Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Компьютерное железо и всё, что с ним связано
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Ivani
 


Там в нескольких секторах хранится изменяемая инфа в т.ч. ключи связывающие проц с мостом и конфиг компьютера, при ее порче начинаются чудеса.

Добавлено: Thu Feb 09, 2023 9:48 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Если процессор со встроенным видеоядром, то видеоядро должно тормозить обращения процессора к памяти, т.к. видеопамять берётся из той же оперативы. Когда-то 1,7ГГц целерон из-за встроенного в материнку интеловского видеоадаптера мог терять до 50% производительности. Решил глянуть, как встройка влияет на обращение проца к видеопамяти.

Итак, проц Ryzen7 5700G, с отключенным авторазгоном (работает на штатных 3,8ГГц), материнка с чипсетом B450 оперативка DDR-4 3200МГц 16-18-18-38 в двухканальном режиме.

Запуск 7z бенчмарка на 32Мб:

Время 72,391с, рейтинг 1529%, результат - 5,331/81,809GIPS.

Запуск того же 7z бенчмарка, но на фоне работы теста "волосатый бублик"

Время 96,860с, рейтинг 1500%, результат - 4,307/65,102GIPS.

Потери есть, но порядка 20%.

С одной стороны игрушки, которые можно запускать на встройке больше 50% процессорного времени не жрут, а программы требующие процессор, не жрут на 100% видеоядро.

Добавлено: Sun Feb 19, 2023 5:44 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/prod...t-dccp847dye.html

вот такой у меня подох. плата DCCP847DYE

Добавлено: Mon Feb 20, 2023 12:08 pm
Ответить с цитатой

Break_Neck
 


Сами целероны так дохли, у себя в какой то леново столкнулся и заменил по итогу на i3

Добавлено: Tue Feb 21, 2023 9:29 am
Ответить с цитатой

Николай
 


о как. тобишь сам камень кутылый?

Добавлено: Tue Feb 21, 2023 9:59 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Как-то очень быстро закончилось время сокета AM4, смотрю, процики подешевели под него. Мне кажется, значительно прогресс ускорился
Решил собрать новый комп на Ryzen 7 7700 (65 Вт проц для тихой холодной системы) , заодно потестить эту DDR5 новомодную

Интересно, когда увидим 3 нм чипы?

Добавлено: Sun Mar 12, 2023 7:49 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Vitek_22 писал(а):
Интересно, когда увидим 3 нм чипы?
мне кажется все пиздой накроется раньше чем они пойдут в ширпотреб.

Добавлено: Sun Mar 12, 2023 7:59 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Vitek_22 писал(а):
Интересно, когда увидим 3 нм чипы?
Тогда же, когда оганесон в баллонах. Никогда то бишь) Он в негодность придёт раньше, чем его до магазина довезти успеют. Либо же будут в криокамере продавать и гарантию с момента разморозки считать)

Добавлено: Sun Mar 12, 2023 10:12 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Я имею в виду чипы по 3 нм техпроцессу изготовленные, а не размером 3 нм))

Вот этот райзен 5 нм. Уже почти. TSCM уже запустило производство по 3 нм техпроцессу, но продуктов таких я не знаю. Наверно, что-то для мобильных телефонов, не x86

Добавлено: Sun Mar 12, 2023 10:31 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Vitek_22 писал(а):
Я имею в виду чипы по 3 нм техпроцессу изготовленные, а не размером 3 нм))
Ну да, а что не так?

Vitek_22 писал(а):
TSCM уже запустило производство по 3 нм техпроцессу, но продуктов таких я не знаю. Наверно, что-то для мобильных телефонов, не x86
Мб тестовые партии какие? Там же как: слепили в единственном экземпляре, и давай трубить.

Добавлено: Sun Mar 12, 2023 10:33 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Т.е. 5 нм нормально, а 3 нм - никогда? Очень странное суждение. С чего бы ему в негодность прийти?

Добавлено: Sun Mar 12, 2023 10:35 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Vitek_22 писал(а):
Т.е. 5 нм нормально
А кто сказал, что нормально? Техпроцессу несколько лет всего, статистики по долговечности никакой.

Vitek_22 писал(а):
С чего бы ему в негодность прийти?
Диффузия. От неё и обычные транзисторы дохнут, если годами при повышенной температуре работают, а когда кристалл будет размером в несколько атомов, то достаточно будет пары лет при комнатной температуре.

Добавлено: Sun Mar 12, 2023 10:46 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


товарищ броун и 5нм то распидорашивает довольно быстро.

Добавлено: Sun Mar 12, 2023 10:47 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


К тому же, процессор - это же не усилитель какой, даже не радиоприёмник, это, скажем так, довольно нежная штука. Малейшее отклонение может привести к ошибке, которая немедленно отразится на работе всего устройства.

Добавлено: Sun Mar 12, 2023 10:48 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Современные 5нм ещё смотря как считать. Там есть какие то махинации, заявляем 5, а на деле все 8. Самсунг вроде грешит этим.

Добавлено: Sun Mar 12, 2023 11:47 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Лет пять назад писали, что 7нм это практический предел из соображений квантовой механики. Сделать то можно и 5нм и 3нм, но насколько долговечны будут эти кристаллы - ХЗ. R7 5700G по 7нм сделан и этим уже внушает некоторое недоверие. Атлон Х2 5200+ с 65нм больше 10лет отпахал, отпашет ли R7 5700G столько же? Я уж не говорю про 5нм и 3нм. Хотя, ограниченный срок службы на руку заводу-изготовителю - отработал 3нм процик три года гарантии, будьте любезны в магазик за новым 2нм с двумя годами гарантии Smile

Добавлено: Sun Mar 12, 2023 11:48 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


7 нм райзены уже 3 г наработали... Немалый срок для проца.

Добавлено: Mon Mar 13, 2023 12:11 am
Ответить с цитатой

StyX
 


В телефоне сейчас проц 5нм, мне нравится, мощный и холодный.

Добавлено: Mon Mar 13, 2023 9:27 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Я только за Тайвань боюсь. Надо бы америкосам оборудование к себе на континент перевезти. А то прогресс под угрозой)

Добавлено: Mon Mar 13, 2023 10:36 am
Ответить с цитатой

Николай
 


по мне так у китайцев оборудование будет целее )))

но так то да. прогресс скоро на какое-то время замедлится. пока тайвань будет в сторону материка отплывать обратно.

а отплывать он будет

Добавлено: Mon Mar 13, 2023 10:45 am
Ответить с цитатой

Mouse Oxalate
 


Китайцы похоже обратку включили, очень хотят Тайвань мирно, типо через дружбу и жвачку. Ну по крайней мере СМИ об этом уже несколько дней трындят.

Добавлено: Mon Mar 13, 2023 10:46 am
Ответить с цитатой

Николай
 


хрен их знает китайцев. пока они не готовы с эльфами ругаться в открытую, но все делают для того, чтобы рано или поздно таки.
через дружбу со жвачкой хрен выйдет. дружить эльфы не дадут. не зря они туда толпами каждый день летают.

блин. ушел. опять политота

Добавлено: Mon Mar 13, 2023 10:49 am
Ответить с цитатой

Linkoln
 


1Vitek_22 писал(а):
Я только за Тайвань боюсь. Надо бы америкосам оборудование к себе на континент перевезти.
Не боись, Виктор Сергеевич уже сделали!
Силиконовая долина 54 ярда денег выделила.
На строительство двух новых заводов в штатах.
Политика у них такая пошла, они сворачивают производство чипов в других странах.
Через два года совсем из Китая уйдут. Частично будут в Чили, Малазии что то делать.
Ничего нового на Тайвань везти не будут.

Добавлено: Mon Mar 13, 2023 4:15 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Vitek_22 писал(а):
7 нм райзены уже 3 г наработали... Немалый срок для проца.
Ну нихера ж себе, а! У меня нетбуку уже 14 лет, и он работает, вот это я понимаю. А 3 года для проца... Это же даже меньше, чем у электролитов срок службы. И да, всё ещё от режима эксплуатации зависит. В телефоне он в спящем состоянии 90% времени находится, а вот если это какой-то сервак или просто активно используемый комп, то ситуация меняется. Я не против прогресса, я против недолговечных и одноразовых решений. Вот переход ЭВМ с ламп на транзисторы - это прогресс. Комп смог годами работать без поломок, а переход с 65 на 7 нм - это деградация, поскольку вряд ли даже 10 лет такой процессор сможет прослужить. И давайте не будем забывать про запчасти. Вот снимут модель с производства, и никто для тебя специально не будет делать проц, чтобы ты починил комп. Стало быть либо покупай новый, либо ищи сохранившийся камень. И вот со вторым будут проблемы, ибо диффузия присутствует при температурах выше абсолютного нуля. И эта диффузия тем быстрее приведёт проц в негодность, чем мельче его техпроцесс. Так что твой лежащий в заводской упаковке процессор через 20 лет окажется в прямом смысле КАМНЕМ.

Добавлено: Mon Mar 13, 2023 7:00 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну скажем для всякой одноразовой хуйни типа телефонов может и имеет смысл. тем более что должно быть маленькое.
телефон у среднего хомячка ходит джва года ). как раз время выплаты за него кредита. потом покупается новый

по процам самое главное чтобы выбор был. хочешь 5нм, а хочешь 65нм. а вот его и не оставляют. даже если захочешь что-то надежное - хуй тебе.
не вижу кстати проблем в производительности у "толстых" техпроцессов. заебень параллельно больше ядер, больше кэша и будет вечно и быстро.



из моей компьютерной техники самое ультрасовременное это 14нм (i3) ))))
любой апгрейд только вынужденый - когда сдыхает что-то до состояния не восстановить.
как например NUC мать его сдох на селероне. пришлось выкинуть. но купил точно такой же но на I3 тоже лохматых годов. ну не лежит душа на современность.

в лабе рабочие компы тоже такие же. i3\i5 старенькие. только памяти ведро. все бегает бодро и весело. дохнуть и глючить не собирается. электролитов нет. все на твердых собрано.
компы работают круглосуточно все годы. гаснут только мониторы.

Добавлено: Mon Mar 13, 2023 7:12 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Компьютерное железо и всё, что с ним связано
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 286, 287, 288, 289, 290, 291  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.