Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Ужасы Флайбэка
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


А если я его заземлю, им можно будет в сеть лезть без развязки гальванической, во всякие импульсные БП и т.д.?

Добавлено: Mon Nov 04, 2019 5:08 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


А до этого можно было что ли?Smile

Добавлено: Mon Nov 04, 2019 5:25 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


не знаю, можно ли, но в импульсные БП я им регулярно лезу и ничего - живой. В розетку не втыкал, но думаю, что всё будет в порядке...

Добавлено: Mon Nov 04, 2019 5:26 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Лезть можно, если щуп способен такую напругу переваривать, но масса щупа должна быть на низком потенциале. Для всех остальных случаев необходимо использовать специальный дифференциальный щуп, иначе может произойти любой пиздец, может даже жмур.
А, ну и если у осцилла есть второй канал и дифф.режим - можно просто воткнуть второй щуп и работать как белый человек.

Добавлено: Mon Nov 04, 2019 6:35 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Vitek_22 писал(а):
А если я его заземлю, им можно будет в сеть лезть без развязки гальванической, во всякие импульсные БП и т.д.?
Ты же буквально только что схабаил несколько ИБП-сам писал же! Так возьми пару трансов оттуда, соедини последовательно и будет счастье, в виде гальванической развязки от сети)))

Добавлено: Mon Nov 04, 2019 6:42 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Да как же я из них соберу, если у них на выходе 7 вольт... Да, надо намотать развязывающий транс. А землить надо осцилл после этого или нет? Я заземление вообще не подключаю... По квратире есть земли разводка, но в удлинителе её нет.

Добавлено: Mon Nov 04, 2019 7:23 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


осцилл землить нужно.
для отладки импульсных БП нужно включать их через изолирующий трансформатор.
Тогда "землю" БП можно будет спокойно заземлить, соединить с землей осцилла и всё будет норм.

Добавлено: Mon Nov 04, 2019 7:28 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Vitek_22 писал(а):
Да как же я из них соберу, если у них на выходе 7 вольт
Блин, ну что ты в самом деле...
Первый транс втыкаешь сетевой обмоткой в розетку, его вторичку соединяешь с такой же вторичкой второго транса. На первичке второго транса получаешь обратно сетевое напряжение, но уже изолированное от сети.

Добавлено: Mon Nov 04, 2019 7:40 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


http://tqfp.org/power/isolation-in-pictures.html

Добавлено: Mon Nov 04, 2019 8:58 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Vcoder писал(а):
сетевой обмоткой в розетку, его вторичку соединяешь с такой же вторичкой второго транса
да как-то не подумал о такой возможности. Да, надо будет сделать и отвязать осцилл
Ну я поэтому и не землил осцилл... а то бы он сгорел давно подмигивает

P.S. А уже отвязанный трансом осцилл можно землить?

Добавлено: Mon Nov 04, 2019 9:08 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


У осла, конечно, внутре есть развязка, но кто его знает какая у нее прочность и как она переваривает ВЧ.
А незаземленный осел с фильтром еще имеет гадкое свойство образовывать ту же половину сетевого напряжения на измеряемой цепи, нежные детальки могут дать дуба.

Добавлено: Mon Nov 04, 2019 9:27 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Vitek_22 писал(а):
P.S. А уже отвязанный трансом осцилл можно землить? землить можно, но втыкать куда попало заземленный прибор низзя

Добавлено: Mon Nov 04, 2019 9:46 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Гальваноразвязки в силовуху конечно дадут влезть. Но когда смотрим миливольты скажем на входе ацп, который бестрансформаторно питается и сидит своей землей на горячем проводе - на экране будет все что угодно кроме сигнала. Батарейное питание маст хев. Всегда под рукой выключатель переводилка питания приборов на батареи ибо иначе невидно нихуч ((

А землить то зачем?

Добавлено: Mon Nov 04, 2019 9:58 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


ну есть земля, он автоматически землится при втыкании в розетку. Сейчас через удлинитель без земли, но можно забыть... и случайно сунуть в "полноценную" розетку. И хотелось бы, чтоб без последствий подмигивает

Добавлено: Mon Nov 04, 2019 10:00 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Vitek_22 писал(а):
И хотелось бы, чтоб без последствий - срезать вилку, поцепить другую, но ноль не цеплять...

Добавлено: Mon Nov 04, 2019 10:12 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Vitek_22 писал(а):
И хотелось бы, чтоб без последствий
Дифференциальный щуп Smile
Или, если у осла 2 и больше каналов, можно включить дифференциальный режим и тыкать куда попало.

Добавлено: Mon Nov 04, 2019 10:27 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Behram писал(а):
Дифференциальный щуп - или 2 развязки... устройство и осцылл

Добавлено: Mon Nov 04, 2019 11:02 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Behram писал(а):
дифференциальный режим
Говно. Слабые сигналы имеют просто неприличный шум в результате. Хотя если очень нужно, то можно...
Вешал землю отвязанного осла на среднюю точку моста, работает, но стремно, когда прибор с час то отой 50-70 кГц между нулем и 310 болтается... Чревато...
Выше сказали самый правильный путь: изолировать устройство и землить прибор...
Незаземленный прибор и незаземленное устройство дает еще один неприятный нюанс: тыкая в него заземленным паяльником ток течет из осциллографа (его сетевого фильтра) через устройство в паяльник... тоже можно угробить ненароком девайс...

Добавлено: Mon Nov 04, 2019 11:32 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


паяльник не землить! паяльник должен через развязку!
хотя может это у меня такие странные применения, но очень часто наживую надо чегонить паяльником потыкать

Добавлено: Tue Nov 05, 2019 12:23 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Некоторые паяльники даже включаться незаземленные не захотят.

Добавлено: Tue Nov 05, 2019 12:45 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Да, этот делитель на корпус это пиздец. Как то провод от кабельного к компу подключал (к ТВ тюнеру), ебнуло так, что я аж охуел. Корпус штекера металлический, подключал на ощупь. crazy

Добавлено: Tue Nov 05, 2019 1:02 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


паяльник. слава богу. с керамическим нагревателем, там сопротивление в десятки ГОм.. а то были бы уже приколы. Не раз забывал выключить с сети и лез паяльником. Пока не знаешь что оно под напряжением... так легко и спокойно паяется подмигивает

Добавлено: Tue Nov 05, 2019 1:23 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Тоже бывало. Все хочу светодиод на паяльник прикрутить, чтоб ночью точно было видно, что забыл выключить.

Добавлено: Tue Nov 05, 2019 1:28 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну хай знает. у меня внутре станции стоит БЖТ. земля дома отсутвует как класс (ненавижу землю. от нее всегда одни взрывы). и паяльником можно лезть куда угодно.

Добавлено: Tue Nov 05, 2019 1:36 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Николай писал(а):
земля дома отсутвует как класс
Это как? А корпуса бытовой техники на нейтраль садишь?

Добавлено: Tue Nov 05, 2019 1:46 am
Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Ужасы Флайбэка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 80, 81, 82  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.