Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Компьютерное железо и всё, что с ним связано
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Глеб писал(а):
Так что твой лежащий в заводской упаковке процессор через 20 лет окажется в прямом смысле КАМНЕМ.

Вот только вопрос: кому современный на данный момент проц будет нужен через 20 лет?
Кому сейчас нужен пентиум 2003 года?

Добавлено: Mon Mar 13, 2023 7:15 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Seriyvolk писал(а):
кому современный на данный момент проц будет нужен через 20 лет?
всему тому оборудованию, которое сейчас компьютеризировано. от компа сход-развала, до компа какого-нить диспетчера теплопункта. срок службы таких мест больше 20лет вполне может быть
все это на бытовых компах. которые просто так не поменяешь. ибо софт\железо привязано

Кому сейчас нужен пентиум 2003 года?
стоят и работают. и запасные есть пока (правда только бу но существуют). видел как чинили какой-то стенд со сгоревшей матерью. по авитам находили мамку с процом и закидывали.
а не было бы - весь стенд в утиль. ибо запустить на новом все это добро не выйдет

Добавлено: Mon Mar 13, 2023 7:19 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Глеб писал(а):
А 3 года для проца... Это же даже меньше, чем у электролитов срок службы.
Это не срок службы, это дата от начала производства до сего дня. Ещё не прошло 10 лет... Может они и 20 будут работать, время покажет

Николай писал(а):
весь стенд в утиль. ибо запустить на новом все это добро не выйдет
Надо так делать, чтоб выходило. Что это за мода, к железу привязывать?
Удивительно, но я кое-какой софт научный с XP перенёс на 10-ку без проблем, всё встало.
В каких-то узких направлениях... Да. раз в 20 лет можно и новый стенд купить. А то жлобятся на модернизацию. А потом оказывается, что станки на заводах ещё те, что у немцев экспроприировали в "45) Отсюда и низкая производительность труда, и неконкурентноспособность...

Добавлено: Mon Mar 13, 2023 8:07 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Николай писал(а):
NUC мать его сдох на селеронеПопробуй перекатать на свинец - только читал что деградирует безсвинец и отваливается, не именно нюк но может и ему поможет.

Добавлено: Mon Mar 13, 2023 8:23 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Seriyvolk писал(а):
Кому сейчас нужен пентиум 2003 года?
У меня игровой комп - пень-3... смех

Добавлено: Mon Mar 13, 2023 9:00 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Это чтобы играться с самим компом, а не на компе?

Добавлено: Mon Mar 13, 2023 9:04 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Electricman писал(а):
У меня игровой комп - пень-3...
Я сегодня закончил сборку на 13700к. По сравнению с моим старичком 4790 всё летает. А то комп уже 8 лет не обновлял, а то и больше. И чихать мне, что малые нанометры быстро сдохнут. Комп поможет мне заработать на следующий апгрейд. Это инструмент, и как всякий инструмент он имеет полное право устаревать или приходить в негодность.

Добавлено: Mon Mar 13, 2023 11:04 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Seriyvolk писал(а):

Я сегодня закончил сборку на 13700к. По сравнению с моим старичком 4790 всё летает. А то комп уже 8 лет не обновлял, а то и больше. И чихать мне, что малые нанометры быстро сдохнут. Комп поможет мне заработать на следующий апгрейд. Это инструмент, и как всякий инструмент он имеет полное право устаревать или приходить в негодность


Ну и как? Есть прогресс то? Сам сижу уж 10 лет на 4770к. Как то хватает, в игры играть перестал. Солидворкс только в больших сборках подтупливает. На сколько современные процы то быстрее будут?

Добавлено: Mon Mar 13, 2023 11:07 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


StyX писал(а):
Солидворкс только в больших сборках подтупливает.
У меня уже не подтупливает. Разница грандиозная. Солид - это первое, что проверил. смех
StyX писал(а):
На сколько современные процы то быстрее будут?
Нааааамного. А греется в моих задачах, как и старый, если не меньше.

Добавлено: Mon Mar 13, 2023 11:12 pm
121.jpg (56.55 Кб)

Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


интересный проц, у него какие-то странные "разношёрстные" ядра

Добавлено: Tue Mar 14, 2023 8:28 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Seriyvolk писал(а):
Это инструмент, и как всякий инструмент он имеет полное право устаревать или приходить в негодность.
Ну тогда зачем нам топик про инструменты? Брать сразу стрёмный ноунейм и работать им. И похер, что он развалится через месяц, главное, на новый такой же заработать успеешь. А с компами точно так же. Мне вот линукс для работы не подходит, как минимум из-за отсутствия ПО, а Win10 ставить не собираюсь, ибо хочется таки быть хозяином своего компа. Как быть? Win XP и даже Win 7 ты не поставишь на новое железо.

Добавлено: Tue Mar 14, 2023 10:19 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Глеб писал(а):
Win10 ставить не собираюсь, ибо хочется таки быть хозяином своего компа. Как быть?
Варианты есть:
комп без доступа в инет;
тщательно настроенный фаервол;
линукс + wine;
линукс + виртуалка с виндой...

Естественно не все варианты могут быть применимы в твоём случае. Ни к чему не призываю, просто озвучил варианты, что сходу придумались.

Добавлено: Tue Mar 14, 2023 6:23 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Глеб писал(а):
И похер, что он развалится через месяц,
Нет оснований так считать. Разве есть какие-то свидетельство, что процы массово дохнут? Пока что по 7 нм райзенам только позитив. По 5 гм не набралась статистика, только в 2022 их выпустили. Всё это пустая болтовня про диффузию и т.п. в твёрдых веществах это десятилетия, точно не пару лет. Думаю, 10 лет будут работать... Нормальный срок службы

Добавлено: Tue Mar 14, 2023 7:52 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Глеб писал(а):
а Win10 ставить не собираюсь, ибо хочется таки быть хозяином своего компа. Как быть?
Искать сборку Win 10 LTSC, где будет вырезано все говно. Сам такую установил. Блядь, летает, как windows 7, не глючит, не тормозит, мозги не ебет. Сказка, а не винда. Правда, придется поискать нормальную сборку, иногда сборщики так увлекаются, что вырезают даже безобидные вещи, типа плитки в меню пуск и некоторые компоненты.

Добавлено: Tue Mar 14, 2023 9:07 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Тёма писал(а):
типа плитки в меню пуск и некоторые компоненты
Так эту бесячуюю плитку как раз специально и вырезают.

Добавлено: Tue Mar 14, 2023 9:37 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Мне в 7 винде удобно было заходить в "этот компьютер" через меню пуск, а с вырезанными плитками в нем, так уже не зайдешь. Плюс, там можно разместить ярлыки часто используемых приложений.

Добавлено: Wed Mar 15, 2023 5:13 am
.png (222.56 Кб)

Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Заказал термопасту китайскую GD-2 (493 рэ за 30 г (февраль), сейчас уже 30 г стоит 700 рэ), пишут, что китайцы с GD-007 превзошли Arctic Cooling MX-4, которой я раньше пользовался. А эта GD-2 ещё круче. Буду тестировать. Уже есть обзоры, где полгода тестирования показали хороший результат, да и в баночке паста не расслаивается. Arctic сейчас сплошь подделка и цена просто дикая, лучше сразу брать китайца, тут точно без подделки)

Добавлено: Sat Mar 18, 2023 1:06 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Народ, как у видеокарт geforce gtx1650 автотурбобуст отрубить? Или сделать порог максимальных оборотов 65-70°С? Хоть и не проц, однако прогрев до 80-90°С не радует.

Добавлено: Tue Mar 21, 2023 6:10 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Так афтербернер же....разгони в минус да и все. Снизь тдп. Она перестанет жарить.

Добавлено: Tue Mar 21, 2023 6:56 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Встроенную в проц видюху очень удобно использовать для кодирования видеопотока при стриминге игр. Ни от проца ни от внешней видюхи тогда ничего почти не отнимается и не нужна плата захвата.

Добавлено: Wed Mar 22, 2023 10:14 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Протестил китайскую GD-2 (7,5 Вт/м*K) термопасту в сравнении с хорошей пастой от CoolerMaster (заявлено 9 Вт/м*K - пиздят, конечно), с Arctic MX-4 сравнивать не стал, т.к. я думаю, что это была подделка. Тем более. за год она засохла в камень.
Режим управления оборотами - дефолтный в bios

Просмотр ютуб ................................. 56 против 53
Aida 64 CPU test нагрела до ............... 73 против 68
Через 15 с после выключения теста ... 59 против 54 (скорость падения одинакова, но чем меньше температура, тем сложней охлаждать, - это надо иметь в виду)
Через 45 с после выключения теста ... 43 против 43

На 5 градусов упала максимальная температура, и это меня очень порадовало. Остальное - так, больше для справки. Посмотрим, как через год будет) Если раньше комп не подвергнется апгрейду. Я думаю, китайцы не соврали насчёт теплопроводности. Я иногда почитываю статейки на эту тему, и, кажется, 8,5 Вт/м*K - это наибольший показатель среди термопаст.

Добавлено: Sun Apr 02, 2023 2:28 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Народ, а кто-нибудь занимался восстановлением штатных систем охлаждения ноутов? Вот у меня, например, есть система охлаждения, где трубки прогреваются примерно до середины, т.е. налицо небольшая разгерметизация либо просто деградация. Можно ли с этим что-то сделать?

Добавлено: Fri Apr 14, 2023 10:22 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Серый Волк, в тепловых трубках фреон должен быть. Только где разгерметизация и как их потом заправлять и герметизировать не подскажу

Добавлено: Fri Apr 14, 2023 4:56 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:18475
"фреон-11 (-40 ... +120oC), ацетон (0 ... +120oC), вода (25 ... 200°C)"


https://dzen.ru/a/XaceRCvrSWKOcZrx
"Современные тепловые трубки, которые используются для охлаждения компьютерной техники, заправлены следующим составом: water (90 % ) some mixes, such as nitrogen (0,3 % ), ammonia (7 % ) and aldehyde HC 7 (2,7 % ), по данным производителя."

Добавлено: Fri Apr 14, 2023 6:04 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Народ, посоветуйте картридер, который позволяет посекторно считать compact flash независимо от файловой системы (ЕХТ2 например), то есть бут-сектор, мбр с таблицей разделов, в общем абсолютно весь массив данных. compact flash исправна, целевое устройство с неё грузится, но винда её не видит даже как физический диск без монтирования. Другие compact flash с нашего картридера читаются, контроллеры с них грузятся, но при условии, что файловая система винде известна.

Добавлено: Fri Apr 14, 2023 10:19 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Компьютерное железо и всё, что с ним связано
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 287, 288, 289, 290, 291  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.