Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Компьютерное железо и всё, что с ним связано
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


с пингвинятины считай. причем тут кардридер?
винда много чего не видит

Добавлено: Fri Apr 14, 2023 10:27 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Дебиан тож не видит компакт флэш через наш картридер.

Добавлено: Sat Apr 15, 2023 5:34 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Повадились в современные ноуты ставить объёмные (толстые_ прокладки, которые обычной термопастой не заменить. Малость погуглил, оказывается это какие-то специальные термопрокладки, которые жидкими наносят, потом они застывают и заполняют довольно большое пространство между радиатором и деталью. Хер знает зачем это делать, но я не могу обслужить свои ноуты... а нести их в сервис, так это ворьё или ухайдакает их, или детали спиздит или ещё что... не доверяю

В общем, посоветуйте, где купить и какие лучше эти самые жидкие термопрокладки?

Добавлено: Mon May 22, 2023 9:51 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Vitek_22 писал(а):
В общем, посоветуйте, где купить и какие лучше эти самые жидкие термопрокладки?
а может наебенить вместо них медных подкладок с тонким слоем теомопасы?

Добавлено: Tue May 23, 2023 4:51 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


ACKET писал(а):
а может наебенить вместо них медных подкладок с тонким слоем теомопасы?
Плохой совет. Они же не зря жидкие, т.к. им похуй на неровности и они не влияют на прижим радиатора к GPU/CPU, плюс, можно коротнуть материнку, если где то прижим окажется плохой и пластинка съедет в сторону.
https://www.youtube.com/watch?v=H0nZI30QhBE



Vitek_22 писал(а):
В общем, посоветуйте, где купить и какие лучше эти самые жидкие термопрокладки?
https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyute..._laird_2531489701

Добавлено: Tue May 23, 2023 5:22 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


ACKET писал(а):
медных подкладок с тонким слоем теомопасы?
Надо фрезеровать под размер, а там разная высота компонентов. Т.е. это целая НКР))

тов. Тёма, спасибо. Посмотрю.

Добавлено: Tue May 23, 2023 10:04 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


На выходных имел секс с убитым SPD DDR3.
3 недели назад собрал себе новый комп, а пока собирал новая видяха стояла в старом, комп работает круглосуточно, у видяхи подсветка дурацкая, отрубил ее штатным "RGB_Fusion_B23.0328.1".
Вчера решил перебрать снятое железо во второй комп - оно не стартует. Методом тыка выяснил что отъехало 2 модуля Hyperx Savage по 8 гиг, обидно и непонятно как.
Поковырявшись понял что потерто SPD, сделал переходник программатора из куска слота старой материнки, читается и пишется как 24C02, а софта разобрать прошивку нет и сравнить не с чем.
Скачал thphn171 но Дрвеб нашел там вирусину, собрал еще старье с XP, запустил thphn171, моей прошивки нету, накачал из базы похожих прошивок штук 5, нашел 1 отличие ото всех, исправил и старая CRC подошла.
Как CRC считать нашел на хабре - http://crccalc.com/CRC CRC-16/XMODEM, первых 117 байт(0-6 строки целиком, из 7 строки 5 байт), сохраняется в 0x7e-7f, байты CRC поменяны местами.

Добавлено: Sun Jun 18, 2023 11:40 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Народ, есть у меня вот такой видеорегистратор, купленный года три назад. Пишет с двух камер на старый SATA жёсткий диск 250Гб. Последнее время перестали записи воспроизводиться, как будто обрывками пишет. Поменял жёсткий, на 500Гб, с которым я его первое время эксплуатировал. Не помогло. Поменял внешний =12В блок питания. Всё тоже самое. При попытке воспроизведения и/или форматирования аппарат подвисает. Чистил журнал, тоже не помогло. Проверил 250Гб жёсткий на Виктории - все сектора целые. Что ещё может с ним быть? Не могли электроилиты на процессорной плате чудо-агрегата высохнуть?

Добавлено: Sun Dec 10, 2023 12:40 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Вполне возможно отвал чипа ((
Оно тоже этим может страдать. Как-то сдох один так. Отвалом

Добавлено: Sun Dec 10, 2023 2:32 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Николай писал(а):
Вполне возможно отвал чипа ((

В том-то и дело, что процессор в планарном TQFP корпусе под 200 ног. Запустил второй жосткий на проверку - всё пучком, с.м.а.р.т. гуд. Изображение с камер на монитор выводится нормально. Осталось только электролиты на плате и в старом блоке питания в порядке бреда перепаять, т.к. всё равно уже три года непрерывной работы.

Добавлено: Sun Dec 10, 2023 9:18 am
Ответить с цитатой

Greef
 


проверяй электролиты на плате, вполне может быть...

Добавлено: Sun Dec 10, 2023 3:52 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Давненько лежал у меня ноут Toshiba Portege 4000
Решил его оживить. БП на 15 В у меня не было, взял на 14 (по току в 2 р меньше, чем макс потребление - 1,4А), завёлся. Но стоявшая на нём винда 2000 давала синий экран на загрузке. Нашёл старый дисочек с XP - ставлю. Ну и немного фото)

Как думаете, можно в него ssd поставить?
Может ещё какой апгрейд сделать, оперативы докинуть... И где-нибудь поработает
У него есть ещё разъём под pc карту v. 2 или 3. Ни у кого не завалялось таких карт, случаем. Вроде внешние звуковухи были, сom порты, ещё какая-то периферия. Для аутентичности приобрёл бы.

Добавлено: Fri Dec 29, 2023 8:20 pm
IMG_20231229_202616.jpg (79.87 Кб)

IMG_20231229_201348.jpg (233.78 Кб)

IMG_20231229_194223.jpg (230.64 Кб)

IMG_20231229_194047.jpg (269.53 Кб)

Ответить с цитатой

Ivani
 


Процессор Intel Pentium III-M с частотой 750 МГц с USB 1, без сериала и без LPT - где поработает? По моему только в музей.

Добавлено: Sat Dec 30, 2023 8:39 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Ну, это образное выражение) Поработает - в смысле, что будет загружать ось и открывать программы.

Чёт не нашёл на нём wi-fi, в характеристиках написано, а в диспетчере устройств все дрова стоят, wi-fi адаптера не вижу.

Попробую накатать Win 7 на него)

Добавлено: Sat Dec 30, 2023 9:53 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Витёк это случаем не тот самый маленький, лёгкий и стильный ноут? PIII 750МГц, 128Мб ОЗУ и встройка с 16Мб выделенной памяти, которая тормозит процессор? Семёрку туда ставить смысла нет. ХР если только и с отключением кучи служб, чтобы оно могло работать. В журнале Радио №5 за 2008 была статейка "Восстановление старых компьютеров", благодаря которой я убрал подлагивания ХР на своём тогдашнем атлоне.

Оперативу ещё на авите поискать, чтоб до максимального гига добить, это +100% к производительности. Жёсткий там скорее всего IDE, а твердотельники везде или SATA или М2. Хотя, если добыть жёсткий IDE не сильно древний, ужо луче будет, чем родный смех

Добавлено: Sat Dec 30, 2023 2:16 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Да, это он! Оперативы 380 МБ

XP на нём летает. Я даже 2 ГБ фильм запустил, с некоторыми подвисонами... но, я думаю, 700 метров на нём на ура полетит. Примечательно, что у него DVD привод (только читающий). У меня в стационарном в 2003 не было DVD )) Но он какой-то странный, перезаписываемые DVD-RW не читает. А обычные - читает. Не знаю с чем это связано...

Wi-Fi не смог запустить, я забыл как в XP это делать, все дрова стоят, но беспроводной сети нет, не загорается индикатор на крышке Fn+F8 - не реагирует. Переключатель во вкл переведён на корпусе.

Добавлено: Sat Dec 30, 2023 5:30 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Vitek_22 писал(а):
Но он какой-то странный, перезаписываемые DVD-RW не читает. А обычные - читает. Не знаю с чем это связано...

У DVD-RW есть некоторое отличие, связанное с технологией. Меньше "контраст" питов по сравнению с матричными или однократно записываемыми дисками.

Китайцы для ноутов специальные видеоускорители делают, для Н264 и прочих форматов, ставятся взамен WiFi модуля. Может и под твой ноут есть ) У меня на ХР USB WiFi адаптер как-то очень быстро заработал, скорость, правда так себе, но я инет с телефона раздавал. Добавлял как новое сетевое подключение.

Добавлено: Sat Dec 30, 2023 7:30 pm
Ответить с цитатой

mitya77
 


Vitek_22 писал(а):
Wi-Fi не смог запустить, я забыл как в XP это делать
Тоже на стором ноуте были такие же проблемы с вай-фай из-за древней операционки.
Если память не изменяет ставил как раз 7 чтоб появился вифи

Добавлено: Tue Jan 02, 2024 7:23 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Vitek_22 писал(а):
Попробую накатать Win 7 на него
Не взлетит. Оперативки слишком мало. Попробуй Windows Embedded Standard 7 поставить. На свои железки слабые её ставлю, реально шустрее работает. Почти та же семёрка, только гораздо легче. Она, может, и пойдёт. Только при установке надо трезво выбирать компоненты, чтобы по-минимуму было.

Добавлено: Sun Jan 07, 2024 3:52 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Компухтеру уже 4 года, думаю, не пора ли заменить?
Сегодня такая конфигурация: Ryzen 7 5700 (8 ядер 3,4 ГГц) + 16 ГБ DDR4 3200 МГц CL 22 память + nVidia GTX1070 8 ГБ шина 256 бит

Имеет смысл смотреть в сторону AM5 сокета? Интел так и отстаёт по техпроцессу, смотрю 7 нм нет в продаже, только 10 нм. А AMD выкатили 5 нм процесс.

Или заменить видюху и, возможно, шустрее оперативу взять и ждать чего-то более грандиозного с искусственным интеллектом? Пишут, что сокет AM5 будет актуален до 2026... уж не знаю, доживём ли, но это не такой большой срок.

Добавлено: Thu Jan 18, 2024 7:05 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


Собирал недавно на i7 13700 при полной загрузке всех ядер на 100% температура улетает овер 90 градусов, а дальше срабатывает тротлинг, при этом стоит водянка и температура на крышке не выше 50 градусов, райзены топовые той же херней страдают... по сути скорее всего ты его в потолок в повседневной жизни никогда не забьешь, но осадочек остается...
ДДР 5 конечно малеха побыстрее, но не на супер много...

В твоем случае имеет смысл оперативки воткнуть гига 64 (частоты больше брать тоже смысла мало проц до 3200 понимает, дальше только оверклокинг, так что просто смотри CL поменьше), да видяху поинтереснее взять 3080ti или сразу замахнуться на 40хх серию

Если хард стоит медленный взять м2. на pci-e 4x например самсунг с нормальными скоростями 7-8Гб на чтение и 3-5Гб на запись

такое вот имхо...

Добавлено: Thu Jan 18, 2024 8:30 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Vitek_22 писал(а):
Компухтеру уже 4 года, думаю, не пора ли заменить?
Сегодня такая конфигурация: Ryzen 7 5700 (8 ядер 3,4 ГГц) + 16 ГБ DDR4 3200 МГц CL 22 память + nVidia GTX1070 8 ГБ шина 256 бит


Разве только видеокарту поменять и оперативу удвоить. И лет пять не вспоминать.

Добавлено: Thu Jan 18, 2024 8:37 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Greef писал(а):
Собирал недавно на i7 13700 при полной загрузке всех ядер на 100% температура улетает овер 90 градусов
Режешь его на 200-300 МГц и ничего никуда не улетает. А ещё рамку очень важно сразу ставить. У меня точно такой проц работает на воздушном охладе - всё норм. 90+ можно увидеть только в стресс-тестах.

Добавлено: Thu Jan 18, 2024 9:10 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Vitek_22 писал(а):
Компухтеру уже 4 года, думаю, не пора ли заменить?
Vitek_22 писал(а):
Интел так и отстаёт по техпроцессу
Vitek_22 писал(а):
ждать чего-то более грандиозного с искусственным интеллектом
Vitek_22 писал(а):
Пишут, что сокет AM5 будет актуален до 2026...
А тебя характеристики компа не устраивают, или дата его изготовления? Вот хоть убей, сижу на ноуте 2015 года выпуска, причём даже на тот момент это далеко не топовая модель была. И дискомфорта никакого в повседневном пользовании не ощущаю, хотя далеко не только просмотром ютуба занимаюсь.

Vitek_22 писал(а):
Сегодня такая конфигурация: Ryzen 7 5700 (8 ядер 3,4 ГГц) + 16 ГБ DDR4 3200 МГц CL 22 память + nVidia GTX1070 8 ГБ шина 256 бит
ИМХО, с такой конфигурацией можно даже об обучении ИИ аккуратно говорить и мат. моделированием свободно заниматься. А для +- обычных задач такой комп будет актуален ещё лет 5 минимум, а то и 10. Не, если ты 12 винду ставить собрался, то да, придётся уже к сервакам присматриваться, чтобы без тупняков работало. Гнаться за за нанометрами смысла нет, если не хочешь через несколько лет получить кирпич. Бери ксеоны, можно хоть на 16, хоть на 24 ядра взять за копейки (а там ещё гипертрейдинг имеется). Эти процы к тому же обычно поддерживают многопроцессорность (два проца на одной материнке, работающие вместе). И никаких тебе жидкостных охлаждений не потребуется. Это вопрос тысяч 50, если БУ брать, но за эти деньги получишь реально мощный CPU. Видюху, имхо, менять смысла мало: что по памяти, что по производительности вполне. Ну если, конечно, ты в топовые игры на максималках не гоняешь. А для матана надо по-хорошему брать что-то типа NVIDIA Tesla, а не обычную видюху, пусть и с поддержкой CUDA. Дешевле выйдет, ну и по характеристикам много лучше. Оперативу вполне можно нарастить до 32 гигов.

Добавлено: Thu Jan 18, 2024 9:40 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


NVIDIA Tesla при тех же параметрах(проц и память) в 2+ раз дороже, ИИ можно заниматься от 16 ГБ видеопамяти и минимум это RTX 3060 16 ГБ, что то работает от 12 ГБ но цена не сильно отличается.

Проц вполне мощный, памяти, при необходимости, доставить.

Добавлено: Thu Jan 18, 2024 10:42 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Компьютерное железо и всё, что с ним связано
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 288, 289, 290, 291  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.