Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Тиристорный строчник (релаксационный генератор)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николашка
 


Собрал таки я http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/monstr.shtml
работало. Но на высокой частоте грелись контурные капы. А иногда генератор затыкался.
Все же удел тиристоров- сотни и тысячи герц, а не десятки тысяч.
Вместо самодельного строчника был вставлен мот (с другой, тоже самодельной первичкой). Но долго гонять такое - уши жалко. И в общем забил я на него, как и автор темы.

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 6:36 pm
x_2ea39f5b.jpg (76.84 Кб)

x_a1db87be.jpg (67.7 Кб)

x_fcaacfd7.jpg (17.29 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А с МОТом затея оригинальная. Если делал записи- выложи послушать.

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 6:37 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


записи нет, но как-нибудь сделаю и выложу. только сначала надо этот девайс по-нормальному собрать, емкость в контур другую и дроссель сменить, а то разогревается страшно. Кстати очень нехило греется вся цепь контура, в т. ч и провода.

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 6:51 pm
Ответить с цитатой

alexZ
 


А мостовые схемы на тиристорах существуют?

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 8:39 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


а почему бы и нет? тут где-то упоминался сварочник совковый на тириках, там был (полу)мост

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 8:43 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


alexZ писал(а):
А мостовые схемы на тиристорах существуют?
Да.

Добавлено: Tue Sep 14, 2010 9:41 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Мост вообще гениальная штука, не только в силовой электронике, а вообще во всём, возьмите, к примеру, всякие сенсоры и автоматы. подмигивает

Добавлено: Wed Sep 15, 2010 3:22 am
Ответить с цитатой

indeo
 


Как же все сложно в электронике приплыли
Скажите, пожалуста, вот такой простой схемой можно запитать Румкорфа на железном сердечнике? http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=151969#151969
И есть ли у кого-то она в размером побольше? Ничего не вижу(

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 2:37 pm
Ответить с цитатой

fatum
 


Румкорф заводской или самодельный, если заводской то может пробить.

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 5:22 pm
Ответить с цитатой

indeo
 


Заводской, похоже, ИВ-50 или ИВ-100.

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 8:09 pm
Ответить с цитатой

fatum
 


уж лучше на полку поставить чем издеваться над ним, а с этими релаксаторами одни проблемы лучше вообще не берись, собери что нибудь со строчником.

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 8:29 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Какие это с релаксатором могут быть проблемы? Если не ку202 его, конечно, делать.

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 8:40 pm
Ответить с цитатой

fatum
 


Я пробывал собирать и на 202 и на 221, на 202 пашет нормально, но мощность, а на 221 кроме проблем с управлением и пробоями с катода на анод или с катода на управления при питании от сети я ничего не получил , был результат когда я запитал от 50в и получил дужку ватт на 50 при потреблении почти в 3 ампера.

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 8:52 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Специально для Котофеича: снял видео. Тиристорный строчник работал неплохо, но сначала вынесло мот (его халтурную первичку пробило на корпус). подрубил строчник, но феррит имхо для таких частот не очень. В контуре стоял К 75-24, но после долгого дугания у него отгорел вывод... Не знаю, какие капы ему нужны. (точнее говоря догадываюсь, но это будет дорого).
upd ЕЕЕ! новые капы детектед. Это окбг-МП на 0,25мкф и 1000в, включены так, что в сумме дает 1,5мкф, хорошо, но мало.


Последний раз редактировалось: Николашка (Sun Sep 19, 2010 9:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Sep 19, 2010 9:10 pm
DSC03092.JPG (262.13 Кб)
новая конструкция строчника
DSC03090.JPG (298.75 Кб)

IMG_6877.jpg (54.38 Кб)
новые капы детектед
DSC02222.JPG (94.2 Кб)
дужка
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Новые, IMHO, хорошо пойдут.

Я на металлобумажных их обычно делал. И на паровозных тиристорах. Строчник тут не очень. А вот трансы со стальными сердечниками (катушки зажигания и проч. румкорфы) самоё то им качать.

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 9:13 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Ну вот и видео.
Все же Мувее ривал - достаточно уебищный редактор. 100500настроек. у меня 3 раза немое кино выходило.
Ахтунг: 6мб

Конечно, само то, но где их мне взять.
средние частоты по ушам так и бьют, а когда начинаешь переходить звуковой барьер - уши вянут, а мозг начинает кипеть. Короче конкретный вынос последнего. Демпферный диод неслабо греется, к тому же. В общем, я думаю, разберу я эту фигню и сооружу нормальный строчник на лампах.

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 9:27 pm
007.wmv (5.99 Мб)
Ответить с цитатой

indeo
 


Прикольное видео! У меня на строчнике все гораздо слабее - схему собирал на транзисторе H13009..
Мда, для Румкорфа что-ли подходит только зуммер? огорчён

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 11:33 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Лично я на тирике собирать не советую - достаточно много возни, нужны детали редкие (сам тирик, демпферный быстрый диод ампер на 25 и вольт на 500, капы в контур), да и к тому же уши бьет... надежен, но настраивать нужно долго. Да и для феррита - он не оправдан. Лампа- и вот вам счастье. Другое дело - для какого-нить девайса на железе под частоты в единицы килогерц. Для румкорфа думаю мой подошел бы, но попробывать нет возможности (румкорфа)

А однотранзисторный строчник- схема примитивная, кпд как у паровоза, транзистор- как утюг. поэтому с него мало кто что получает.

Добавлено: Sun Sep 19, 2010 11:42 pm
Ответить с цитатой

indeo
 


Николашка, а что за схема? Есть ГУ-50 и ГУ-29, помоему. На них можно что-то очень простое собрать для Румкорфа?

Добавлено: Mon Sep 20, 2010 12:27 am
Ответить с цитатой

Николашка
 


Причем тут румкорф? для него как раз на тириках надо. Лампы - это для обычных строкарей на феррите.
вот еще статейку про румкорфа нашел

Добавлено: Mon Sep 20, 2010 5:16 pm
1477.png (271.94 Кб)

Ответить с цитатой

indeo
 


Ну замечательно, схема в меру сложна, и ей явно можно питать румкорф. Спасибо!

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 9:25 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Это схема простая, для детей ( Сделайте в ШКОЛЕ) и еще можно выкинуть неонку, выключатель, фьюз. 9 деталей получается (если мостик твердотельный). А резик который мошный думаю лампочкой накаливания заменяется. Единственное, что туго- где найти динистор? (правда его заменить можно)

Добавлено: Tue Sep 21, 2010 10:25 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


можно. на тиристоры с низкими рабочими напряжениями, т.е. с буквами А Б В Г и т д. поскольку эти буквы обычно обозначают не напряжения при которых тиристир мрёт, а после которых начинает работать как динистор (но зто не распространяется на обратное напряжение) . либо на тиристоры с включёнными между анодом и уэ резистором, им ещё и выставлять можно напряжение срабатывания


Последний раз редактировалось: Tortor (Tue Sep 21, 2010 11:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Sep 21, 2010 11:04 pm
Ответить с цитатой

indeo
 


А кто-то может написать какие детали нужно для этой схемы http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=235261#235261
А то меня в магазине послали с распечаткой ((

Добавлено: Sat Oct 09, 2010 1:12 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Могу.
Детали нужны исправные. Остальное всё указано на схеме. подмигивает

Добавлено: Sat Oct 09, 2010 1:53 am
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Тиристорный строчник (релаксационный генератор)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.