Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Двухтактник (общая тема)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Вероятно, б/п не тянет. То, что он 400 ватт - даже не говори! смех

Добавлено: Fri Jul 29, 2005 12:26 am
Ответить с цитатой

Николай
 


а почему транзюки греются?
даже если и так - повторитель не помешает!

Добавлено: Fri Jul 29, 2005 12:29 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Я предполагаю, когда они (транзюки) открываются - б/п (компутерний) не прилично просаживается. Вот нормально и не работает, а дергается кое-как. Повторитель точно не помешает, но и простой транс, подходящий - попробовать подключить стоит.

Добавлено: Fri Jul 29, 2005 7:30 am
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Люди вы чё! 494 ну никак не может нормально раскачать 840 - тем более через 100 ом резисторы Одна ир4427 (на полтора ампера!) с трудом это делает, а тут - затворы напрямую к микрухе :-O Во-первых, рано или поздно сгорят транзисторы, потом скорее всего и микруха... А мощность бп тут до лампочки - если он фирменный на 400 ватт, но 250..300 точно отдаст. И с 200 ватт можно получитьб довольно классные дуги. Так что ставь какую-нить тс4429 на выход и не парься.

Добавлено: Fri Jul 29, 2005 7:33 am
Ответить с цитатой

Николай
 


мои предположения подтвердились. вот я и говорю - ставь усилители! ещё один транзистор ещё никому не мешалъ :]

Добавлено: Fri Jul 29, 2005 8:32 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


гнев бля нет у меня больше транзисторов чтоб усилить сигнал и 4429 нема гнев
нихуя незнаю про способность тл494 открывать траньзюки но у меня есть книжка со схемой UPS на 100 ватт, так там через такой же делитель на резисторах открываються BUZ11 причём у них входная ёмкость даже больше чем у ирф840. и ещё в инете есть ИБП для радиостанции на тл494 так там тоже ирф840 открываються прямо от микрухи но с развязывающим трансом и без усиления сигнала.!

но пока на практике не подвердиться спорить не буду

Добавлено: Fri Jul 29, 2005 9:30 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Собрал сегодня "тяни-толкай" на микросхеме UC3825. Строчник ТВС-110Л6. Первичка - 24 витка, с отводом из центра. Питание - 14В. Дуга зажигается с 5мм, белого цвета. Очень яркая. Тяжело смотреть. Стальные иглы-электроды быстро сгорают, разбрасывая мелкие искры. Медные проволочки сплавляются в шарики через несколько сек. Растягивается до 10мм. Схема потребляет 10А с дугой и 2-3А на холостом ходу.
Изменил первичку - 8 витков, с отводом из центра. Почему-то не срабатывает один из ключей микросхемы. Микруха живая остается. Возможно, сделал кривую обвязку. Буду думать. Возможно (хотя я сомневаюсь) кто-то делал что-то на такой микросхеме. С благодарностью приму дельные советы по этой теме.

P.S. С маленькими обмотками микросхема выключается после первого, в начале второго такта. И запускается заново. Если присоединить кондер на ногу soft-start, она из него так и не выходит. С большими первичками - все работает нормально.


Последний раз редактировалось: Юрий (Thu Aug 11, 2005 7:47 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Aug 09, 2005 9:58 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2Sp
вот тебе схемка на tl494
первиски мотай минимум 1мм проводом
ЗЫ если собирать будешь - могу и печатку развести. всеравно в поезде делать нех будет Smile

Добавлено: Thu Aug 11, 2005 12:10 am
tl494.gif
tl494.gif (14.1 Кб)

Ответить с цитатой

Sp
 


Пасиба, конечно, но не надо. Искренне жаль потраченного в поезде времени. Вот где пригодилась бы WAP-версия форума.

Добавлено: Thu Aug 11, 2005 10:16 am
Ответить с цитатой

Николай
 


а зачем вап?
когда нормальный инет есть (надеюсь, что будет)

Добавлено: Thu Aug 11, 2005 10:41 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Уря! Заработало! Smile
В смысле, двухтактник, с мелкими первичками 4х4. Сделал обвязку как у Николая (!спасибо!), токо диоды поставил какие были - BYV42E-200, 28нс вроде. Увеличил частоту. Только провел первые опыты. Они вселяют оптимизм. Дуга зажигается с 2см. Растягивается примерно до 5см. Горячая, яркая. Проволочные тонкие электроды быстро и красиво сгорают, разбрасывая искорки. Здорово просто! :D Это пока на одной вторичке. Схема ест 17А с дугой.

Николай! А диоды, те, что последовательно с транзюками стоят - греются. Это нормально?
Те, что дублируют внутренние диоды транзисторов - холодные.

ВАП ни какой нафиг не надо смех

Добавлено: Thu Aug 11, 2005 12:58 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


через те, что стоят последовательно идет полный рабочий ток, вот они и греются!
а через обратные (которые параллельно) идут только микросекундные выбросы, вот они и холодные.
ЗЫ силовое питание подними хотяб вольт до 100. будет жарить будет как хер знает что :] и бери несколько сердечников, а то один слабоват ты на нем киловатта не выжмешь

ЗЗЫ а ты обвязку делал как у меня полностью? в смысле вместе с биполярниками? или только диоды?

Добавлено: Thu Aug 11, 2005 1:02 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Николай писал(а):
через те, что стоят последовательно идет полный рабочий ток, вот они и греются!
ЗЫ силовое питание подними хотяб вольт до 100. будет жарить будет как хер знает что :]
ЗЗЫ а ты обвязку делал как у меня полностью? в смысле вместе с биполярниками? или только диоды?

С диодами - понял, спасибо! Я так и думал. Smile

Ну так ведь первый опыт. Вот тока включил. Smile

Нет. Схема не такая. Только обвязка диодами. Впрочем и без нее работает. С диодами только, дуга жирнее и длиньше получается, почему-то. :roll: Не знаю почему...
Схема на UC3825AN. В ней встроенный драйвер для полевиков. Не обделаться какой (500мА, в пике 2А), но работает на ура. Транзючки - IRFP264. Их открывает и через 100 Ом резисторы.
Похоже, не фиговая это штука получается! :D

Добавлено: Thu Aug 11, 2005 1:28 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


то kenny:

<но у меня есть книжка со схемой UPS на 100 ватт, так там через такой же делитель на резисторах открываються BUZ11

UPSа скорее всего на 50гц, на десятках кГц такое врядли прокатит, даже на irf840 и не нужно верить всякому бреду, опубликованному в инете, сюдаже относятся и всякие лишние диоды в пушпуле, которые якобы что-то от чего-то защищают... Однозначно ставить эмиттерные повторители и все будет нормально.

И не надо никаких там тс4429... :D

Добавлено: Thu Aug 11, 2005 3:33 pm
an_04f_tl494_drivers.gif
an_04f_tl494_drivers.gif (9.01 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


про повторители - согласен (сам юзаю)
но вот про диоды это ты зря Smile без них полевики вышыбает, люди подтвердят, у кого сколько мосфетов вымерло без хорошей защиты ультрафастами, ведь на холостом ходу в первичке бедет киловольтные выбросы и без диодов полевик снесет к чертовой бабушке!

Добавлено: Thu Aug 11, 2005 3:37 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


GAD ты прав это не упс а росто преобразоваиель 12-220 (20-50кгц)для питания лампочек от машины или на даче от аккамулятора, причём кпд 87-89%.
а схемка та из какой-то книжки а не из интернета.
а расскачку тл494 надо или как у ричи тяни-толкай или всё таки тс4422 или усс37322, смотря что достану.
мне ещё проволка нужна на вторичку, кстати какой диаметр брать так что-б на 2квт расчитывать? 0,35?

Добавлено: Fri Aug 12, 2005 1:23 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


я вот подумал что mje3055n и mje2955t в паре (ну как у ричи) должны здорово раскачать мост, меня только пугает что сигнал будет хуёвый из-за медленного открывания и закрывания, или не так?


Последний раз редактировалось: Kenny (Fri Aug 12, 2005 1:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Aug 12, 2005 1:47 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


У ричиных транзисторов частота сотни мегагерц, а какая максимальаня частота у 2н3055, у которого индуктивность ножки несколько мкгн и емкость между выводами наверное 100 пф? Не катит никаким образом - я в свое время собирал такое же на разных парах - всё отстой получалось...

Добавлено: Fri Aug 12, 2005 1:53 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


опыт то у меня не большой и это те транзики которые я могу на сегодняшний день достать огорчён

Добавлено: Fri Aug 12, 2005 1:56 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


При частоте чуть выше ультразвука открываютя оба фета. Может феррит НМ2000 тому причина? Какую он вообще частоту держит? И за что отвечает R2 по схеме? Не за скважность? Если да, то в каких пределах?

Добавлено: Sun Aug 14, 2005 1:50 am
Ответить с цитатой

Николай
 


плюнь нахрен на ферриты! управляй через повторители! ферриты тебе весь сигнал испоганят
r2 за скважность. в каких пределах хрен его знает (в датащитах посмотри). но думаю 10...90% должно

Добавлено: Sun Aug 14, 2005 1:54 am
Ответить с цитатой

Sp
 


нашел такую штуку: "НМ2000 является низкочастотным ферритом (100-300кГц)".
Чем отличается полумост от пуш-пула(кроме двух обмоток)?

Добавлено: Sun Aug 14, 2005 2:27 am
Ответить с цитатой

Николай
 


схемой Smile

пуш пул более близок к мосту, чем к полумосту. так как обмотки работают под полное напряжение питания, а не половину (как в полумосте). Если принебречь сопротивлениями транзисторов, то пуш-пул в два раза мощнее чем полумост при одинаковом питающем напряжении. и примерно равен мосту

если ты юзаешь пуш-пул, то выкинь ферриты к чёртовой бабушке. от них одн геморрой. лучше рули полевики через биполярники и будет тебе счастье.

Добавлено: Sun Aug 14, 2005 2:33 am
Ответить с цитатой

Sp
 


Зря мотал что-ли :cry:
Для индукционника обязательна смена полярности катушки? Мне вот какая мысль пришла:

Добавлено: Sun Aug 14, 2005 2:39 am
forum.gif
forum.gif (6.63 Кб)
Пуш-пул Индукционник
Ответить с цитатой

Николай
 


да выкинь ты их! чего к ним привязался гнев вот в полумосте и мосте они нужны, а в пуш-пуле нахрен не здались!

индукционник работать нормально будет. куда он денется!

Добавлено: Sun Aug 14, 2005 2:47 am
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Двухтактник (общая тема)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 36, 37, 38  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.