Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ультразвуковые излучатели и генераторы, применение УЗ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[ksv] вот чистый класс E (во вложенном файле). Посмотри ещё класс F.

Добавлено: Sat Apr 07, 2012 7:35 pm
S0003.jpg (12.88 Кб)

Ответить с цитатой

ksv
 


neon, спасибо, понятно. В приложении к стриктору должно получиться что-то вроде этого (первая схема во вложении). Или, скорее, как второй вариант. Он же пойдет и для пьезиков.
Минус такого решения, ИМХО, - необходимость высоковольтных транзисторов (при питании от сети). Хотя для низкочастотного ультразвука (десятки кГц) высоковольтные IGBT - не проблема. Зато есть и плюсы - высокий кпд, ZVS и синус на выходе.

Ну что же. Это хороший повод подумать о классе Е в этом ключе подробнее. Ну и поэкспериментировать. Интересный вариант. отлично

Добавлено: Sat Apr 07, 2012 8:25 pm
.GIF (5.42 Кб)

2.GIF (7.45 Кб)

Ответить с цитатой

ksv
 


Начитался литературы про класс Е. приплыли Даже нашел пару конкретных и довольно свежих статей по использованию инверторов класса Е для питания пьезокерамических излучателей. Вот ссылки - может кого-нибудь заинтересуют:

1. An efficient inverter circuit design for driving the ultrasonic welding transducer
2. A Simple CLASS-E Inverter Design for Driving Ultrasonic Welding System

Но чем больше читаю, тем меньше понятен смысл использования инвертора класса Е на низких частотах. На ВЧ, где время переключения становится сопоставимым с периодом колебаний, вопросов нет. А на частотах десятки кГц? Чем одноключевая Е-хреновина лучше обычного полумоста, работающего в режиме ZVS, с НЧ-фильтром на выходе? Почему нужно писать кипятком при слове "класс Е"? не знаю Может кто вразумит? Популярно...

Добавлено: Sun Apr 08, 2012 9:44 am
Ответить с цитатой

MEL
 


ksv писал(а):
Чем одноключевая Е-хреновина лучше обычного полумоста

Имхо. На НЧ в Е-классе должна быть немаленькая индуктивность L1 в приведенных выше схемах, а учитывая что Е однотакт, то на вменяемой мощности применяемость ограничена.

Добавлено: Sun Apr 08, 2012 11:00 am
Ответить с цитатой

ksv
 


[MEL], для ультразвука сотни Ватт - это уже вполне нормальный "промышленный" уровень. Поэтому "массогабариты" L1 вряд ли (ИМХО) будут существенным сдерживающим фактором.

Я бы сейчас, наверное, поставил бы вопрос так. Является ли "инвертор класса Е" просто обычным однотактным резонансным инвертором тока с переключением в нуле напряжения (ZVS)? Или в нем все-такие есть какие-то хитрые особенности, которые от меня, к сожалению, пока ускользают? Стоит ли вообще о нем думать применительно к низким (десятки-сотня-другая кГц) частотам?

==============================
PS смех смех смех

Забавно, но только сейчас сообразил, что схема увлажнителя воздуха ("зашифрованного" как "гидроионизатор" в статье Белоусова в Radioamator №10,2007) о котором шла речь где-то в начале этой ветки, как раз и должна работать в режиме Е!

Вот во вложении картинка, поясняющая это. Слева на картинке - оконечник увлажнителя воздуха из этой статьи. Обведенное красным - это стандартная эквивалентнная схема пьезоэлектрического элемента (один резонанс). Если мы подставим вместо пьезика его эквивалентную схему, то получим как раз базовый вариант инвертора класса Е (на картинке справа). Забавно, не так ли?

------------------------------------------------------

Ну вот, кажется с классом Е все помаленьку и улеглось. По крайней мере - для высоких частот. Заодно мы получили пример простой практической схемы применения класса Е для питания пьезиков.

Мда-с... Пожалуй стОит повнимательней посмотреть на класс Е и такую схему включения (!) и на низких частотах. Что-то в этом есть!!!

Ну вот на этом пока и все. Выходные прошли не зря... смех

Добавлено: Sun Apr 08, 2012 1:28 pm
.png (269.12 Кб)

Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


MEL писал(а):
а учитывая что Е однотакт
не обязательно. Практически все топологии можно подвести под данный класс. Я давно изучаю класс E и F, но чем больше изучаю, тем больше узнаю всё новое и новое.

Добавлено: Sun Apr 08, 2012 4:49 pm
Ответить с цитатой

ksv
 


[neon], ну а все-таки (в применении к инверторам (!)) что такое "инвертор класса Е"? Это резонансный инвертор тока с ZVS? Или что-то еще? Можно ли дать четкое определение?

Добавлено: Sun Apr 08, 2012 4:58 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


там не всё так просто. Класс E достаточно широкий и в 2-х словах не описать. Вот для примера смотри:

http://eu.wiley.com/WileyCDA/WileyTitle/product...leOfContents.html

там видно, что класс E бывает не только ZVS, но и ZCS. Если так интересно, то выходи на оперативную связь. Я тебя об этом просил ранее, но ты не ответил.

Одно из определений смотри во вложенном файле.

DRV писал(а):
врятли кто станет вытачивать эти колбасы
ты не видел других УЗ-излучателей?

DRV писал(а):
а стирать можно и вообще на звуковых частотах
какое это отношение имеет к УЗ? Скоро дойдём до оптимального выбора звуковой композиции для стирки на звуковых частотах.

Добавлено: Sun Apr 08, 2012 6:45 pm
2004_02_66.pdf (315.74 Кб)
Ответить с цитатой

ksv
 


neon писал(а):
там видно, что класс E бывает не только ZVS, но и ZCS. Книжка, судя по оглавлению, солидная. К сожалению не удалось найти ее для свободного скачивания. Но в других статьях по классу Е я встечал варианты отсечки не при нуле напряжения, а при нуле производной напряжения, т.е. в данном случае - ZCS. Действительно, возможность мягкого переключения (ZVS/ZCS) есть в любой резонансной системе. Так что - согласен. Этот момент в определении класса Е несущественен.

Похоже, что характерной особенности класса Е является именно тот факт, что параметры контура изменяются в момент переключения ключей. Это я как раз вычитал в определении, которое приводит в своей статье Полищук. Наверное так и есть. Остальные нюансы присутствуют во всех резонансных системах. Будем считать, что в первом приближении главную особенность класса Е мы, наконец, выделили. Спасибо за вложенную статью.

neon писал(а):
Если так интересно, то выходи на оперативную связь. Я тебя об этом просил ранее, но ты не ответил. Вообще-то я ответил, но ответа на ответ не получил. не знаю Сейчас в моем профиле открыт e-mail. В большинстве случаев я отвечаю достаточно оперативно. Естественно, когда комп в онлайне. А что горит-то?

Offtopic:

1. В рунете я знаю только один специализированный форум по ультразвуку. Но этот форум пока очень "вялый". Возможно, потому что многих творческих людей может отталкивать тот факт, что форум создан под эгидой коммерческой фирмы. А возможно, просто потому, что он еще совсем недолго существует (с осени 2011). Время покажет.

Поиск в Сети отдельных веток, посвященных УЗ, показал, что данная ветка (вот эта, на флае) - почти единственная нетривиальная ветка по УЗ, не загнувшаяся сразу же. Она периодически дохла, но возрождалась. К последнему ее "вздрагиванию" я как раз и приложил лапу.

2. Я недавно занимаюсь ультразвуком. В планах были (после завершения работ, связанных с индукционным нагревом) скользящие ВВ-разряды по поверхности жидких водных растворов. Жизнь сложилась иначе... Но я не жалею об этом - ультразвуковая технология оказалась действительно очень интересной, разнообразной и богатой на приложения. А кавитационные пузырьки, возникающие в ультразвуковом поле, - удивительное физическое явление, которое лежит в основе многих технологий: звукохимия, сонолюминесценция, УЗ-очистка и т.д. Исследованию этих пузырьков до сих пор посвящаются сотни научных работ. Вот настолько разнообразны, удивительны и перспективны процессы, связанные с кавитационными пузырьками!

3. Чем еще может быть интересна эта тема применительно к флаю? Кроме самих физико-химических задач, связанных с ультразвуком? Главным образом это - источники питания ультразвуковых преобразователей. Там масса интереснейших и до сих пор нерешенных проблем, связанных с управлением инверторами, автоматической подстройкой частоты, согласованию с УЗ-нагрузками, работой на несколько излучателей и т.п. Нужно отметить, что сами УЗ-нагрузки весьма и весьма сложны. По сравнению со строчниками или трансформаторами Тесла. Я не говорю о нагрузках, используемых в индукционном нагреве. По сравнению с УЗ это вообще "детский лепет". Так что для людей, увлекающихся силовой электроникой, ультразвук - это серьезный вызов.

4. Ну и наконец, последнее. Лично моя цель - чисто информационная. Я пишу о том с чем я разобрался (или думаю, что разобрался) и просто делюсь информацией. Мотивация здесь простая. Во-первых, когда пишешь - лучше начинаешь понимать то о чем пишешь. Во-вторых, - это все-таки некоторая "публичная обкатка" мыслей. Ну и, в третьих, - естественное желание найти собеседников и пообсуждать интересующие тебя темы. Поэтому, [DRV], не нужно писать всякий бред по поводу того, будет кто-нибудь повторять эти конструкции или нет. Для меня это совершенно неважно. Кому надо - повторит или сделает по-своему, лучше. И тоже расскажет. Тем более, я полагаю, что флай - это не форум для домохозяек, озабоченных только домашним хозяйством и крутизной GDT в их индукционной плите для варки борщей. Smile

Все. Предлагаю угомониться и больше к этим вопросам не возвращаться.



Добавлено: Mon Apr 09, 2012 5:26 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


ksv писал(а):
К сожалению не удалось найти ее для свободного скачивания
есть аналогичные, но именно эту я тоже не смог найти.

что самое главное, других топологий преобразователей с выходным каскадом в классе E на данном форуме я не встречал. Push–pull лично видел в одной безэлектродной лампе. С остальными сталкивался только в статьях и т.п. (мост и т.д.)

Добавлено: Mon Apr 09, 2012 6:47 am
Ответить с цитатой

ksv
 


neon писал(а):
других топологий преобразователей с выходным каскадом в классе E на данном форуме я не встречал
Ну так за чем дело стало? Давайте разовьем эту тему применительно к пьезокерамичесским нагрузкам. Я только начал знакомиться с классом Е. Еще совсем не экспериментировал с ним. Но сейчас этот режим заинтересовал меня двумя моментами (применительно к пьезикам):

1. Это практически единственный "бюджетный" вариант ухода в "мощный" мегагерцовый диапазон.
2. Меня все-таки сильно заинтриговала идея, о которой я писал вчера. Суть - в классической схеме класса Е использовать сам пьезик в качестве накопительного конденсатора и выходного фильтра. Забавно, но схема замещения пьезика как будто специально создана для класса Е!



Вот единственное, что пока смущает - удастся ли "загнать" оконечник в режим Е? Всего два "свободных параметра" получается: L1 и C3, который можно подключить параллельно пьезику. Все остальное (C1, C2, L2 и R2) уже нам неподвластно. Эти параметры целиком определяются свойствами пьезика и механическими нагрузками, приложенными к нему. Резонансные частоты тоже заданы.

Тут у меня пока мозга не хватает - нужно почитать как рассчитывается класс Е. Никогда с Е не работал. Чуть позже поразбираюсь. Сейчас чуток некогда.

А Вы как думаете хватит этих двух "степеней свободы" (т.е. L1 и C3, красненькое на рисунке), чтобы "загнать" оконечник в режим Е?

В расчетах нужно исходить из того, что все, что внутри пьезика (C1, C2, L2 и R2) уже задано, а резонансная частота должна быть равна резонансной частоте механической ветви. В данном случае - последовательного контура C2L2R2. Если интересно и нужны конкретные параметры - дайте знать. Расскажу.

Добавлено: Mon Apr 09, 2012 8:38 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


можно последовательно развивать тему. Документов, статей, книг на этот счёт у меня очень много (свыше сотни).

1. Есть несколько вариантов, например ещё класс F Smile Вот только я точно не знаю, можно ли отнести сюда резонансное управление затвором, при котором тоже можно достичь очень высоких характеристик.
2. Надо пробовать, но особых препятствий я для этого не вижу.

Насчёт загнать в класс E. Надо отталкиваться от параметров УЗ-излучателя, а там по известным формулам смотреть.

Про степени свободы затрудняюсь ответить сейчас.

Добавлено: Mon Apr 09, 2012 8:56 am
Ответить с цитатой

ksv
 


Сейчас измерю и положу здесь параметры как раз того пьезика, который у меня сейчас на столе и фотографии которого я здесь уже приводил.

======================================
PS

Снял. Вот параметры пьезика (точнее - всей УЗКС на воздухе, т.е. как раз в режиме как в кино с левитацией). АЧХ - во вложении. Ее приложил как иллюстрацию о непростом характере ультразвуковых нагрузок. смех
У нужной (рабочей) продольной моды помечены резонанс и антирезонанс. На этом резонансе должен работать инвертор.
-----------------------
Таким образом параметры задачи (обозначения согласованы с рисунком в моем предыдущем посте):
Рабочая частота - 28.552 кГц.
Электрическая ветвь: C1 = 10.6 nF
Механическая ветвь: C2 = 0.085 nF, L2 = 366 mH, R2 = 120 Ohm

Добавлено: Mon Apr 09, 2012 9:01 am
.png (11.18 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


ksv, расскажи пожалуйста, как определял номиналы C2, L2, R2. Хочу определить таковые для имеющегося у меня УЗ-распылителя, чтобы можно было помоделить схему в ltspice.

Добавлено: Mon Apr 09, 2012 11:11 am
Ответить с цитатой

ksv
 


В общем-то процедура несложная.

Итак, мы должны определить параметры вот такой схемы замещения пьезокерамической УЗКС. УЗКС - это ультразвуковая колебательная система:



"По шагам" весь процесс определения параметров выглядит так.

1. Измеряем емкость пьезика C1 обычным С-метром. Естественно, предполагаем, что рабочая частота C-метра находится в стороне от резонансов пьезика.

2. На следующем шаге - нам нужно определить частоты резонанса и антирезонанса для которой строится схема замещения. Хорошо если есть возможность снять АЧХ автоматически. Если нет - то обычный осциллограф в помощь, карандаш и бумажка. Я обычно использую такую простейшую схему измерения:



Важно!!! Частоту резонанса Fr и частоту антирезонанса Fa нужно измерять как можно точнее, т.к. в формуле они вычитаются.

3. По измеренным C1, Fr и Fa считаем емкость и индуктивность механической ветви (C2 и L2) по следующим формулам. Они элементарно выводятся из схемы замещения. Вот эти формулы:



4. Определять R2 немного муторно. Здесь нужно учесть, что точно в резонансе (на Fr) в последовательном контре C2 и L2 скомпенсированы и эквивалентная схема выглядит уже так (без C2 и L2):



Измеряем напряжение на шунте точно в резонансе Fr и по формуле (3) считаем R2. К сожалению, здесь еще нужно предварительно измерить внутреннее сопротивление генератора и его амплитуду.

Поэтому я поступаю проще: вместо пьезика ставлю емкость максимально приближенную к уже измеренной C1, а параллельно ей - переменный резистор (ну как бы R2). Генератор ставим точно на Fr и крутим этот резистор так, чтобы амплитуда сигнала на шунте стала такая же, как и амплитуда резонансного пика пьезика на этой же частоте. Затем, измерив сопротивление этого переменника, получим как раз R2.

===========================

Извиняюсь за некий сумбур - пора уже ехать, но в целом процедура несложная. Надеюсь изложил более-менее понятно. Если что - спрашивайте.

PS
Да. Вовремя вспомнил. Я в свое время собирался небольшую популярную статью на тему, связанную с согласованием пьезиков написать. Но как-то так и не сложилось - пока забросил. Но фрагмент черновика можно взять у меня на dropbox-е вот здесь. Там как раз эта тема описана поподробне и, возможно, даже попонятнее. Ну если что...

Добавлено: Mon Apr 09, 2012 12:56 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


если организовать класс E с развязывающим трансформатором?

Добавлено: Mon Apr 09, 2012 1:25 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


ksv, спасибо! Всё понятно.

Добавлено: Mon Apr 09, 2012 3:20 pm
Ответить с цитатой

ksv
 


Vcoder, Ok.

=================

neon писал(а):
если организовать класс E с развязывающим трансформатором?
neon, вот в этом посте я приводил ссылки на две статьи почти одних и тех же авторов, где описан как раз такой вариант. Чтобы далеко не ходить - схему из статьи положил во вложение. Других статей (и других авторов) на низкочастотный класс Е мне больше найти не удалось. Возможно как раз потому, что для низких частот использовать класс Е в такой конфигурации не имеет смысла. Он будет работать не лучше того же резонансного полумоста, работающего на такую же нагрузочную цепь? Даже хуже - ибо проигрывает в максимальном рабочем напряжении для тех же марок ключей.

К сожалению, я еще не на столько знаком с классом Е, чтобы как-то самому квалифицированно определиться с этим вопросом. Но практически полное отсутствие статей по такой конфигурации (за исключением указанных двух) смущает и говорит не в пользу. Короче - нужно разбираться с Е и взвешивать плюсы-минусы.

Добавлено: Mon Apr 09, 2012 4:24 pm
Е с трансформатором.png (29.36 Кб)

Ответить с цитатой

ksv
 


Ну что-же, ответ на поставленный вчера вопрос, оказался положительным. Моделирование в LTspice, показало, что вот такую схему оконечника (первая картинка во вложении) вполне можно "загнать" в режим Е подбором подходящей индуктивности L1. Т.е. одной "степени свободы" (L1) вполне хватило.

Пример моделирования для пьезика, о котором шла речь - на второй картинке во вложении. Графики (сверху вниз):
1. Напряжение на затворе ключа (красный)
2. Напряжение на ключе (зеленый)
3. Ток ключа (синий)
4. Ток в нагрузке (магента)

При индуктивности L1 = 1.7472 mH, ИМХО, вроде бы чистый класс Е получился. Похоже?

Все бы хорошо, но импульс напряжения на ключе в 3.5 раза (!!!!!) превышает напряжение питания. Я-то по наивности думал - ну в пару раз как однотакты. Это еще как-то можно было бы пережить. Но в 3.5 раза - это уже перебор! От сети уже не запитаешь.

Пора закапывать мысль в землю? плакаю

Жалко. Красивое решение. А какие варианты? не знаю

Добавлено: Tue Apr 10, 2012 4:40 am
.GIF (1.75 Кб)

Spice_Model_05.png (29.17 Кб)

Ответить с цитатой

MEL
 


Пьезик синусоидой кормить можно? Чем не устраивает решение как в РПДУ Е-класс, сигнал на антенну через П-фильтр?

Добавлено: Wed Apr 11, 2012 10:00 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


ksv, увеличение напряжения вполне естественно - резонанс же. В данной схеме ключ подключен к средней точке последовательной резонансной цепочки, там напряжение вообще по идее в добротность раз может превышать питающее. Так что всё нормально. Просто эта топология - не для больших напряжений питания.

Если так уж хочется питать напрямую от сети (хотя зачем? Электробезопасность и всё такое...), то можно либо делать последовательный контур и питать от мостового инвертора напряжения (классическая схема DRSSTC), либо параллельный контур и питать от инвертора тока. В случае с последовательным контуром мощность и напряжение на отдельных резонансных элементах будут огромные, вряд-ли тебе это нужно. В случае с параллельным по идее амплитуда будет равна питающему, но это требует проверки.

В общем, не вижу смысла питать конкретно эту установку напрямую от сети. А твои эксперименты с E классом очень интересны, вполне достойно практической реализации.

Добавлено: Wed Apr 11, 2012 10:24 pm
Ответить с цитатой

ksv
 


MEL писал(а):
Пьезик синусоидой кормить можно?
Даже нужно! Это был бы идеальный вариант! В пьезике большое количество резонансов. А нужно возбуждать один. Причем, часто бывает, что он и не самый жирный. Поэтому меандр - вообще-то один из самых худших вариантов питания пьезиков.

Но есть вторая проблема. Она заключается в том, что пьезик (с электрической точки зрения) представляет собой как бы две подсистемы. Одна электромеханическая подсистема - набор резонансов, которые представляются совокупностью последовательных LCR-контуров, как бы включенных параллельно электродам пьезика. Эта подсистема называется "механической ветвью". А вторая подсистема - самая противная - это нехилая емкость, включенная параллельно этим же электродам. Т.е. по сути это сама емкость пьезокерамики, которую мы измеряем С-метром. Она называется "электрической ветвью".

Т.е. в общем случае пьезик - это вот такая хреновина:

Поэтому просто так пьезик подключать плохо - это будет почти чисто емкостная нагрузка и в механические колебания (в механическую ветвь, которая справа на рисунке) энергии пойдет мало.

Нужно согласовывать. В простейшем случае последовательно с пьезиком ставят компенсирующий дроссель. В результате емкость самого пьезика (C1) используется как часть последовательного LC-контура, настроенного на частоту, близкую к нужному резонансу. Но при этом в системе, естественно, начинает гулять большая реактивная составляющая. А у средней пьезокерамики тангенс угла потерь обычно довольно велик (порядка сотых долей). При больших мощностях все начинает нехило греться. Да и дроссель тоже.

Вот и хотелось бы эту (собственную) емкость пьезика как-нибудь использовать бы с большей пользой, чем просто гонять по ней большую реактивку и переводить ее в тепло! смех

Но схему замещения пьезика "не раздерешь" же на части. Вот и захотелось попробовать как-то "приспособить" ее в качестве емкости, включенной параллельно ключу в классе Е. Сюда вполне "встраивается". Пробовал и для класса DE. Но у пьезика эта собственная емкость весьма нехилая. Поэтому даже на модели ZCS+ZVS пока еще не получаются. Поэтому - пробую класс Е.

============================

Vcoder писал(а):
В общем, не вижу смысла питать конкретно эту установку напрямую от сети. А твои эксперименты с E классом очень интересны, вполне достойно практической реализации.
Vcoder, это у меня наверное сказывается "тяжкое наследие" от задач, связанных с индукционным нагревом. смех Я как раз с них начинал разбираться с силовой электроникой. Там интересное начинается лишь от уровня кВт и выше. Поэтому обычно используется питание от сети, а гальваническая развязка делается уже по высокочастотной части, на выходе инвертора.

Да. Для не слишком мощного ультразвука (до сотен Ватт) питание непосредственно от сети, действительно, совсем не актуально. Снимаем это условие!!! отлично

-----------------------

На практике класс Е я уже попробовал. Форум "ломался" - не успел положить сразу же во вторник. Вот практическая схема (первый снимок во вложении). Самый простейший вариант, что пришел в голову. Из того, что валялось под руку. Транзистор может быть любой (просто к этому уже проводки были припаяны), драйвер тоже.

На следующем снимке во вложении - эта схема на макетке (справа). К ней подключен стержневой излучатель (тот самый, который я уже описывал здесь). А справа на снимке - цепочка шариков, левитирующих в стоячей УЗ-волне. Заработала сразу с первого же пинка.

К сожалению в эксперименте строго в класс Е схему "загнать" не удалось. Как не менял индуктивность L1, но увеличить время отсечки до пи никак не получается. Вот осциллограмма на третьем снимке. Снизу (желтый) входное напряжение драйвера ключа, а верхний (голубой) - напряжение на сток-исток ключа. Т.е. выключение происходит не в нуле напряжения и не в нуле его производной.

Интересно, в чем может быть дело? Почему отсечка не регулируется индуктивностью L1? В модели - она сильно влияла. Видимо не совсем адекватна моделька-то. Сегодня после обеда еще собирался повозиться с этой макеткой. Но пока - ни одной светлой мысли в голове...

Добавлено: Thu Apr 12, 2012 5:57 am
Class_E_01.GIF (7.25 Кб)

+ Класс Е.jpg (192.33 Кб)

.jpg (224.89 Кб)

Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


скорее всего кривая модель, параметры которой снимали в статике.

Добавлено: Thu Apr 12, 2012 7:01 am
Ответить с цитатой

ksv
 


neon писал(а):
скорее всего кривая модель, параметры которой снимали в статике. Все, конечно, возможно в этом мире. не знаю Но снималась не статика, снималась линейная модель (на синусоидах с амплитудой 4 В). Но допустим. Тогда в чем возможна эта кривизна?

В других топологиях (резонансный полумост с разными компенсирующими схемами) данная модель вполне адекватно работает (в том числе, именно с такими параметрами). Это говорит как бы в ее пользу.

ИМХО, скорее всего, кривизна в самой реализации класса Е. Или - в недостаточности spice-модели самого Е-инвертора. Возможно, что-то важное (из реала) я туда "недоложил".
========================

PS
Пока писал - понял, наконец, как можно все проверить.
Все очень просто - я сделаю натурную модель пьезика из реальных конденсаторов (C1, C2), катушки (L2) и резистора (R2). И воткну эту хреновину вместо пьезика в свой макет. Что может быть проще?!! восторг Ответ должен быть достаточно однозначным...

Добавлено: Thu Apr 12, 2012 8:46 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Offtopic:
[ksv] что-то я не то написал Smile видать подняли, но не разбудили.


Добавлено: Thu Apr 12, 2012 9:20 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Ультразвуковые излучатели и генераторы, применение УЗ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 52, 53, 54  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.