Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Push-pull на микросхеме TL 494
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Народ, хорошь спорить. Ежу ясно, что это треп. Изначално тема неплохая. Законченый пуш на телке еще не обсуждали, новичкам может быть полезно. Но то, что обсуждается - бред. Я пытался сделать сетевой пуш ИГБТ 45а 900в. При питании от 220 вольт выбросы под 800 вольт со снабберами, Снаббера греюца как суки. В итоге кончился кондер снаббера и жахнули ИГБТ. Рекуперация - гораздо больший гемор, чем нормальный полумост с раздельным питанием. Тема сетевого пуш - пула, помоему изврат. А то, что здесь сейчас обсуждается - 100% флуд и треп.

Хорошь препираться. Или тема, изначально неплохая, БУДЕТ ЗАКРЫТА

2DRV Если человек не выкладывает осциллограмы, несмотря на наличие осцила, да еще и путается - значит врет. Не обижайся.

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 3:36 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Упырь писал(а):
Рекуперация - гораздо больший гемор, чем нормальный полумост с раздельным питанием. Тема сетевого пуш - пула, помоему изврат.
в рекуперации нет никакого гимора. просто собрать. Smile
снабберы - вот он геморрой!! :D
двухтактник гораздо надёжнее и мощнее простого п-моста на микрушке ИР.
всё упирается в подходящие транзисторы. ну и в нормальных экспериментаторов....

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 3:48 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Упырь писал(а):
Если человек не выкладывает осциллограмы, несмотря на наличие осцила, да еще и путается - значит врет.
+1


2DRV
Еще раз повторяю свою просьбу: сделай плз осциллограмму напряжения на стоке одного из ключевых транзисторов обсуждаемого пуш-пула, который работает от выпрямленного сетевого напряжения. Я полагаю, что там должны быть импульсы амплитудой вдвое больше питающего напряжения. Если я не прав - покажи это! Я готов это спокойно обсудить!

Если ты не покажешь осциллограммы, я просто останусь при своем мнении. А оно таково: у тебя очень хорошие 500-вольтовые транзисторы, которые пока еще выдерживают перегрузку 600-вольтовыми импульсами.

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 5:22 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Vcoder писал(а):
У тебя очень хорошие 500-вольтовые транзисторы, которые пока еще выдерживают перегрузку 600-вольтовыми импульсами.

Этого быть не может. Защиты я ни на одной фоте не разглядел. А у меня 900 вольтовые ИГБТ повыносило.

Может я резок слишком, но помоему человек заврался и запутался. Отсюда хамоватые посты и бодание. Я думаю что логичнее всего подобные вещи игнорировать.

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 6:19 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Короче как я понял это фуфло всё.Если там у него ШИМ на 30% то выбросы должны быть неибаццо какие!Несколько киловольт бля!А снабберы нужны с утюг размером штоб их погасить!

Имхо Дмитрий гонит...

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 6:23 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Упырь писал(а):
Я думаю что логичнее всего подобные вещи игнорировать.ну это, на самом деле правильнее всего.
к сожалению, я часто не сдержан в проявлении своих эмоций. хоть и стараюсь.

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 6:25 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


У кого есть нормальная, рабочая схема пуш - пула? Выкладываем. И обсуждаем как ее доработать. Цель - законченый пушпул на 494.

Начиная с этого поста вся треплография будет удаляться. А позже будет вычищено начало темы. У нас сайт любителей высокого напряжения, собирающих конструкции на практике, а не сборище пиздоболов и флудорасов. Насрали уже три страницы полной хуйни. Еще раз повторю - законченый пуш на 494 тема полезная. Особенно для новичков.

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 6:37 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Vcoder

нинада ничиго повторять .. иду делать Smile

ну ладна димкины (мои тоесть) фото брешут , от этого уже как я понял никуда не денешься .

тогда ответьте мне на вопрос как работают однотакты ?

ну а я покамест пошел лепить пушпул по второму кругу.

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 10:19 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


я про схемы без рекуперации те флайбяк.
честно говоря я как то и незадумывался и вопрос ставит в тупик.

там ведь тоже за счет шима все пашет, и исходя из вашей логики большая часть техники сиюминутно должна испариться просто

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 10:22 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


DRV писал(а):
как работают однотакты ?

Прямоход (Forvard).
Диод на выходной обмотке включен так, что когда включен силовой транзистор, и через диод в нагрузку идет ток. Когда транзистор закрывается - ток в трансе спадает, транс размагничивается. В этой фазе возможны выбросы, и нужно ставить цепочки для рекуперации или рассеивания этих выбросов.

Обратноход (Flyback).
1. Фаза накачки. Силовой ключ открыт, диод на выходе закрыт. Энергия запасается в магнитном поле трансформатора.
2. Фаза передачи. Силовой ключ закрывается. Напряжение на обмотках трансформатора меняет полярность, открывается выпрямительный диод во вторичной цепи, энергия передается в нагрузку. При этом к ключу прикладывается напряжение питания + приведенное в первичную цепь напряжение вторички. Паразитные выбросы минимальны, для их гашения хватает обычной фиксирующей RCD цепочки.


Вот очень кратко рассказал своими словами. Если надо - есть книга "Силовая электроника для любителей и профессионалов", автор Б. Ю. Семенов. Там неплохо разобраны всяческие топологии. Если кому надо - пришлю. Весит 2,7 МБ. Формат djvu.

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 10:43 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А вот вопрос, на который я ответа не нашел-а однотакт без диодов во вторичной цепи как определить-это форвард или флайбэк? Типа всем известного однотакта на 555 при работе на дугу. А ведь от этого многое зависит.

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 11:29 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


А в какой фазе энергия передается - такой и однотакт. :D

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 11:38 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А если в обоих фазах ?

Добавлено: Thu Mar 22, 2007 11:59 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пружина писал(а):
А если в обоих фазах ?то это "двухтактный однотакт" :D

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 12:02 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


хоть к теме и не относится. вдруг появилась идея реализации супер-пупер мощного пуш-пулла от ризетки.
естественно, транзюки не менее удвоенного питающего, естественно с рекуперацией. но выбросы вполне могут быть. для их устранения поставить коммутационные разрядники газонаполненные. вольт на 800. не путать с защитными. у первых - дофига циклов срабатывания ресурс. т.е. это их нормальный режим работы.
вот как эти, например: http://www.plasmalabs.ru/production/url4

ни у кого не завалялось парочки? попробуйте. или мне отдайте - продайте.

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 12:39 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А чо?Здоровая вполне идея!

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 12:49 am
Ответить с цитатой

DRV
 


все
пуш восстановил, новый драйвер к нему собрал, чтоб феты туда сюда не дергать пользуясь одним драйвером.

и все таки он вертится, то есть работает.

лампу раскачал дальше некуда, пока фоткал попахивать жженым начала

зы
напотолке светит лампа 100Вт, за спиной еще экономичка 20Вт, фотка посвелее ну никак не получается, засвечивается лампой на столе смех

вот, можно делать осцилограммы.
делитель какой делать для того чтоб осцилограф подключать к стоку фета ?


Последний раз редактировалось: DRV (Fri Mar 23, 2007 2:23 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Mar 23, 2007 2:00 am
IMG_0710.jpg
IMG_0710.jpg (68.93 Кб)
тест на 50В блоке питания
ШИМ 95%

IMG_0719.jpg
IMG_0719.jpg (69.62 Кб)
работа от сети
ШИМ ~30%

Ответить с цитатой

DRV
 


Vcoder

принципы работы конвертеров известны , интересует механизм, как ШИМ снижает напряжение на стоке полевика.
а если не снижает то почему сей девайс работает.

меня мост вполне устраивает, просто интересно разобратся былобы и с этим девайсом.

Упырь
пару дней я собирал то полумост , то мост, надеюсь ты понял что пуша у меня пару дней небыло..
тк полевики гуляют из схемы в схему.

вот теперь давай конкретный предложений , чего собственно те хочется видеть и каким образом.

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 2:18 am
Ответить с цитатой

DRV
 


впрочем вот сигнал с трансформатора, пока что ниичиго интересного обычный сигнал.

на фото книгу поставил чтоб осцилограмму видать было и не засвечивало, а не из коварства, ничего не прячу смех

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 3:23 am
IMG_0720.jpg
IMG_0720.jpg (186.08 Кб)

IMG_0722.jpg
IMG_0722.jpg (213.04 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


шим не в однотиакте не в пушпуле не снижает напряг. никак он это сделать не может.

ты лучше конкретно сфоткай экран осцила и скажи сколько там вольт/дел

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 3:33 am
Ответить с цитатой

Shah
 


>шим не в однотиакте не в пушпуле не снижает напряг. никак он это сделать не может.

Николай ты не прав, как тогда по твоему работают ИИП? ведь там регуляция выходной напруги происходит именно за счет шима,
имхо в пушпуле неработающую в данный момент времени полуобмотку можно считать вторичкой, в ней же напруга наводится? ебстествено наводится, а наводимая напруга зависит от ширины импульса (повторюсь - как во всех ИИП),
вот и получается что выброс напруги на закрытом фете не 310 В а 310*0,3 =93 В, 93 +310 =403 <500 вот у него феты и выживают

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 4:53 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ты чего? наводится тоже прямоугольник, у которого амплитуда такаяя же 310....

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 7:14 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


DRV писал(а):
делитель какой делать для того чтоб осцилограф подключать к стоку фета ?
Мы для таких целей используем делитель 1/100.

Если нет делителя - не страшно. Запитай силовую часть от пониженного напряжения, хоть от 12В. Нам ведь принцип важен. Сфоткай экран осциллографа, укажи количество вольт и секунд в клетке. Ну и поданное питающее - тоже не забудь указать.


DRV писал(а):
принципы работы конвертеров известны , интересует механизм, как ШИМ снижает напряжение на стоке полевика.
а если не снижает то почему сей девайс работает.


ШИМ снижает среднее напряжение! Амплитуда остается всегда одинаковой.
А почему работает - будем думать, когда увидим осциллограммы.

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 8:21 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Юрий писал(а):
хоть к теме и не относится. вдруг появилась идея реализации супер-пупер мощного пуш-пулла от ризетки.
естественно, транзюки не менее удвоенного питающего, естественно с рекуперацией. но выбросы вполне могут быть. для их устранения поставить коммутационные разрядники газонаполненные. вольт на 800. не путать с защитными. у первых - дофига циклов срабатывания ресурс. т.е. это их нормальный режим работы.
вот как эти, например: http://www.plasmalabs.ru/production/url4


ИМХО не пойдет. Ибо разрядник не ограничивает напряжение как стабилитрон, ТВС или варистор, а пробивается, как тиристор. И первым же залетным импульсом разрядник откроется и подключит свободный конец первички к земле (ну или еще куда - не важно).

Это мои рассуждения. Может я и не прав... :roll:

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 8:27 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Vcoder писал(а):
ИМХО не пойдет. Ибо разрядник не ограничивает напряжение как стабилитрон, ТВС или варистор, а пробивается, как тиристор. И первым же залетным импульсом разрядник откроется и подключит свободный конец первички к земле (ну или еще куда - не важно).

Это мои рассуждения. Может я и не прав... :roll:
я проспался, и понял до конца....
не очень гладко!
зато транзисторы - не сломаются. хотя это будет аварийный режим. если только с ними проверять рекуперационную защиту.

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 8:54 am
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Push-pull на микросхеме TL 494
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 24, 25, 26  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.