Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Плазменые громкоговорители
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


KaV писал(а):
Да, частота на выходе TL494 равна половине задающей - учитывается?
Частота измерена на первичке
KaV писал(а):
Ключи также могут греться за счёт восстановления встроенного диода
У новых ключей (IRFP4227) время восстановления 100nS - вроде неплохо, для столь мощных ключей. Да, при использовании ТВС110ПЦ-15/16 результат всегда был лучше (грелась гораздо меньше и звук лучше). Может это из-за зазора в феррите? Но одна "проблема" с этими строчниками - постоянно пробивает с одной из первичек на вторку. Термосопли не помогают, эпоксидка с селиконовым герметиком тоже. Не с этой стороны пробьет, так с другой огорчён .
PS: впринципе у меня неплохой результат? или таки вторку самому мотать?

Добавлено: Fri Nov 27, 2009 4:11 pm
Ответить с цитатой

Deadmor
 


приветствую
AMPGamer, мне понравилась ваша схема, но со звуковой модуляцией и HV преобразователями дела не имел... и есть вопросы
возможно ли запитать силовую часть от сети (300В) заменив IRFP4227 на IRF840 и поставив кондеры с максимальным напряжением 400В?
можно ли питать модулятор от 12В?
нужно ли разделять минусы питания если силовая будет питаться от сети а модулятор от блока питания компа?
я так понимаю диоды истор-сток находятся в корпусе транзистора и на плату их ставить не нужно?
неполярные конденсаторы в силовой части должны быть пленочные?
на плате под конденсаторыми которые идут на вход строчника видны резисторы, нужны ли они? или это какието особые кондеры?
и еще, какая мощность у резисторов на схеме?

Добавлено: Mon Nov 30, 2009 11:22 am
Ответить с цитатой

Deadmor
 


у кого какие мысли по этому поводу?

Добавлено: Tue Dec 01, 2009 7:12 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Вопросец такой, может туплю, но кто-нить пробовал плазменный громкоговоритель на ТДКСе делать? Там вроде диод (несколько) стоит последовательно с обмоткой, да и провод вероятно ООчень тонкий (вроде без умножителя работает). Выдержит ли длительное дугопускание?

Добавлено: Thu Jan 07, 2010 9:42 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Гдето видео выкладывал,могу позже заново выложить если интересует.Суть-простой дугофон из компового бп на tl494.Обрезаются цепи защиты и обвеска изменяется немного на пару деталей+пару дорог перемкнуть,вобщем по стандартной схеме.И вместо трансформатора строчник и 40-50 витков провода ему в первичку.Дугу снимал до 3-4см-больше побоялся,да и звук хуже на более длинных дугах.Звучит громко,качество намного лучше всяких однотактов.Частота низковата правда,но поднимать не стал,да и уже не подниму-пошел бп на детали для другой конструкции.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 12:49 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


StyX,выложи пожалуйста и схемку в студию!

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 7:20 am
Ответить с цитатой

StyX
 


Вот видео заснял тогда,за кыч сорри.
Схемка-ну вот)Простая ппц.Дорожки прервал шилом и навесным монтажем перемычки напаял и пару резиков.Строчник цепляется вместо силового транса.Частотный кап с1 резисторы r1 и r2 не трогал!оставил какие были в схеме.Так что частотой я не рулил-побоялся за чудо китайского гения.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 8:09 am
.GIF
.GIF (9.06 Кб)

бп пк.avi (3.14 Мб)
Ответить с цитатой

Deen
 


Стерео не кто не пробывал?

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 11:08 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


Да может это и пригодится,тем более есть рупора из дюраля,а мощность(дб)какова у 2-3 см дуги?

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 11:18 am
.jpg (20.68 Кб)

.jpg (21.23 Кб)

Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Из компового БП и я делал, только вот биполяры часто выбивало при малой скважности импульсов, не выдерживали они. Плюс греются сильно. Дуга была около 2см при 35 витках первички на ТВС110-ПЦ15/16. Звук относительно сносный (ну, по моим меркам), но моем самодельном гораздо лучше было. В общем не для того они (БП) сделаны Smile)

Offtopic:
Мне так никто и не ответил по поводу ТДКСа, кто-нить пробовал на нем делать?


Добавлено: Fri Jan 08, 2010 11:56 am
Ответить с цитатой

Пётр
 


На любителя скрипучий звук ,
я больше рад НЧ даже в ущерб ВЧ.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 2:08 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


с ТДКСа врядли нормальный звук будет.. Там же конденсатор на выходе есть. Хотя если найти нужные контакты может и покатит.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 2:12 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Ну незнаю на счет капа, я на ТДКСе дугу зажигающуюся с 3см получал. Именно дугу и если бы там был кап, получились бы искры. Или я что-то не то говорю?

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 3:17 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Кап там небольшой и дуги вполне зажигаются.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 3:21 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Ну тогда если не трогать тамошний диод (о кондере не знал и хотел диод прожечь, чтоб не мешался) может и прокатит, попробуем!
ПС: хотелось собрать плазмофон у которого дуга зажигается с 4-5см, а ламповых строкарей нет (ТДКСы почти в неограниченном кол-ве).

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 3:36 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну так выбери ТДКС пожирнее, реквизруй его сердечник и намотай на нём великолепный транс для лампового строкаря.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 4:32 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Limanov_a_a писал(а):
Да может это и пригодится,тем более есть рупора из дюраля,а мощность(дб)какова у 2-3 см дуги?
Мощность хз какая,для комнатного прослушивания вполне достаточная-на уровне 2-3вт колонок комповских.Качество звука сильно зависит от материалов электродов-сталь скрипит и шипит.Надо вольфрам найти или нихром.Еще как я понимаю чем выше частота тем лучше качество звука.Кстати у меня транзисторы вообще не грелись.Самодельный пушпул на 494 субьективно по качеству получше,но ввиду малой мощности тихий зараза.

Интерестно,а если задрать частоту до 150-200кгц и применить трансформатор VAL'a на кольцах да в масло его кинуть?Должно вырасти качество воспроизведения высоких частот по идее.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 4:48 pm
Ответить с цитатой

Wirel
Гость


чем длиней и тоньше дуга тем громче звук помоему, лучше всего у мня пела тоненькая синяя такая но длинная, классику с сабом слушать вобше ништяк
а с горлышком от полтарашки, громкости на 3см дуги, достаточно чтоб уши вблизи оглохли слегка

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 6:48 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Сегодня мучил ТДКС Smile. Выяснил, что звучит это чудо инженерской мысли, ни чуть не хуже "обычных" стокарей. Дуги прекрасно зажигаются на расстоянии 3см (на однотакте с питанием в 35В).

Добавлено: Wed Jan 13, 2010 8:42 pm
Ответить с цитатой

Александр БВ
 


Здравствуйте молодые люди. хочу собрать такое устройство. Прочитал вырезку из журнала выложенную KaV. Нет листа 18 с рисунком 1. там разрез "ячейки", а на листе 20 описание, применение платины и некоторых кварцевых деталей, кто нибудь делал что то похожее. Может оставить такой принцип http://www.mbl-germany.de/en/ (просто дуга)
P.S. Хочется правильного чистого звука. Такое обрудование стойт дорого. Я новичок по этому не судите меня строго.

Добавлено: Sun Jan 17, 2010 7:40 pm
1959-12_0018.djvu (90.16 Кб)
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Александр БВ писал(а):
Хочется правильного чистого звука.
В домашних условиях ИМХО - не реально (я про качество звука). Звук хороший, но назвать его правильным язык не поворачивается. При использовании ферритов, ШИ модуляции и прочей "нелинейной гадости" не получится сделать "правильный" звук. Возможно будет гораздо лучше, если построить плазмофон на основе ЛКТ с АМ модуляцией.

Добавлено: Sun Jan 17, 2010 10:08 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


а почему сталь скрипит и шипит? Ведь звук модуляция дуги создает?Нет механических частей и любители это типа ценят. причем не обязательно чтобы дуга была горячей и нагревала электрод...?Кстати наводит на мысль-звук дуги от мота-аудиофильские higt-end 50гц Smile

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 1:00 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


.... 50 гц Испоганенные страшной нелинейностью сердечника в насыщении, от чего вылазит полно всяких "гармошек" подмигивает

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 1:11 am
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Ну дык я ж и говорю, что в домашних условиях практически не возможно. И каким интересно образом модулировать 50Гц транс? Амплитудной модуляцией? Это же хрень полнейшая - как сказал ZoneRR нелинейность транса, а также частотный диапазон и сплошной просер энергии на АМ.

Добавлено: Mon Jan 18, 2010 8:09 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Моя реализация идеи:

Удвоитель от сети на 600 В с защитно- токоограничительными примочками, по выходу балласт из резистора на 200 Ом с водяным охлаждением и первичной обмотки транса серии ТП. Эта же обмотка служит для модуляции (на вторичку этого транса через капик на 4,7 мкФ подаётся ЗЧ от усилка). Дуга вертикальная между графитовыми электродами, длина 1-1,5 см.

Поёт достаточно громко, но дуга имеет неприятное свойство шипеть иногда сама по себе. (Это не баг, это фича! подмигивает Закос под старый патифон или приёмник с атмосферными помехами). На самом деле, можно попробовать устранить подбором формы и материала электродов.

Схему попозже нарисую. Она проста как топор, просто номинал и марку каждого элемента сейчас лень списывать.

По понятным причинам наслаждаться музыкой приходится в сварочных очках. мнмн

Добавлено: Fri Mar 05, 2010 12:51 pm
song .avi (1.64 Мб)
song 2.avi (627.6 Кб)
song 1.avi (948.17 Кб)
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Плазменые громкоговорители
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.