Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Получение долгоживуших шаровых плазмоидов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Видели ли вы Шаровую молнию в реале?
Да
15%
 15%  [ 49 ]
Нет
84%
 84%  [ 261 ]
Всего голосов : 310
кто проголосовал: ''WEREWOLF'', -=hack=-, -=NaPaLm=-, 0xVlaD, 25dcent, abap, Abramov, Afanas, africa, akazukr, AL, Aleksandr, Aleksandr Worf, alex054, Alexey, Alexius, Alexk553, Alexol, ALS, AMPGamer, anarhist, Aneg, Anima Mundi, ANTI, Aristarch, Artemka, Ascended, barrow, beg, Belvar, BenG, BlackSun, bodik, Boost, carboner05, carmaster, conte878, CrackHack, culibin, Cuplan, Dadhi, Daiver, Daniel, Daniil, DC~ДЕНТ, DESTROYTER, Detruanto, dima, Dimich, DPSS, DUSTMAN, DанииL, Elektron_2009, EnergY_man, Eragorn, Ethaniel, ExEcUtE, fatum, Fireblade, Flash, Flaxsly, Fosgen666, Freeman, GigaShadow, GigaVolt, Gluck, gohakubisu, Gorlum, GreenGoblin, GRoza, haZz, Hedgehog, hedgehogs69, Hellbringer, hirosim@, HVGuitarist, hypericum, iceman, Ingvard, intruder, Ivanych, jajajura, jopp, KaV, Kenny, KILLoVOLT, kirill2207, Kirillnow, koshak, krass, Krotchy, krupenin, KvaDrug, Li0n, LighTNinG, Limanov, Little_W, Llevellyn, Maestro, Magistrche, maks, mandarin, mars, MedVed, MEL, Mephisto82, Miha, mihaill, monsterr, motoAnDrEY14, MSI, MSteam, N53, Nekron, neks, nERV, New-Gun-, NeXuS, nezamerzajka, nicholas, NIGHT_WOLF, nikita2010, Nikolay, Nilack, Pan Marasm, paralaxx, Parapet, Peter, petru_nick, Phoroon, Ph_01, PiroLogik, PoziTiF, Predator, Ps-iX, PtT, qic, quartz, Radeon, relativist, renovatio, RMIO, roman-k, Romario, romik kramsatel, Romirs, Rruussll, Ruslan, ruslan55, S.T.A.L.K.E.R., Saigon, Sanchez, santa, SanyA, Sapphire, Scooter, Sea_Shadow, serpavel, Sewoo, Shad, Shah, Sharix, ShepharD, Shrek, shyha, Sieger, sifun, SKAПТИZZA, Skywarrior, Sonic, Spark, SpiderXT, Staff, Stalin, Stas, Stas_dnsk, stepolton, Stkr, StyX, Suppressor, TAN, TE><Nil<, TheBypasser, TheMad, Tortor, Torvald, TTpokypop, TXS, Tzeench, V. Frankenstein, Vadim, VAL, Vazgel, Vcoder, Vitek_22, VLS, VOROBEY, Vortigont, Walera, waperman, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, wiZar, Wizard, wolfsangel, Wo_0lf, WyRus, x-ray, x08x, xakep_bdm, Xemulxe, Xeon[13], Xottabych, Yandersen, Yuarez, Yur@, ZenBooster, ZoneRR, Айдар, Александр, Александр_713, Алексей Б, алексей бухалов, Андрей101, Анна, Антон К, Артём, Белоказак, Бормолей, Виталий, Влад HV GAP, Владимир я, ГАВРИИЛ, Гор, Денис45, Дикий Прапор, Дядя Женя, Евгений Туймиев, Игнат, Йад, Кел, Киллер, КилоДжоуль, кирей, кирилл, КириллZH, Коля Теслов, Константин, Коронный Разряд, Котофеич, Леха, Максим192, Михаил Михалев, Михалыч, Мозголом, Настоящий полковник, Несип, Никита, Николай, Николашка, Новичок, Пирог, Профессор, Роман Гайсин, Рост, Руслан, Рэндом, сантёр-монтёр, Саня 100500volt., Сатурн17, Серёга, Старый, Тарасенко, Термакс, Тёма, Толяныч, Упырь, Хоттабыч, Храмов, Часовщик, ЭдуардZevs


Ответить с цитатой

MedVed
 


Осталось научить плазменный бублик летать.
Но где же шаровая молния? Оо

Добавлено: Sun Nov 07, 2010 9:46 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Vortigont писал(а):
Пока вы тут оффтопили, товарищи из МIT шаровую молнию уже сделали.

Ога, сделали! Радиусом 2 мм...

Кстати, ничего не нашёл в статье про время её жизни.

Добавлено: Sun Nov 07, 2010 11:46 am
Ответить с цитатой

TAN
 


А может, все эти разряды в воду к плазмоидам отношения не имеют? Вдруг там вода разлагается, а потом водород сгорает? А Тарасенки всякие по ящику енто рекламируют.

Добавлено: Mon Nov 08, 2010 3:01 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Нет, это всё же плазма. Водород по другому горит. Но для полноценной шаровой молнии этим хлопушкам ещё очень далеко.

Добавлено: Mon Nov 08, 2010 3:09 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


А что в данном случае понимать под плазмой? В школе учили, что плазма - это когда радиус экранирования иона много меньше размеров сосуда, если не ошибаюсь. А тут какой критерий (или я совсем не в теме)?

Добавлено: Mon Nov 08, 2010 3:13 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Чего вы уперлись в плазму-то? ШМ механические повреждения создает еще похлеще иной раз, чем чистую электрику. Плазма там - вторична, думаю.

Добавлено: Mon Nov 08, 2010 6:59 pm
Ответить с цитатой

Weird
 


Интересно кто же сейчас продолжает дело Игоря Павловича Стаханова ? Может есть какой форум где люди ставшие очевидцеми ШМ могут об этом рассказать? Как вы понимаете, до тех пор пока ее не смогут получать искусственно это просто необходимо!

Добавлено: Tue Nov 23, 2010 9:26 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ты веришь в эту чушь?... огорчён

Добавлено: Tue Nov 23, 2010 9:49 am
Ответить с цитатой

Weird
 


Да! На сегодняшний день мне давелось лично пообщаться с двумя такими очевидцами.

Добавлено: Tue Nov 23, 2010 4:52 pm
Ответить с цитатой

андрейсан
 


Weird писал(а):
это просто необходимо!Необходимо что? Что то я в танке.

Добавлено: Tue Nov 23, 2010 6:43 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


видел, издали. кроме ШМ больше думать не на что.

вот только накукую эта ШМ вообще сдалась? толку в ней не больше чем в тесле

Добавлено: Tue Nov 23, 2010 8:10 pm
Ответить с цитатой

Nilack
 


Offtopic:
В отличие от ШМ, с КТ всё понятно и просто(в плане физики процесса и моделирования) для всех, кто хорошо учился в школе, А объяснить ШМ - хренс... притом, что все доступные макрообъекты на планете Земля уже пощупали, раскололи, и заглянули внутрь. Ну почти все... и обьяснили. Может прорыв в энергетике будет с получением ИШР...
[/quote]

Добавлено: Wed Nov 24, 2010 12:09 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Кста, по поводу плазмоидов. Занятный опыт с микроволновкой: ставим диск (крышка от жестяной банки) диаметром в пол-волны, типа противовес, в центр припаиваем гвоздь в четверть волны, типа параллельный контур или вторка в тесле. Включаем печь-на гвозде получаем устойчивый желтый шар, до верхней стенки камеры. Факел высокочастотный, по-идее.
Один минус- печь потом вся в гвозде и для разогрева пищи не годится.

Добавлено: Thu Nov 25, 2010 9:21 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Скорее всего обычная дуга

Добавлено: Thu Nov 25, 2010 10:05 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


На дугу не похоже, оно до стенки почти доходит, но промежуток остается. Фекал, скорее всего. Но в виде шарика и живет долго, пока печь работает.

Добавлено: Thu Nov 25, 2010 10:17 pm
Ответить с цитатой

Weird
 


На деле получается очень интересные факт - 42 человека из 250 проголосовавших видели ШМ в реале, но рассказали подробно об этом на форуме лишь единицы... Посему призываю вас дорогие очевидцы, если не влом, оставьте здесь свои комментарии- они могут быть очень полезны!!!

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 1:58 am
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Offtop:
Хм.. интересно, что за хрень есть на интеграле - "Пучёк электронов" создаёт... При выключении рентгеновские лучики прут... блин так интерес взял...

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 2:31 am
Ответить с цитатой

Pan Marasm
 


НУ ВИДЕЛ Я К ПРИМЕРУ блять капслок шм,правда давно.возле водоема большого.погода хмурая была.и в момент который часто бывает перед грандиозным ливнем,когда тишина стоит гробовая,вылезла хер знамо откудо она.над берегом,над водой возле берега я бы сказал.размером где-то с шарик аля пинпонг.можт побольше,не помню точно.рыбаки обосрались все в момент,забавно было.потом дождь пошел и эта падла исчезла.вот собственно все.\этим летом их аж нашествие было в тульской области.сосед на даче был вообщем.на улице пасмурно было.а он возле своего имения был.и звук из дома громкий вдруг-ПИЗДЫК!холодильник короче разнесло в манду.и тут же соседка с детьми вылетает из дачи рядом,там вообще на их глазах две шм из розетки вылетели,но не ебнули,а растворились каким-то образом.телевизору пиздец,мобильнику пиздец,радио пиздец,брелку от автосигнализации тоже пиздец.всему пиздец.там короче как выяснилось много у кого пиздец наступил.

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 5:43 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Я видел. В лесу над деревьями летела хуйня с мяч для тенниса. Дела было в грозу. Хуйня была ярко желтого цвета. Летело прямолинейно.
ЗЫ А как это, из розетки?

Добавлено: Fri Jan 28, 2011 6:19 pm
Ответить с цитатой

Sieger
 


Видел летом, купаясь в реке перед грозой. Гром гремел ещё издалека и я вылезать из реки не торопился, неожиданно светящийся белый шарик, с кулак величиной, пролетел метрах в ста от меня (не видел откуда он взялся) и тихо исчез в зарослях на берегу. Я перетрусил, выскочил на берег и домой. А из розетки ШМ по слухам вылетают, каким образом они там оказываются - непонятно Smile

Добавлено: Fri Jan 28, 2011 7:43 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А вот весьма занятный вопрос - почему все считают, что ШМ - это плазма?

Добавлено: Fri Jan 28, 2011 7:47 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


А что это, если не плазма?

Добавлено: Fri Jan 28, 2011 7:49 pm
Ответить с цитатой

waperman
 


у неё скорее плазменная оболочка. ибо как плазма без "подзарядки" остынет мгновенно.

Добавлено: Fri Jan 28, 2011 8:02 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Так мне и интересен вопрос - почему "что это, если не плазма"? На плазму оно не слишком похоже, судя по просмотренным видео, и по рассказам очевидцев. Имхо, версия о том, что это комок плазмы еще бредовее, чем признание того, что это яйцо, из которого вылупляются обычные молнии.
Плазма бы остыла, плазма не имеет четкой границы, не способна взрываться и куча других фактов еще...

Добавлено: Fri Jan 28, 2011 8:08 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Но ведь существует гипотеза о том, что ШМ это якобы закольцованный ток, сжатый своим магнитным полем или плазма в виде тороидального кольца.
Вот есть даже аналогия в воде:

и ещё:
&feature=related
Я оставлял в этой же теме ссылку, как товарищам из MIT удалось получить такие вихри из электронов-жалкое подобие ШМ.


Последний раз редактировалось: Vortigont (Fri Jan 28, 2011 8:23 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Fri Jan 28, 2011 8:19 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Получение долгоживуших шаровых плазмоидов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.