Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от kV. Разряды до 5 см.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


KV-молодец! Красивая вторичка получилась, настройка катушки и длина стримеров дело времени. Хочу сказать следующее - "Сборка теслы - это как сборка дорогой Hi-End аппаратуры!". Качественные красивые, жирные спарки - это хороший звук (для сравнения) :D . Суть Hi-End`а в постоянном (безпредельном) улучшении всех компонентов системы, что-бы уменьшить различного рода потери и искажения. Так-же дело обстоит и с теслами, если внимание уделять каждому винтику и соединению, то с этих казалось-бы крох мы получим приемлемый результат. Если даже в твоей катушке просто заменить тонкие провода на более толстые (в первичном контуре), так-же укоротить их длину до минимально возможной, то это неуклонно даст прирост в длине стримеров. Еще я бы добавил сверху вторички небольшой шарик (диаметр 4-6см) или небольшой тор. Это несколько понизит частоту резонанса катушки, но улучшит добротность вторичного контура. Улучшение этого параметра поможет вторичке достигать более высоких напряжений чем сейчас. После приделки шарика надо конечно будет подвигать "крокодильчиком". :D В общем главное не унывать и как говорится "Пинать мёртвую собаку пока она не встанет" :D Удачи...

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 3:40 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


А вторичка на чём стоит?
на фотке №4 что-то похожее на металлический поднос-это реально он?

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 3:46 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Бляааааааааа! В натуре!!!!!!!!!!!! если это металл, то индуктивность первички сравнима с индуктивностью вторички. И тогда это не резонанс - трансформатор, а импульсный трансформатор с херовым коэффицентом связи..........

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 3:55 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


угу,именно

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 4:09 pm
Ответить с цитатой

Sherlok
 


не пойму , где вы там металлический поднос увидели. обычный пластик вроде

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 4:19 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Очень похоже на протвень от плиты. Мы так, на всякий случай.............

Зы. Михалыч, ни хера не могу до тебя дозвоница. Звякни.

Добавлено: Thu Apr 12, 2007 4:23 pm
Ответить с цитатой

kV
 


Поднос пластиковый. Сейчас питание опять ТДКС-8. Ничего не пробивает, как с множиком. Шарик можно прикрепить. Только 4-6 см шарика пока нет. Есть от мышки. Где-то 1,5 см. Была идея поставить тор, но, как известно, есть тор - есть кондеры, а у меня их мало. Поиск продолжается.

Вторичка покрыта 2мя слоями эпоксидки. Первичка закреплена на клей "холодная сварка" скобами для провода.

Товарищи, а стоит статику менять на вращающийся искровик? Есть небольшой движок на 5000 об/мин...

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 2:50 am
Ответить с цитатой

Рост
 


Питалово у тебя дохлое, лучше оставь статику, а то капы могут не успеть зарядиться...

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 4:34 am
Ответить с цитатой

kV
 


В статике стоят 2 провода медных по 2,3 мм. Так иногда искра пропадает совсем - разрядник покрывается окислами

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 9:15 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Собери разрядник в герметичном корпусе. И все будет ОК. Вращающийся гап тебе нафик не нужен. Он нужен, во первых - при питани теслы переменкой 50 герц - Мот, свинья, Во вторых - при избыточной мощности питания, когда между терминалами загорается дуга и ее надо разорвать.

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 9:22 am
Ответить с цитатой

kV
 


А откачивать воздух, я понимаю, не надо? Просто разрядник замутить в трубочке? Может геркон заюзать как разрядник? Только это не со всеми герконами прокатит...

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 9:26 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Геркон у тебя аннигилирует ............... Глянь в теме про мою катуху, или в теме про катушку Спарка. Отлично подходит корпус плавкой вставки на 100 ампер и более.

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 9:31 am
Ответить с цитатой

kV
 


Знаешь, но 100 ампер - это много. Расстояние там офигенное. Мой ТДКС-8 не пробьёт его в жизни, т.к. там выпр. напруга и ещё генератор слабенький на 2х транзисторах.

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 9:33 am
Ответить с цитатой

Рост
 


да 100ампер ничего не значет! просто корпус от такой вставки хорошо подходит для казрядника, во вставку болты вкручиваются, ими и настроишь промежуток....

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 9:43 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Бля, ну не тупи. Лень почитать чтоли? возьми керамический корпус от вставки, приделай к нему боковины из текстолита, в них - болты.

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 9:45 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Короче. последний совет тебе.

Тебе надо:

Генератор на 555 таймере. - все детали - 150 рублей.

Строчник ТВС 110Л6 с одной вторичкой. Можно вдрать из телека, можно купить 100 рублей.

Умножитель ун9/27. - 70 рублей.

Искровой разрядник с регулируемым промежутком. - из подручного хлама.

Руки и моск. - Не продаюца Smile

Соединяешь все это, глядя в РТФМ и ФОРУМ. Смотришь на разряд с множега - радуешься. Смотришь на капы, ага, на них написано, например, 12 киловольт. Говоришь угу, и выставляешь длинну промежутка 10 миллиметров. Если капы на 10 кВ - ставишь 8 мм и т.д. Смотришь как работает сгтц, радуешься. Капам твоим нихрена не будет, потому как напруга на них не сможет вырасти до значения, убивающего капы, ибо она будет ограничена пробивним напряжением искровика. Я с таким питальником получал 70 сантиметров разряда. Капы - 12 киловольт.

В РТФМ есть статья - питание СГТЦ от строчника.

Успехов.

ЗЫ. Пока будешь делать через задницу - результат будет жопшный. Проверено.

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 10:34 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


"Сборка теслы - это как сборка дорогой Hi-End аппаратуры!". Качественные красивые, жирные спарки - это хороший звук (для сравнения) . Суть Hi-End`а в постоянном (безпредельном) улучшении всех компонентов системы, что-бы уменьшить различного рода потери и искажения. Так-же дело обстоит и с теслами, если внимание уделять каждому винтику и соединению, то с этих казалось-бы крох мы получим приемлемый результат. Если даже в твоей катушке просто заменить тонкие провода на более толстые (в первичном контуре), так-же укоротить их длину до минимально возможной, то это неуклонно даст прирост в длине стримеров.
Сказал, как отрезал! Ты прав, если замена проводов на более качественные даёт улучшение в звуке, то на ВЧ тем более даст прирост мощности и уменьшит потери. :D

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 10:48 am
Ответить с цитатой

kV
 


to Упырь
Извини конечно, но я уже давно понял, что нужно делать строчник на 555 таймере. Детали у меня есть. Строчник с множиком тоже. Вот только капы первичного контура у меня не за%батые КВИ-3, а КВИ-2 (которые тоже гуд) и основная ёмкость К73-13 на 10 кВ. Когда я юзаю строчник с множиком, то у меня искры долбят не в промежутке, а по этим говнокапам К73-13.
ЗЫЖ про РТФМ. Если я собрал Теслу, то уже, наверное, там бывал. Упырь, спасибо за советы, только я уже всё понял. Не понимаю, почему я что-то сделал через задницу? Я и множик пробовал, и ТДКС-8.

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 11:09 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


ставь разрядник на 7 - 8 мм.

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 11:27 am
Ответить с цитатой

Рост
 


Да детали у тебя говняные...

Добавлено: Fri Apr 13, 2007 11:28 am
Ответить с цитатой

kV
 


Сейчас думаю про питание. Была идея перемотать транс на 180 Вт. Бред, т.к. придётся делать 15000 витков.. огорчён Пофигу, сделаю строкарь с нормальным генератором.
Стоит ли делать для строчника генератор на tl494? Просто tl494 есть, а NE555 надо искать

Добавлено: Sat Apr 14, 2007 5:32 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Дополнил название темы.

Добавлено: Thu Jan 17, 2008 7:30 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от kV. Разряды до 5 см.
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.