Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ультразвуковые излучатели и генераторы, применение УЗ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


Offtopic:
105р не жалко, ибо езжу мимо того магазина почти каждый день. Если надумаю массовое производство - свяжусь с тобой, а для одной штуки быстрее и дешевле (транспорт) выйти на 5 минут из трамвая Smile

На поверхности воды максимум один - в центре. Форма сосуда близка к параболической.

Одно из особенностей этой конструкции - нужно обеспечить стабилизацию уровня воды.


Добавлено: Fri Apr 03, 2009 1:37 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Подсказка: Берём банку, наливаем в неё воду, накрываем тарелкой, переворачиваем кверх ногами. Далее включаем фантазию или соображалку.

Добавлено: Fri Apr 03, 2009 2:33 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Да это понятно, поилку для птиц на уроках труда все пытались делать. Только очень уж многоэтажная конструкция получается. И центр тяжести высоко.

Добавлено: Fri Apr 03, 2009 2:38 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Offtopic:
Сифун, ты отдаёшь по 50, а Кав может съездить туда, и купить за 38 подмигивает.

А фонтанчик крупных капель у всех образовывался? Баловался давно с камушком подобным, только без резинки, так он не брызгал, только дымил. Слой воды - около 3см.


Добавлено: Fri Apr 03, 2009 3:39 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я вот тоже собрал. Капли образуются, но очень сильно влияет индуктивность эмиттерного дросселя-можно настроить на минимум капель максимум тумана и наоборот.

Добавлено: Fri Apr 03, 2009 3:59 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


А теперь признавайтесь, кто скупил на Энтузиастов все 6961,08 ?

Добавлено: Fri Apr 03, 2009 4:13 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Sifun, наверное.

Добавлено: Fri Apr 03, 2009 4:16 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


GluckMaker
Не может быть - неделю назад покупал.

Кстати, я идентифицировал продавцу их не по номеру а по словам "распылительная ультразвуковая головка". В пакетике со склада десяток точно лежал.

Добавлено: Fri Apr 03, 2009 4:34 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Если неделю назад - то сорри, о массовой скупке излучателей он говорил сильно раньше.

Добавлено: Fri Apr 03, 2009 4:53 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


sifun писал(а):
Кароче, склиф.
1. Это обычный автогенератор имени Клаппа. Почитай Вики. Он сам раскачивается на частоте пластины.
Если нечем мерять-то 100 мкГн это примерно 30 витков на ферритовой антенне. Дальше тупо доматывай/отматывай. Я так и делал. На самом деле, если все детали не очень сильно отличаются от номиналов, схему настраивать НЕ НУЖНО. Главное капы должны быть плёнка с фольгой(не металлизация!) или БУРЖУЙСКАЯ керамика. У нашей замечена индуктя большая. Наша работает аццтойно. Вот паразитные индуктивности ОЧЕНЬ портят ситуацию. Стоит разорвать цепь эмиттера и приделать к эмиттеру проводок 10 см, генерация прекращается!
Также, транзик бери КТ805. Пашет спокойно.
2.Пластину я тебе пошлю, см по теме выше, какую. Выдрать ты их нигде не сможешь, ибо кромме воздухоувлажнителей и ингаляторов нигде не применяется.
Пластина СПЕЦИАЛЬНАЯ, на рез частоту от 940 кгц до 2.64 мгц бывают.

ВСЕМ
НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ поступит первая партия излучателей по 50 рублей для конечного потребителя, то есть это ваша цена. Я себе немного возьму за ёбство с заказами/ёбство по москве за ними.

По схеме: а 0,1 мкГн это как (в эмиттере транзистора) в смысле конструктива? Это же совсем ничтожная индуктивность...
Не кидайтесь помидорами, я почти не имел дела с катушками (в основном занимался логикой ТТЛ).

Добавлено: Fri Apr 03, 2009 8:28 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


GluckMaker писал(а):
Если неделю назад - то сорри, о массовой скупке излучателей он говорил сильно раньше.
Offtopic:
Значит, наш герой выгреб склад, где затаривается Кварц! ))


Добавлено: Fri Apr 03, 2009 8:30 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


100нГн - это примерно 3 витка диаметром 10мм, длина намотки 5мм. У меня на фото в правом верхнем углу платы.
Программа по расчёту индуктивностей выложена: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=3237

Добавлено: Fri Apr 03, 2009 8:43 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


KaV писал(а):
100нГн - это примерно 3 витка диаметром 10мм, длина намотки 5мм. У меня на фото в правом верхнем углу платы.
Программа по расчёту индуктивностей выложена: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=3237

Offtopic:
Спасибо!


Добавлено: Fri Apr 03, 2009 8:59 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


У меня максимальная эффективность (из испытанных катушек) вышла с 25 витками 0.45 на 8мм ферритовом стержне от антенны. В базу неизвестный дроссель ткнул)

Добавлено: Fri Apr 03, 2009 9:09 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Индуктивность 0.1 микрогенри означает НЕ БОЛЕЕ 0.1 микрогенри. Иначе ген не запашет. Я подключал почти 0, типа провода идут вплотную к корпусу. Кароч, не ставь эту индуктю.
П.С.А склад я ещё не выгреб. Так что можете заказывать.
Зы пересылка стоила таки 100-120 рублей.

Добавлено: Sat Apr 04, 2009 2:30 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Ну вот и я сподобился зарегиться на ютубе. И залил туда ролик работы своего фонтанчика:

Добавлено: Sun Apr 05, 2009 2:07 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Vcoder писал(а):
Ну вот и я сподобился зарегиться на ютубе. И залил туда ролик работы своего фонтанчика:
Vcoder, можно краткое описание конструкции (не схемы)? Я так понял, что в чаше отверстие, в которое вклеен/посажен на герметик распылитель?

Добавлено: Sun Apr 05, 2009 6:10 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Крышка от торта. Посередине отверстие, излучатель приклеен снаружи на "китайские сопли" (Glue Gun). Ближе к краю отверстие, куда опять же снизу шляпой вклеен транзистор КТ805А. На ногах транзистора распаяна схема.

Внимание! Нельзя ничем мазать излучатель ни сверху, ни снизу! Можно лишь приклеивать или прижимать его за резиновое кольцо.

Добавлено: Sun Apr 05, 2009 9:11 pm
Ultrasonic-construction.JPG (164.97 Кб)
Вид сверху
Ответить с цитатой

sifun
 


Вкодер воистину правду говорит!
Сама пластинка должна быть чистой. Клеить супермоментом низя. Китайсопли, если их многа, держат. У меня на них всё.

Добавлено: Sun Apr 05, 2009 11:27 pm
Ответить с цитатой

Vadim
 


Если кто пользуется УЗ увлажнителями дома, подскажите:
купил за 50 баксов простенький увлажнитель. У него в бачок с водой (4л) ввинчивается картридж с какими-то оранжевыми гранулами. Он нужен для удаления солей из воды. Так вот при первой заливке воды растворяется (наверное желатиновая) сеточка внизу картриджа, и все эти гранулы с водой поступают в ванночку внизу, где установлен распылитель. И вода становится ярко-оранжевой. Когда я на ночь включил увлажнитель, утром начал прилично кашлять. Во рту привкус противный очень был. Всё это оранжевое дерьмо я вымыл оттуда. Начал заливать воду отфильтрованную. Но экран телека, в первую очередь, и все поверхности во вторую, начали покрываться белым налетом. Теперь я начал боятся за ноутбук. Т.к. соль оседает и внутри тоже (вентилятор продувает). Пока отключил, и не знаю что делать. Что можете посоветовать? И из чего состоит это оранжевое г.? (без увлажнителя очень сухой воздух, 20-25%)

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 2:36 pm
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Как вариант - использовать дистиллированную воду (продаётся в магазинах автозапчастей)

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 2:50 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Народ, может среди вас тоже есть велосипедисты? Многие знают, что собаки очень не любят байкеров, лично меня пару раз кусали на веле, поэтому предлагаю подумать в сторону так называемого дог-чейзера (dogchaser). Смысл в чем - собаки слышат уз, поэтому если сэмитировать громкий лай на уз - можо притвориться хоть и маленькой, но очень громкой собачкой и отпугнуть грозных тварей. (повторяю, речь идет не о садизме, а о отпугивании)

Вариант конструкции есть тут http://vrtp.ru/index.php?act=categories&COD...e&article=533

Это все было к вопросу о применении УЗ. Если кто возьмется - буду рад почитать об этом.

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 2:56 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вадим: заливай УЗ-увлажнитель дистиллированной (не деионизированной, а именно дистиллированной!) водой- проблем не будет.


BSVi: а переехать мохнатую мразь не пытался?! IMHO, бейсбольная бита, арматурный прут, туристический топорик... в таком вот акцепте. Особо зловредные экземпляры можно попробовать подкормить фаршем с хлористым барием или оксидом кадмия.

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 3:10 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Имитировать лай смысла нет, там все дело в огромной громкости. делал я по той схеме-правда, пьезосирены СП-1 не нашел, ставил от какого-то автоохранного устройства. Ну собаки разбегаются, или отступают, хотя эффект на звуковой частоте тот же самый.

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 3:15 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Меня тоже 1 раз укусила. После этого часто использую старинное русское "пошла на***!!!". Ради особо упрямых тварей не ленюсь остановиться и вытащить и рюкзака саперку.
С подобной хренью экспериментировал, но кроме отпугивания пудельков особого эффекта не наблюдалось, поэтому для себя сделал вывод - "на***" а так же просто пинок с ноги рулят!

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 3:35 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ультразвуковые излучатели и генераторы, применение УЗ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 52, 53, 54  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.