Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Люстра Чижевского и прочие ионизаторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


ну а ты хоть бы написал конкретные напряжения, конфигурации электродов. а то да Винчи 20века как-то не вдохновляет. Теслу тож по разному величали - а плут и аферист еще тот Smile

Я вот например с кварцем про отсутствие короны соглашусь. чем тебе не нравится собсно говоря эта позиция? напиши аргументировано что ты имеешь против (только конкретно и без ссылок - "а вот у чижефского")


на счет теории - это у кварца надо спрашивать. он иёнизаторами занимается

Добавлено: Tue Oct 10, 2006 11:55 pm
Ответить с цитатой

Proton
 


Наверняка я меньше знаю про Теслу, но по-моему он не был именно учёным, скорее очень хорошим изобретателем и экспериментатором, а это разные уровни.
Напруга должна быть минимум 25кВ, иначе распространение ионов плохое и живут они очень мало, верхний предел напруги зависит от площади помещения и желаемой концентрации. Острия не должны располагаться ближе 4-5см одно от другого (макс 625 на м2), максимальная их длина не должна превышать 4.5-5см. По его опытам при напруге 90кВ и 400 остриями на м2, никаких озона, оксидов не было вообще, уж короны тем более. Анод нужно обязательно заземлять. Иглы не должны светиться, это свидетельствует о хреновом исполнении, могут лишь при поднесении руки(ток в несколько раз увеличивается). Наиболее важное качество, как он писал, это то что поверхность острий должна быть выпуклой вниз, форма особой роли не играет.
Это что вспомнил сходу.


Последний раз редактировалось: Proton (Wed Oct 11, 2006 1:47 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Oct 11, 2006 1:09 am
Ответить с цитатой

Proton
 


С вентиляторами в металлической трубе тоже описана конструкция. При этом удаётся удалить электрическое поле. Но сложнее рассчитывать.
По поводу недостаточности исследований: их как раз проводилось огромное количество и положительное влияние отрицательных ионов кислорода подтверждено опытами. Описания случаев и последствий "передоза" я нигде не встречал.
У меня уже неделю висит самодельный электрод с 10 иглами, с питанием от полумоста и множиком-наоборот 60кВ (фотки я выкладывал), для опыта на себе смех
Включаю всегда пока дома нахожусь и ночью не выключаю. Об ощущениях писать не буду, я сам не верю никому, скажу что: пыли в комнате нету вообще! она вся оседает за несколько сек. после включения. Бактерий в воздухе тоже нету! тут стандартный для микробиологов опыт со склянкой с бульончиком.

Добавлено: Wed Oct 11, 2006 1:35 am
Ответить с цитатой

quartz
 


КАЙФ, что наконец появился понимающий человек.

Добавлено: Wed Oct 11, 2006 5:55 pm
Ответить с цитатой

Proton
 


Одна из архиполезных по этой теме книг

Добавлено: Thu Oct 12, 2006 12:18 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Приятно читать нормальную аргументированную речьSmile

ЗЫ.Николай , ну ашипся я маленькоSmileне 120 , а 90кВ

Добавлено: Thu Oct 12, 2006 12:19 am
Ответить с цитатой

Николай
 


интересно, а почему при таком напряжении нету короны и стримеров? темболее с иголчатого электрода...

Добавлено: Thu Oct 12, 2006 12:49 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Наверное потому , что хоть электроды игольчатые , но их много и электростатическое поле достаточно однородно.Кроме того это ведь напряжение холостого хода , а поскольку мощность мала имеет место просадка из-за затрат энергии на ионизацию воздуха.

ИМХО

Добавлено: Thu Oct 12, 2006 1:26 am
Ответить с цитатой

Николай
 


>Кроме того это ведь напряжение холостого хода , а поскольку мощность мала имеет место просадка из-за затрат энергии на ионизацию воздуха.

блин. надо указываеть реальное напряжение на иголках. если там будет 20кВ то так и надо писать. что за херня? зачем меряться пиписьками на холостом ходу?

Добавлено: Thu Oct 12, 2006 8:35 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Пружина писал(а):
Наверное потому , что хоть электроды игольчатые , но их много и электростатическое поле достаточно однородно.Кроме того это ведь напряжение холостого хода , а поскольку мощность мала имеет место просадка из-за затрат энергии на ионизацию воздуха.

ИМХО


У меня такое же ИМХО. Суммарное электрическое поле получиться в результате суперпозиции полей каждой из иголочек. А ежели иголочек много, то поле будет вполне однородным, и его напряженность ни в одной точке не будет достаточна для образования стриммеров. Smile

Добавлено: Thu Oct 12, 2006 9:22 am
Ответить с цитатой

Николай
 


а что мешает по БСЛ посчитать конфигурацию поля и посмотреть чё там будет...

Добавлено: Thu Oct 12, 2006 9:51 am
Ответить с цитатой

Proton
 


Просадки напряжения не должно происходить, при правильном расчёте, об этом Чижевский писал. Сила тока там очень небольшая, примерно 5х10-8А на одно остриё при напряжении 80кВ, количестве острий 332 штуки на м2 и расстоянии их от приёмного экрана 1м.
Кстати интересный факт: что при отрицательной полярности на электроде, где градиент больше, сила тока больше чем при положительной полярности в 1.5-2 раза. И разница в величине силы тока увеличивается с увеличением напряжения.

А с чего вы взяли что при постоянном напряжении должны быть стримеры и корона? Я когда множик подключал чтобы на искру посмотреть, то на электроде(катод - множик включен наоборот) даже шипения не было никакого, зато искра ебошила чётко с 6 сантиметров после того как заземлил начало. А при разнесении дальше 7 см друг от друга иголок (иголки располагал чётко по оси) уже и корона пропадала, слегка только шипело. При большем расстоянии вообще нету никаких признаков что там 60 кВ.

Добавлено: Thu Oct 12, 2006 5:50 pm
тема: Люстра Чижевского и прочие ионизаторы
Ответить с цитатой

DajLau
 


Господа, помогите кто чем может, сил нет.
Собираю люстру Чижевского. На тиристоре. После сборки схема работает нормально, но если ее оставить на ночь (выключенную), с утра не работает нИчЕвО. Схему естесно никто не трогает ночью. Уже разбирал ее на атомы и собирал заново - тот же эффект. Детали все целые, схема работала, а тут раз - и не работает. И не только эта, подобные схемы на тиристоре, с трансом и без - такая же проблема...
Почему так происходит?

использую не строчник, а бобину от тачки

Добавлено: Wed Nov 22, 2006 11:20 am
chi.jpg
chi.jpg (42.99 Кб)

Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Для начала разберись, работает ли тиристорный генератор после работы "полтергейста". ужас смех
После ответа на вопрос посмотрим, стоит ли искать причину в умножителе. Smile

Добавлено: Wed Nov 22, 2006 11:42 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


У меня была такая история с сетевым множиком на 15-через некоторое время напруга на выходе плавно плыла вниз, и пропадала, после отключения и выдержки часов 5 все начинало работать заново. Причину я так и не выяснил, но были предположения, что это как-то связано с капами в множике.

Добавлено: Wed Nov 22, 2006 12:11 pm
Ответить с цитатой

DajLau
 


Именно тиристорный генератор и не работает от этого полтергея, бобина и умножитель вне подозрений.


Вообще, может кто-нить посоветует схему генератора понадежнее? Надо создать электростатическое поле между электродом множика и массой. Сила тока здесь не есть цель, надо напряжение где-то 80-100 кВ

Собирал генератор на тератроне - тот работает стабильно, но искра почему-то не более 1см как на бобине, так и после множика и даже после двух множиков :-/ Получается что множик не множит????????????????

Добавлено: Wed Nov 22, 2006 2:02 pm
Ответить с цитатой

DajLau
 


Вот опять - взял случайным образом смиксовал детали со схем (у меня их три) кондер 1мкф, тирист т112-16-12. Заработало!!!!! Вопрос - надолго ли?

почему-то с четырех каскадов линейного умножителя снимаю искру 2 см, а с 10 каскадов - 3 см... Судя по таблице у Skywarriora (http://skywarrior.flyback.org.ru/vhv.htm) последние 4 (это другой умножитель) умножают всего в 1,5 раза?

Добавлено: Wed Nov 22, 2006 6:32 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


собери не очень мощный однотактник чтоли..

Добавлено: Wed Nov 22, 2006 7:42 pm
Ответить с цитатой

DajLau
 


И опять в лучших традициях - с утра встал - не работает схема :-D

Добавлено: Thu Nov 23, 2006 2:43 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


силы тьмы её ебутЪ Smile
Реально, попробуй однотакт.. Или вообще мелкий блокген - тебе ж моща вообще не важна как я понял.. А так - чё хоть мрёт-то? Пробовал детали отдельные менять?

Добавлено: Thu Nov 23, 2006 3:01 am
Ответить с цитатой

DajLau
 


Пробовал. Менял все. Нестабильность устойво сохраняется :-D
Шобы собрать однотактник иль что-нить похожее, нету строчника. Не поверите - во всем городе нету строчников ТВС110 - и на городской свалке был - все бомжи-суки подчистили!!!
Поеду в центр, там все есть.

А схема от шокера или от электрогвоздя или от электрозажигалки пойдет?

Добавлено: Thu Nov 23, 2006 5:21 am
Ответить с цитатой

DVK
 


IMHO недостаточное напряжение на управляющем электроде в холодном состоянии тиристора.
Нужно подобрать VD2 с бОльшим паденим напряжения на нём.
Или каждый раз прогревать тиристор перед работой Smile

Добавлено: Thu Nov 23, 2006 12:41 pm
Ответить с цитатой

DajLau
 


Нашел!!!!!!!!!!!!! Надо уменьшать 20кОм-ное сопротивление!!!!!!!!

Добавлено: Thu Nov 23, 2006 2:02 pm
Ответить с цитатой

DajLau
 


Через некоторое время после постоянного искрения напруга на выходе все-таки плавно уменьшается. Сильно греются резисторы.

Добавлено: Thu Nov 23, 2006 2:51 pm
тема: Проблемы с питанием люстры Чижевского.
Ответить с цитатой

DajLau
 


Доброго времени всем.
Подскажите кто знает.
Собрал очередную схему для люстры Чижевского. Схема отличная и искру выдает матерую. НО потребляет уж сильно много тока. Замерил силу тока в разрыве после диодов - 1,5А. А транс у меня расчитан на 0,2А, и поэтому он естессно перегревается.

Как снизить ток потребления в схеме, а то большой транс неохота мотать.

Добавлено: Fri Nov 24, 2006 11:09 am
fakin.JPG
fakin.JPG (54.1 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Люстра Чижевского и прочие ионизаторы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 38, 39, 40  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.