Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы (общая тема)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


Agilent HFBR-0400, HFBR-14xx and
HFBR-24xx Series Low Cost, Miniature
Fiber Optic Components with ST®,
SMA, SC and FC Ports

поищи в инете. я их в один проект подбирал, но пока непотребовалось. в этих сериях есть до 100мбит. так что пойдет на ура. только вот стоят по 10-20 баксов за 1 приемник. при взрыве силовой части, вероятнее всего будут умирать и эти приемники.

Добавлено: Tue Jan 15, 2008 9:08 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Делить нахуй надо - а оптику.. разве поебень типа той, что на оптомодемах стоит, не достать?

Добавлено: Tue Jan 15, 2008 9:08 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я в инете видел, но вот в железе-не доводилось. А оптомодемы-а что это? Для оптоволоконных сетей? Если да, то у нас такого тож нет по разумным ценам...

Добавлено: Tue Jan 15, 2008 9:18 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ага, они самые - надо убитый найти, там мож диодики живы.. 4 диодика таких ваще труЪ - мосту как раз! Кстати можно шустрые фотоэлементы найти, я такие видел, но в продаже найти нереально, а под схабарить вещь очень редкая. Так что остаётся только модемный..

Добавлено: Tue Jan 15, 2008 9:27 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


А можно юзать оптоволоконные модули из убитых конверторов.
Чаще всего конверторы отсыпают бесплатно. Надо всего лишь поймать момент летом,после грозы :-D

Добавлено: Tue Jan 15, 2008 9:49 pm
03.JPG (80.5 Кб)

00.JPG (49.51 Кб)

Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


то ято я выше написал, с ттл входам выходами, тобиш все на ладоне и просто. А те что в сетевых делах, с дифференциальными выходами. там не просто голый диод, там схема. сетевые модули затачиваются под микносхемы сетевых контроллеров, и реально там несколько управляющих тактовых и тд.

Добавлено: Tue Jan 15, 2008 10:08 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ээ а чисто диод же можно оттуда достать?

Добавлено: Tue Jan 15, 2008 10:11 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Схему из модуля можно удалить. Самое приятное, что модули бывают не только такие как на фото,но и отдельные на вход и на выход, и при этом не имеют встроенной схемы.
Но их достать намного тяжелее. так что проще пропатчить такой Smile

Добавлено: Tue Jan 15, 2008 10:16 pm
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


там внутри какието пин диоды. я так понял скоростные, и какието капризные. от того и схема. но я могу ошибаться.

Добавлено: Tue Jan 15, 2008 10:23 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Там лазер или мощный светодиод + драйвер к нему и PIN-фотодиод + приёмник. Входы и выходы - как правило, ЭСЛ или псевдоЭСЛ. Просто свето- и фотодиоды в корпусе были во времена 10Мбит езернета, примерно тогда же были и такие модули с ТТЛ входами/выходами. Но ИМХО сэмулировать pECL сильно проще, чем сделать нормальный драйвер/ресивер к таким диодам.

Добавлено: Tue Jan 15, 2008 10:58 pm
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


Agilent HFBR-0400 эти выпускаются и сейчас. не всем ведь надо гиг. комуто хватает и мегабита. и ттл там изначально. они были в чипдипе.

Добавлено: Tue Jan 15, 2008 11:33 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Делал я оптолинк самодельный.
Волокно стандартное, похоже многомодовое, из оптокабеля междугороднего (правда оно кварцевое, хрупкое - сильно гнуть нельзя). Можно стандартные патчкорды гибкие оптические юзать. Излучатель - мощный ИК-диод, советский 3Л какой-то, без маркировки, мелкий в позолоченном корпусе, из военки выдран, приемник - точно такой же диод, т.е передающий. Далее усил на 2х 2т399. Драйвер передатчика - на 2т602 и 2т907, если не забыл, - лет 5 назад делал. Волокно к диоду подключал так: (не пинайте Smile) на диод с усилием надевается кембрик, с другой стороны втыкается волокно, причем не достает до стекла диода на пару мм, пространство заливается прозрачным гелем (я использовал прозрачный гель для укладки волос), это все заматывается скотчем, чтоб не развалилось. Такой вот изврат. И это вполне себе работало, ethernet 10mb тянуло с примерно 20-25-метровым волокном, а большие частоты и длины я и не проверял. Цель была - просто поэкспериментировать, собрано за пол-дня на коленке.

И еще - PIN фотодиоды оч боятся статики, их от тесел надо экранировать и желательно стабилитроны впараллель к ним ставить (поближе к фотодиоду).

Добавлено: Wed Jan 16, 2008 12:42 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


завтра съебусь с работы рано и поеду за деталюшками, ночью собрать попробую успеть - об удобстве управления отпишусь ;-)

Добавлено: Wed Jan 16, 2008 2:48 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Хм. А вот мне интересно - зачем нужен Current Mode в UC3825? Микросхема конечно универсальная и можно делать стабилизацию тока, или что нибудь еще.. Но стабилизацию тока и усилителем ошибки сделать можно.

Зачем, например, каррент моде юзают Unitrode в своем семинарном Design Review: A 300W, 300 KHz Current Mode Half-Bridge Converter ?
Там реализована токовая защита(стандартная функция UCшки), реализована стабилизация напряжения усилителем ошибки и.... на Vramp через хитрую цепочку примешивают сигнал с ТТ, что и называется Current Mode. При этом усилитель ошибки работает чисто компаратором для стабилизации напряжения, т.е грубо говоря - на то, что там на Vramp ему пофиг чуть более чем полностью.

Как оно работает - я еще не вьехал. Потому и спрашиваю - зачем?
Линк на ПДФку: http://flyback.org.ru//files/300w_current_hb_143.pdf , 4 страница.

Добавлено: Thu Mar 26, 2009 10:53 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>на то, что там на Vramp ему пофиг чуть более чем полностью.
Да ну? Smile Выход с EA и RAMP идут на PWM COMPARATOR, который, собственно, определяет DT. А если учесть, что связи по постоянному току RAMP и CT нет (конденсатор на 22нФ стоит), а RAMP и ТТ связаны по постоянке, то получаем "мягкий" ограничитель тока (мощности).

Добавлено: Fri Mar 27, 2009 1:25 pm
Ответить с цитатой

SeaDog
 


а кто-то пробовал запускать UCC3895 ?

Добавлено: Sun Jun 14, 2009 9:32 am
Ответить с цитатой

krupenin
 


Здравствуйте Нужна схема генератора прямоугольника на частоту 10-100 кГц с независимой регулировкой частоты и скважности импульсов, желательно на 555

Добавлено: Sun Aug 09, 2009 11:22 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


На 555 частота и скважность независимо не регулируются. Если пойдёт схема с "зависимой" регулировкой- могу накропать.

Добавлено: Sun Aug 09, 2009 2:04 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


C независимой регулировкой на одном 555 сделать проблематично. Как вариант - на ОУ или компараторах сначала сгенерировать треугольник нужной частоты, а потом амплитудным детектором преобразовать треугольник в прямоугольник. Можно заставить это делать пару 555 или один 556.
Пример на компараторах: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=147185#147185

Добавлено: Sun Aug 09, 2009 2:12 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Котофеич писал(а):
- могу накропать.Вообще-то на таймерах этих уже нарисовано и перенарисовано всё что только можно было вообразить в самых бредовых снах. Smile И "о ужас" - так давно-давно! Smile Тысячи раз объединено, разжёвано... Ворох софтин для особо "продвинутых"... "Велек" изобрести-таки ведь и не получится! подмигивает Вот досада!

Добавлено: Sun Aug 09, 2009 3:14 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Так я ж не говорю, что "изобрёл" эту схему!
Она честно содрана с "Искусства схемотехнии" Хоровица. Просто мне понравилась, вот и предлагал товарищу выложить её в виде картинки на форум.
И Фсё!


Добавлено: Sun Aug 09, 2009 3:58 pm
Ответить с цитатой

krupenin
 


Спасибо за схему на компараторах, но их мне пока не достать, есть 140 операционники
Как сделать с зависимой - сам знаю, уже по всякому диоды ставил. А на 2-х 555 - один генератор, а к его выходу ждущий мультивибратор?
Заранее спасибо.

Добавлено: Sun Aug 09, 2009 4:00 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>А на 2-х 555 - один генератор, а к его выходу ждущий мультивибратор?
Получится не совсем то - изменение скважности не будет влиять на частоту, но частота будет влиять на скважность. Одновибратор к тому же будет неудобно перестраивать во всём диаппазоне частот.
Я имел в виду использование встроенных компараторов в таймере.

Ту схему на компараторах на ОУ даже лучше можно сделать - не потребуются нагрузочные резисторы. Только ОУ должны позволять подавать на свой вход достаточную разность потенциалов - у некоторых это оговорено в описании.

Добавлено: Sun Aug 09, 2009 5:08 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Только ОУ нужны шустрые сильно для генератора из области 10-100 кгц. И не такие уж дешевые подмигивает

Добавлено: Sun Aug 09, 2009 5:53 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Насчёт шустрости - не очень таки и шустрые нужны.
Спасибо за схему на компараторах, но их мне пока не достать, есть 140 операционники
И вообще, раздраконь комповый БП с помойки - там LM339 стоит часто.

Добавлено: Sun Aug 09, 2009 7:57 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы (общая тема)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.