Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Двухтактник (общая тема)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


>Если диоды нормальные, можно-ли не гемороиться и заюзать обычный полумост с этими диодами, не вынесет-ли его?
полумость даст дай бог половину мощности этого девайса, к тому же он сложнее. Тут моща сопоставима с мостовой схемой.
ПОЛУМОСТ ГАВНО!
>можно-ли использовать в качестве задающего генератора драйвер на IR2153 и двух мосфетах
можно, только нахуй???? так же прощще и дешевле!
мосфеты с диодами юзай любые, в зависимости от токв и напруги на входе.
ЗЫ вообще у тебя какое-то странное желание всё усложнить...

Добавлено: Mon Jul 18, 2005 1:01 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


>ЗЫ вообще у тебя какое-то странное желание всё усложнить...

Просто я в своё время купил 6 микрух ир2153 и столько же ирф840. Теперь думаю, как довести эту хуйню до ума.
ЗЫ: Колян, подпиши номера выводов микрухи, ведь нихуя не понятно, где какой вывод. И куда подавать питание на микруху, сколько ей вольт надо.
Я слышал, что ей 6 вольт надо, так ли это? Если так, то требуется транс с обмоткой на 6 вольт. А для драйвера на 2153 требуется только 12 вольт и всё. Вот тебе и желание всё усложнить Smile

Добавлено: Mon Jul 18, 2005 1:10 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


питалово 5В к выводам 7 и 14.
на хуй тебе транс? ты кренки не любишь из принципиальных соображений чтоли??? если на кренку 5 рублей жалко - можешь взять стабилитрон с резюком или на худой конец просто резюк на пару ватт. вот тебе и 5В Smile

Добавлено: Mon Jul 18, 2005 1:22 pm
out.jpg
out.jpg (55.32 Кб)

Ответить с цитатой

Константин
 


Колян у меня к тебе пара вопросов:
1) на какой ток твои диоды?
2) чем ограничиваеться мощьность?
Вот у меня тут возникла идея гипер строчника, я бы и сам замутил, токо щас конфет нет.... огорчён
Вообщем берём паралелим по два ирфа на плечё, и собираем такой строчник(см фото)... Токо нарисуй как правельно соединить нв обмотки.....

Добавлено: Mon Jul 18, 2005 3:27 pm
megastro4nik.JPG
megastro4nik.JPG (17.15 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


а в чем идея то? ставить больше конфет и сердечников штоли? имо это и так ясно

диоды толи на 8 толи на 10А (точно не помню)
моща ограничивается сопротивлениями фетов, диодов, проводов, активным и индуктивным первичек.

Добавлено: Mon Jul 18, 2005 3:35 pm
megastro4nik_124.jpg
megastro4nik_124.jpg (22.66 Кб)
соединять так:
Ответить с цитатой

Константин
 


>а в чем идея то? ставить больше конфет и сердечников штоли? имо это и так ясно

больше конфет - больше ток, больше прокачаешь....

3 сердечника - больше мощьность

две вторички - больше дуга

на нём как раз наверно 4 киловата и прокачаешь...

зы: cпасибо за пояснения....

Добавлено: Mon Jul 18, 2005 4:32 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Короче, буду лучше делать свой полумост и доводить до ума. Идея такая: cделать полумост без транса, т.к. будет там дедтайм, при этом обвесить каждый полевик двумя диодами, как у тебя. Выжать нужно ватт эдак 400-500.
Мне больше и не надо, т.к я хочу запараллелить 2 или 3 строчника, вторичек 6 штук без дела валяется огорчён И будет мне дуга за 15 см, для лестницы Иакова будет в самый раз. Щас надыбыю диодов, остальное всё есть, результатами поделюсь, если не поджарюсь Smile

Добавлено: Mon Jul 18, 2005 4:49 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


ну можно обратный диодик подключить немножко по другому (к верхней ноге прямого), тогда через него и будет хуярить обратный ток (или можно обмотки шунтануть диодами)
добавлено позднее
а ннет! нельзя! т.к. при работе одной обмотки, во второй как раз и будет наводиться "обратный ток", и если его гасить, то угробим нахер кпд. Поэтому путь нерабочая в данный момент обмотка "висит в воздухе".
Т.е. на кой хуй карячится? есть ли смысл, если диоды и так держат...
ЗЫ а чем ты предлагаешь демпфировать?
ЗЗЫ слышь, скворец, а ежели в первичках резонанс устроить? (не пробывал?)


Я около года назад тоже "придумал" такую схему. Даже начал делать. Для гашения выбросов у меня была ещё одна первичка, нагруженная через диодный мост к питанию. у этой первички было на 1 виток меньше, по этому "на прямом ходу" ток через неё не шёл, а на "обратном" - выбросы уходили в кондёр питалова. Для работоспособности такой фигни очень важен коэффициент связи между всеми тремя первичками. По этому я мотал первички "в три провода" (спроси у деста - он помнит это мозгоёбство). Но даже это не помогло - небольшие выбросы всё равно были. А я хотел идеальной формы. Окончательно всё решилось только добавлением на каждую из первичек цепи из диода резюка и кондёра. Мощность сего была в самом деле серьёзная - на стоко серьёзная что при закорачивании витка провода вокруг сердечника, мосфеты вылетели. После этого я чё-то перестал геммороиться с этой схемой. может будет время - попробую ещё раз. А вот дед-тайм нужен в любом случае - в твоей схеме сквозняки есть!
Ну просто я люблю красивые импульсы. К тому же "выбросы" укорачивают жизнь вторички.
Резонанс я хотел попробовать. Пару раз даже совал кондёрчик к первичке в своём мосте. Уже не помню чё там конкретно случалось, но кондёр почти мгновенно взрывался. я забил. По большому счёту, в строчнике резонанс не нужен в принципе - на кой хуй тебе киловольты в первичке, если просто вторичка при этом пробьётся. Можно только в схемах с 12В питанием так поиграться.

Добавлено: Mon Jul 18, 2005 6:46 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а мне пофик на форму импульсов, мне нужна большая моща и нравится то, что схема до безобразия простая (даже дед-тайм нахуй не нужен).

Добавлено: Mon Jul 18, 2005 6:53 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


кстати схема для чайникофф номер два: искры довольно большие (10 см вроде)

Добавлено: Mon Jul 18, 2005 7:39 pm
Flyback_driverAndrineri.jpg
Flyback_driverAndrineri.jpg (66.02 Кб)

Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Это типа автогенератор - двухтактник на мосфетах ужас А номиналы деталей не знаешь, типа чо это за стабилитроны(марка)на затворах?

Добавлено: Mon Jul 18, 2005 8:02 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Обыкновенные стабилитроны 12 В 1 А де-то

Схема еще проще, чем у Коли.. макс прокачка до 1 кВт при ирфп и 2 -3 кВт при использовании ИГБТ (так афтар делал Smile )

Добавлено: Mon Jul 18, 2005 8:53 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Кстати Сталин, я в твоей схеме с ирфп заппаралелил 2 ирфпа и терь моща стала в 1.5 раза выше, а феты абсолютно не греются.... гы. но радиаторы на всякий случай стоят :mrgreen:

Добавлено: Mon Jul 18, 2005 11:16 pm
Ответить с цитатой

fantom
 


Так диодами 827ые зашунтируй и будет тебе счастье в 2х тактном режиме. А выход лучше (полу)мостом сделать, а так у тебя на закрытом полевике удвоенное напряжение сети.

P.S. АААА где UF диоды брал в розницу !!!

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 8:10 am
Ответить с цитатой

fantom
 


Так диодами 827ые зашунтируй и будет тебе счастье в 2х тактном режиме. А выход лучше (полу)мостом сделать, а так у тебя на закрытом полевике удвоенное напряжение сети.

P.S. АААА где UF диоды брал в розницу !!!

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 8:11 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


2 Fantom: если ты мне, то я еще ничего не покупал. я сначала колину схему забадяжу, а потом эту. или сразу две... тока не хочецца сразу 6 диодов покупать ультрафаст.. типа дорого вылезет.

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 8:24 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Dimich писал(а):
Кстати Сталин, я в твоей схеме с ирфп заппаралелил 2 ирфпа и терь моща стала в 1.5 раза выше, а феты абсолютно не греются.... гы. но радиаторы на всякий случай стоят :mrgreen:

Я тоже сейчас два поставил IRFP3710. Четкое зажигание дуги с 75мм. (http://gad.flyback.org.ru/R0014295.jpg) Дальше стремно - начинают обмотки коронировать. Как с изоляцией разберусь, попробую еще.

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 3:15 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


отделил посты про ламповый строчник в отдельную тему
ЗЫ народ, давайте тем предерживаться...

Добавлено: Fri Jul 22, 2005 9:52 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Ну шо ж... приехал с рынка.. купил два ирфпа.. там шоттки всякие, микруху... ща буду бадяжить двухтактник Smile

если заработает, то попробую первички на теслу кинуть...

Добавлено: Sat Jul 23, 2005 1:57 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Вообщем собрал я пуш-пул....
Токо на одном упр. трансе и одной ирфе, но навсякий случай обмотал его диодами, а ирфы(я 3 шт паралелил) были китайские"china".
Вообщем драйвер работал суперски, правда после упр. транса немного искажался сигнал, на ирфы подавал 9 вольт, и через 2,3 сек взорвались ирфы, но эти 2,3 сек пуш-пул работал(смотрел на осцилограф)...
ВЫВОД: Китайцы долбаёбы!!!!!!!!!!!!!

Добавлено: Sun Jul 24, 2005 3:10 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


конечно работал! а куда он денеться.
9В это управление или питалово :D?
если управление, то от чего питал?

Добавлено: Sun Jul 24, 2005 3:27 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


питалово на ирфы, а ты питалово микрухи соединял с общим проводом или это не обязательно?

Добавлено: Sun Jul 24, 2005 5:40 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я соединял, а так вооще похуй

Добавлено: Sun Jul 24, 2005 5:47 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Люди! вот видите, что значит китай! никогда такое не берите! 9 в дал, а транзы 400 вольтовые 10 амперные взорвались! ужОс!

Добавлено: Sun Jul 24, 2005 5:54 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


>вот видите, что значит китай!

Нихуя это не значит - у меня такой же китай держал 360В в полумосте - 250 переменки с латра.

Добавлено: Sun Jul 24, 2005 8:01 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Двухтактник (общая тема)
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.