Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы по умножителям
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


зачем самому? если ун питать сточника то нет разницы плюс или минус подключишь к люстре. соответственно подключаешь ун к строчнику - плюс вешаешь на землю а минус на люстру. все просто как вода в унитазе

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 9:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Так неполучица , потому што вторичка строчника окажеца под постоянным потенциалом относительно земли , а её изоляция не выдержит и пробьёт на феррит , а затем в перваичку.

Дополнение.Можно правда строчник в масло сунуть.

ЗЫ.Наскоко я помню в заводской люстре потенциал 120кВ , а не 70.

Добавлено: Wed Apr 26, 2006 12:03 am
Ответить с цитатой

Николай
 


она и так находится под половинным потенциалом. а если заземляешь минус то и под полным.
проверено - заземление не способствует пробиванию (между вторичкой и ферритом у меня фторопласт))

Добавлено: Wed Apr 26, 2006 10:56 am
Ответить с цитатой

elk
 


Дык люстра Чижевского - это генератор _отрицательных_ ионов. Как он сам писал, положительные будут сильно ухудшать самочувствие, повышать утомляемость. По этой причине устаёшь от ЭЛТ мониторов, у них + на втором аноде. Так что подключать надо -.

Добавлено: Wed Apr 26, 2006 1:56 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Люстра Чижевского насколько я знаю вообще ничего не улучшает.))) Один хрен, положительные или отрицательные ионы, народ, вы же умные люди! При образовании положительных ионов образуются и отрицательные, вы чё? Отрицательные ионы это электроны, положительные - атомы с недостатком электронов. По любому образуется куча оксида азота и озона, что никак не может положительно влиять на здоровье.

Добавлено: Wed Apr 26, 2006 7:33 pm
Ответить с цитатой

elk
 


Отрицательные ионы - это атомы с избытком электронов. А озон - признак плохой люстры. Чижевский особенно упоминал об этом.

Добавлено: Wed Apr 26, 2006 7:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Незнаю...Всётаки мне кажеца пробьёт так...

Добавлено: Wed Apr 26, 2006 11:35 pm
Ответить с цитатой

elk
 


Что пробьёт?

Добавлено: Thu Apr 27, 2006 2:20 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Строчник.С фторички на феррит и первичку.

Добавлено: Thu Apr 27, 2006 11:44 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


не пробивает. попробуй и убедишся Smile

Добавлено: Fri Apr 28, 2006 5:09 am
тема: "Разгон" УН-9/27
Ответить с цитатой

Валентин
 


Николай,
вы писали в своей статье в разделе RTFM "КБ им. тов. Тесла" про разгон умножителя УН-9/27 до УН-9/36:
Емкость дополнительного конденсатора порядка 300пф. Вообще она должна быть равна емкости других конденсаторов в умножителе, но их емкость мы к сожалению пока не знаем.
Я определил на своём умножителе ёмкость конденсатора, включенного между выводами +F и _|_ - его ёмкость примерно равна 2,42 нФ.
Так что из умножителя можно выжать гораздо больше, чем 36 кВ, без повышения входного напряжения.

Добавлено: Fri Jun 23, 2006 4:11 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


в теме о множиках юра о максимальном разгоне писал - около 9см помоему, а это как минимум 70кв с одного множика)
также вскрытие дало все номиналы конденсаторов.об этом тамже и на страничке юрия.

Добавлено: Fri Jun 23, 2006 5:08 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Валентин
Хоть не Николай, но выскажусь как приложивший ножовку и долоток...

На моих страничках, в разделе "схемы" (буковки ВВВ под моим постом) - дана, мне кажется, исчерпывающая информация по УН9/27-1,3
Николай пока не добавил в РТФМе, что ёмкость родного кондёра 2,2нФ.
К сожалению или к счастью - емкость кондёров умножителя не сказывается буквально на вольтаже, что можно из него "выжать". Умножитель - просто умножает. Smile
УН9/27 - не плохая, не дорогая, компактная штучка. Для простых применений и опытов - очень подходит вполне. Но особо сильно насилию не поддаётся. Слишком дохлы диоды. Чуть-чуть поднапрячь его можно, но не более того. Если нужен мега-множик - то только самодельный. С составными диодами. Тогда - да! Сила получается! Smile

Добавлено: Fri Jun 23, 2006 5:10 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


только если с самодельного множа на себя разряд поймаешь - 'обосраться не успеешь'(с)

Добавлено: Fri Jun 23, 2006 5:14 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вопрос на засыпку - зачем в продаже ун9/27 лежат, да еще в крупных магазинах?
для них и телевизоров таких наверное осталось пару на всю страну...

Добавлено: Fri Jun 23, 2006 5:18 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


> 'обосраться не успеешь'(с)
смех смех смех

> вопрос на засыпку - зачем в продаже ун9/27 лежат, да еще в крупных магазинах?
Выбери себе:
1 - Чтобы из этих множиков - ещё чтото полезное в хозяйстве делать: Люстры электрофлю... бля язык сломаешь, лифтёры всякие..
2 - чтобы самодельшики не делали самодельных, и при ловле искры на себя - обосраться-таки успевали. Smile
3 - применяются в каких-то ещё девайсах, кроме теликов.
4 - заводы, что их делали - уцелели, но не научились делать чего-либо другого.

Добавлено: Fri Jun 23, 2006 6:39 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Наверно старые запасы распродают.В СССР делали всего много.Стремились склады до отказа забивать.

Добавлено: Fri Jun 23, 2006 6:39 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


нет, в том то и дело, что множики новые. допустим завод то их штампует потому что они продаются. магазины их на полки кладут по этой же причине. но почему они продаются? неужели столь широкое их распространение по различным лавочкам следствие того что их покупают флайбаковцы??? смех вот например в чипе мне по 35р/шт когда-то штук шесть продали, а вообще у них наверное больше есть. Хотя тот же чип магазин не глупый и не ходовых позиций обычно нету или по одной штучке.

Добавлено: Sat Jun 24, 2006 4:16 am
Ответить с цитатой

Rich
 


самое странное что по советским деньгам уны стоили 21 рубль (на некоторых написано), а это по моему не мало было

Добавлено: Wed Jun 28, 2006 7:27 pm
Ответить с цитатой

Proton
 


Мужики, подскажите что за хрень: прикупил пару множиков 9\27 поиграцца с искрой, конденсаторов 2200х20кВ, подпаял кондюк к множику для дополнительного каскада, питалово - полумост (повысил на нём частоту до 45 кГц, дуга с гвоздей 11мм). Ну думаю ща будет искра сантиметров 6 минимум, врубаю - хуй там огорчён Максимум на сколько пробивает с двух хорошо заточенных тонких иголок это 3.4 см Что за херня? Подскажите где искать глюк. Первичку в строчнике я так и не менял - 40 витков. Но дугу то зажигает с сантиметра, дык какого хрена тогда не умножает на 6?

Добавлено: Wed Sep 27, 2006 1:50 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Proton писал(а):
Мужики, подскажите что за хрень: прикупил пару множиков 9\27 поиграцца с искрой, конденсаторов 2200х20кВ, подпаял кондюк к множику для дополнительного каскада, питалово - полумост (повысил на нём частоту до 45 кГц, дуга с гвоздей 11мм). Ну думаю ща будет искра сантиметров 6 минимум, врубаю - хуй там огорчён Максимум на сколько пробивает с двух хорошо заточенных тонких иголок это 3.4 см Что за херня? Подскажите где искать глюк. Первичку в строчнике я так и не менял - 40 витков. Но дугу то зажигает с сантиметра, дык какого хрена тогда не умножает на 6?

О 9/27:
Сам посуди - 11мм это ~ одинадцать киловольт. Итого 11*2=22кВ (симметрия амплитуд полуволн выходного сигнала) обратной напруги на кондерах и диодах множика. Думаю он уже сдох (хотя бы частично). Максимум для запитки от полумоста - 4.5кВ. Тогда обратный вольтаж нормальный. Плюс еще частота для множика великовата.
Усё. Smile

Добавлено: Wed Sep 27, 2006 2:22 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Skywarrior
Изложил - верно! Smile

Добавлено: Wed Sep 27, 2006 2:36 pm
Ответить с цитатой

Proton
 


Гы! - Заземлил на батарею - искра стала 5.7-6.0 см. Всё, кажется работает.
Тут же писали что и 15 кило выдерживают множики? Судя по разобранным множикам, там диоды максимум на 64 кГц - не превышено
А вот про частично сдох можно поподробнее? Тоесть коэффициент умножения может даже плавно снижаться? ужас Я думал что если диоды пробьёт то вообще не будет работать. А если постепенно дохнет то это очень херово, возможно у меня и первый множик, переделанный под отрицательный, "немного умер", я его ещё в схеме от телека насиловал капитально.

Добавлено: Wed Sep 27, 2006 2:50 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Proton писал(а):
Гы! - Заземлил на батарею - искра стала 5.7-6.0 см. Всё, кажется работает.
Тут же писали что и 15 кило выдерживают множики? Судя по разобранным множикам, там диоды максимум на 64 кГц - не превышено
А вот про частично сдох можно поподробнее? Тоесть коэффициент умножения может даже плавно снижаться? ужас Я думал что если диоды пробьёт то вообще не будет работать. А если постепенно дохнет то это очень херово, возможно у меня и первый множик, переделанный под отрицательный, "немного умер", я его ещё в схеме от телека насиловал капитально.


64 кГц - не превышено - смотря какие производитель диодные столбы ставит.
15 кило - если однополярный сигнал. И то немного перебор. Так сказать запас съели. смех
Расскажи как и что ты заземлил и сколько множиков заюзал - 1 или 2. Smile

Добавлено: Wed Sep 27, 2006 2:57 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Исчо один вопрос: производитель - Йошкар-Ола? Smile

Добавлено: Wed Sep 27, 2006 3:03 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы по умножителям
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.