Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Push-pull на микросхеме TL 494
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


кста, крайне приветствуются swcad-модельки Smile по ней все просто и понятно. и объяснять ничего не придется

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 9:52 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Думаю, вердикт (диагноз) ясен. смех
ЗЫ: DRV, а вы действительно из Таллинна? А то что-то судя по вашему стилю общения вы мне кого-то напоминаете... :?
ЗЫЗЫ: ну скиньте мне плз новый пароль на админку! огорчён
ЗЫЗЫЗЫ: сорри за оффтоп!


Последний раз редактировалось: Skywarrior (Wed Mar 21, 2007 9:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Mar 21, 2007 9:54 pm
Ответить с цитатой

Киллер
 


СВкадовской модельки нет,но то что на фете бывает 620Вольт подтверждаю

Промоделил без вторички в CT

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 9:55 pm
pushpull.JPG
pushpull.JPG (33.91 Кб)

Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Николай: получил, спасибо.
Значит мое чутье меня не обмануло. Smile
2DRV: Для начала примени для сетевого пушпула феты хотя бы на 800в, но а лучше - киловольтнички. Еще лучше - ИГБТ на 1000-1200в.
Потом покажи результат. А в утверждение, что 500в-стабилитрон не сдохнет при напруге в 620в не поверю НИКОГДА! гнев

Добавлено: Wed Mar 21, 2007 10:08 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


ну в моем однотакте на буз11 выбросы были ок 60В (как выяснилось после очередной настройки осцилла), но он не дох, хотя раскалялся зверски
хотя при сетевом питании такое не-прокатит адназначна

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 12:09 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):
стоп! какие нахрен снабберы? даже если ИДЕАЛЬНО срезать все всплески, всеравно в штатном режиме на фете будет 620В! ибо таков пушпул

Вот именно!400В феты нахуй сдохнут!А если рекуперацию юзать - теоретически имхо возможно , но к изготовлению этой самой рекуперации придёцца подойтти очень серьёзно , штобы 50% напруги гнать обратно...
Снаберы имо такую аццкую мощё непотянут , да и нахуй нужен инвертор , где половина мощи будет на нагрев просираца.Тогда уж проще линейный синус...

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 12:33 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Не. рекупирация ограничивает самоиндукцию ровно до напряжения питания (в идеале) т.е. всеравно на обмотках юудет +/- 310В. итого на фетах 620В.
никакими снабберами и никакими рекуперациями нельзя урезать это. вернее можно, но потери будут такими дикими, что однотактный блокинг покажеться раем

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 12:36 am
Ответить с цитатой

DRV
 


недельку другую друг другу мозг попарите, обьясню как на транзисторах пуша можно напряжение выброса понизить, уж больно глаз ласкает и сердце весилит ваш гиморрой смех.

дабы вам проще думалось, фыкладываю по новой фотку девайса
транзисторы во всех схемах IRFP450 500В 14А..

все как обычно, все как у всех и ничиго такого уж страшно мощного..


Последний раз редактировалось: DRV (Thu Mar 22, 2007 2:39 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Mar 22, 2007 2:23 am
img0623.jpg
img0623.jpg (86.12 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


недельку другую друг другу мозг попарите, обьясню как на транзисторах пуша можно напряжение выброса понизить, уж больно глаз ласкает и сердце весилит ваш гиморрой
слуш, а причем тут выбросы то? 620В это никакие не выбросы, это просто удвоеное напряжение сети на закрытом ключе. такова уж конструкция пушпула.

хотя можешь недельку покидать конечно понты, а потом через недельку все забудут и ты свалишь от ответа с гордо поднятой головой.

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 7:18 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Николай
нее, не свалю будьте уверены смех
на счет выбросов, иль как их там знаю, напряжение питания да + такое же напряжение на обмотке соединенные последовательно.

знаешь говорят поверю когда увижу, вы вроде видите .. нипонятна.


кто и что здесь кидает ?
пришли насрали в тему и нормально, в место чтоб по человечьи спросить что да как.

тема перенесена сюда так оно спокойней будет смех
http://zps-electronics.com/forum/?f=8&t=1184&go=1

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 8:50 am
Ответить с цитатой

DRV
 


чета я передумал неделю ждать, запарили смех

Вообщем ШИМ выставлен на 30%
обмотка первичная используется на 100..150В.

я ее потом использовал в полумосте и мостсе.

ваши коменты ?

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 9:15 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2DRV - а при чем тут ШИМ? 620в отстанется 620в! :?

>обмотка первичная используется на 100..150В.
Эту фразу я вообще не понял. Питаешь от 100..150вольт что-ли? Тогда так бы и сказал!

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 9:51 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


DRV писал(а):
Вообщем ШИМ выставлен на 30%
обмотка первичная используется на 100..150В.

я ее потом использовал в полумосте и мостсе.

ваши коменты ?


DRV, а за счет чего напряжение на первичной цепи так понизил? Расскажи плз, интересно.

Если есть возможность - приведи плз осциллограммы в ключевых точках. Напряжение на истоке ключа например.

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 9:54 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Skywarrior

неет дарагой, как написано так и есть, шим на 30% обмотка на 100..150В, а питалово как есть - 310В.

и оно работало, работало без нагрузки, работало под нагрузкой.
немного грелось но весьма неплохо работало, тем паче для такой примитивной схемы.

я ж писал этот же трансик вы видите и в мосте (используются обе половины обмотки ), этот трансик на одной половине обмотки работает в полумосте.


Последний раз редактировалось: DRV (Thu Mar 22, 2007 10:07 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Mar 22, 2007 9:59 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Vcoder
шим регулирует эффективное напряжение, вот так и отрегулировал.

вопросов нет, сделаю уборку в комнате (даж незнаю как ее назвать) от отходов предидущих опытов можно и пуш по новой собрать, чето не думал я что с него осцилограммы снимать придется смех

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 10:00 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Здаецца мне, батенька, вы нам мOзги компостируете.
Не такого понятия как 'обмотка на 100..150В'. Только расчет!

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 10:05 am
Ответить с цитатой

DRV
 


есть такое понятие как вольт виток для трансформатора.

в два раза больше витков - индуктивность в 4 раза больше
в два раза больше витков - напряжение обмотки в два раза больше при той же мощности
повысил напряжение в два раза и поднял колво витков в два раза - ток остался тот же

грубо говоря Smile

я трансформаторы не считаю.

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 10:12 am
Ответить с цитатой

Shah
 


>Вообщем ШИМ выставлен на 30%
>обмотка первичная используется на 100..150В.

тады понятно,вариант интересный, но дохлый, мосча будет низкая, а если попытаться ее увеличить - ебнет
собсна что-то подобное я юзал в однотакте на 555 таймере,

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 10:15 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Не буду развивать оффтоп!
Просто ответь на вопросы:

1. Питание ключей пушпула - +310в?
2. Импульсное напряжение на стоках фетов - менее +500в?

Все.

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 10:19 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Shah

кто сказал маленькая ?
я снял 200Вт реально возможно порядка 1000Вт

это изходя из

ток транзисторов 14А
при шиме 30% подключая обмотку на 100В будем иметь ток через транзисторы больше раза в 3 ,значит всего 4 Ампера эффективных.
итого 310В х 4А = 1240Вт

это мой теоретический расклад.
на практике радиатор теплый и на 200Вт.

я ведь писал что серьезно его не рассматриваю , чисто как девайс для промывки мозга смех, учебно тренировочный.


Последний раз редактировалось: DRV (Thu Mar 22, 2007 10:30 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Mar 22, 2007 10:19 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Skywarrior
е мое ..

да питание 310В
феты держат 500В

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 10:20 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


При ШИМ в 30% (как и при 10%) также будет +620в на закрытом ключе. От этого никуда не денешься. А поскольку феты лишь на +500в, значит стабилитроны, встроенные в них, ДОЛЖНЫ пробиться!

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 10:39 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


DRV

Не буду ни о чем спорить с тобой. Просто хочу посмотреть на осциллограмму напряжения на стоке ключа. Сделай пожалуйста!

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 12:08 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


30%? Дык и какие же снабберы могут при дедтайме в 70% выдержать питание от сети?
Эксперименты в свое время тут были. Даже при 100в любые снабберы испаряются! Проверено.
Да и от 620в никак не избавится. Фетам даж с десятью снабберами пизда прийдёт.

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 12:09 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


>я снял 200Вт реально возможно порядка 1000Вт
как ты мощу мерил?

>итого 310В х 4А = 1240Вт
не так, на твоей обмостке на 100 в, 100 в и будет, так что 100*4=400Вт (да и за 4 А я сильно сомневаюсь), но мое имхо мне говорит, что разорвет девайс при гораздо меньшей моще
за счет низкой скважности напруга наводящаяся на другой половине обмотке на самом деле меньше, поэтому и феты выживают, но "Шурик, это же не наш метод"...

подключи пжалуста к девайсу сточниковый феррит с нормальной вторичкой, а то лампочка на твоих фотка как-то неубедительно выглядит

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 2:59 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Push-pull на микросхеме TL 494
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.