Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Плазменые громкоговорители
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Фуф...схема итак в резонансе. Нужна другая лампа! Попробуй(те) Гу 81 поставить(схему, соответственно, изменить под нее).
И, поверь(те) все перечисленные параметры влияния имеют место быть.

Тут где то на форуме была тема про ЭТО, называлась "Поющая дуга" или как то подобно. Почитай(те).

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 6:58 pm
Ответить с цитатой

sinister
 


2Daniil,
Про то что лампу мощней поставить можно я в курсе, схема в резонансе, конечно, но резонанс не максимальный и плывет. Что можно сделать для его подстройки здесь?

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 7:11 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


блин он плывет а схема его подстраивает! Подумай откуда схема знает частоут резонанса твоей катушки? Она ведь несодержит частотозадающих елементов типа RC или LC контуров! Ага значит берет она его со фторки! Када берет? Да постоянно. Это генератор с ОС - резонанс фторки изменилсо, схема моментально тоже подстроилась. Причем точно-точно. Такчто насчет резонанса забудь и... токо лампу ставь другую и мощу подымай)))

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 7:17 pm
Ответить с цитатой

sinister
 


2 ZoneRR, На сайте откуда я брал схему автор регулировал резонанс переменным конденсатором, только вот я не понял куда именно он его поставил. Он также написал что от этого варьировался размер плазмы. Здесь два контура: первый это контур генератора включающий лампу и ее нагрузку 100mH, второй это контур обратной связи, в котором присутствуеют две емкости: первая это 3/4 витка вокруг коронирующего электрода, вторая 10nF идущая на управляющую сетку а также индуктивность катушки Теслы.

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 7:35 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


L2 это просто дроссель в питании, c1 - развязывающий по постоянке конденсатор, они на частоту никак не влияют, влияет только вторичка (L1) и сам разряд.
Длина разряда действительно зависит от влажности, и от освещенности (визуально)

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 7:40 pm
Ответить с цитатой

sinister
 


2 Kirillnow "L2 это просто дроссель в питании, c1 - развязывающий по постоянке конденсатор" тут Вы не правы, индуктивность 100mH это не дроссель в питании а нагрузка ВЧ генератора, С1 здесь не имеет никакого отношения к постоянке, скорее всего он участвует в формировании LC контура обратной связи.

Если брать лампу мощнее, что лучше ГУ81M или ГК71, что по Вашему предположению можно получить из них


Последний раз редактировалось: sinister (Fri Jan 18, 2008 8:11 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Fri Jan 18, 2008 7:55 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


LC в обратной связи только паразитная, да и частота у нее не та совсем. Это автоген!

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 8:22 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Я не совсем правильно выразился, L2 - это фильтр питания!
В обратной связи нет никакого LC-контура, конденсатор играет роль обычного сопротивления.

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 8:22 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Я так понимаю, тебе мощность нужна? Тогда гушка.

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 8:25 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


sinister, надеюсь ты позаботился об экранировании (заземленная мет. сетка или что-то вроде того)?
Здоровье-то не казенное...

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 8:32 pm
Ответить с цитатой

sinister
 


2 Kirillnow, мне очень жаль но 100mH не фильтр питания а нагрузка генератора, насчет экранирования я позаботился

2 Daniil, "Я так понимаю, тебе мощность нужна? Тогда гушка." а чем ГУ81М лучше ГК71?

PtT, как можно в этой схеме накрутить резонанс на максимум? Или он и так на максимуме?

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 8:40 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


вот именно. C1 - просто защита от постоянки. можешь его коротнуть попробовать разок - нечего не изменится поидеи. Я в своей SSTC с ОС так и сделал - ну его нахуй, и что самое странно моща выросла... нет к твоему ионофону именно рост мощи врятли относится, а вот коротнуть C1 можно.
Про то что дроссель это нагрузка - согласен, ведь через него течет анодный ток тоже :-D однако так как С2 - единственный кондер в этой цепи подклчюен к питанию - это уж точно не частото задающий контур :-D вот еслибы он стоял после резистора - тогда возможно, а так это просто фильтр и все.

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 8:42 pm
Ответить с цитатой

sinister
 


ZonerRR резистор здесь вместо предохранителя

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 8:45 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


sinister писал(а):
2 Daniil, "Я так понимаю, тебе мощность нужна? Тогда гушка." а чем ГУ81М лучше ГК71?
Читай справочники. хотябы мощой анода - у ГК 125 ват, а у ГУ 450 :-o

резистор вместо предохранителя, однако конденсатор находится под пульсирующим 50 герц как я понимаю? даже если нет то на нем постоянно 600 вольт которые лампой(А ТЕМБОЛЕЕ ЧЕРЕЗ РЕЗИСТОР) при мощном питальнике никак не могут изменится(если он просадок недает). Причем я невидел ниодного колебательного контура в цепи у которого резистор(Да 20 ом достаточно чтобы там этих колебаний просто не возникало)


Последний раз редактировалось: ZoneRR (Fri Jan 18, 2008 8:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Jan 18, 2008 8:45 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


PtT, как можно в этой схеме накрутить резонанс на максимум? Или он и так на максимуме?
У тебя система с автоподстройкой резонанса. Крутить ничего не надо. Самое лучшее что ты можешь сделать - намотать вторичку с большей добротностью и подкорректировать параметры работы лампы (анодку, смещение).

Резистор в анодной цепи является частью RC анодного фильтра. Дроссель в аноде является нагрузкой лампы по переменной составляющей (там стоит дроссель, а не резистор, т.к. в таком включении у лампы лучше рабочие характеристики; читай книги по ламповой технике).
Как предохранитель, резистор в 20 Ом не поможет при 600В питании ))

Мля, sinister, немедленно верни резик на место! Это не предохранитель, это часть фильтра!! Без нее будет хуево (в т.ч. и пламя будет меньше).

И еще. При переходе на другую лампу тебе придется пересчитывать ВСЕ номиналы (в этой схеме НЕТ лишних деталей) в т.ч. и анодный дроссель с резистором и резистор в сетке. Иначе толку от другой лампы не будет.

И еще) предохранитель в анод (твой на 3А) нужен специальный, высоковольтный. Обычный предохранитель не разорвет дугу 3А 600в, внутри него просто загорится дуга. Может загореться плата от этого, так что смотри.


Последний раз редактировалось: PtT (Fri Jan 18, 2008 9:31 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Добавлено: Fri Jan 18, 2008 9:24 pm
Ответить с цитатой

sinister
 


PtT, режим лампы корректировать тут не поможет она и так за пределом, как можно увеличить добротность, намотать посеребренным проводом? "там стоит дроссель, а не резистор, т.к. в таком включении у лампы лучше рабочие характеристики; читай книги по ламповой технике). " там стоит и дроссель и резистор смотрите лучше схему, резистор снижает добротность контура поэтому я его убрал, не важно в какой схеме стоит резистор высоковольтной или нет главное его мощность и ток который через него идет. В качестве фильтра от него толку ноль здесь нужно емкости у удвоителя увеличивать, мне моих 5x1500mF хватает, плазма горит бесшумно. Какой смысл пересчитывать мне этот дроссель на 100mH если я не собераюсь менять часту генерации а просто увеличу мощность генератора (раз в десять для начала). Резистор в управляющей сетке уж точно не нужно менять. Не знаю как у Вас но у меня опыт построения ламповых схем 10 лет, так что книжек я начитался Smile)

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 10:30 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


За каким это пределом тут лампа? Что мешает точнее подобрать смещение на сетке?
Дроссель является основной нагрузкой лампы. Резистор входит в цепь анодного фильтра(хотябы на сопротивление его посмотри).
Резистор не снижает добротность контура, т.к. он в контуре вообще не стоит. Резистор нужен для предотвращения самовозбуждения (вместе с капом на аноде). На нем конечно рассеивается небольшая мощность, но это плата за стабильность генерации.
Тупо емкостями ты ничего не добъешься, тем более электролитами. Нужно еще керамику ставить и резистор/дроссель.
Пересчитывать дроссель нужно т.к. его реактивное сопротивление должно быть согласовано с сопротивлением лампы.
И уж тем более для другой лампы нужен другой сеточный резистор чтобы задать смещение.

И где Ваш опыт ? Не знаем, где колебательный контур, не знаем как согласовывать выходной каскад, не знаем, как задается смещение лампы (и что у разных ламп, а особенно различающихся по мощности в 10 раз, разные напряжения рабочих точек и сеточные токи) и не знаем, как делать фильтры ВЧ.


Последний раз редактировалось: PtT (Fri Jan 18, 2008 10:48 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Fri Jan 18, 2008 10:46 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Блин.... L2 в идеале на частоту генерации не влияет! А по поводу мегаваттной лампы - да для киловаттной то лампы расчитать схему (автогеном тут уже не обойтись, нужно всякие согласования учитывать) мозги свихнешь, а ты про мегаваттную говоришь...

Да, и твой 10 летний опыт крайне сомнительный!

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 10:46 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


Чтобы увеличить добротность можно намотать проводом потолще (или еще лучше литцендратом) а также снизить резонансную частоту катушки (оно и для яиц полезнее) добавкой небольшой емкости типа сферы на горячий выход катушки. Серебро тут не поможет. Еще можно поиграться с конфигурацией и расположением терминала.

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 10:53 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


"типа сфера" там не нужна-там именно игла должна быть, иначе толку не будет, к тому же размер плазмы влияет на качество звука-и чем она больше, тем звук будет хуже-шумы и тп будут лезть. где-то валялась статейка о подобном девайсе-если найду-выложу.
Только не вижу смысла "качать мощу"-громкости мало? или что? Если громкости мало-то проще акустически эту проблему решить-рупором, к примеру, в той вот статье был подобный девайс, где рупор был из горлышка бутылки, на котором снаружи была катушка Тесла намотана.
К тому же, "качая мощу" имеем огромный уровень излучения в радиодиапазоне=>помехи по каналам и интерес госсваязьнадзора с последствиями. или хотя бы наводки на проводах, помехи и глюки звуковоспроизводящей аппаратуры.

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 10:58 pm
Ответить с цитатой

sinister
 


Уважаемые коллеги по лампам, давайте по порядку! PtT: Лампа за пределом потому что у нее максимально допустимое напряжение анода 400V а здесь все 600, затем вопрос о смещении, о каком смщении Вы говорите? Катод на земле, потенциал первой сетки тоже ноль. Остается регулировать мощность генерации экранной сеткой и анодным что я и делел в итоге аноды лампы оранжевые, плазма горит на 5 см вот и получается что лампа за пределом. Повторяю еще раз тольку от резистора ноль, коэффициент сглаживания пульсаций фильтра зависит от произведения емкости на индуктивность, могу вас заверить что при маленьких емкостях будет жуткий фон, проверено лично. На аноде не стоит никакой кап, они стоят в удвоителе. Автогенератор подразумевает как раз самовозбуждение, а резистор только снижает добротность зря. Что значит тупо емкостями ничего не добььешся? Емкости, в частности и электролиты здесь выполняют две главные функции удвоения напряжения и фильтрации, керамика с резистором здесь не к чему. Итого: Ваши замечания не несут никакой позитивной конструктивной ценности...

2 Kirillnow Ну как же она не влияет если генератор на нее работает??? Я также сомневаюсь в Вашей компетентности... Да это аргумент "мозги свихнеш", на каком основании Вы это заявляете?

AlexDark, Все как раз наоборот чем больше пламя тем лучше звук и больше децибел, т.е нужна меньшая амплитуда модуляции и следовательно тем меньше искажений. Никаких шумов нет при правильном экранировании и разводке земли, а также хорошем питании. Использовать Рупоры НУЖНО, но не здесь

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 11:05 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


sinister писал(а):
2 Kirillnow Ну как же она не влияет если генератор на нее работает??? Я также сомневаюсь в Вашей компетентности... Да это аргумент "мозги свихнеш", на каком основании Вы это заявляете?
Я говорил "в идеале"; это дроссель, не включенный непосредственно в контур.
Предпочитаю оперировать категориями логики и здравого смысла, а не стажа и "компетентности".
На основании обсуждения мощных ламп и ВТТЦ на них на этом форуме.

И хваатит даблпостить, Вас уже предупредили!

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 11:21 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Чем больше плазма-тем лучше звук? ну-ну, что-то я не видел случаев, чтоб ВЧ качали сабовым динамиком на 45см. Вообще-то, насколько мне известно, размер излучателя имеет вполне определенную привязку к минимальной длине волны, излучаемой этим излучателем(ну, и к типу колебаний(направлению их) у этого излучателя). Интересно, как будет воспроизводиться ВЧ колебания с длиной волны пара см облаком плазмы в метр диаметром, учитывая еще и то, что все это облако возбуждается в одной точке.

Добавлено: Fri Jan 18, 2008 11:33 pm
Ответить с цитатой

PtT
 


sinister писал(а):
о каком смщении Вы говорите? Катод на земле, потенциал первой сетки тоже ноль.
Я так понял, Вы считаете, что если сетка через резистор соединена с катодом, то её потенциал равен нулю.
В таком случае ни о каких 10 годах и речи быть не может. Вы таки понятия не имеете о принципе работы лампы.
И, похоже, это первая схема, с которой Вы вообще встретились. Никакого удвоителя там нет. Конденсатор в цепи анодного фильтра стоит на 10нФ, что говорит о том, что фильтр рассчитан на ВЧ. Ваш "фон" идет от сетевых 100/50 Гц, которые нужно фильтровать еще до подачи на питание всей схемы (как обычно и делается).
Автогенератор подразумевает собой самовозбуждение на нужной частоте. А фильтр не дает ему работать на гармониках (что очень характерно для ламповых автогенов).
Резистор стоит НЕ в колебательном контуре, и на добротность не влияет. Вы не видите где колебательный контур? Нет, это не цепь C2L2.

На всякий случай расскажу вам принцип работы схемы, может чему научитесь.
C2L2-R (резистор 20 Ом) - анодный фильтр, предотвращает самовозбуждение схемы на высоких частотах.
L2 - реактивная нагрузка лампы (можно заменить активной, но КПД сильно упадет, как и характеристики лампы). Реактивное сопротивление L2 согласуется с сопротивлением лампы.
L1 - колебательный контур (собственно L1 + собственная емкость катушки).
1/2 Turn + C1 - цепь ОС.
R1 - резистор автосмещения, согласуется по сеточной ВАХ лампы.
g2 - сетка, на которую подается модуляция.


Последний раз редактировалось: PtT (Fri Jan 18, 2008 11:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Jan 18, 2008 11:36 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Никто про облако не говорит. Просто он над лампой измывается, нужно, просто, чтобы лампа в нормальном режиме работала, и, конечно, в разумных пределах, мощу стоит поднять.
Offtopic:
Вообще, есть предложение - закончить этот спор, о том кто больше прочитал. Если у автора есть вопросы по делу - спрашивайте, ответим. Если нет...


Добавлено: Fri Jan 18, 2008 11:38 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Плазменые громкоговорители
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.