Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ультразвуковые излучатели и генераторы, применение УЗ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

sifun
 


для отмывки нужно частоты поменьше. В этом диапазоне очень хорошо идёт дегазация. Кроме распыления, плавки/сварки и дегазации ничо.
Кстати, моечные излучатели там тоже нелорогие. 500 рублей за 100 ватт собранного тонпильц-преобразователя.

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 1:20 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Сифун, разбирать и рисовать сейчас не представляется возможным, но вот тебе сигнал от моего швейцарского Хоттабыча, частота волн 120Гц, частота заполнения, соответствует резонансной частоте пьезика. Я где-то уже выкладывал рассуждения об этом девайсе.

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 2:54 am
Sig.jpg
Sig.jpg (74.6 Кб)

Ответить с цитатой

sifun
 


Пасиб, а схемко?

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 10:03 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если кто за пересылку возьмется-я тоже возьму, и еще кое-что оттуда же, из кварца. Кто решится-пишите в личку

Вот тут есть схема http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:7887

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 10:40 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Оо у нас 8Вт-ные по 650р. Если кто возьмется за пересылку напишите в личку плиз. Возьму 2 штуки.

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 6:12 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Эх, я бы тоже от парочки не отказалсо....

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 7:36 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


Люди а что мешает позвонить в магазин и попросить их отправить эту херь почтой?
www.quartz1.ru телефон все есть
мне уже выставили счет на оплату ни каких проблем, вышлют автотрейдингом 300 рублей за доставку...
А вообще это фиговые пиликалки, у меня есть знакомый, у него ботанический сад, озеленением города занимается, так у него такой распылитель на 2.3 кВт они его на ночь включают что бы морозом завязи непокрошило, вот это вешь, туману напускает шо пиздец, на них даж в гаи писали что дорогу не видать и аварии, (они бот сад пед универа орендуют в центре города) вот если бы такую пищалку найти)

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 9:03 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


При цене детали 90р платить 300р за доставку-жаба задушит насмерть.

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 9:18 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Короче, определяемся с количеством и типом пластины. Пишем таблицу-КОМУ-СКОЛЬКО-КУДА. Отправляем деньги на пересылку почтой и на пластины.
Маленькая пластина стоит 95 р,побольше-105 рублей. Доставку калькульте сами.
Москвичам то же самое, я наверное сам таки поеду и закуплю сразу на всех. С кредитом пока вопрос ...
По-моему кто-то из флаевцев там живёт, самому всё таки не очень хоцца катицца.

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 10:33 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Кстате, ща померил ток потребления-370 ма 37 Вольт. На транзик и пластину вместе почти 20 Вт. КПД наверное половина. Значит пластина держит десяток ватт.

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 10:45 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Кстати, нашёл применение так называемому "ультразвуковому стирающему устройству Бионика". Сам сабж полная лажа, но услышав, что им можно отчистить загрязнённые латунные клеммы, решил попробовать. Итак, взял саму эту херь, банку с водой и немного порошка стирального)) Час побултыхал, клеммы реально заблестели (до этого полного говно были). Хоть какой-то толк, хотя чую от нормального мощного УЗ-генератора толку будет больше))))))

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 12:56 am
Ответить с цитатой

Sanchez
 


Сталин: а теперь попробуй тоже в теплой воде, тоже с порошком но без ретоныSmile) разницы не увидишь. у меня 60Втка с трудом носок отстирываетSmile))) а самое ей лучшее применение - графитову пыль из всяких пористых материалов вытряивать.

чего мне(завра возможно еще немного появится из списка):
5шт кварцев на 38кГц (просьба не плеваться, их вообще нигде нет кроме как в "кварце")
2шт УЗ парилки по 105руб

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 3:10 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


значит УЗ стиралка - полная лажа? а то мы тоже кадато пробовали в УЗ мойке носки стирать --- ниче не вышло путнего..

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 12:12 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Как правило все продающиеся за адекватные деньги УЗ стиралки и есть лажа. Жотя постирать пару ниток от носка их все же хватит.
2 Сифун возьму 4 штуки пыщ-пыщелок которые за 105р

ЗЫ Если кто в кварц пойдет гляньте плиз стоимость AW11CT4535-40H (50Вт).

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 12:47 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Товарищи, пишите пожелания в личку!
Кстате, все параметры на эти пластины есть здесь:
http://www.audiowell.com/productclass24.htm
Всё, что выпускает Аудиовелл теперь есть в Кварце. По разумным ценам.
Так что выбирайте точное количество пластин и их тип. Пишите в личку. В-принципе можете заказать что-нить ещё из кварца.

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 1:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Dizel писал(а):
значит УЗ стиралка - полная лажа? а то мы тоже кадато пробовали в УЗ мойке носки стирать --- ниче не вышло путнего..
Зависит от мощности. По моим наблюдениям, ватт 50 на литр, не меньше, нужно.

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 8:50 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Товарищи! МЕНЯ НАДУЛИ НАХ!
Эти же преобразователи можно купить по 38 рублей!
После праздников удостоверюсь, что та контора продаёт частным лицам за нал. Если так-то
РАЗСЫЛАЮ ИЗЛУЧАТЕЛИ по 50 РУБЛЕЙ НАХ! Всем, кто хочет!
Собираем заказы, но не более 80 штук пока(там больше нет на складе).

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 11:38 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


А никто не пробовал простой магнитострикционник с ферритовым стержнем?Можно ли им туман пускать?и чем ограничена максимальная мощность?Какая будет разница от синуса и от прямоугольника???

Добавлено: Tue Mar 10, 2009 10:51 pm
Ответить с цитатой

Ph_01
 


Я пробовал.Туман можно но слабовано.Максимальная мощность ограничено механической прочностью ферита (2-3 Вт/см^2). От прямоугольного импульса феррит может разрушиться.Вот и видео с демонстрацией.

Добавлено: Tue Mar 10, 2009 10:54 pm
kav.zip (915.7 Кб)
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Николян писал(а):
А никто не пробовал простой магнитострикционник с ферритовым стержнем?Можно ли им туман пускать?и чем ограничена максимальная мощность?Какая будет разница от синуса и от прямоугольника???
Тоже пробовал. На антенном феррите совсем тоскливо- мне даже до разламывания не удалось его довести. В природе существуют специальные марки магнитострикционных ферритов, но они исключительно для жителей Олимпа.

Прямоугольником фигово качать- КПД ниже, чем на синусе. Надо строго синусом и строго на частоте механического резонанса стержня (которая плывёт в зависимости от нагрузки на стержень и т.д.). Потом магнитострикционный материал надо подмагничивать постоянной составляющей (большей, чем амплитуда переменной).

Добавлено: Tue Mar 10, 2009 11:21 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


А чем питал?Просто интересны максимальные возможности.Думаю на лампах должно неплохо получится.

Добавлено: Tue Mar 10, 2009 11:22 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Я так понимаю "та самая единственная схема" на обычный пьезо излучатель не заработает? Какой-то особенной конструкции нужен?
ЗЫ Странно - но схема у мя почемуто вообще не заработала) Если кто делал - выложите плиз намоточные данные индуктей(ну и вариацию схемы под них).

Добавлено: Tue Mar 10, 2009 11:27 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


2 sifun -ну как там с излучателями?

Добавлено: Tue Mar 10, 2009 11:29 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Вот нарыл...стоит ли повторять? http://members.lycos.co.uk/mostly/SITE/MISC/exp...h_ultrasound.html

Добавлено: Tue Mar 10, 2009 11:35 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Честно говоря, помоему если присмотреться схема напоминает какраз таки наш любимый ZVS двухтактник на фетах)
Лично я попробую повторить, спасибо за ссылку.

Добавлено: Tue Mar 10, 2009 11:55 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ультразвуковые излучатели и генераторы, применение УЗ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 52, 53, 54  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.