Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ультразвуковые излучатели и генераторы, применение УЗ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

sifun
 


Квик, из чего ты собирал схему и какой излучатель подключал?

Добавлено: Wed Mar 11, 2009 12:28 am
Ответить с цитатой

qic
 


Собрал достаточно близко к исходным двнным. Осцилом проверил - нет нчего, только скачок при подключении. Пьезу обычную подключал (гдет 1.5см в диаметре) что под руку попалось.
ЗЫ У меня давнишний бзик - ну не представляю я себе физических параметров индуктей, и мерять нечем. Потому и прошу данные намоточные. А так брал фильтры на феритовых стержнях по 10-15 витков - видимо многовато.

Добавлено: Wed Mar 11, 2009 7:00 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Вообще-то нормально. Схема если правильна, то заработает сразу. А причина-пьезик ты какой брал? Почти все пьезики не подходят. Купи в кварце за 105 рублей или у меня.

Добавлено: Wed Mar 11, 2009 9:48 am
Ответить с цитатой

Ph_01
 


Вот нарыл...стоит ли повторять? http://members.lycos.co.uk/mostly/SITE/MISC/exp...h_ultrasound.html
Собирал,работает хорошо но у меня из за прогрева плавала частота приходилось частенько подстраивать.

Добавлено: Wed Mar 11, 2009 10:19 am
Ответить с цитатой

qic
 


Ды не в МСК я живу. Какими определёнными отличиями обладает такой пьезик? Какая там конструкция. ЧТо особенного? Где выдтрать можно?
Я по схеме не понял - она автогенераторная или настраиваемая? Дайте пжалста чтонить почитать про неё. Не могу понять никак. Незнаю почему но напоминает step-up конвертер...
ЗЫ Наверн на ферите лучше сделаю.

Добавлено: Wed Mar 11, 2009 1:23 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Кароче, склиф.
1. Это обычный автогенератор имени Клаппа. Почитай Вики. Он сам раскачивается на частоте пластины.
Если нечем мерять-то 100 мкГн это примерно 30 витков на ферритовой антенне. Дальше тупо доматывай/отматывай. Я так и делал. На самом деле, если все детали не очень сильно отличаются от номиналов, схему настраивать НЕ НУЖНО. Главное капы должны быть плёнка с фольгой(не металлизация!) или БУРЖУЙСКАЯ керамика. У нашей замечена индуктя большая. Наша работает аццтойно. Вот паразитные индуктивности ОЧЕНЬ портят ситуацию. Стоит разорвать цепь эмиттера и приделать к эмиттеру проводок 10 см, генерация прекращается!
Также, транзик бери КТ805. Пашет спокойно.
2.Пластину я тебе пошлю, см по теме выше, какую. Выдрать ты их нигде не сможешь, ибо кромме воздухоувлажнителей и ингаляторов нигде не применяется.
Пластина СПЕЦИАЛЬНАЯ, на рез частоту от 940 кгц до 2.64 мгц бывают.

ВСЕМ
НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ поступит первая партия излучателей по 50 рублей для конечного потребителя, то есть это ваша цена. Я себе немного возьму за ёбство с заказами/ёбство по москве за ними.

Добавлено: Wed Mar 11, 2009 4:10 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Дабы не вводить в заблуждение - сообщаю что схема работает(и у меня - Спасибо Сифун-ну).
И правда - момументальное творение.
ЗЫ Работает на эквивалентную нагрузку(последовательный контур) - без нагрузки отказывалась заводиться.

Добавлено: Wed Mar 11, 2009 6:57 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Магнитострикторник как сделать подскажите кто собирал. К полумосту подключить антенный ферит с катушкой мне кажется не слишком удачной идеей ...

Добавлено: Sat Mar 14, 2009 6:12 pm
Ответить с цитатой

ALS
 


Делал я и магнитострикционный излучатель. Сделал все «на соплях», каплю воды мне распылить удалось, после чего стержень лопнул. А подключал я как раз к полумосту.
Про магнитострикционный излучатель можно посмотреть здесь: http://forrestradio.narod.ru/yltra2.html

Добавлено: Sat Mar 14, 2009 8:57 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ну еще б знать твою частоту, как подмагничивал,как привязывал стержень к полумосту (трансформатор, конденсаторы), сколько витков на стержне ... там ж нужна синусоида, а я хотел начать от пуш пула, полумост я собрал в корпус компьютерного бп и там фиксированная частота...он мне дорог Smile частота резонансасамое интересное ...собирали еще говорят люди, хорошо бы было если они укажут свои перечисленные параметры....
И второе , пробовали гонять пластины от часов кто нибудь ? результаты ?

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 6:30 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Так, товарищи, поступили пластины по 50 рублей. На данный момент их всего 15 штук. Из них 4 отойдёт вкодеру, ибо у него сейчас родственники в городе, то бишь фри шиппинг.
Так что возобновляем заказы, все кто хотел. Ибо пластин хватит на всех. Если этого колва не хватит-не проблема. На том складе их лежит около 70 штук. В следующую субботу смогу получить ещё столько, сколько надо.
Пишем в личку точное количество, точный адрес отправки ну и т.д. Желательно предоплатить и пластины и доставку денежным переводом.

Добавлено: Sun Mar 15, 2009 10:10 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Написал товарищу,а он что то молчит ...есть у кого инфа о его отсутсвии ?

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 7:30 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


жив, я жив. Через пару дней схожу на почту, тада буит известно, сколько надо платить за посылку. Потом отправляем денежный перевод, равный Nпластин*50+доставка. Больше можно, меньше очень нежелательно.
Отправляем сюда: 119261 Москва, Ленинский проспект, дом 85, квартира 308. Кузнецову Василию Владимировичу. Если низзя отправлять бабло несовершеннолетнему, то мона папе. Он Владимир Васильевич.
Как только поступают деньги, я вижу от кого, если товарищ до этого писал про себя в личку-в течении дня высылаются пластины. Пока их около 10ти. Как разберёте, съезжу и куплю ещё 20 штук.

Добавлено: Mon Mar 16, 2009 8:50 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Sifun приобрету у тебя от 5 до 10 шт в зависимости от стоимости пересылки на украину. По питанию к ним синус предпочтительнее и какая частота Возможно ли одновременное использование нескольких источников в одной тарелке какой срок службы пластин и чем ограничен Извиняюсь чето с компом знаки препинания глючат

Добавлено: Tue Mar 17, 2009 1:47 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


напоминаю что я зарезервировал 4 пластины, ожидаю счет...

Добавлено: Tue Mar 17, 2009 7:06 am
Ответить с цитатой

sifun
 


Николян, схемы сто раз обсасывались выше. Если не устраивает от фуджи керамикс- посмотри
http://skyjuiceiswater.blogspot.com/2008/10/rep...c-humidifier.html
скоро выложу схему хумидифаера, который в субботу купил на митьке за 150 рублей. Она несколько другая.
Резервирование не производится-незачем. Пластин на складе ещё 70 штук. После раскупки этих 10 штук поеду за следующими. Так как мы не торопимся, то резервить незачем.
КАРОЧЕ-УТРОМ деньги-ВЕЧЕРОМ туман, ВЕЧЕРОМ ДЕНЬГИ- УТРОМ ТУМАН, НО сначала деньги.

Добавлено: Tue Mar 17, 2009 1:16 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Сначала стоимость почты=)

Добавлено: Tue Mar 17, 2009 1:19 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Да, действительно чуть не забыл. Один товарищ уже выслал 200 рублей. На остатки после оплаты почты пошлю пластин. Тогда и напишу скока стоит. Примерная ожидаемая цена-50 рублей.
И ещё, не знаю, говорил или нет, но
НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ БЕЗ ВОДЫ! Одну пластину так убил за несколько сек. Нагрелась до плавления пластмассы. Убитость выражается в низком кпд. Она аццки греется и слабо излучает.

Добавлено: Tue Mar 17, 2009 1:24 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Просьба отписаться в личку сифуна а то думаю моя личка не пашет.Так как денежку отсылать или нет?Извините что не по теме просто не могу связаться...

Добавлено: Wed Apr 01, 2009 9:51 pm
Ответить с цитатой

sifun
 


Кстате, АлексДарку и кому-то ещё. Итого уехало 5 пластин.
Доставка почти куда угодно стоит 100 рублей. Таки заказывайте!

Добавлено: Wed Apr 01, 2009 9:59 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


На днях заехал в "Кварц", что на Шоссе Энтузиастов и упросил продавца за чисто символические 105 рублей выдать мне уз-головку для распылителя. Взамен продавцу была обещана схема его включения.
Схема - классическая, с элементами адаптации под отечественную деталь под названием транзистор Smile

Конструкция ёмкости:
-от некогда кефирной, но пластиковой бутылки ёмкостью один литр отрезана горловина.
-в крышке бутылки просверлено отверстие под рабочую часть резонатора
-резонатор прижат к крышке собственным уплотнителем и зафиксирован крышкой большего диаметра
-крышка большего диаметра держится на системе хомутов и стяжек.

Конструкция кушает 0.5А от 30В (регулируется резистором) и при этом весьма бодро распыляет содержимое ёмкости. Один минус - в ёмкость нужно дуть, ибо генерируемый туман сильно тяжелее воздуха.
Сверху в ёмкости нависает стальная пластинка - отражатель крупных капель воды.

Довольно интересен механизм распыления: для удачного осуществления оного необходим вполне конкретный диаппазон уровней воды. Если воды мало - не распыляет, много - аналогично. При должном уровне образуется некоторое подобие "стоячей волны", в которой, видимо, фокусируется ультразвук. С вершины данной волны собственно и идёт распыление воды, а также образуется небольшой фонтан из более крупных капель.

Кому не жалко трафика, те могут посмотреть видео работы:


Последний раз редактировалось: KaV (Fri Apr 03, 2009 10:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Apr 03, 2009 12:10 am
schm.GIF
schm.GIF (9.49 Кб)
Схема
IMG_0637.jpg (70.47 Кб)

IMG_0635.jpg (79.18 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Кав, похоже, что нужна труба над пьезиком, мой без трубы тоже не распыляет, а с трубой на пол метра дует.

Добавлено: Fri Apr 03, 2009 2:47 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Не образуется там тяга. И в твоём, Шурик, Хоттабыче наверняка есть вентилятор. Или, как вариант, тяга за счёт подогрева - это если туман тёплый выходит.

Кстати, я тоже успешно собрал увлажнитель. На картинках - схема и осциллограммы.

UPD: видео работы от 24В:


Последний раз редактировалось: Vcoder (Sun Apr 05, 2009 2:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Apr 03, 2009 7:05 am
Ultrasound.gif
Ultrasound.gif (5.31 Кб)
Схема.
SCRN0012.PNG (20.19 Кб)
Осциллограммы работы генератора.
Жёлтый - на коллекторе VT1;
Розовый - на левом по схеме выводе R2;
Красный - их разность, т.е. напряжение на излучателе.

Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Шурик
Труба - для "отлова" крупных брызг. В девайсе встроен мелкий вентилятор... В моём - найден. Спрятан в жопе девайса. От него ведёт небольшой патрубок, в сторону зоны распыления.

Добавлено: Fri Apr 03, 2009 9:59 am
Ответить с цитатой

sifun
 


To KaV
Offtopic:
А не жалко 105 рублей? Я по 50 отдаю

А так молодцом.
Ты мне вот что скажи, при маленькой напруге питания, када струйки нет, какой у тя профиль пучка УЗ? У меня какая-то херь, есть центральный пучок и три слабых вокруг на 120 градусов.


Добавлено: Fri Apr 03, 2009 12:23 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ультразвуковые излучатели и генераторы, применение УЗ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 52, 53, 54  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.