Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы (общая тема)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я-то попробую , только весьма нескороогорчён
Сначала осцилл купить надо , потом приставку к нему(штоб 2 сигнала смотреть) , затем генератор настрою и спаяю на плате.Далее оптодрова и дарлингтоны(вместо УЦЦ) и мост...

огорчён огорчён огорчён

Добавлено: Wed Feb 08, 2006 7:05 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Товарищи! Вапрос есть:Существуют ли готовые(заводские) калиброванные датчики тока и если есть то какие?
У меня нет нихрома на 10...20А да и геммороица с калибровкой неохота.

Добавлено: Sun Feb 12, 2006 12:50 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Мы на работе юзаем датчики LEM:

http://www.tvelem.ru/

Добавлено: Mon Feb 13, 2006 10:11 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Vcoder
Прикольнык датчики. Их и внаших схемах юзать можно.

Добавлено: Mon Feb 13, 2006 10:52 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


LEMовские датчики неканают савсем , у них быстродействие в микросекундах(надо менее 100нс).
Похоже нихром рулит...

Задумал переделать мой генератор для работы с датчиком(автоподстройка деад-тайма)есть первые намётки.
Ориентировочно будет 3...4микрухи всего(генератор с регулируемым D-T и режимом автоподстройки и с интеруптером , + устранён один недостаток схемы)

Добавлено: Mon Feb 13, 2006 7:52 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Есть шунты такие. Мы юзаем например 75ШИСВ: он на 75А, одному амперу соответствует 1 мВ падение. Очень удобно. Если интересно, завтра на работе сфоткаю как он выглядит.

ЗЫ. Если окажется, что упомянутые мною девайсы простым смертным не продают, а только предприятиям - не пинайте сильно, я сам не знаю. Мы то на предприятие заказываем. Возможно это и один человек заказать может...

Короче если шунт интересен, спрошу координаты производителя.

Добавлено: Mon Feb 13, 2006 10:39 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Шунты я видел , когда в ЦЗЛ работал.
Если они есть в широкой продаже то это интересно.Можно юзать.

Добавлено: Mon Feb 13, 2006 11:58 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Думаю идея автоподстройки неэффективна , т к задержки на прохождение сигналлов будут огромные и мощность вместо увеличения только уменьшицаогорчён

Добавлено: Thu Feb 23, 2006 12:20 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Если, может, как-нито, с предсказанием подстройки делать. Но это уже на микроконтроллерах наверное. Smile

Добавлено: Thu Feb 23, 2006 12:45 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Это не моя спецализация , и в них ни бум-бум.Однако для двухтактника без оптразвязки имо может сканать.

Добавлено: Thu Feb 23, 2006 12:48 am
Ответить с цитатой

Гость



с применением биполярных транзисторов и трансформаторов мнмн все решается просто ..
введением параллельной ПОС по току в конечный каскад.

при этом конвертор управляется внешними тактами с дид таймами , все как пологается в блоке питания компа мнмн.

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 2:05 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


На вч задержки на распространение сигналла весьма велики.Каждая нс на шету.Дед тайм больше положенного будет.

Добавлено: Mon Mar 13, 2006 10:55 pm
тема: генератор синуса.
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Схема правильная , а нащёт меандра незнаю.На 10Вт синус легко сделать на биполярных тр-ах.

Добавлено: Sat Mar 25, 2006 1:51 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Я б ничего не выдирал и присобачил к нему инвертор частоты и все!! Так ИМХО проще и более..как это сказать.. технологичней.

Добавлено: Sat Mar 25, 2006 8:26 am
Ответить с цитатой

Sp
 


Нах, ну скажите плз как генератор синуса сделать.
Пробовал 1.gif, не работает (даже в симе). Есть еще вторая.

Добавлено: Wed Mar 29, 2006 12:56 am
2.gif
2.gif (12.72 Кб)

1.gif
1.gif (6.96 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я только ген на лямбда-диоде знаю.Ещё транзисторные есть , но их надо по осциллу настраивать...

Добавлено: Wed Mar 29, 2006 4:43 am
Ответить с цитатой

Sp
 


>>Легко сделать на биполярных транзисторах..
А это кто говорил ?

Добавлено: Wed Mar 29, 2006 12:20 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а разве 1gif это генератор синуса?
смех

Добавлено: Wed Mar 29, 2006 7:05 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Sp писал(а):
>>Легко сделать на биполярных транзисторах..
А это кто говорил ?


Сделать то легко , налаживать сложноSmile

Была у меня схема , но я книжку челу одному дал почитать...2 года назад.

Посмори в литературе ГЗЧ , они обычно на синус ращитаны.

А ещё я гдето на ЛА3 схему видал , только наверно один хер нужна наладка.

Добавлено: Wed Mar 29, 2006 11:02 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


могк дать прошивку для контроллера - генератор синуса. ))

Добавлено: Thu Mar 30, 2006 9:42 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Есть несколько путей формирования синусоидального сигнала:

1) Формируем прямоугольник, затем пропускаем его через ФНЧ - все лишние гармоники срезаются, остается в основном первая.
2) Формируем ступенчатый сигнал, который также пропускаем через ФНЧ. Сложнее, но качество выходного сигнала получше.
3) Генератор синуса на ОУ. Необходимо: двуполярное питание (обычно +-15В), один ОУ и немного рассыпухи. На выходе получаем чистый синус, да еще и стабилизированный по амплитуде. Качество сигнала - наилучшее из этих 3-х методов.

Есть замечательная книга - Титце и Шенк "Полупроводниковая схемотехника". Там есть много всякого интересного. Мы по ней учились. Прилагаю архив, в котором содержится описание генератора синуса на базе моста Вина-Робинсона - из этой книги.

Добавлено: Thu Mar 30, 2006 11:04 am
Sin_Gen.zip (916.26 Кб)
Генератор синуса на базе моста Вина-Робинсона
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


значит собрал я генератор синуса с частотой до 20мгц на микрухе мах038.
дело в том что выход у этой микрухи двухполярный как на первой осцилограме. а я хочу сигнал как на второй. как мне это сделать? начиркайте схемку что-б я понял.

Добавлено: Fri Jun 02, 2006 11:41 pm
untitled.JPG
untitled.JPG (7.04 Кб)

Ответить с цитатой

Sp
 


Ахренеть!!! Такая штука 20 $ стоит! Она золотая что ли...

Добавлено: Sat Jun 03, 2006 12:24 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Сдвинуть уровень и одновременно усилить сигнал можно с помощью сумматора на ОУ. Достаточно просуммировать твой синусоидальный сигнал с постоянным напряжением, рассчитав соответствующи образом резисторы. Схема прилагается.

ЗЫ. Эта схема - все из той же книги "Полупроводниковая схемотехника". Если кому-нибудь интересно - выложу на ФТП. Формат djvu, размер чуть меньше 7 МБ, 512 страниц. В этой книге приведены схемы и способы расчета всевозможных аналоговых устройств: усилители, фильтры, генераторы, функциональные преобразователи, аналоговые вычислительные узлы... Это настольная книга разработчиков аналоговых электронных устройств.

Добавлено: Sat Jun 03, 2006 10:54 am
Summator.gif
Summator.gif (17.89 Кб)
Аналоговый сумматор.
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Спасибо! буду пробывать. просто пришлось обратиться к вам после того как muktisim глючил

Добавлено: Sat Jun 03, 2006 7:41 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы (общая тема)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.