Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Плазменые громкоговорители
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


качественно? нет я так прямо не писал. Они есть но в их области завал АЧХ. Их слышно оно буц буц делает, но с сабом несравнить или даж просто совковой НЧ головкой. Вот ВЧ и СЧ - да воспроизводит прилично!

Добавлено: Fri Dec 14, 2007 8:27 pm
Ответить с цитатой

vo1
 


ZoneRR
Цитата из вашей статьи:
Во-вторых это лучший звукоизлучатель в плане качества в СЧ и ВЧ диапазонах. Вот в НЧ – подкачало. Качество качеством, а вот громкость занижает.. Дуга просто не может хорошо воспроизводить низы

Добавлено: Fri Dec 14, 2007 8:49 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


а давайте на ты, если так можно конешно))) данный девайс пока собирать не советую ибо то статья из серии из-комплектухи-в-деревне. Скоро напишу обязательно новую статью..
кстати, эта цитата и говорит что в НЧ подкачалО.... что я и писал... вобщем хватит уже офтопить)) если есть вопросы по статье - может лучше в личку подмигивает ?

Добавлено: Fri Dec 14, 2007 9:53 pm
Ответить с цитатой

unknown
 


Вообще-то мы не совсем этот девайс собрать хотим. Мы хотим TL+IR+Двухтактник. Выше был пост vo1 об этом. Товарищ vcoder собирал наверно нечто наподобие, то, что нам надо. http://rushv.mybb2.ru/viewtopic.php?t=9 Вот именно это и надо. Может схемка у кого есть. Поглядеть. Очень надо. Спасибо.

Добавлено: Mon Dec 17, 2007 2:08 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 unknown
Хм, так схем-то вроде достаточно. В соответствующих разделах, конечно.
Какую именно микросхему от IR предпочитаете ? Smile Впрочем, это уже будет в другой теме обсуждаться. Надеюсь.

Добавлено: Mon Dec 17, 2007 4:30 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


to vo1: Почитал ваш форум по поводу плазмоговорилки. Можешь поверить мне на слово, что поёт непосредственно дуга, а не трансформатор и его витки. Однозначно.

Добавлено: Mon Dec 17, 2007 8:04 pm
Ответить с цитатой

vo1
 


VAL
ОК.
В общем, твоя схема нам не подходит.
Vcoder написал, что схемы у него нет...
Полной схемы нет. Устройство было собрано для эксперимента из готовых имеющихся и меня кирпичиков - генератора на КР1114ЕУ4, мощного драйвера (описан на моем сайте), двухтактного инвертора на строчнике ТВС-110Л6 с родной вторичкой.
Какую именно микросхему от IR предпочитаете ?
Которая распространеннее, и схема чтобы попроще была.

Добавлено: Mon Dec 17, 2007 11:48 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Это не у него схемы нет, это кто-то не может включить мозги и собрать пазл из 3 кусков. Куда уж проще-то?

Добавлено: Tue Dec 18, 2007 2:49 am
Ответить с цитатой

vo1
 


БАС
Ладно, соберу и выложу. Просто весьма желательно, чтобы схема была уже опробована и 100% рабочая.
И схема мощного драйвера Vcodera, на которую была дана ссылка, довольно сложна для этой хрени.

Добавлено: Tue Dec 18, 2007 8:26 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


vo1 писал(а):
И схема мощного драйвера Vcodera, на которую была дана ссылка, довольно сложна для этой хрени.
Ссылка дана была лишь потому, что я использовал этот драйвер. Но я не говорил, что нужно использовать именно его.

Да, он довольно сложный. Но зато он мощный - я его даже в качестве маломощного (несколько Вт) инвертора юзал. Это придает ему универсальности - вкупе с генератором на КР1114ЕУ4 он образует источник ШИМ-сигнала достаточной для всех моих экспериментов мощности.

Добавлено: Tue Dec 18, 2007 10:36 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


эээх ну хотите двутакт так хотите дальше Smile собираеш генератор на ТЛ494+потом твоя ИРка(интересно, она своими 2А или скоко там ваще раскачает ваши конфеты?)
Потом конфеты мощные(например IRfZ44N - стоят недорого, 50В 49А) потом сидиш мотаеш либо свой ВВ транс, либо береш ТВС и не мучаешся(правда если захоцца громкий звук, то я шел по пути наращивания напруги на дуге - чем она длиннее тем звук громче и как ни странно чище, однако только колыхнется воздух... дуга либо разорвется если шибко растянеш и не загорится опять самостоятельно, либо пробьет нахуй изоляцию провода прямо там де он выходит из вторички, и красиво долбанет прямо в вторичку ТВС, от чего она пыхнет ацкой вонью и не менее ацким пламенем злость проверено.. ), но если расятгивать дугу влом - увеличиваем ток(аднака в ТВС ток оч большой не получить.. всеже..). Запускаем и если повезет - дуга будет. Если не повезет - будет она или нет неважно, важно то что лишитесь конфет и возможно ИРки, которая ой как нелюбит(2113 у меня была... но я токо 1 раз ее пробовал юзать) КЗ на выходе Smile

Добавлено: Wed Dec 19, 2007 11:45 pm
Ответить с цитатой

vo1
 


Сгибридили вот это. Будет работать?
http://i023.radikal.ru/0712/85/0815cc6fa913.gif

Добавлено: Thu Dec 20, 2007 9:20 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Вроде всё верно, смущает С2, и почему сигнал заведён на 4 ногу, а не на 3 ??? Хотя и так должно работать.
Ещё неплохо бы на входе компрессор и хоть какую нить защиту.

Добавлено: Thu Dec 20, 2007 9:40 pm
Ответить с цитатой

unknown
 


Вот, исправил ещё одну маленькую мелочь... А чем C2 смущает?

Добавлено: Fri Dec 21, 2007 12:38 pm
musictrans_v1.2_alfa3.gif (21.87 Кб)

Ответить с цитатой

ZoneRR
 


емкость видимо смущает.. но в китайских(!) усилках по 100 нан и стоят на входе. Можно и на 3 ногу завести, я завел на 4. пахало и так и так, просто када на 3 было я там со схемой намудрил, и подумал что проблема в 3 ноге и завел на 4. ПРоблема была не в этом Smile поэтому как хотите Smile

Добавлено: Fri Dec 21, 2007 3:58 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Емкость надо не от балды ставить , а расчитывать исходя из рабочей частоты и входного сопротивления входа.

Добавлено: Fri Dec 21, 2007 4:50 pm
тема: Ионофоны и плазматвиттеры на лампах
Ответить с цитатой

sinister
 


Здравствуйте уважаемые Господа,

Обращаюсь к Вам за советом, недавно я спаял ионофон, за основу была взята схема с немецкого сайта: http://www.plasmatweeter.de Генераторную лампу поставил 6П45С, модулятор рассчитал и спаял на 6H8C (два резистивных каскада и катодный повторитель). Сначала питал схему от тора 120W через двухполупериодный удвоитель, но плазма была всего 3 мм, затем я убрал HV транс и запитал прямо от сети (конденсаторы удвоителя 5x1500 mf, 300V), теперь плазма величиной 5см. Звук очень чистый, громкий и абсолютно натуральный как раз в поддержку моему Loftin White и рупорам сверху. Частотку мерить нечем но ультразвук теперь стало слышно, я очень доволен качеством. Теперь вопрос: каким образом в этой схеме можно точнее настроить резонанс, чтобы огонь был еще больше? Почему в разное время суток разный размер плазмы, может резонанс плавает? Схема не похожа ни на одну из этого форума, поэтому прошу Вашего совета.

KaV: Переименовано из "Ионофон" в "Ионофоны и плазматвиттеры".

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 4:18 pm
Plasma_RF_new.gif (13.02 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Хм, занятная схема.

Для увеличения плазмы надо увеличивать мощность. То есть, видимо, придется взять более мощную лампу (которая катушку питает), ну напряжение питания соответственно увеличить.

А насчет точности настройки резонанса... Сомневаюсь, что можно еще улучшить. Ведь обратная связь берется с электрического поля, порождаемого вторичкой, - то есть мы автоматически имеем точное попадание в резонанс. Кстати, оригинальная схема - здесь первичной обмотки нет вообще. Рабочая катушка (мы ее называем "вторичка") сразу накачивается лампой.

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 4:34 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


>Рабочая катушка (мы ее называем "вторичка") сразу накачивается лампой.
по сути как в радиопередатчиках - "хвостик" вторички в четвертьволновом резонансе

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 4:36 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Видел уже у буржуев - причём они ещё и вариант с одной лампой и дросселями собирали..
Более 5см на такой частоте выжать нереально при такой мощности. Если выжать (хз с какой мощностью генера) "хотя бы" сантиметров 15 - яйца стекут в носки подмигивает

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 4:49 pm
Ответить с цитатой

sinister
 


2 Vcoder, размер плазмы 5см меня пока устраивает, аноды 6П45С светятся оранжевым светом, только вот вопрос почему меняется ее размер, днем размер пламени намного меньше, может из за того что питаю прямо из сети а там днем индуктивная составляющая тока больше и резонанс уходит?

2 TheBypasser, несовсем понял Вашу фразу "Если выжать (хз с какой мощностью генера) "хотя бы" сантиметров 15 - яйца стекут в носки " пожалуйста объясните

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 5:23 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


sinister писал(а):
аноды 6П45С светятся оранжевым светом
Ужас!!! Зачем ты ее так мучаешь?!?

А размер пламени зависит от множества факторов. Возможно, меняется влажность воздуха, еще что-то...

А про "индуктивную составляющую тока" - сам-то понял, что сказал?

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 5:27 pm
Ответить с цитатой

sinister
 


2 Vcoder,
"Ужас!!! Зачем ты ее так мучаешь?!?" - Чтобы получить больше децибел и меньше искажений. О "индуктивной составляющей тока": Напряжение сети имеет комплексный харатер I*=U/R+U/(XL+XC), так вот я подумал что днем реактивная часть больше, а так как генератор питатся прямо из сети через удвоитель то возможно это влияет на частоту резонанса.

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 6:09 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Чтобы получалось пламя - нужна высокая частота, чтобы на высокой частоте увеличиыать размер "пламени" нужно во много раз увеличивать мощность. Отсюда вывод, чтобы добиться большого факела нужно вкачать туда столько энергии, что стекут не только яйцаSmile
Лампу ни в коем случае так нельзя мучать, надо мощнее ставить.
Схема такая, что резонанс получается автоматически, а разный размер факела от того что: разная освещенность(основная причина), детали нагреваются, разная влажность, напряжение в сети разное, погода на марсе меняется...
...
sinister, сотри, не позорься(I*=U/R+U/(XL+XC)).
Какой такой комплексный характер. Там переменное напряжение, а комплексное сопротивление не примешивай сюда!
...
Кстати, может стоит поэксперементировать с модуляцией дуги а не факела?

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 6:13 pm
Ответить с цитатой

sinister
 


2 Daniil, "чтобы на высокой частоте увеличивать размер "пламени" нужно во много раз увеличивать мощность" можно поконкретней во сколько раз? Меня больше всего интересует как можно настраивать резонанс в этой схеме, тогда можно будет мощность на аноде уменьшить что бы не перегружать лампу и пламя увеличить. "разная освещенность(основная причина), детали нагреваются, разная влажность, напряжение в сети разное, погода на марсе меняется... " из всего что Вы писали единственное что может быть это напряжение сети. Я измерял днем 218 ночью 230

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 6:46 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Плазменые громкоговорители
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.