Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Двухтактник (общая тема)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Константин
 


>Нихуя это не значит - у меня такой же китай держал 360В в >полумосте - 250 переменки с латра.

А хули тода ён ёбнулся, у меня даже полумоста небыло, сквозниками не отмажешься Smile

Добавлено: Sun Jul 24, 2005 9:26 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


>А хули тода ён ёбнулся

Мой ответ предсказать не трудно подмигивает Можешь у деста спросить - повыразительнее ответит Smile))))))))))))) Хотя у меня пару раз был вынос правильно спаянной схемы из 3-5 деталек - глюк?

Добавлено: Sun Jul 24, 2005 9:48 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Бас, Тебе повезло значит. Все знают китайское "качество"

Добавлено: Sun Jul 24, 2005 10:44 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Китайские феты - говно сраное!!! Сам в этом убедился. Купил однажды 5 фетов ирф540 для 555 таймера. Так первые два сдохли при включении, два других проработали по 15 минут, а оставшийся около получаса. Причём когда я купил фет не китайский, под заказ, он проработал две(!!!) недели. Вот тебе и китайское качество Smile

Добавлено: Mon Jul 25, 2005 11:08 am
Ответить с цитатой

Константин
 


Пока жду ирфы, решил протестить драйвер двухтактника и вот чё я обнаружил (см фото)
Почему такая разная форма сигнала? Я даже для интереса два сигнала по очереди
подключал на один траньзюк = форма как на фото.
И что самое странное, = когда работает сигнал №1, то траньзюк (кт827) холодный,
и феритик красиво пищит, а когда работает сигнал №2, то траньзюк неплохо нагревается
(можно обжечься), и звук феррита немного меняется (походу уменьшается частота)....
ПОЧЕМУ??????????????

Добавлено: Mon Jul 25, 2005 2:02 pm
Signal.jpg
Signal.jpg (10.54 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


а хер его знает? такого не должно буть генератор на ла3 довольно хороший прямоугольник дает. мож чё с микрухой, её питаловом или rc-цепями.
можешь на выходы еще по инвертору повесить, чтобы еще фронты круче сделать. но тут определенно что-то не так, т.к. у этого генератора на ны выходе прямоуольник со скважностью 2, а у тебя х.з. чего и это странно

Добавлено: Mon Jul 25, 2005 2:39 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


>можешь на выходы еще по инвертору повесить

я уже и так по две доп. лог. элемента повесил на каждое плечё, а сигнал не изменился.....

Питалово стабильное...

Микруха к555ла3

Кондер и резюк как у тебя, токо когда резюк в одну сторону выводишь целиком сигнал пропадает....

Ладно, спаяю заново, можь глюк....

Добавлено: Mon Jul 25, 2005 2:51 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а мне таки кажеться, что по питанию глюк. питай микру от стабилизатора (кренки) и обвесть ее кондерами по 10000мкф. ибо если микруха нормальная, то импульсы должня быть рООвными и с двухкратной скважностью

Добавлено: Mon Jul 25, 2005 2:55 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Питаю от стабилизатора LM7805.......
Кондеры с двух сторон по 2200мкф....
Ладно, будем мучаться.

Добавлено: Mon Jul 25, 2005 3:01 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


В схеме на IR2153 есть 2 способа подключения нагрузки(без трансов):
1. Через кондер к минусу.
2. К U/2 - делитель из двух электролитов.
Что лучше? И если подключать строчник, надо ли подбирать резонанс(в первой схеме это можно сделать)?

С ув.

Добавлено: Tue Jul 26, 2005 5:34 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


имо лучше через желитель
резонанс НЕ НУЖЕН!!!

Добавлено: Tue Jul 26, 2005 6:48 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Я так понимаю резонанс нужен, чтоб индуктивное сопр. катухи не влияло. Например в индукционнике Риччи http://www.richieburnett.co.uk/indheat.html он все же нужен.
Как же его устроить в обоих схемах(параллельно или последовательно кондеры ставить)?

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 12:33 am
Ответить с цитатой

Николай
 


мы не ловим резонанс, т.к. при нем возрастают напруги. если нужен резонанс, то ставь параллельно с первичкой конденсатор (как у ричи) но мне кажеться что полевики вынесет нафик.
просто практически во всех собраных тут мостах, включая басовский индукционный нагреватель (привет ричи :-]) небыло резонанса.

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 1:04 am
Ответить с цитатой

Sp
 


Но в схеме Баса от емкости конденсатора меняется токопотребление и частота, на которой макс. мощность.
IRFZ44 - руль, на 4А не греются, только провода отпаиваются. Транс бы на 15А...
А почему про резонанс подумал: индукционник с мааленькой катушечкой 1х5см работает зашибись(даже на звуковой частоте ~10 кГц), с катушкой 3х10см не работает вообще.


И еще проблема. Конденсаторы почти плавятся : в фильтре, в делителе (электролиты) и МБМ на катушке(этот засранец особенно). Какие ставить, чтоб ток большой пропускали?

Thanks.

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 2:27 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


>индукционник с мааленькой катушечкой 1х5см работает зашибись

У меня кстати то же самое было - в широкой, но низкой обмотке иголка нагревалась..

>Какие ставить, чтоб ток большой пропускали?

В фильтре все электролиты обвешай бумажниками к73-17 или импортными аналогами - их нужно несколько штук. А мбм в контур вообще нельзя ставить - он не предназначен для такой работы. Или ищи качественные вч кондеры с приличной реактивной мощностью и током, или делай ммс из нескольких..

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 2:52 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


>Например в индукционнике Риччи
>http://www.richieburnett.co.uk/indheat.html он все же нужен.

Индукционник ричи - калл, пробовал, мощу в нагрузку отдать не может, катуха греется зверски. Яркость гаек на его фотках - передержанные кадры. Ещё заметил, что даже при нормальной схеме желательно мотать катуху как можно более тонким проводом - 3мм провод у меня грелся докрасна, не нагревая железку.

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 3:03 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Grigory писал(а):
>Или ищи качественные вч кондеры с приличной реактивной мощностью и током..
Подскажи, по опыту твоему, какие лучшие на емкость 330-680нФ.

Добавлено: Thu Jul 28, 2005 8:55 am
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


А для чего именно? Для первички vttc?

Добавлено: Thu Jul 28, 2005 2:29 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Grigory писал(а):
А для чего именно? Для первички vttc?
Первички моего строчника. А то, все-же греются. Измучили меня совсем! :D Но, требования, наверное, - типа того. Smile

Добавлено: Thu Jul 28, 2005 3:07 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Поищи КВИ-3 - серые шайбы, емкость не помню какая бывает - можешь соединить несколько последовательно/параллельно для нужной ёмкости.. Еще один тип - К15у-1 - тоже шайбы...

Добавлено: Thu Jul 28, 2005 3:09 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Grigory писал(а):
Поищи КВИ-3 - серые шайбы, емкость не помню какая бывает - можешь соединить несколько последовательно/параллельно для нужной ёмкости.. Еще один тип - К15у-1 - тоже шайбы...
Спасибо! Посмотрю их. Про КВИ я думал. Вроде только емкость у них мелкая очень. Но посмотрю все-же. А то сейчас стоят К73-17с - за 10 минут разогреваются очень даже не прилично. Smile

Добавлено: Thu Jul 28, 2005 3:16 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


собрал двухтакнтинк, получился один хуй! гнев вместо дуги тощий писюн, транзики греються как хуй , а при повышении частоты ещё хуже, на одном транзисторе в однатактом режиме получаеться ещё хуже, писюн пропадает. пробовал с разными строчниками одно и тоже.
питалово есть компутерний БП на 400 ватт.
вот даже схемка:

Добавлено: Thu Jul 28, 2005 9:30 pm
dvutakntik.JPG
dvutakntik.JPG (22.44 Кб)
схема, типа, преработаная ричина схема от теслы
Ответить с цитатой

Николай
 


вообще - обычный двухтактник... должно работать.

слушай, может быть транзюки недооткрываются? а? поставь повторитель на биполярниках.

Добавлено: Thu Jul 28, 2005 10:37 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


>слушай, может быть транзюки недооткрываются? а? поставь повторитель на биполярниках.

да я думал об этом но неверю что поможет.
а какие ставить и как? если что-то типа кт827а то я в жопе, у меня похожих нет и их тоже.
сама микруха пропускает через себя 200ма так почему бы её не одкрывать до конца транзики я не знаю. :roll:
люди помогайте :!:

Добавлено: Thu Jul 28, 2005 11:33 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


юзай практически любые, лишь бы к-т усиления побольше (подключай как я рисовал) в теме про 555. ток то через транзюк будет небольшой.

а вообще хер его знает, что с твоим двухтактником :?:
но имо 6В (а у тебя на затворы приходит примерно столько) мало для полного открытия 840-х. поставь повторитель (он будет открывать полевики по полной)

Добавлено: Thu Jul 28, 2005 11:58 pm
out.jpg
out.jpg (14.71 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Двухтактник (общая тема)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.