Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Yakov. Разряды до 15 см.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC by Yakov
Ответить с цитатой

Яков
 


ну коль уж мода такая пошла, то и я новую тему открою.

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 12:04 am
общий вид 2.jpg
общий вид 2.jpg (93.76 Кб)

общий вид.jpg
общий вид.jpg (161.87 Кб)
общий вид
Ответить с цитатой

Яков
 


кондер пока ввиде джанк-капа из полиэтилена на 10 см трубе. типа для лучшего охлаждения.
спаял ММС из 40 кондеров К 73-17 470u 630 V типа 47нФ 12кВ, гыгыгы, проверим ...

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 1:19 am
ММС.jpg
ММС.jpg (106.64 Кб)

Ответить с цитатой

XerxeS
 


А вот на первой фотке на листе оргстекла собрано что - полумост? Если да, то хочу спросить: паял проводками? А если проводками, то работает ли это все? Потому, что если работает, то я тоже проводками паять буду на пластинке текстолита.

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 8:29 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Яков писал(а):
спаял ММС из 40 кондеров К 73-17 470u 630 V типа 47нФ 12кВ, гыгыгы, проверим ...
А это, кстати, хорошая идея! Ведь К73-17 1.5 мкф х 630в в московском Чип-Дип стоят 8.30р в рознице и 3.69р в партии от 100 шт...
В ипульсных цепях они работают довольно хорошо, осталось проверить, насколько хорошо будут работать в цепи с искровым разрядником... вдруг найдётся отличная замена керамике?
Или К78-2 0.056мкф х 1600в (15р /10р от 200 шт.)- эти вообще импульсные высокочастотные с очень малыми потерями.


Последний раз редактировалось: KaV (Fri Mar 02, 2007 9:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Feb 28, 2007 8:54 am
Ответить с цитатой

Яков
 


1 да, полумост с раздельным питанием, обсуждается в теме полумоста, частично работает.
а вообще, мне оргстекло понравилось, уж точно лучше куска фанеры. Хотя он плавится при температуре ок 100 градусов (в кипятке размягчается и можно гнуть), но припаивать проводки не мешает,
а еще, что очень удобно, можно делать дырки по мере сборки, аккуратно проплавляя жалом соответствующей толщины. Хотя, конечно, нормальная плата гораздо лучше.

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 10:05 am
Ответить с цитатой

Яков
 


2, ансчет конденсаторов я чет в непонятках, когда я их покупал, то к73 17(10%) нехватило, и продавиец дал мне К73 17 импортные, на фотке они красные.
так вот, отечественные стоили мне 7,50, а импортные 4,90, и те и те на 630 V, вот только импортные по размерам раза в два меньше,
Как такое может быть, и лучше, и дешевле?
или на импортных указано максимальное напряжение, а не номинальное?

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 10:12 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Яков писал(а):
2, ансчет конденсаторов я чет в непонятках, когда я их покупал, то к73 17(10%) нехватило, и продавиец дал мне К73 17 импортные, на фотке они красные.
так вот, отечественные стоили мне 7,50, а импортные 4,90, и те и те на 630 V, вот только импортные по размерам раза в два меньше,
Как такое может быть, и лучше, и дешевле?
или на импортных указано максимальное напряжение, а не номинальное?
Я сначала аналогичные красные кондёры в полумост ставил... но греются, заразы. Потом поставил наши, 85-90 годов. Все холодные.

Добавлено: Wed Feb 28, 2007 6:03 pm
Ответить с цитатой

Яков
 


провел испытания катушки с питаловом на полумосте с IRFp460, в первичке строчника 16 витков, вторичка самодельная, не помню сколько витков, около 500-600, при замене джанк капа на ММС пришлось чуть подстроить под резонанс ( и тот и тот около 50 нФ), различия в разряде не заметил.
На долго катушку не включал, ибо грохот, вонь, и ну нафиг все это, но за пару минут работы кондеры стали чуток теплыми, те которые красные ( импортные ) нагрелись чуть сильнее( мож раза в два) хотя мерил конечно на ощупь. Мож потери в них больше, а мож просто что масса меньше.
Вот, теперь проблема, как померить напряжение, при работающей тесле ни осцил, ни мультиметр работать конечно не хотят.
Есть правда идея, сделать нормальный разрядник регулируемый, и заряжая малдомощным источником ММС, померить пробивное напряжение разрядника. Хотел блокген сделать, три транза сжег, гыгыгы, неудачник. Прийдется теперь подождать, или маленький полумостик замутить, такой маааленький, чет меня колбасит. Лано, по поводу ММС, первые испытания показали, что такое вполне имеет право на жизнь, хотя судить об эффективности еще рано. ну и теперь фото.

Добавлено: Thu Mar 01, 2007 1:13 am
полумост с IRfp460.JPG
полумост с IRfp460.JPG (153.48 Кб)
питалово
2.JPG
2.JPG (67.12 Кб)

1.JPG
1.JPG (71.94 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Кондёры вражеские греюца сильнее по 2м простым причинам:
-Тоньше диэлектрик
-Тоньше обкладки

Добавлено: Fri Mar 02, 2007 12:48 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


К сожалению практически моментально. Аццким пламенем.

Добавлено: Fri Mar 02, 2007 2:07 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Упырь писал(а):
К сожалению практически моментально. Аццким пламенем.
Если сгорят, то можно будет К78-2 испытать, они вроде попрочнее и потери меньше Smile

Добавлено: Fri Mar 02, 2007 9:31 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


ZergZone писал(а):
может сделать бпс 1 или 2, вдруг выживут
напугал меня Упырь блин Smile

Ну это не испытание Smile
Упырь - зачем экспериментатора смутил? :D

Добавлено: Fri Mar 02, 2007 10:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ZergZone писал(а):
а к15-5 гавно абсолютное, или у них есть шанс проработать некоторое время? Если тоже батарею на 115нан делать?

Они лутше галимой плёнки.3 штуки на 4700пф у меня в ЛКТ на ГУ80 полминуты работали(дольше не гонял , сильно нагревались).

Добавлено: Sun Mar 04, 2007 1:03 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


У меня у к15-5 обычно бочину выносило. Если вешал защитный разряднк то работали ощутимо дольше.

Добавлено: Sun Mar 04, 2007 10:25 am
Ответить с цитатой

Яков
 


намотал транс из двух сердечников. в первичной обмотке 10 витков, спарки до 35 см, радости та сколько!!! :D

Добавлено: Sun Mar 04, 2007 11:31 am
SV500792.jpg
SV500792.jpg (125.08 Кб)

SV500790.jpg
SV500790.jpg (74.85 Кб)

SV500788.jpg
SV500788.jpg (65.72 Кб)

SV500786.jpg
SV500786.jpg (81.64 Кб)
с 12 витками
Ответить с цитатой

Яков
 


ну собственно выявилась проблема с спаркгапом,
1 заебался зазор подбирать, то слишком маленкий - дуга зажигается, то слишком большой - пробивает 5 раз в секунду,
2 за минуту нагревается порядочно
3 при работе он то ли от нагрева, то ли мож че изгибается в нем, но бпс увеличивается и дуга зажигается, такое ощущение, шо щас взоорвется.
Как думаете, стоит вращающийся делать, или статический с радиаторами и регулируемый?

Добавлено: Sun Mar 04, 2007 11:37 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


а для чего вообще разрядник нужен? откуда там (с двух мотов) может взяться напруга выше 6кВ, на которые рассчитаны капы? И как он устроен?


Последний раз редактировалось: ZergZone (Sun Sep 18, 2011 6:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Mar 04, 2007 12:46 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


ZergZone писал(а):
а для чего вообще разрядник нужен? откуда там (с двух мотов) может взяться напруга выше 6кВ, на которые рассчитаны капы? И как он устроен?А причём здесь МОТы ? Разрядник-то не защитный.
А гап, конечно, вращающийся лучше. Постоянно подстраивать не придётся.

Добавлено: Sun Mar 04, 2007 2:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Для постоянки статический надо , а для переменки адназначна вращающийся!Статика неканает , вместо искры дуга гореть будет.

Добавлено: Sun Mar 04, 2007 9:47 pm
Ответить с цитатой

Яков
 


сделал я свой говноспаркгап, как это ни странно, даже работал. Использовал куллер из блока питания, подавал правда 24 V и резистор переменный поставил для регулировки оборотов. куски провода прикрепил термоклеем.
Значит какие впечатления от работы:
1более резкий шум
2клей бысро размягчается
3тесла работает хуже
4ну нафиг такой геморой, статика всеже проще и надежней.
попробую сделать статику...

Добавлено: Sun Mar 04, 2007 10:44 pm
питание говноспаркгапа.jpg
питание говноспаркгапа.jpg (95.39 Кб)

говноспаркгап.jpg
говноспаркгап.jpg (149.95 Кб)

Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


не пойму нах делать говноспарк и удивляться говнор результатами

Добавлено: Sun Mar 04, 2007 11:56 pm
Ответить с цитатой

Яков
 


что значит не будет работать??? работает!!! причем не так уж и плохо!!!
бпс (на слух) был меньше, чем у хорошо отрегулируемого статического гапа, и все.
А нахер делать конфетку и убеждаться в том, что всеравно работает хуже?

Добавлено: Mon Mar 05, 2007 1:09 am
Ответить с цитатой

Яков
 


Да, конечно, можно купить кучу мотов, промышленных пиздатых капов, ахуенную трубку на первичку, на специальном станке намотать вторичку, высокооборотистый движок на спаркгап и вообще все сделать строго по инструкции... Вот только на хера все это??? доказать себе, другим, что готов потратить хуеву тучу бабла на херню с молниями? или что руки не из жопы растут? Так можно слесаря нанять, он и соберет качественно. Так тогда лучше готовую купить и мозги не ебать.
Зачем делать вещь в которой нет ни одной новой идеи? в чем прикол? вот если б сделал что-то новое, тогда можно сказать, даааа, до меня никто такого не делал, я охуенно крут. Делать для того чтоб научиться? И чему ж такой подход научит, если все купить и ничего самому не делать?? Просто по приколу? Просто по приколу потратить до хуя бабла?
Зачем вообще что-то делать, если это тебя ничему не научит?
P.S. вышесказанное не относится к кому-то конкретно.

Добавлено: Mon Mar 05, 2007 6:45 pm
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Опять же вышесказанное не отрицает того, что собрать хорошо, но по старому хуже, чем собрать фигово, но по-новому.
Ты говоришь, что "...на хера все это??? доказать себе, другим, что готов потратить хуеву тучу бабла на херню с молниями? или что руки не из жопы растут?"
Это говорит только о том, что тебе важен не результат (т.е. "херня с молниями"), а то как ты напряг мозги в ходе сборки.

Знаешь, по мне, так лучше хороше забытое старое, чем новая какашка в блестящей упаковке :!:

И денег тут никому тратить не в понт, а если руки из жопы (как у меня Smile ), то тут поможет как раз таки старое доброе, что уже всем знакомо и тепе подскажут КАК сделать лучше и/или дешевле, а не начнут советовать потанцевать с бубном в лунное затмения, окропив теслу соплями 43-летней девственницы.

Добавлено: Mon Mar 05, 2007 7:53 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


в таком случае нахуя ты вообще теслу делаешь? зачем? зхачем делать даже говнотеслу? ведь до тебя всеравно ктото сделал огромную пиздатую теслу.... ведь ниодной новой идеи Smile
нахуя!?

мы вот пиписьками мерямемся. у кого стриммер длиннее и толше, у кого тесла больше и тяжелее тот и крут. у кого это еще и красиво - вообще монстр. а для чего ты собираешь?

Добавлено: Mon Mar 05, 2007 7:58 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC от Yakov. Разряды до 15 см.
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.