кольца, поджигающего вату. Свечение плазмоида - тепловое.
Ответить с цитатой

AL
 


Вот еще несколько прикольных фоток:

Добавлено: Wed Apr 16, 2008 4:07 pm
.jpg (59.38 Кб)
Плазмоид разрушается при столкновении с металл. пластиной. Можно сделать вывод о важной роли вихревой структуры для сохранения стабильности плазмоида.
.jpg (43.15 Кб)
Гидратированное ядро на последней стадии рекомбинации (слабое зеленое свечение). Явно видно светящееся оранжевым раскаленное пылевое кольцо.
.jpg (56.1 Кб)
Плазмоид "растекается" по поверхности заземленной через осцилл металл. пластины. Сигнал осцилла при этом пропадает (до взаимодействия линия была посередине экрана).
.jpg (62.73 Кб)
Плазмоид на фоне окружащего интерьера.
.jpg (66.66 Кб)
Плазмоид полетел к заряженному металлическому стержню (слева)
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Колян, неа, это не принцип разрыва дуги. Здесь как вихревая пушка - плазмоид тороидален. Я пулялся подобной хренью из куска трубы и тонкой резины - газ летел до 2м. Т.е. внутрь девайса напускаем газ, щёлкаем в сторону источника огня на расстоянии - и там пыхает сгорающий газовый тороид. Идея не нова, имо более чем на красивый эффект не претендует.

Добавлено: Thu Apr 17, 2008 1:42 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ггы кстати, а я разве не выкладывал свой мегаплазмаган из турбозажигалки? Давал тороидальный пыщ с юбочкой как у ядерного мухомора..

Добавлено: Thu Apr 17, 2008 2:17 am
Ответить с цитатой

Ph_01
 


Я на этом форуме пока новичек,но хочу поделиться собственным опытом по созданию ДСО. Для их создания использовался поверхностный разряд в водопроводной воде. Энергия затраченная на создание около 50 Дж. Из за большой скорости качественно сфотографировать не удаеться (улетают вверх).Фото прислать не смог не разобрался как это сделать. Если кто подскажет как вставить картинку пришлю фото ДСО и установки.

Добавлено: Sat Sep 27, 2008 10:17 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ph_01 писал(а):
Я на этом форуме пока новичек,но хочу поделиться собственным опытом по созданию ДСО. Для их создания использовался поверхностный разряд в водопроводной воде. Энергия затраченная на создание около 50 Дж. Из за большой скорости качественно сфотографировать не удаеться (улетают вверх).Фото прислать не смог не разобрался как это сделать. Если кто подскажет как вставить картинку пришлю фото ДСО и установки.
Offtopic:
Cнимай это дело на видео, потом выбирай и верезай соответствующие кадры.


Добавлено: Sat Sep 27, 2008 11:07 am
Ответить с цитатой

Ph_01
 


Да нет фотки есть, именно так я и сделал. Но качество видео не очень. Я не понял как эту фотку на форум этот вставить.

Добавлено: Sat Sep 27, 2008 11:10 am
Ответить с цитатой

KaV
 


http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=2720 !

Добавлено: Sat Sep 27, 2008 11:11 am
Ответить с цитатой

Ph_01
 


Вот попытаюсь отправить.

Добавлено: Sat Sep 27, 2008 11:26 am
P9230266.JPG
P9230266.JPG (95.33 Кб)
Вот фотка
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Симпатичные сгусточки!
Насколько я понял из описания и фотографии, один провод в воду, второй на центральный электрод специальной конструкции?
Разряд от конденсаторов давал?
Вообще, опиши подробно (напряжение, ёмкость батареи конденсаторов, если от них разряд, чем заряжал, чем коммутировал, конструкция электрода...)- интересно ведь!

Добавлено: Sat Sep 27, 2008 11:38 am
Ответить с цитатой

Ph_01
 


По порядку. Один провод в виде проволочного кольца ложиться на дно(он является катодом но подвод к нему должен быть изолиронан очень хорошо.) Анод это пластиковый цилиндр с коническим отверстием к концу которого крепиться проволочное кольцо (1-й вариант). Или такой же цилиндр но отверстие постоянного диаметра (примерно 5 мм) в который вставлен графитовый электрод к которому идет изолированный провод (вар 2. на фото именно он). Самое главное чтобы не было контакта между анодом и водой оставался небольшой зазор (4 мм). Конденсатор емкостью 0.25 мкФ, заряжен до 20кВ. Разряд производитсь быстрым ударом металическим прутом по разрядному промежутку из двух болтов вкрученных в оргстекло вклученный в разрыв анодной цепи. (Пруток на диэлектрической рукоятке).Заряжал от самодельного умножителя на строчнике.Если это важно могу прислать схему. К сожалению использую интернет от Life поэтому с посылкой рисунком проблема. Но если кому то интересно пишете.

Добавлено: Sat Sep 27, 2008 12:32 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Понятно.
А если разрядный промежуток на самопробой выставить? (это, чтоб прутом по нему не ударять). И если уж совсем цивильно хочется сделать- то рекомендую управляемый разрядник. На 20 кВ его нетрудно будет настроить.

Добавлено: Sat Sep 27, 2008 12:55 pm
Ответить с цитатой

Ph_01
 


Управляемый разрядник у меня есть. Но с ним ничего не получается, как и с воздушным зазором. Возможно из за того что при закорачивании прутом ток в цепи идет дольше чем при воздушном пробое, т.к. проводимость водопроводной воды весьма высока.
вот кстати примерная конструкция электродов.

Добавлено: Sat Sep 27, 2008 1:19 pm
1.jpg
1.jpg (23.77 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А какой разрядник пробовал?
IMHO, не получилось, потому, что фактически, в цепи два разрядных промежутка: коммутационный, и тот, что в воде.
Посмотрел конструкцию анода. А что, если толщину стенок оргстеклянной втулки подобрать такой, чтобы пробой происходил примерно при зарядке конденсатора до нужного напряжения?

Добавлено: Sat Sep 27, 2008 1:26 pm
Ответить с цитатой

Ph_01
 


Разрядник- воздушный промежуток между двумя полусферами, в нужный момент этот промежуток подсвечивается ультрафиолетом - проводимость воздуха возрастает - происходит пробой. Разряд не зависит от толщины стенок, он зависит от растояния между проводником и водой.

Добавлено: Sat Sep 27, 2008 1:51 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А-а-а! Вот в чём дело!!!
Чтоб синициировать разряд вспышкой УФ, нужна вспышка очень большой энергии, думаю, превосходящей энергию твоего конденсатора. "Поджигай" вспомогательным разрядом отдополнительного строчника- проверено опытом (даже на 2 кВ срабатывает).

А насчёт пробойного расстояния, значит, я не совсем правидьно понял. Так, пробой происходит с внутреннего электрода по стенке оргстеклянного цилиндра на воду? Но всё равно, можно тогда и этот промежуток выставить нужной длины.

Offtopic:
Сам люблю с конденсаторами поозорничать- надо будет на досуге попробовать такие "шарики" погонять...


Добавлено: Sat Sep 27, 2008 2:04 pm
Ответить с цитатой

Ph_01
 


В качестве источника УФ выступает разряд с вспомогательного электрода. Так что мы наверное говорим об одном и томже. А насчет формы электрода и растояния то я сейчас над этим и работаю.

Добавлено: Sat Sep 27, 2008 2:43 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Получение долгоживуших шаровых плазмоидов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.