Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Dimich'a на ГУ-50
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

БАС
Гость


То что сделано как гавно и от балды - работать не будет. Каким раком посчитан тороид и обмотки - представить трудно.

Добавлено: Sun Feb 24, 2008 11:01 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
Кстати если учиться у буржуев - у них была конструкция сстц с такими пропорциями (вроде не одна - линейка и сисг). Работоспособность такая же.


Добавлено: Mon Feb 25, 2008 12:12 am
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Всем по порядку:

1.Питалово меняю на удвоитель.А эти капы в питальнике бетонные.Я на них случайно переменку 220в подал, минуты 2вкл стояли и не ёбнули, только нагрелись прилично)
2.Сделано не как гавно.Я переделаю на нормальную конструкцию, как только оно подаст хоть какие-то признаки жизни.
Обмотки и кон кап по считалке Вкодера. А что под определённую вторичку только определённый тороид ?Помоему можна любой(в разумных пределах конечно) лишь бы резонанс был.
3.Буржуи делают хорошие девайсы только потому, что у них бабла дохера, а так мы не чуть не хуже.
Фотка с буржуйского сайта."Огромные стримеры"

Добавлено: Mon Feb 25, 2008 7:40 am
TB_0794.jpg (13.29 Кб)
0.5 м стримеры с 2.5м вторички
тема: Еще одна ЛКТ на ГУ-50
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Вот я тоже решил присоединиться к числу собравших это устройство Вчера купил на барахолке лампочку ГУ-50 вместе с панелькой и радиатором за 30 укр. грн.
Элементы схемы:
Питание: удвоитель (ЭДС = 560 В) на двух электролитах 50 мкФ/400В и двух диодах КД206 (один из них отчего-то жутко греется даже без нагрузки).
Накал - транс ТВК-110ЛМ без переделки.
Резистор в экранирующую сетку 15 кОм/2Вт, резистор гридлика 10 кОм/2Вт, емкость в гридлике 0,047 мкФ, емкость в контуре 2*470 пФ (два знаменитых зеленых кондерчика из телевизоров ).
Первичка: 43 витка монтажного провода, Д=100 мм, ОС - 20 вит.
Вторичка: Д=40 мм, высота 31 см, провод 0,14.
Результат: стриммер 1,5 см (резонанс пока далеко), спарк до 5 см. Лампа работает отлично, ничего не калится, резюков по 2 Вт вполне хватает, греются умеренно. Кондеры вообще не греются.
Вывод: искать резонанс и делать учетверитель.
Offtopic:
ТВК в качестве накальника рулит!!! Разогревает лампу за 30 сек. и сам вообще не греется!

Извините, фоток пока нет, ибо нечем сфоткать. Как только сфоткаю - выложу.


Добавлено: Mon Feb 25, 2008 9:21 am
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Только что врубал через удвоитель, не генерит, ну я уменьшил резик 2й сетки до 4 ком. Врубил. Начало генерить при питании от удвоителя.Из лампы звук, похожий на сопение, внутри лампы синий свет.Подождал секунд 10 и вырубил.Проверил удвоитель, а капы горячие, аж держаться нельзя.
В чём причина ? Подрубал к удвоителю ЛДС-40, та же фигня

Добавлено: Mon Feb 25, 2008 10:05 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


NIGHT_WOLF писал(а):
Только что врубал через удвоитель, не генерит, ну я уменьшил резик 2й сетки до 4 ком. Врубил. Начало генерить при питании от удвоителя.Из лампы звук, похожий на сопение, внутри лампы синий свет.Подождал секунд 10 и вырубил.Проверил удвоитель, а капы горячие, аж держаться нельзя.
В чём причина ? Подрубал к удвоителю ЛДС-40, та же фигня

1.Если внутри лампы синий свет, это либо пробой, либо паразитная генерация на ВЧ. У тебя дроссель в цепи анода стоит? Если нет - поставь: намотай на двухваттный резистор (на несколько кОм, не критично) витков 20 провода, припаяй концы к выводам резюка и включи последовательно в цепь анода.
2. Верни резистор сетки на место. У меня на 15 кОм спокойно хватает.
3. Увеличь кол-во витков в ОС или уменьши расстояние между контуром и катушкой ОС. Попробуй увеличить емкость кондера гридлика прим. до 0,01 мкФ.
4. Проверь детали удвоителя: может диоды или кондеры убились или полярность кондеров неправильна.

Желаю удачи.

Добавлено: Mon Feb 25, 2008 10:25 am
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Генерация нормальная, я успел тогда получить спарк 2 см в руку.Удвоитель из норм деталей, на ХХ не греется и даёт 590 в

>Желаю удачи
СПАСИБО!

Добавлено: Mon Feb 25, 2008 10:32 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Offtopic:
Night_wolf... тот буржуйский койл в землю ебенит только так...


Добавлено: Mon Feb 25, 2008 10:40 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


NIGHT_WOLF писал(а):
Генерация нормальная, я успел тогда получить спарк 2 см в руку.Удвоитель из норм деталей, на ХХ не греется и даёт 590 в
А что у тебя за диоды в удвоителе?
Для более надежной работы можно намотать поболее витков в контур и соответственно подобрать меньший кондер. Дело в том, что ГУ-50 - лампочка с довольно высоким внутренним сопротивлением и ей нужно соответственно высокоомную нагрузку. Тогда у тебя больше энергии пойдет в контур, чем на разогрев анода.
Ну и дроссель в анод все же поставь.
ЗЫ: 2 см спарк я с 6П45С при 450В на аноде выжимал с корявой вторичкой. ГУ-50 в резонансе должна давать больше. Ты уверен, что резонанс есть? Убери для начала тороид, он только затрудняет расчет частоты.

Добавлено: Mon Feb 25, 2008 11:20 am
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Дросель поставил, диоды поменял(стояли те тупые 1N4007 поставил кд202Р)-капы почти не греются.Но калится анод до красна через 5 сек.Что в резонансе-не уверен, но для его надо 1047 пф, но в капах контура могут быть отклонения от ном. ёмкости.При накале анода генерации нет.

Добавлено: Mon Feb 25, 2008 11:37 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


NIGHT_WOLF писал(а):
Дросель поставил, диоды поменял(стояли те тупые 1N4007 поставил кд202Р)-капы почти не греются.Но калится анод до красна через 5 сек.Что в резонансе-не уверен, но для его надо 1047 пф, но в капах контура могут быть отклонения от ном. ёмкости.При накале анода генерации нет.
А менять выводы катушки ОС местами пробовал? Коротни на время дроссель, может он слишком большой и колебания гасит.
ЗЫ: оттого то и накаляется, что генерации нет.

Добавлено: Mon Feb 25, 2008 11:39 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
NIGHT_WOLF писал(а):
1.Питалово меняю на удвоитель.А эти капы в питальнике бетонные.Я на них случайно переменку 220в подал, минуты 2вкл стояли и не ёбнули, только нагрелись прилично)
ггг лол, спс поржал. Если б капы были нормальные - у тебя мигом вынесло бы автомат, пизданули провода и скорее всего въебло бы капы. Эти, особенно после такого - только на помойку.
NIGHT_WOLF писал(а):
2.Сделано не как гавно.Я переделаю на нормальную конструкцию, как только оно подаст хоть какие-то признаки жизни."Сделаю из говна конфетку, как только у того появится привкус варенья". Черновой вариант должен выглядет (и у всех так и выглядит) так - схема на пробном монтаже (макетка или навес против нормального монтажа в финалке - или даже финальный вариант платы, но не собранный в красивый корпус) и сама ТЦ, полностью повторяющая по параметрам финальную конструкцию, только сделанная по-проще (например, тороид из покоцанного воздуховода, который в финалке сменится на красивый алюминиевый, первичка скотчем на картонном каркасе, который ты сменишь потом на стеклянную трубку или эпоксиженый крашеный картон с нормальной фиксацией витков итп - но габариты всё равно соответствуют финальному варианту)
NIGHT_WOLF писал(а):
Обмотки и кон кап по считалке Вкодера.
Их вообще-то считалкой не рассчитывают, а прикидывают - финальный рассчёт - только экспериментально подборкой, для этого и нужен пробный монтаж - чтобы в финалке сделать первичку с выводами с нужных витков
NIGHT_WOLF писал(а):
А что под определённую вторичку только определённый тороид ?Помоему можна любой(в разумных пределах конечно) лишь бы резонанс был.
Кури теорию. А мы-то, дураки, вторички мотаем - надо было наебнуть витков 20-30 толстым проводом и тор с полкомнаты - вот и охуенная вторичка за пять минут..
NIGHT_WOLF писал(а):
3.Буржуи делают хорошие девайсы только потому, что у них бабла дохера, а так мы не чуть не хуже.И кто тебе такую чушь сказал? Прикинь расходы сначала. А хорошие девайсы они делают из-за того, что хотят сделать не спарк с какашки, собранной на краю унитаза за пол часа, а именно красивый девайс (ну а аккуратный подход к сборке как всегда, автоматически приводит и к отличной работоспособности)
NIGHT_WOLF писал(а):
Фотка с буржуйского сайта."Огромные стримеры"ААААА ПОПЯЧСЯ ПОПЯЧСЯ АДИН-АДИН ЛУЧ ПОНОСА ДЛЯ МОСКА ОПАСНЕ!! И накой хуй постить фотку хорошей ТЦ, запущеной на миллипиздренной мощности, пиздить про это и ещё и форум засирать? Посмотри там же фотку этой же самой ТЦ на полной мощности, заодно поиграй в пиздатую игру "найди на фотке спарк, который не добил до земли". И вообще, лучше лазай не по фоткам (я кстати догадываюсь, кто тебя на этот сайт отправил и зачем), а прочитай хотя бы пару страниц - сразу услышишь в башке щелчки такие, не пугайся - это просто мозг включается так.
И вообще, я встречал говёные ТЦ у буржуев (очень редко и только у малоизвестных), но это что, повод плодить говно теперь, да? Ладно, уговорил, плоди - разрешаю подмигивает


Добавлено: Mon Feb 25, 2008 12:04 pm
Ответить с цитатой

Staff
 


Offtopic:
Тему зафлудили капитально! Что-бы что-то получилось нужно немного постаратссо, а не перематать все туалеткой и кричать что не работает.


Добавлено: Mon Feb 25, 2008 12:33 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Ответ к каждой цитате по порядку.
1.Капы уже там.
2.А я как сделал???Навесной монтаж, соединено длинными проводами только.
3.Я считал, какой кап контурный нужен этой первичке с моей вторичкой, чтобы резонанс был.Ну а более точно буду по виткам подбирать.
4.Ну и какое напряжение будет с 20-30 витков ?Стримеры при киловольте(отсилы) ?
5.Посчитай расходы например на эту катушку.Там меди тольно килограм 10, я не говорю про всё остальное.И сколько бабла потрачено на всё, что стоит в том гараже.Одних вторичек штук 30.А свиньи, а всё остальное?
6.Ну и че? Смотрел.Сфотано с выдержкой, а в реале один метровый стример в воздух и всё.
ЗЫ: Тот сайт я нашёл по гуглю.

ЗЗЫ: Заработало, резонанса и близко нету, корона вокруг иголки с тора, при подносе гвоздя загорается дуга сантимнетров с 3.
Соберу всё нормально, найду резонанс, отпишусь.

Добавлено: Mon Feb 25, 2008 12:35 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
>2.А я как сделал???Навесной монтаж, соединено длинными проводами только.
Через хуй ты сделал. Если у тебя это реально тест-вариант - то есть он соответствует по параметрам финалке, как я и писал, то при такой конструкции и торе больше, чем у меня на толстой бочкообразной вторичке с толстым проводом ничего круче отличного нагревателя с мелкой писей, светящей с терминала, ты не выжмешь.

>4.Ну и какое напряжение будет с 20-30 витков ?Стримеры при киловольте(отсилы) ?
Вот ты сам и согласился с фактом бредовости своего же коммента о габаритах тора.. подмигивает Неужто таки читать Терри начал? подмигивает

>5.Посчитай расходы например на эту катушку...
Ну и что с того? Ещё б Электрум привёл в пример! Ты хочешь мини собрать же - а на очень хорошую мини уйдёт не более чем косаря три-четыре.

>6.Ну и че? Смотрел.Сфотано с выдержкой, а в реале один метровый стример в воздух и всё.
Бляяяяяяя! Я вот поспать хотел, а терь сижу и ржу как ненормальный! То полметра, теперь метровый.. интересно, что это за выдержка такая хитрая, что стримера удлинняет, да ещё и воздушные направляет в землю? Короче кончай пиздеть, нормальная ТЦ это, и всё тут. И кстати, почему треда называется "VTCC на ГУ-50", а у тебя - "Измерение пиписьки Терри"? Даже если найти неудачную зарубежную конструкцию, то это что, повод теперь говно собирать? Точно, имхо труЪ - не удивим хорошим девайсом, зато попробуем удивить говном - типа у нас зато воняет лучше.. Лучше посмотрел бы, как с 6п45с (одной) выжимают горячий спарк в 7-8см, и брал пример с них.

>ЗЫ: Тот сайт я нашёл по гуглю.
Это знак, читай статьи подмигивает


зы кстати про пипиську Терри - троллинг у нас не приветствуется ни разу!


Добавлено: Mon Feb 25, 2008 1:27 pm
Ответить с цитатой

Staff
 


Offtopic:
Непонимаю я. У меня мини вттц на гу 50 стоит без продвижения... нету средств. Я не щитаю сколько на ее ушло итп, просто еду и покупаю что мне нужно, заканчиваются деньги еду обратно. Но смысл катушки не в том что ты ее собрал и она работает, для меня это красивый дизайн, если лампы всегда цвет под дерево. Думаю летом может и покажу свою малютку...


Добавлено: Mon Feb 25, 2008 1:53 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


NIGHT_WOLF
3 см без резонанса - это уже похоже на правду. Ищи резонанс а потом питай от учетверителя, ибо 600 В маловато для этой лампы.

Добавлено: Mon Feb 25, 2008 1:54 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Offtopic:
Ты обдолбан чтоли? Та тц херачит более 7м ваще-то, а на фото показан пиздец вторичке. У буржуев мозги есть, а не только зависть, кривые руки и выебоны как у некоторых.

Чтобы не было идиотских вопросов - иди к буржуям и кури теорию.


Добавлено: Mon Feb 25, 2008 2:24 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Ладно, всё. Признаю свою неправоту.Искренне извиняюсь за размножение флуда в теме.

Есть вопрос.Тесла всё-таки заработала, я снял тороид, перерасчитал кап.Но кроме дуг небыло нифига.Низ вторички ессно был заземлён.НО! Раз я включил ее не заземляя низ вторички.И тут из иголки попёрли стримерчики 2-3 см, точно кап до резонанса не подбирал. Может она заработала бы и с тором без заземления ?
Чё так ?

Добавлено: Mon Feb 25, 2008 5:57 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


лоол ессесно с тором без земли заработает - даст спарк в пол подмигивает

Если не понял - у тебя срыв генерации на мегагерцы пошёл. Ну или контур неправильно посчитан.

Добавлено: Mon Feb 25, 2008 6:15 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


И как устранить етот срыв ? (Не матюкаться, если вопрос тупой, не делал на лампах ничего хорошего)

Добавлено: Mon Feb 25, 2008 9:13 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Луди !!!! КАГ УСРАНИТЬ ЭТОТ СРЫВ ???? Оно не только без вторички пашет, н если при работе поднести руку к стримерам, генерация срывается, и стримеры уменьшаются.

Добавлено: Tue Feb 26, 2008 9:17 am
Ответить с цитатой

Staff
 


Курим теорию ламповых автогенераторов...

:предупреждение:

//Флуд//

Добавлено: Tue Feb 26, 2008 11:50 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Короче надо ОС увеличить вроде как, ещё можно анодный дроссель въебать. Но сначала резонанс нормально поймай - если ТЦ даёт спарк без заземления только, то значит частота контура сильно завышена. А вообще, ну погляди осциллом уже..

Добавлено: Tue Feb 26, 2008 11:57 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


2 Стафф. Это твое втрое предупреждение. Хорошь флудить.

Добавлено: Tue Feb 26, 2008 1:13 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Dimich'a на ГУ-50
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.