Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Push-pull на микросхеме TL 494
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Shah
 


>ты чего? наводится тоже прямоугольник, у которого амплитуда такаяя же 310....

так, медитируем над книжкой товарища Семенова, стр. 254,
формула Uн=2nyUп,
поскольку передача енергии между полуобмотками идет только за один такт то "2" убираем,
получается Uн=nyUп,
считаем напругу наводимую на полу-первичке, U=1*0,3*310=93,
поскольку истче приложена сетевая напруга 310 в 93+310=403...
меньше 500 В, тем более что просадка под нагрузкой истче будет
но выбросы будут, с эти я согласен, вот они транзюки и греют, собсна аб чем DRV и писал

я не уверен, что это правильно, но это мое имхо

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 11:25 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Нифига. Это ты о среднем напряжении говоришь. 310 амплитудного так и остануться

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 12:23 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Vcoder
фсе ясно.
попробую от 25В

на счет секунда вольт на деление как то не очень уверен этому монстру лет 30
вечером сфоткаю осцилограмму

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 1:39 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


DRV писал(а):
на счет секунда вольт на деление как то не очень уверен этому монстру лет 30
вечером сфоткаю осцилограмму


Не страшно. Тогда сделай две осциллограммы (конечно же при одном положении ручек регулирования):

1) напряжение питания (силовое - то, которое на среднюю точку первички идет). Будет просто прямая линия, нам важен ее уровень относительно нуля;
2) сток одного из силовых транзисторов.

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 1:53 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юр , а чо если импульсные варисторы воткнуть???
У меня на 2кА есть , правда напруга великовата(820...910В).

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 1:53 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пружина писал(а):
Юр , а чо если импульсные варисторы воткнуть???
У меня на 2кА есть , правда напруга великовата(820...910В).
а! помню! красные такие лепёшки!
надо подумать и почитать про них...

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 6:09 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


сделал простой делитель безовсяких там юстировок 1М и 50К.

частота 55.9КГц
напряжение 310В это две клетки

ноль по средней черте сделал е мое Smile сейчас переделаю ..

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 9:24 pm
IMG_0748.jpg
IMG_0748.jpg (47.39 Кб)
напряжение на низковольтной обмотке
IMG_0745.jpg
IMG_0745.jpg (55.52 Кб)
напряжение на обмотке с лампой
IMG_0740.jpg
IMG_0740.jpg (41.22 Кб)
напряжение на стоках
Ответить с цитатой

DRV
 


ноль две клетки ниже средней линии

310 примерно на 1 клетку выше средней линии, в принципе это и по фотке понятно

итого около 450В, чут чуть не хватает смех
все на сегодня, боулинг ждет а этот пуш гори он синим пламенем смех

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 9:52 pm
IMG_0754.jpg
IMG_0754.jpg (41.56 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Ничего не понял...

"напряжение на низковольтной обмотке" - это что за низковольтная обмотка? Первичка чтоли?
"напряжение на обмотке с лампой" - фиг с ним, нам это не интересно.
"напряжение на стоках" - а это как? Почему "на стоках"? И почему не падает до нуля? Транзистор не открывается чтоли полностью?

Ждем-с разъяснений... :roll:

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 10:07 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Фсе понятно! смех
Все-таки стабилитроны в фетах пробиваются (как и следовало ожидать). И от взрыва их спасает только большая индуктивность первичек.
Корявая работа. Нужны более высоковольтные ключи!

Добавлено: Fri Mar 23, 2007 10:20 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Vcoder
как он откроется полностью если катушка транса есть полный тормозец .. она не может же взять вдруг вот так и перемагнитится!
самоиндукция в катушке препятствует как возникновению тока в катушке так и исчезновению или изменению тока в этой самой катушке!!

а каждый транзистор открыт всегото порядка 14% времени периода нету у нее времени намагнитится как следует, нету.

низковольтовая катушка (подпись к фотке видели ?), вот здесь она видна красненьким проводком и сигнал с нее.
http://storage.flyback.org.ru/files/thumbs/t_img_0722_198.jpg


то Skywarrior

право, весьма смешно вы сказали ..

чегойто полевики не открываются драйвером с током на 9А ?
и чтоб стало с ентими полуоткрытыми полевиками ? они б сразу испарились от перегреву.

что диоды в полевики ставят знаю, но вот про стабилитроны .. гы


я непойму
сколько нужно мозга чтоб понять простые темы, шим использую не только я, но ВСЕ кроме здешних.

нужны были фотки они даны.
нужны были осцилограммы они даны.

что еще изволите пожелать?

тему сохранил, как память.. прикольно будет посмеяться


Последний раз редактировалось: DRV (Sat Mar 24, 2007 1:19 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Mar 24, 2007 12:30 am
Ответить с цитатой

DRV
 


пушпул этот еще раз повторю чисто для экспирименту.
эксперимент проведен инфа добыта и усвоена, если за выходные не будет какойто идеи разберу этот нереальный смех девайс.

спасибо за помощь смех, без ваших пинков я его б ковырять наверное не стал, а так все чудненько

этот драйвер в с хеме пуша можно удобненько использовать например для автомобильного конвертора напряжения, один канал чтук 20 фетов поднимет легко

на этом все.

зачем парить моск киловольтовыми фетами на мизерный ток если GDT прекрасно работает и сним можно сделать мост\полумост например на 50КГц или на 100 или на 500 ?

Добавлено: Sat Mar 24, 2007 12:57 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


DRV писал(а):

то Skywarrior

право, весьма смешно вы сказали ..

чегойто полевики не открываются драйвером с током на 9А ?
и чтоб стало с ентими полуоткрытыми полевиками ? они б сразу испарились от перегреву.

что диоды в полевики ставят знаю, но вот про стабилитроны .. гы


я непойму
сколько нужно мозга чтоб понять простые темы, шим использую не только я, но ВСЕ кроме здешних.

нужны были фотки они даны.
нужны были осцилограммы они даны.

что еще изволите пожелать?

тему сохранил, как память.. прикольно будет посмеяться


Гы, ты пьян наверно... смех

Где я такое сказал, что "полевики не открываются драйвером с током на 9А". ужас смех
А то что ты не знаешь, что частенько в полевиках есть встроенные защитные (технологические) стабилитроны - это полный LOL.
Посмотри даташит для начала - обозначение фета IRFP450, а лучше сам протестируй его и не морочь людям мозги: http://www.ortodoxism.ro/datasheets/stmicroelectronics/6068.pdf

гнев гнев гнев

ЗЫ: БУДЕШЬ ФОРУМЧАН ОТ ТЕМЫ ОТВЛЕКАТЬ - ЗАБАНЮ НАХ!

Добавлено: Sat Mar 24, 2007 10:26 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Skywarrior

ну ошибся малость Smile про неоткрытые полевики спрашивал Vcoder

и потом сам думай что делать тормозным стабилитронам в high speed switching девайсе, вот диод рекиперации там уместен.
небось лаборантка все поперепутала составляя даташит смех

это я народ отвлекаю в открытой мною теме смех
пришли нагадили, суть темы перевернули, она ведь была вообщемто о универсальном драйвере для блоков питания и об этих самых девайсах на нем !!


Последний раз редактировалось: DRV (Sat Mar 24, 2007 11:39 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sat Mar 24, 2007 11:20 am
Ответить с цитатой

Николай
 


чтож у тя за обмотки??? Smile
транс работает даже не на половину мощности... впринципе не убиваются феты из-за того что из-за огромной индуктивности транс просто не успевает намагнитится и сооветвенно напряжение достигнуть положеных ему 310В, но имхо использовать транс так это глупо... габаритная мощность в заднице.

Добавлено: Sat Mar 24, 2007 11:24 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


DRV писал(а):
Vcoder
как он откроется полностью если катушка транса есть полный тормозец .. она не может же взять вдруг вот так и перемагнитится!
самоиндукция в катушке препятствует как возникновению тока в катушке так и исчезновению или изменению тока в этой самой катушке!!

а каждый транзистор открыт всегото порядка 14% времени периода нету у нее времени намагнитится как следует, нету.


А при чем здесь ток-то? У тебя осциллограммы токов разве??? Напряжение на катушке может меняться скачком сколь угодно быстро. И я просил осциллограмму напряжения на стоке одного из двух силовых ключей относительно его же истока. Разве ты не это сделал?

Добавлено: Sat Mar 24, 2007 11:34 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Николай

все верно потому с этого девайса и мощность небольшую можно снять так же как и с однотактов, хотя например и 200..300Вт трансформатор достать нелегко прям скажем да и дороже он чем схемка эта.

ЕЩЕ раз пишу что девайс сугубо для опытов.
даже на 1000В полевиках делать не стоит , потому что они слабые по току и дорогие.

ведь есть же МОСТ и он прекрасно работает как оптодровами так и GDT !!

Добавлено: Sat Mar 24, 2007 11:36 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Vcoder

тоже верно но вот почемуто так..

провел сегодня опыт на драйвере со встроенными фетами и транформатором от сетевого пушпула, осцилограмма кривые синусоиды , после установки снаберов на трансформатор ровные прямоугольники.

но вот под напряжением 310В почемуто по другому , может быть зависит от колва энергии запасаемой катушкой
не знаю я и сам еще в этом плаваю да думаю что и как

есть еще один прикол ..

возращаясь к фоткам.
при том что в первичках хаос и безобразие, с этого трансформатора можно снимать с низковольтовой обмотки достаточно симпатичные импульсы, хоть бери и подавай их на феты Smile

дас, не факт что на все ответ найдется


Последний раз редактировалось: DRV (Sat Mar 24, 2007 11:57 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Mar 24, 2007 11:44 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


DRV

Может все же приведешь осциллограммы работы твоего пуш-пула на пониженном напряжении? Ты же собирался от 25В запитать. Интересно посмотреть. С осциллограммами от 310В сравнить.

Добавлено: Sat Mar 24, 2007 11:56 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Vcoder
мне наша любимая администрация расстрелом грозит уже :roll:

фотки будут, фотик на зарядке смех

если чего пиши в аську :cry:

Добавлено: Sat Mar 24, 2007 11:59 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Boost: работает не так как должна - и сдохнуть так легко может. Я уже понял как он работаетю.
2DRV: Лаборантки всех фирм - производителей ничего не путали, каждый фет при изготовлении УЖЕ ИМЕЕТ ПАРАЗИТНЫЙ ДИОД при изготовлении. Каждый диод имеет напряжение пробоя. Достаточно лимитировать его напряжение пробоя в процессе изготовления, что во многих фетах и сделано. А по поводу тормознутости - дык диоды в фетах и есть тормозные. Умные люди придумали, как отключать сей диод, дабы время его обратного восстановления не мешало шустрым девайсам (ультрафаст + шоттки). Кроме того, есть быстрые и мощные стабилитроны, совсем не тормзнутые, Transient Voltage Suprressor (TVS). Я выразил сторону производителей полупроводников и их "лаборанток". Комменты прошу направлять по их адресам. Постов, касательно твоего пушпула от меня больше не будет. Я умываю руки. Все. :?

Добавлено: Sat Mar 24, 2007 12:33 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


ну и вот к чему пришел ..


Skywarrior
как видно встроенные диоды весьма быстры и ограничивают всплески до напряжения питания те это самые что ниесть нормальные диоды.

думаю завязывать с пушпулом.
все что не знал о нем или не думал, узнал и обдумал :D.

пора завязывать.
нас ждет мост на GDT !! :D

Добавлено: Sun Apr 01, 2007 1:18 am
IMG_0799.jpg
IMG_0799.jpg (41.77 Кб)
компенсированый делитель
IMG_0795.jpg
IMG_0795.jpg (38.68 Кб)
сигнал под нагрузкой
IMG_0792.jpg
IMG_0792.jpg (40.48 Кб)
сигнал без нагрузки
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


А на KA3511 никто не думал задающий собирать?

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 3:12 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Boost
нафик нужно, мост уже пашет на 2КВт и ничем он не сложней этого гиморного пушпула.
ГДТ отработан на все 100% его собрать теперь можно просто посмотрев на фотку и работать будет без подгонки.

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 6:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вроде нормально работает...

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 9:45 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Push-pull на микросхеме TL 494
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24, 25, 26  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.