Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Шурик. SSTC.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Фторопласт? Хорошо, процитирую: Сенченков, техника физического эксперимента. с. 78.
"Подчас, посмотрев в справочнике пробивное напряжение, считают, что если дать напряжение раза в полтора поменьше, все будет в порядке. Это совсем не так, особенно для переменного тока. Например, если между высоковольтным электродом и землей оказалось недостаточное пробивное напряжение, для его повышения заземленный электрод можно закрыть пластиной из диэлектрика (полиэтилена, тефлона) Если напряжение ПОСТОЯННОЕ - это очень помогает. Если же напряжение переменное, особенно высокочастотное (более килогерца), то в такой системе, поскольку диэлектрик каждый раз должен переполяризовываться, возникает коронный разряд. Атомарный кислород, озон, окислы азота постепенно разрушают диэлектрик и он пробивается. Например, в практике автора пробой тефлоновой проходной втулки с толщиной стенки 1см импульсным напряжением 15-17кв при частоте 10кГц происходил за сутки, причем неоднократно (с заменой изделия). В то же время такая втулка может длительное время выдерживать постоянное напряжение 70-100кв. Гораздо лучше в сочетании с воздухом и неизбежной короной ведут себя неорганические изоляторы-стекло, керамика, даже слюда. Они не боятся окисления и могут работать вблизи коронного разряда очень долго. Чем больше e защитной пластинки, и чем она тоньше, тем более интенсивным будет коронный разряд."
Ну так что-фторопласт?
Подтверждаю эти данные 4 пробитыми и нафиг сгоревшими вторичками с межслойкой из ФУМ. То же самое описывали и здесь, когда коронит от каркаса первички и тп. с последующим пробоем.
Книжки надо читать, внимательно читать, а не тупо верить в непонятную религию.
Кстати, с неорганическими диэлектриками тоже все далеко не так просто, а в чем дело-я не скажу, кто захочет, прочитает сам.

Добавлено: Sat Mar 22, 2008 9:00 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Offtopic:
БУГЫГЫГЫЫЫ, второй жгун)))))) Первый - Дастман. Неужели по ленте фум не видно, что она волокнистая и является УПЛОТНИТЕЛЬНЫМ материалом? Фторопласт для изоляции в обмотках пробить - задача не из лёгких. Юзаю, супер!


Добавлено: Sat Mar 22, 2008 9:10 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я все же поверю известному физику и собственным глазам, и мотать обмотки с межслойкой из скользкого, недержащего витки и обладающего холодной текучестью фторопласта, пусть даже высшего качества не буду. А лента эта только в одной вторичке ФУМ, а в других-смотана с внешней изоляции каких-то реле, и ничего она там не волокнистая, но шьет ее только в путь.

Добавлено: Sat Mar 22, 2008 9:18 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Может подскажешь лучший диэлектрик для этих целей? Я вот мотать стекло ещё не научился подмигивает

ЗЫ: обмотки заливать ещё надо вообще-то. Чтоб не было "возникает коронный разряд", что, кстати, любой полиэтилен сожрёт не хуже.

Добавлено: Sat Mar 22, 2008 9:24 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Лучший из доступных-тот, которым можно залить так, чтоб воздуха не осталось-эпоксидка, парафин, масло, изоляция-бумага, пропитанная этим

Добавлено: Sat Mar 22, 2008 9:34 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 Skywarrior: Для крепления использовал держатели для антенного кабеля, он же такой же толщины как трубка, держалки дешёвые и идеально подошли.

2 Daniil: Немного раньше я уже писал, что ВВ держит отлично, проверено, даже при наличии короны пробоев нет.

2 AlexDark: Абсолютно согласен с тобой и автором книжки, на собственном опыте убедился, что фторопласт не самый лучший диэлектрик для ВЧ, даже не очень-то и высоких. А как ярко он горит...., так я ваще молчу.
ФУМ лента для этих целей вообще не годится, обычная изолента и то лучше.
Кстати, сейчас уже не вспомню где, но как-то вычитал, что наилучшие результаты дают комбинации диэлектриков, например промаслянная или пропарафиненая бумага и т.п. в сравнении с просто парафином, маслом или бумагой.
вообще-то оргстекло-один из лучших диэлектриков, к тому же обладает одной хорошей особенностью-по нему не нагорают дорожки от пробоев.
Тут не соглашусь, может быть это тоже зависит от качества стекла или от частоты и вольтажа. Я, что бы не попортить стол, для экспериментов подкладываю лист оргстекла 1см толщиной, так на нём ВВ рисует прекрасные деревья, как мороз на окнах.

Добавлено: Sat Mar 22, 2008 10:30 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Шурик, мои поздравления, первичка - супер!!!!!

Добавлено: Sun Mar 23, 2008 9:00 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Спасибо.
Процесс медленно, но движется. :-D

Добавлено: Sun Mar 23, 2008 9:33 pm
MMCfordual.jpg (109.12 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ни как не соберусь нормальный питальник сделать, вот от таких темпоральных соплей питаю.

Добавлено: Sun Mar 23, 2008 9:40 pm
TempPS.jpg (105.93 Кб)

Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Шурик, всем бы такие сопли.....

Добавлено: Sun Mar 23, 2008 9:45 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Кстати, наконец-то разобрался, из-за чего грелись мосты и электролиты. Похоже ВЧ пёрло из схемы, добавил на выходе питальника фильтр (колечко, на фотке его хорошо видно), капы холодные, мосты тёплые.

Добавлено: Tue Mar 25, 2008 3:15 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Шурик, дай я тебя похвалю - у тебя настоящая красотищща, мне очень нравится! drink Стиль суперический и акуратность запредельная!

Все-таки как смачно красный буржуйский провод смотрится, ващще...!

Добавлено: Tue Mar 25, 2008 8:48 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Архипиздато! А когда пуск? подмигивает

Добавлено: Tue Mar 25, 2008 12:56 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Спасибо. Пуск уже был, улетело всё к ебеням на сорока вольтах, один неосторожный взмах рукой около вторички, и мост, который при двух киловатной нагрузке еле грелся, взорвался нах. Это, в смысле, я дуал резонанс так попробовал. :-D

Добавлено: Tue Mar 25, 2008 5:24 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Видимо из-за асинхронности генератора и контура.

Добавлено: Tue Mar 25, 2008 6:22 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Шурик: Поздравляю с первым пуском! drink
А теперь расскажи все по-порядку. Начни с параметров DRSSTC.

Добавлено: Tue Mar 25, 2008 7:02 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Сорри, лень вручную всё перепечатывать, на картинке считалка Вкодера.
На самом деле, по показаниям прибора:
В разобранном виде, т.е. первичка отдельно, вторичка отдельно: первичка 3.5мкГн, вторичка 72мГн.
В собранном виде, вторичка вставлена в первичку: первичка 3.95мкГн, вторичка 80мГн.
Так же рез частота системы в районе 140кГц, первичку действительно пришлось слегка сжать. Так же тор планируется другой, и витков, на самом деле, 1600 ровно.
Запуск был пробный, т.е. бредовый, просто хотелось поглядеть, чем всё это пахнет. При 35-40 вольтах питания, стриммер порядка 6-8см. Потребляемый ток сказать не могу, более 5 ампер. Поднёс ЛДСку - дуга - пиздец мосту.
Продолжение в следующие выходные. Хотя с дуал резонансом играться не буду, пока не сделаю новый генер, и ещё, есть сомнения в ёмкости ММС. Пока только сингл, так, что больше 40см вряд ли.

Добавлено: Wed Mar 26, 2008 3:50 am
TCbig.jpg (118.94 Кб)

Ответить с цитатой

TIM
 


Шурик сразу бросилось в глаза, ММС слишком велика, ток в контуре будет немерянный, поуму если у тебя есть возможность добавь витков первичке и снижай ММС, у меня к примеру сейчас 110 нан и то я считаю многовато, мне бы хотелось прим 80 нан, но теперь уже переделывать не охота, к тому-же собираюсь на днях вторку новую намотать. Ща кстати взял и в свиче прикинул что будет если у себя сделать 400 нан, так вот выходит что при питании 310в постоянки ток будет пиковый 503а, а при моих 110 нан всего 194а, это конечно всё довольно далеко от реальности так как я не менял коэф связи но задуматься стоит.

Добавлено: Wed Mar 26, 2008 5:50 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А чем это грозит ???

Добавлено: Wed Mar 26, 2008 7:16 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Кстати, пускали мы как то ТИМову катушку, абсолютно та же фигня - разряд в ЛДС - вьеб.

Добавлено: Wed Mar 26, 2008 7:52 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Шурик ну сам как думаеш чем грозит ток 400-500 А транзу в корпусе TO247, ясен перец при напругах питания выше 120-140в будут сдыхать, хоть у тя Ксв выше чем у меня всё равно перегрузка транзов по току в 8-10 раз имхо не дело, плюс ко всему у тебя жёсткий ген а у меня хоть и кривоватая но всёже подстройка переключения в ноле, так-что думаю в лоб эту задачу не взять, надо помоделить маленько. Кстати надо Пассера спросить, он на теории собаку зохавал Smile
Упырь приведённый тобой пример не катит, въёб был, это факт, но условия совершенно другие,во первых напруга питания была 300в постоянки (кстати до 100-120в постоянки сейчас тесла равнодушна к любым лдскам и дугам), а во вторых в моём случае это не перегруз по току, а выбег из резонанса вторки путём добавления ёмкости Кисы к тору Smile, и как следствие паганая передача энергии с первички на вторичку, раскачка первичного контура до непреличия а уже потом въёб либо по перенапрягу на транзах либо по пробою затвора по миллеру (восстановление события невозможно ввиду отсутствия корпусов и кристалов транзов). Вот как-то так Smile

Добавлено: Thu Mar 27, 2008 1:27 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну дык и планируется ген, следящий за резонансом, и мост на нормальных IGBT. ММС тоже, возможно, будет на других капах. Хотя 500А многовато, конечно, но много витков тоже не упихаю.
Ещё вопросец возник, при увеличении кол-ва витков, будут расти выбросы самоиндукции, боюсь они ещё больше не понравятся транзюкам, или я не прав ???

Добавлено: Thu Mar 27, 2008 2:43 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Ну смотря какую топологию собираешся использовать, если DRSSTC то там токи транзюками рвать не надо в идеале переключение должно быть в нуле тока а стало-быть выбросов просто нет (покрайней мере опасной амплитуды), а если SSTC то там конечно выбросы при увеличении индуктивности первички подрастут, но при нормальной защите ключей эти выбросы минимальны и погоды не зделают.

Добавлено: Thu Mar 27, 2008 5:01 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Я думаю 500А уделает обычную игбт-шку и с идеальным переключением в нуле. Кристалл треснет от резкого расширения.

Добавлено: Thu Mar 27, 2008 6:14 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Понял, спасибо, в субботу поглядю, сколько можно упихать витков, и посчитаю, что получится.
В принципе, планируется глобальная перестройка.

Добавлено: Thu Mar 27, 2008 6:33 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Шурик. SSTC.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.