Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Получение долгоживуших шаровых плазмоидов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет

Видели ли вы Шаровую молнию в реале?
Да
15%
 15%  [ 49 ]
Нет
84%
 84%  [ 261 ]
Всего голосов : 310
кто проголосовал: ''WEREWOLF'', -=hack=-, -=NaPaLm=-, 0xVlaD, 25dcent, abap, Abramov, Afanas, africa, akazukr, AL, Aleksandr, Aleksandr Worf, alex054, Alexey, Alexius, Alexk553, Alexol, ALS, AMPGamer, anarhist, Aneg, Anima Mundi, ANTI, Aristarch, Artemka, Ascended, barrow, beg, Belvar, BenG, BlackSun, bodik, Boost, carboner05, carmaster, conte878, CrackHack, culibin, Cuplan, Dadhi, Daiver, Daniel, Daniil, DC~ДЕНТ, DESTROYTER, Detruanto, dima, Dimich, DPSS, DUSTMAN, DанииL, Elektron_2009, EnergY_man, Eragorn, Ethaniel, ExEcUtE, fatum, Fireblade, Flash, Flaxsly, Fosgen666, Freeman, GigaShadow, GigaVolt, Gluck, gohakubisu, Gorlum, GreenGoblin, GRoza, haZz, Hedgehog, hedgehogs69, Hellbringer, hirosim@, HVGuitarist, hypericum, iceman, Ingvard, intruder, Ivanych, jajajura, jopp, KaV, Kenny, KILLoVOLT, kirill2207, Kirillnow, koshak, krass, Krotchy, krupenin, KvaDrug, Li0n, LighTNinG, Limanov, Little_W, Llevellyn, Maestro, Magistrche, maks, mandarin, mars, MedVed, MEL, Mephisto82, Miha, mihaill, monsterr, motoAnDrEY14, MSI, MSteam, N53, Nekron, neks, nERV, New-Gun-, NeXuS, nezamerzajka, nicholas, NIGHT_WOLF, nikita2010, Nikolay, Nilack, Pan Marasm, paralaxx, Parapet, Peter, petru_nick, Phoroon, Ph_01, PiroLogik, PoziTiF, Predator, Ps-iX, PtT, qic, quartz, Radeon, relativist, renovatio, RMIO, roman-k, Romario, romik kramsatel, Romirs, Rruussll, Ruslan, ruslan55, S.T.A.L.K.E.R., Saigon, Sanchez, santa, SanyA, Sapphire, Scooter, Sea_Shadow, serpavel, Sewoo, Shad, Shah, Sharix, ShepharD, Shrek, shyha, Sieger, sifun, SKAПТИZZA, Skywarrior, Sonic, Spark, SpiderXT, Staff, Stalin, Stas, Stas_dnsk, stepolton, Stkr, StyX, Suppressor, TAN, TE><Nil<, TheBypasser, TheMad, Tortor, Torvald, TTpokypop, TXS, Tzeench, V. Frankenstein, Vadim, VAL, Vazgel, Vcoder, Vitek_22, VLS, VOROBEY, Vortigont, Walera, waperman, warcon001, Warlock_Wolf, Wat., WeD, werden, wiZar, Wizard, wolfsangel, Wo_0lf, WyRus, x-ray, x08x, xakep_bdm, Xemulxe, Xeon[13], Xottabych, Yandersen, Yuarez, Yur@, ZenBooster, ZoneRR, Айдар, Александр, Александр_713, Алексей Б, алексей бухалов, Андрей101, Анна, Антон К, Артём, Белоказак, Бормолей, Виталий, Влад HV GAP, Владимир я, ГАВРИИЛ, Гор, Денис45, Дикий Прапор, Дядя Женя, Евгений Туймиев, Игнат, Йад, Кел, Киллер, КилоДжоуль, кирей, кирилл, КириллZH, Коля Теслов, Константин, Коронный Разряд, Котофеич, Леха, Максим192, Михаил Михалев, Михалыч, Мозголом, Настоящий полковник, Несип, Никита, Николай, Николашка, Новичок, Пирог, Профессор, Роман Гайсин, Рост, Руслан, Рэндом, сантёр-монтёр, Саня 100500volt., Сатурн17, Серёга, Старый, Тарасенко, Термакс, Тёма, Толяныч, Упырь, Хоттабыч, Храмов, Часовщик, ЭдуардZevs


Ответить с цитатой

GLOOM
 


Sapphire
Лутче тогда уж просто зделать средний ядерный взрывчик, и рядом поставить большую проволочную петлю, при ядерном взрыве возникает ЭМИ импульс , он такую ЭДС наведёт в петле , что и молнии уже ловить не надо :wink: )))
А с шариком идея Александра , по мойму, всётаки , для нашего случая, самая лучшая и проше всего реализуема!!! , будет лето может и попробую, тем более возможно удастся уложится менее чем в 1000рэ ....
Попробую хотя бы по тому что люблю грозу , к тому же что мешает соединить катушку чтоб манетки поплюшить, последовательно с тазиком для получения шаровых плазмоноидов))) , где нить не подалеку от него мыльницу по дешевле поставить, и дистанционно по радиоканалу ею управлять)))) потом можно перед ламерами понтаваться , типа был совсем близко от ШМ и даже сфоткал :D ))))
Если у когото еше возникнет желание принять участие в поимке молнии, то я только буду рад , вместе веселей)))
хотя и несколько бредово...

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 11:53 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


Смотрите, осторожнее там. Одного нашего учёного(Рихмана помоему) якобы
убила шаровая молния, вылетевшая из незаземлённого молниеотвода. Smile
Может и брехня, может и нет смех

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 12:09 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Про ракеты - проволка от разряда превратицца в облако горячей плазмы.Я сморел какойто фильм про изучение молний.там какраз ракеты с проволкой запускали(непомню точно , вроде даже какраз с ШМ экспериментировали).Проволка взрывалась от разряда.

Ещё есть такое понятие(и даже формула ращёта , мы ещё в училище изучали) - обрыв проволки под собственным весом.Диаметр не имеет значения , только материал.Для каждого своя величина.Правда я забыл давно какая максимальная длина для меди...Но если юзать тонкую - вероятно она от старта ракеты нахуй порвёцца.

ЗЫ.Да и имхо так ШМ не замутить , тут синхрофазатрон надо мнмн

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 12:15 am
Ответить с цитатой

GLOOM
 


Гыть , синхрофазатрон - а на нём типа синхрофазацарь. Smile Да здесь можно и без формулы все проверить и прикинуть, 100м эмальпроволки 0.05мм весит 1.82г (по справочнику) , думаю 3 грамма на себе такая проволока выдержит , это получается метров 150 , для наших целей может и хватить (я же собираюсь эксперементировать в грозу) , тока, из за ветра, проволка 0.05мм может порваться, поэтому придется взять потолше ... а что касается её преврашения в плазму , так это дело понятное, энергия то у молнии какая))))) на ракеты то, я уже забил , предложенный Александром вариант с шариком куда мудрее , в моём случае...

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 12:34 am
Ответить с цитатой

Sapphire
 


Млять, в природе эти ШМ генерятся тока так (свидетели ведь видят далеко не все ШМ которые появляются), а нам прям синхрофазатрон нада? Проще надо быть приплыли Истина где-то рядом...
GLOOM, готов поучаствовать, если буду свободен Smile

ЗЫ, где-то пару лет назад читал что-то про ШМ, запомнилось тока описание природы ШМ - "замкнутый переменный ток смещения". Позже я хоть и узнал в инсте, что такое ток смещения, но представить себе вышеупомянутое я чё-то не могу. приплыли Может кто-нить может?)

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 1:44 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля , фключи синхрофазомоск , этож бля шутка!

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 1:52 am
Ответить с цитатой

Sapphire
 


Пружина, да ясен хер шутко, но намёк был на то что такими простыми методами ШМ не получить.)

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 10:33 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


От попадания молнии в землю по ней расходятся горизонтальные разряды до 200м от места попадания. Также молния может ёбнуть и мимо проволоки - видели как стример сгтц ветвится? Вот здесь намного веселее. До такой степени, что по металлической башне хуярит в нижнюю треть, а не по макушке. Не суйте хуй в молнию - пизды как нехуй схватить.

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 11:17 am
Ответить с цитатой

Sapphire
 


А имхо волков не бояться - в лес не ходить. Тем более что далеко не всегда удар молнии смертелен, а если ходить в лёгкой дышащей одежде и не носить металлических предметов на теле - можно даже обойтись и без травм и ожогов.

ЗЫ, мне кажеццо нада ловить молнию в какую-нибудь воду... Чтоб ШМ получить... Хз как именно должно всё происходить, но имхо без воды не обойтись. :roll:
ЗЗЫ, если ловить молнию в водоём то наверное можно избежать и горизонтальных 200метровых разрядов по земле о которых бас сказал.

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 1:34 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Нихуя, по воде веселее ещё - читайте книжки по HV разрядам и молниезащите.

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 3:38 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


У меня по культуре щас идет программа документальная про шм! всем смотреть, начинаеться в 21:00 по местному времени!

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 4:17 pm
Ответить с цитатой

Sapphire
 


ф программе написано...
19:50 – 20:40 Плоды просвещения. (Голая наука. "Молния") [Культура]
20:40 – 21:25 Черные дыры. Белые пятна [Культура]

тока посмореть не смогу, в 20:00 на стс кадетство начинаецца. :D

ЗЫ, не думаю что там (по телеку) скажут что-то новое, имхо всё дельное что там могут сказать - есть в инете.

БАС, а что именно там происходит при разрядах по воде? а то книжки по молниезащите чота фпадлу искать приплыли

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 4:33 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


Посмотрел, мне понравилось, там и про линейные и вообще все про молнии всяких видов, сейчас таких 5 штук известно. Лично Я много нового узнал, особенно интересно это разряды не в землю, а вверх, которые в поперечнике достигают десятков км! Вобщем круто! Я не с начала смотрел, там еще удары по человеку показывали, правда на месте чела был макет. И еще там показывали здоровенную колбу(как у Вкодера вроде) со стоячими волнами, это какой то грозовой эффект, у них там байда была 30-40 см диаметром и высотой с метр. Короче интересно очень!

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 5:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля , хуёво , я незнал и пропустил огорчён

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 6:13 pm
Ответить с цитатой

Рост
 


Я сам часть пропустил... А вообще интересно, когда большая молния бьет, то над ней порядка 100км проскакивает нхуенный заряд, который из за своей протяженности разноцветный.
Знатная программа была...

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 6:32 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Есть схема генератора плазмоидов со временем жизни ~2сек. Сам генератор очень простой. Плазмоиды генерируются в результате испарения алюминиевой фольги от импульса тока. Но нет схемы БП к нему, пойду в библиотеку, пересниму.

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 6:41 pm
Ответить с цитатой

GLOOM
 


2 БАС
Это ясен пень , только вот я чего не пойму , нахуй тогда громоотводов кругом понаставили??? если там в радиусе нескольких сотен метров шаговое будет такое что яйца в крутую сварятся, это ведь вовсе не для безопасности людей получается..?? Собсно у молнии есть еше один опасный фактор , дело в том, что при ударе в землю , последняя получает огромный заряд , который не уходит мнгновенно. в результате с земли в воздух , начинают бить разряды ... об этом ,в часности, свидетельствуют трупы ,находимые в нескольких десятков метров от одиноко растуших деревьев (в которые попала молния), на трупах обычно сожжены подошвы ботинок , волосы и одежда в раёне плечей , груди...
А вообше если всё делать по уму то, думаю можно даже остаться невредимым)))

2 Sapphire
Можно будет , где нибудь в мае попробовать, если меня учеба сильно напрягать не будет, в принципе надутые и лежашие у земли шары с гелием можно пустить дистанционно с растояния киллометра полтора , врятле там достанет, вопрос еше в том где эти шары взять , в идеале надо надыбать баллон с гелием небольшой и не дорогой , вот где такой взять пока не знаю...
Вообше я думаю что , мошность молнии слишком уж большая , поэтому надо будет ставить шунт маленького сопротивления , кусок толстого провода, подключенный одним концом к проволке с шарами , другим в землю, и с него уже снимать напругу для эксперементов...

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 6:59 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если заземление громоотвода качественное то заряд быстро утечёт , а если просто швеллер в землю вбит - ессно нихуя не поможет!

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 7:06 pm
Ответить с цитатой

GLOOM
 


Пружина, в принципе вполне логично , только насколько же глубоко надо заземление делать?

2 AlexDark
В смысле переснимешь , схему генератора плазмоноидов на фольге? былоб интересно взглянуть!! Хотя что то мне подсказывает , что вся суть долгоживучести сводится к процессу горения аллюминия в воздухе....

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 7:12 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


GLOOM писал(а):
что вся суть долгоживучести сводится к процессу горения аллюминия в воздухе....и свечению продуктов этого горения.

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 7:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Пружина, в принципе вполне логично , только насколько же глубоко надо заземление делать?

Дело не только в глубине.Настоящее заземление это система кольев довольно большой длинны , соединённых между собой шиной.Насчёт глубины сложно сказать , но имхо не меньше 1,5м.И колышкофф штук 20.

Для изготовления заземлений существует куча всяких рекомендаций и нормотивов.Мы чтото такое изучали , но уже всё забылось...

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 7:16 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Схема собственно генератора есть. Это 2 странички по 800кб каждая(спасибо, хоть так достали). К нему нужен БП, схемы БП нету, надо идти в библиотеку, искать журнал, и сделать с него копию. И не думаю, что там в воздухе алюминий горит-после 15кА через фольгу гореть обычно нечему.

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 8:06 pm
Ответить с цитатой

GLOOM
 


Интересненько, хотя это конечно не шм)) вероятно фальга распыляется , сгорает в воздухе (дополнительная энергия, реакция горения аллюминия выделяет довольно много тепла) после чего облоко состояшее из баксита повидимому ярко светится... хотя всеравно былоб интересно увидеть схемку)))

2 Пружина , а на счет заземления , это довольно верно ты подметил!!! я както и не подумал, на счет него... надо будет на досуге поискать по больше инфы по этой теме...

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 8:12 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вот собственно излучатель. Качество не ахти, но понять можно (старался, чтоб размер поменьше был)

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 9:08 pm
111.jpg
111.jpg (93.67 Кб)

Ответить с цитатой

Sapphire
 


Передачу краем глаза глядел иногда... Про спрайты (огромные разряды из облаков вверх) действительно интересно, хотя я это уже слышал раньше.

GLOOM, гуд, тада ближе к маю посмотрим.
Сперва, кстати, наверное просто словим разряд в шарик с проволокой, и поглядим насколько это контролируемый процесс, и вообще ударит ли в шарик молния... А потом уже ставить шунты, снимать напругу и прочее. Smile

ЗЫ, нашёл одну занятную инфу:
http://www.scherbakv.narod.ru/book.htm
тут описывается ШМ как некий релятивистский магнитный ротатор приплыли почитал немного, вроде всё довольно неплохо научно обосновано. Там ещё и про сам ротатор много написано, всё не читал не вникал, поскольку научного грузона мне на сессии хватило, а счас лень :D
кстати, одна из важных деталей из этой статьи - ШМ это не плазмоид, и вообще природу имеет не материальную, а волновую.

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 9:48 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Получение долгоживуших шаровых плазмоидов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.